La Belle Poule 1765 не из набора

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
skal
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 16:51
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 19 раз

La Belle Poule 1765 не из набора

#1 Сообщение skal »

Коллеги, добрый день. Решил здесь открыть новую тему, может не в тему :D , но так и будет.
Гложет меня желание построить это чудо французского кораблестроения. Пока в поиске информации.
Чертежами и монографией благодаря всеми уважаемому интернету разжился :oops: . чертежи склеил, привел к удобоваримому масштабу. Нужны дополнительные источники по построенным моделям. если кто-то натыкался на информацию - поделитесь ссылочками пожалуйста. Сам уже все глаза обломал об поисковики :shock: , ничего путного за исключением http://www.amarsenal.be/05_MM_11_MM_BP1.htm" target="_blank и http://www.touscollectionneurs.com/~art ... /index.htm" target="_blank не нашел. Эти ссылки мелькали на форуме года полтора назад. сам поделюсь имеющейся информацией.
Заранее спасибо.

Аватара пользователя
vovochka
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 17:04
Откуда: Germany
Благодарил (а): 1 раз

Re: La Belle Poule 1765 не из набора

#2 Сообщение vovochka »

Да, инфы действительно не густо. Сам давно к этой курочке присматриваюсь :)
Вот глянь у Фрёлиха
http://modelisme.arsenal.free.fr/artdum ... dexgb.html" target="_blank
Когда воротимся мы в Портленд, клянусь, я сам взбегу на плаху,
Да только в Потленд воротиться нам не придется никогда!

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: La Belle Poule 1765 не из набора

#3 Сообщение Hedgehog »

Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: La Belle Poule 1765 не из набора

#4 Сообщение Hedgehog »

На самом деле технология, показанная там, совсем не сложна. Более того, хоть и представляет собой мелкие сложности на "нулевом" цикле строительства, зато потом облегчает работу в разы.
Вот здесь пример посторойки модели автором методики, Михаилом Безверхним. А вот такую технологию использует не менее замечательный автор А. Баранов. Посмотрите пошагово, наверняка испуг пройдёт и появятся дельные мысли.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

skal
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 16:51
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: La Belle Poule 1765 не из набора

#5 Сообщение skal »

видел и один и второй способ. красиво. но чтобы так работать нужен инструмент.
я к сожалению не имею ни мастерской ни станочной базы. из электроисрумента дрель и троссомот. ну и телевизор, перед которым весь процесс и происходит.
все остальное пока в мечтах. поэтому присматриваюсь пока к методу Капиноса Игоря.http://sailmodel.ho.ua/ketch/index.htm" target="_blank
это кажется называется композитный корпус, только шпангоуты (большая их часть) остаются внутри.
да и технология похожа на нашу КИТовую - шпангоуты, обшивка.

skal
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 16:51
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: La Belle Poule 1765 не из набора

#6 Сообщение skal »

я все слепил из кусков. распечатал в 1:64 , наклеил на фанеру шпангоуты и килевую, взял в аренду у тестя совеский лобзик (будь проклят тот день когда я сел за баранку этого пылесоса) и пару дней назад начал пилить, точнее пылить. половину наверное уже выпилил. на финишный бросок пока не готов. думаю как бороться с этим шайтан-аппаратом. очень уж некачественно получаются пропилы. придется потом поработать рашпилем неслабо. если сподоблюсь - буду в галерею выкладывать процесс. пока переключился на паруса для мухи.

skal
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 16:51
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: La Belle Poule 1765 не из набора

#7 Сообщение skal »

а чем фанера то не угодила? если адмирала делать то тогда можно думать о материале шпангоутов. я для себя выбрал следующую технологию: килевая и шпангоуты из фанеры 6 мм, другой под рукой не было. потом двойная черновая обшивка. липа или ольха.потом чистовая шпоном. шпации в корме и носу заполню бальзой. топтимберсы убираются после формования корпуса. нижняя часть шпангоутов остаетсяв копрусе по ней настилается основная палуба. корпус полукомпозит в несколько слоев. должен стоять нормально.

skal
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 16:51
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: La Belle Poule 1765 не из набора

#8 Сообщение skal »

ну вот. сделал альбом и потихоньку начал выкладывать процесс строительства. пока бодаюсь со шпангоутами. как то еще надо ссылочку к подписи приделать. вобщем процесс пошел.

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: La Belle Poule 1765 не из набора

#9 Сообщение Hedgehog »

duplex писал(а):На всех ресурсах эти чертежи лежат из одного источника. Так что найти "нерезанные" листы, сами понимаете...трата времени. В этом случае, только один вариант, заказать монографию, но цена на нее ...зубастая :D !
Никому не в упрёк, но не могу понять страха перед покупкой. Ведь при постройке такой модели затраты на чертежи блекнут на фоне всех других. Так стоит ли экономить? Тем более, что держать в руках оригинальную продукцию Анкре - немалое удовольствие само по себе. ;)
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Alexander Pushkash
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 21:55
Откуда: Украина, Днепропетровск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: La Belle Poule 1765 не из набора

#10 Сообщение Alexander Pushkash »

skal писал(а):ну вот. сделал альбом и потихоньку начал выкладывать процесс строительства. пока бодаюсь со шпангоутами. как то еще надо ссылочку к подписи приделать. вобщем процесс пошел.
Ну что ж, коллега, даже почти земляк, с почином Вас! В течение года скорее всего придется бывать в Киеве в командировках, хотелось бы познакомиться с коллегами-киевлянами.
Не плыви по течению, не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо...
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Текущий проект (он же первый) San Martin
Реконструкционные проекты - бот Св. Гавриил, пакетбот Св.Петр, шхуна Измаил (автор чертежей)
----------------------------
С уважением
Александр

skal
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 16:51
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: La Belle Poule 1765 не из набора

#11 Сообщение skal »

по поводу покупки монографии частично не согласен. цены недетские с учетом доставки. но это не беда. меня лично остановило другое. французкий язык. что я с ним потом буду делать? получать немалое удовольствие от непонятного текста? был бы русский - купил бы незадумывась. поэтому рыл сеть и нарыл и чертежи и монографию. чертежи потом все равно масштабировал под себя. 96 мелко, 48 крупно. поэтому привел к 64.
хотя для следующего проекта (хочу сделать испанца Santa Leocadia) чертежи у поляков купил. вернее через Наварин. но там нет монографии, только чертежи и цена раза в 3-4 дешевле.

skal
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 16:51
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: La Belle Poule 1765 не из набора

#12 Сообщение skal »

с переводом так и поступаю. но качество конечно оставляет желать лучшего.
вклеил шпангоуты в килевую рамку. кое-де получилось не строго перпендикулярно. но я думаю что выровняю при заполнении шпаций. болтается на балконе брузок бальзы, буду его использовать. во всяком случае кормовую и носовую часть заполню.
еще раз убедился в необходимости хорошего инструмента. пилил все старым советским лобзиком.... обматерился с ног до головы. пока приноровился к нему пилок сломал с десяток. хорошо хоть были запасы.
пока в раздумьях как правильно сформировать транец и нос в районе бушприта. вобщем работает инженерная мысль.

skal
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 16:51
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: La Belle Poule 1765 не из набора

#13 Сообщение skal »

ну что, продолжаем муки творчества :D . надоедает шить паруса для Мухи - занимаюсь корпусом. сделал вставки в корме и наклеил подложку из картона. выполняет несколько функций. шаблон для дальнейшего настила палубы и к нему наверное как-то буду лепить транец. наверное тоже из картона, а потом обошью со всех сторон шпоном. обшивку корпуса в корме (планки) буду заводить под самую палубу, а потом сделаю скос. я думаю так будет легче добиться "красивой" укладки. но до этого еще далеко. сначала надо в черновую обшить верхнюю часть борта в один слой.
Вложения
DSC_2696.JPG

skal
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 16:51
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: La Belle Poule 1765 не из набора

#14 Сообщение skal »

слепил таки из подручных материалов транец. начал ложить черновую обшивку. т.к. фанера не очень толстая - решил степлером пока не пользоваться чтобы не поломать шпангоуты. зашивать нижнюю часть корпуса буду после предварительной подгонки мачт. кругляка пока нет. исходя из моего масштаба нужно 11 и 10 мм. стараюсь делать как лучше. получается как всегда :D . шкуркой придется поработать неслабо. планки немного широковаты. а смоими ( с La Bell Poulе) изгибами корпуса это не есть гут. но другого материала нет, так что буду как-то справляться.
Вложения
DSC_2704.JPG

skal
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 16:51
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: La Belle Poule 1765 не из набора

#15 Сообщение skal »

выходные не прошли даром. первый слой черновой готов процентов на 70. материал обшивки не радует. гнется не очень хорошо. кормовой подзор обшивается некачественно. ломаются планочки :( . груша из наборов вспоминается... правда использую только аматиевский инструмент для гибки. думаю может для эксперимента замочить дерево в горячей воде. но это наверное уже на втором слое. да и все равно буду обрабатывать. срезать, шпаклевать, шкурить. результаты в галерее.

да, кстати. не будем говорить кто, хотя это был слоненок, при перестройке форума обещал подумать куда темы по самострою пристроить.
ветка есть, а мы все тут прозябаем.
Вложения
DSC_2706.JPG

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»