12 Апостолов

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

#301 Сообщение Roman Roganov »

О, Денис, я от своих детишек еще и не такое слышал :D

Дима, так держать!
Последний раз редактировалось Roman Roganov Пн авг 10, 2009 18:52, всего редактировалось 1 раз.
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

Аватара пользователя
Дмитрий Антонов
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 12:57
Откуда: Москва

#302 Сообщение Дмитрий Антонов »

Жаль, что поздно увидел ветку.
Дим, модель отличная. Ухх! Хотелось бы, чтобы и у меня также первая получилась :)

Аватара пользователя
Мельников Дмитрий
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 17:33

Re: Моя первая модель. Пока строится.

#303 Сообщение Мельников Дмитрий »

Ушел, но обещал... закрыть за собой дверь.
некоторые могут читать это все "бла-бла-бла" впервые, уточню, я тот кто автор, автор тот кто я, а кто я...? туплю...
тема такая, кораблик все еще в процесе постройки, точнее снова.
кратко расскажу и покажу в чем дело.
в некотором царстве, в некотором государстве, в маленькой деревушке, не нафик - в поселке, жил был Мима Дельников, не нафик - Дима Мельников. И делал он кораблик - сделал, начал другой, решил убрать пыль на первом, он отчаянно с ней боролся и тут пришли коварные мысли.....
будет заменено 90% мелочевки, новая медная обшивка, шлюпки решетки, трапы, усе пушки, лафеты, некоторая облицовка, заново окрашен, новый бегучий такелаж, паруса из-за своей немасштабности свернутся... может еще что взбредет. позже расскажу зачем...
начнем с меди. новая, чистая, мяяяганькая... в отличае от предыдущей клеина стыковкой, это лучше, намного, потеряек не использовал, листы лежат как кирпич, в реале очень даже ничего. ~2500шт., нарезка около 4часов, как резал показывать лень, скажу только, что сначала ножом на полосы равные длине листа потом ножницами приклеенными к за 5мин. слепленному из деревяшек фиксатору, который обеспечил конвейерную нарезку идеально одинаковых листиков. клеил ее супермегоцианокрилатным пуперклеем, его же после удалял дрелью и грубым войлоком, на фото правда еще не все, опробовал только. кстати от нарезки ножницами лист обзаводился некой пропеллерностью, а ровнять их нужно на стекле шпателем, дольше нарезки, в этих случаях нужно иметь пару друзей вечно отвисающих с нами в мастерской и бутыль пива, иначе не получится, это в принципе единственное что можно им доверить... зато быстро и весело.
Далее по списку пушки. Олово + вуда, форма из виксинта, не нужно делать ошибки, мастер модель из дерева не точить! Поверхность формы шершавой окажется. После из обработки только обрезка усов воздухоотводов и литника. После чернение жидкостью, гадкое дело, олово сильно окисляется, нужно кисточкой растирать в процессе, все получалось, но после сушки- серым, я лично их обтер тряпочкой пропитанной лаком, получился эффект крема для обуви. Кстати с мелкими деталями , с их плавкой проблем небыло, таких как с прежними, некоторые люди тему знают. На фото пушка с крестиком, он же серьга поцанячая, не моя, друг носит. Тоже плавил, другу интерес, а мне практика.
Далее решетки. Пока только стройматериал. Делал способом показанным Алексеем Барановым. Удобно, ничего плохого не скажу.
Лафеты и блоки. Фрезерованы, лафеты еще не доделаны, а блоки нужно еще в банке с наждачкой потрусить, они мелкие, весу мало и поэтому оптом шкурить долго нужно…
Борта. Писать надоело. Старые стерты, наклеены новые (шпон груши) «ТЧК»
Нити. Обычные, пухленькие, окрашены старым бабульевским способом окраски яиц кожурой лука и заварки чая. Можно будет потом через лак протянуть.
Ну и коротко о прочем. Бомъ утлегарь старый выкинул новый поставлю т.к. за год некоторые НЕХОРОШИЕ люди сломали его раз 20, В ТРЕХ МЕСТАХ! 15руб и вот вам счастье, наконечник удочки, между прочим отличный материал для точения мелких длинных деталей, да и для прочего. Полируется нулевкой и как стекло..
Будет витрина, сразу после окраски.
Закончить планирую до весны, а там посмотрим.
Собственно зачем все это. Дабы воплотить в реальность те планы которые лежат по отношению к заложенному Иерарху мне нужен инструмент, дорогой и много, материал и расходные, так же нормальная мастерская, она же почти есть, нужно доделать и помещение 5 на 15 метров в распоряжении. Естественно для этого нужно бабло, дай Бог продать кораблик и это будет огромный рывок, отсюда я уже не уйду. Может некоторые меня поймут.
не могу кинуть фотографии. ждите.

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Моя первая модель. Пока строится.

#304 Сообщение egen »

Вполне нормальное желание все переделать! Удачи!
В новой упаковке модель вполне может взять новую медаль на мартовском конкурсе!

Аватара пользователя
Мельников Дмитрий
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 17:33

Re: Моя первая модель. Пока строится.

#305 Сообщение Мельников Дмитрий »

Может быть, МОЖЕТ, модель окажется на соревновании, НО не как участник, вне конкурса. в апреле мне 18 будет, во взрослом классе делать мне с таким.., нечего. стоп! в марте? а че так? и почему не в Питере? или это разные соревнования? ща почитаем...

Аватара пользователя
Мельников Дмитрий
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 17:33

Re: Моя первая модель. Пока строится.

#306 Сообщение Мельников Дмитрий »

БЛИН! незнаю, впринципе в первый раз она участвовала в С3-Ю, если поеду то в С1-Ю, а обидно никому не будет?
давайте мнения. к примеру вот маленькое фото, которое загрузить удается. пушка, не слишком страшная для соревнования?
хоть тресни, остальные фотографии не кидаются, весят от 120кб до 230кб, они грузятся, когда загрузка фото заканчивается страница с загрузкой виснет и так продолжается далее... что в опере, что в эхплорере. :evil:
может кому по мылу передать, попробовать и тот сюда вложет, а? :)
Вложения
P1090880.JPG

Аватара пользователя
Мельников Дмитрий
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 17:33

Re: Моя первая модель. Пока строится.

#307 Сообщение Мельников Дмитрий »

Я в полной опе, сегодня ничего не получится это точно. Завтра купим новый телефон, тобиш модем. Интернет через компьютер пока невозможен.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: Моя первая модель. Пока строится.

#308 Сообщение FreeLander »

Дим, а из чего мастер для пушки делал?
С уважением, Пётр
Мой блог

Ariec
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 13:48
Откуда: п. Каменоломни, Ростовская обл.
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Моя первая модель. Пока строится.

#309 Сообщение Ariec »

Мельников Дмитрий писал(а): кстати от нарезки ножницами лист обзаводился некой пропеллерностью, а ровнять их нужно на стекле шпателем
Здорово Дима!! Кое что по металлу ))) Хоть уже медь ты и приклеил, но на будущее... Ровнять жесть, медь, латунь лучше не на стекле шпателем (все равно останутся какие нить ребрышки, ямочки и т.д. что надо будет подчищать), а на плексе или металле. Кладешь на основу (плекс толстый или металлическая гладкая станинка), накрываешь другим куском плекса и молоточком по нему. Все - пластинка ровненькая )))). Надо будет как нить до тебя приехать - показать (а заодно и посмотреть :D :D :D ). Ежели пустишь )))).
Эх, побольше б свободного времени...

Аватара пользователя
Мельников Дмитрий
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 17:33

Re: Моя первая модель. Пока строится.

#310 Сообщение Мельников Дмитрий »

модем привезли, я вернулся.
значит так, мастер я из дерева делал, груши, например такие показаны мной в теме о Иерархе.
Павел, а ты телепат! я думал об этом как раз в тот день как ты написал сюда. Можно конечно! я тебе позваню. :D
а теперь пробую фото кидать.
Вложения
P1090892.JPG
P1090891.JPG
P1090889.JPG
P1090888.JPG
P1090877.JPG
P1090875.JPG
P1090878.JPG
P1090893.JPG
P1090890.JPG

Аватара пользователя
Мельников Дмитрий
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 17:33

Re: Моя первая модель. Пока строится.

#311 Сообщение Мельников Дмитрий »

Получилось, но к сожалению в малом размере.

Владимир П
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 23:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моя первая модель. Пока строится.

#312 Сообщение Владимир П »

FreeLander спрашивал
Дим, а из чего мастер для пушки делал?

Виксинт КЛСЕ - снабжаю помаленьку желающих. В магазине уже косо смотрят - чего берешь по 1кг.? -бери ведро! :D

Дим привет! А вроде получилась пуха-то. Сними покрупнее, хочется посмотреть. Успехов!

P.S. А вот крестик этот в ухе носить не стоит - свинец вреден для молодого растущего организма! :D

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: Моя первая модель. Пока строится.

#313 Сообщение FreeLander »

Владимир П писал(а):Виксинт КЛСЕ - снабжаю помаленьку желающих.
А, понял откуда ноги растут :)
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Мельников Дмитрий
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 17:33

Re: Моя первая модель. Пока строится.

#314 Сообщение Мельников Дмитрий »

Люди, извините конечно, но у меня зачастую сплошные проблемы с интернетом, отвечаю не сразу.
Дядь Вов, сейчас крупнее не покажу. а крестик, Боже упаси! я же писал, что тренировался лить мелкие детали и ничего больше. я подобным не занимаюсь. о прежнем чуть позже, вы поймете. может лично получится, сами сказали, что не спешите...

Karamba
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн мар 01, 2010 22:34

Re: Моя первая модель. Пока строится.

#315 Сообщение Karamba »

Насколько я понял, эта модель создавалась чисто по чертежам человеком , который впервые имеет дело с судомоделированием? Я шокирован, браво Дмитрий!

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»