La Belle Poule 1765 не из набора

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: La Belle Poule 1765 не из набора

#211 Сообщение egen »

Виталий, спасибо за поддержку! :)
Но я ведь не об этом. Я понимаю причины своего выбора, и не понимаю, почему другие отказались.
Хотя и свой план мне придется пересмотреть, да еще не раз. К сожалению, монография на БелльПуль - это не адмиралтейские чертежи.
Возможно, так авторы поступили сознательно, издавая монографию История французских фрегатов - они рассмотрели линейку Реноме, БелльПуль, Венус - и только Реноме дали в адмиралтейском виде. Остальные, видимо, содержат текст (на французском) - что остальные корабли были точно такие же и даже в Реноме есть отсылки к 1му тому 74 пушечника.
Поэтому я хочу получить подтверждение (или опровержение) своим подозрениям, что можно использовать монографию Реноме!
Но тут опять засада - сколько не искал - пока не нашел ни адмиралтеек БельПуль, ни адмиралтеек Реноме (тут нужен хороший и подробный блог) - кто знает поделитесь ссылками. Вообщем, все строят только по англоязычным монографиям - Флерон и Ричарда.
А вот даже на французском сайте - таких проектов мало. Может быть это связано с трудным процессом изготовления французских кораблей .... имхо, наборный корпус у них сложнее английского.... вообщем я не знаю! :) Надо искать информацию, засесть на 2 года за учебники, переводы и т.д.
В этом плане мне бы очень помог подробный блог, как Жасин, но вроде Дмитрий сам строить БелльПуль не будет - только черновые корпуса, а Сирена так и останется недостроенной. Жаль!
А строить Белку в 1/48 с рангоутом - мне его не только ставить некуда, даже строить негде, метровый корпус - это еще терпимо :)

skal
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 16:51
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: La Belle Poule 1765 не из набора

#212 Сообщение skal »

а Вы собираетесь строить адмиралтейку?

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: La Belle Poule 1765 не из набора

#213 Сообщение egen »

Да, мне бы хотелось ... Мне нравиться именно строить (как процесс, а не результат), а строить адмиралтейку - удовольствия (объема работ) хватит на 3-5 лет, по сравнению с обычной моделью. :)
И еще их надо кудато складывать - даже адмиралтеек може накопиться за 20 лет - целый сарай! :)

skal
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 16:51
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: La Belle Poule 1765 не из набора

#214 Сообщение skal »

круто. я на адмирала еще не готов.
корабль очень интересный. в сети есть несколько ресурсов с фотками готовых моделей. но они все в классическом варианте с обшитым корпусом, полным рангоутом, такелажем. у Вас есть хорошая возможность организовать свой мастер класс по постройке.
с интересом буду следить за изготовлением очередного шедевра.

береза
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Сб май 29, 2010 9:42
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: La Belle Poule 1765 не из набора

#215 Сообщение береза »

Доброго времени,уважаемые!В планах,где-то ближе к весне,планирую заложить "Прекрасную Курочку",пока обрастаю "дровами" и чертежами.Правда просят сделать "Курьера",но "курочка" всеравно в дальнейшем,так,что прицепите и меня к заказам.Удачи!

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: La Belle Poule 1765 не из набора

#216 Сообщение egen »

Тут как и к будущей войне, нельзя быть готовым на все 100%.
Надо просто пробовать и учится. Я вот сделал сечение, сейчас лодку - кривизна просто разочаровывает, но я учусь, и до Белки я еще сделаю 2-3 модели, так что может быть уже начнет получаться :)

navymast
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 10:16
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Re: La Belle Poule 1765 не из набора

#217 Сообщение navymast »

egen писал(а):Виталий, спасибо за поддержку! :)
Я понимаю причины своего выбора, и не понимаю, почему другие отказались.
А кто от чего отказался? Пока идет изготовление артиллерии. Вы участвуете в этом? Я имею ввиду, деньги перечислили? Потом. Я веду подготовку к декору - выясняю спорные вопросы, ищу материалы, которые с моей точки зрения будут полезны для прорисовки декора. Вот, например, может поменяться носовая фигура. Вы должны были уже понять по опыту работы на форумах, что нигде нет ответов на все вопросы. Всегда в проекте остается часть предположений. Кто ищет все, не находит ничего. Меня немного удивляет готовность побыстрее засесть за учебники и блоги. Между прочим, они создаются теми, кто строит. Даже при отсутствии всей информации. И там на спорные вопросы вы не найдете ничего, кроме допущений строителя в рамках традиции. Кто мешает Вам делать эти же допущения? Поэтому, хватит пенять на недостаток информации. Вы даже еще не в проекте, зачем Вам информация? Когда будете в рабочей ситуации, информация потечет рекой. Не создавайте деструктива в теме. Не хотите - пока ничего не пишите, думайте. Вы ведь даже работы тех, кто участвует в проекте не замечаете, просто говорите, что кто-то отказался.
Знать путь и пройти его - не одно и то же.

navymast
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 10:16
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Re: La Belle Poule 1765 не из набора

#218 Сообщение navymast »

береза писал(а):Доброго времени,уважаемые!В планах,где-то ближе к весне,планирую заложить "Прекрасную Курочку",пока обрастаю "дровами" и чертежами.Правда просят сделать "Курьера",но "курочка" всеравно в дальнейшем,так,что прицепите и меня к заказам.Удачи!
Знаете, как говорил Бендер после плясок на горной дороге:"Деньги давай!" Время формального участия прошло. Прицепить, значит переслать Алексею деньги. И делать это надо быстро, если хотите. Артиллерия пройдет, пойдет декор. На него надо тоже определяться неформально. Кумпанство это не клуб по интересам, это сроки и деньги. Скайп Алексея zhvakogals
Знать путь и пройти его - не одно и то же.

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: La Belle Poule 1765 не из набора

#219 Сообщение egen »

navymast писал(а): Вы даже еще не в проекте, зачем Вам информация?
Я как раз в проекте, пушки заказал, и именно сейчас важно какую модель строить, и делать планы на декор.
Если я буду в одиночестве - то самостоятельно я железо для адмиралтейки не потяну.
Надо будет смотреть что будут делать другие - прикидывать на свой проект.
строить действительно буду не скоро, даже не летом! А время в 2-3 года пройдет быстро.
Вообщем, ладно, пока подожду что делают другие. :)
Вы ведь даже работы тех, кто участвует в проекте не замечаете, просто говорите, что кто-то отказался.
Чесно говоря я не понял о чем это?
Я то спрашивал почему, например Гарвард, не заинтересовался.

PS
Тут еще мысль - раз мне тема интересна, то за 2 года я туда столько вопросов понапишу - огого! :)
в теме Жасина - половина постов - мои вопросы! :) .... так что я смотрю все, но например тартану строить не буду, потому туда и не писал ...

navymast
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 10:16
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Re: La Belle Poule 1765 не из набора

#220 Сообщение navymast »

Что-то я не пойму. Алексей мне говорит, что оплатили 3 человека. И Вы в этот список не входите. А Вы пишете, что заказали артиллерию. Это как заказали?
Знать путь и пройти его - не одно и то же.

Аватара пользователя
Кабысдох
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 11:44
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: La Belle Poule 1765 не из набора

#221 Сообщение Кабысдох »

Я перечисляю Алексею за себя и Евгения. Мы с ним живем на одной улице... Потом разберемся. :) Алексей в курсе...
Ветер дует не так как хотят паруса...

На стапеле Раньшина в масштабе 1:20.
Готовиться к постройке La Belle Poule от Ancre в масштабе 1:48.
74 пушечник по чертежам Ancre отложен до получения необходимого опыта.

Готово Le Pourquoi Pas?

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: La Belle Poule 1765 не из набора

#222 Сообщение egen »

Вот, откапал все таки адмиралтейку на Белку.
http://modelshipworld.com/phpBB2/viewto ... c&&start=0
Как пишет автор, делано с некоторыми ошибками, но вообщем очень неплохо.

Аватара пользователя
Richie
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 22:46
Откуда: Крансодар
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: La Belle Poule 1765 не из набора

#223 Сообщение Richie »

...заводил название в переводчик вышла "красивая курица" :lol:

Аватара пользователя
Komissarov
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Сб янв 22, 2011 22:01
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: La Belle Poule 1765 не из набора

#224 Сообщение Komissarov »

"Цыпочка" :)
Наверное, все знают эту историю, но, тем не менее:
Однажды, в 1533 году король Франции Франсуа I посетил портовую Тулузу. Во время почестей, устроенных ему благодарными горожанами, королю были поднесены символические ключи от города. Вручала ключи монарху самая красивая горожанка, 15-тилетняя Паулина де Вигье, баронесса де Фонтервиль.
Очарованный её красотой, король произнёс: «О! Прелестная курочка!». Изысканность сего комплимента заключалась в созвучии имени юной баронессы и слова poule (по французски: курица).

Через некоторое время это название получил один пиратский корабль (видимо, его хозяин тоже был очарован красотой баронессы).
И как бы там ни было, но «Прелестная Курочка» принесла своему капитану репутацию самого удачливого корсара из Бордо, и в дальнейшем это имя охотно бралось многими приватирами для своих кораблей.
А когда в том же Бордо в 1765 году был спущен на воду новый 650-тонный 26-ти пушечный фрегат французского флота, никто не смог переубедить короля Людовика XV Возлюбленного дать ему именно такое название: La Belle Poule.
Кстати, за этот проект (всего по нему было построено 4 фрегата) инженер Гуиньяк получил дворянский титул - настолько хорош был корабль.
С уважением,
Евгений Комиссаров.

skal
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 16:51
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: La Belle Poule 1765 не из набора

#225 Сообщение skal »

ну так че? строить то будем? или будем дальше друг другу глазки строить?

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»