Сан-Джованни Батиста, завершение долгостроя

форум посвящен вопросам изготовления модели галеона Сан Джованни Батиста, журналы компании Де Агостини (ДеАгостини)

Модератор: FreeLander

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 235 раз

Re: Сан-Джованни Батиста, завершение долгостроя

#166 Сообщение Иван Карпушкин »

Магеллан писал(а): Ср янв 18, 2023 15:41поставить подобные укосины верхнего яруса
В свое время сделал вот так :) даже в начале можно сказать модельного пути показалось что фанерные уголки уж слишком...
Вложения
6_1.jpg

Магеллан
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 11:50
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Сан-Джованни Батиста, завершение долгостроя

#167 Сообщение Магеллан »

Иван Карпушкин писал(а): Ср янв 18, 2023 17:44 В свое время сделал вот так :) даже в начале можно сказать модельного пути показалось что фанерные уголки уж слишком...
Я тоже на декор слишком налегать не буду. Подобных элементов (с деталями скульптурного вида) планирую сделать четыре штуки. Укосины под балконом будут проще. Как-то так.
IMG_1339.JPG
IMG_1340.JPG
Подумаю еще, поэкспериментирую...

Магеллан
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 11:50
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Сан-Джованни Батиста, завершение долгостроя

#168 Сообщение Магеллан »

В процессе установки подготовленных элементов отломился, как говорит мой сынок, монарик.
IMG_9270.JPG
Его вид меня и раньше не устраивал, а эта поломка стала дополнительным поводом к изготовлению замены. Для изготовления светильника воспользовался способом, ранее разработанным моим отцом. Не могу сказать, что реализация задуманного стала для меня приятным делом. Однако раза с четвертого и, сопровождая работу ненормативной лексикой, все же удалось получить приемлемый результат.
IMG_1356.JPG
Перед приклеиванием укосин, снимал глянцевое покрытие в местах склейки тонкой цилиндрической фрезой.
IMG_1354.JPG
IMG_1353.JPG

Вальтероне
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 10:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 266 раз

Re: Сан-Джованни Батиста, завершение долгостроя

#169 Сообщение Вальтероне »

А как такой фонарь зажигать? С учетом его расположения?

Магеллан
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 11:50
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Сан-Джованни Батиста, завершение долгостроя

#170 Сообщение Магеллан »

Вальтероне писал(а): Пт янв 27, 2023 14:50 А как такой фонарь зажигать? С учетом его расположения?
Хороший вопрос. Вот только создатели партворка и предыдущие владельцы модели подобными мелочами не заморачивались, и иных вариантов установки данного элемента мне не оставили.
IMG_1358.JPG
А я стараюсь лишь как-то стройку завершить и при этом набиваю руку для будущих, надеюсь, более совершенных проектов. В принципе, подобная конструкция может предполагать доступ вовнутрь фонаря через дверцу, расположенную на его задней грани. Корпус же фонарика в данном случае примерно наполовину возвышается над планширем, и расстояние от него до задней грани не препятствует возможному открытию ее в качестве дверцы. При этом поджог источника света можно осуществлять дистанционно, к примеру, так, как это делалось в случае со свечами высоко подвешенных люстр.

Магеллан
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 11:50
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Сан-Джованни Батиста, завершение долгостроя

#171 Сообщение Магеллан »

В процессе поисков попробовал реализовать идею Ивана Карпушкина в несколько ином ключе.
IMG_1361.JPG
IMG_1362.JPG
IMG_1364.JPG
Хотелось бы еще уменьшить сечение круглых реек до 0,5 – 0,7 мм, а их число увеличить до пяти. Это, как мне кажется, позволит несколько повысить крутизну скручивания.

Магеллан
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 11:50
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Сан-Джованни Батиста, завершение долгостроя

#172 Сообщение Магеллан »

Задача оказалась вполне решаемой. На поиски в данном направлении меня натолкнуло следующее видео: https://ok.ru/video/24911811050 Вот такой фрагмент “канатика” сечением около 1,8 мм получился из четырех круглых реечек.
IMG_1369.JPG
При желании, я думаю, вполне реально изготовить полноценный деревянный “брюк”. Качество “свивки” во многом зависит от наличия дефектов древесины в материале, использованном для изготовления реек. Кроме того немаловажное значение имеет и тщательность предварительной упаковки реек с помощью суровой нити, наматываемой на всем их протяжении виток к витку. Немногочисленные повреждения отдельных “прядей”, образующиеся в процессе скручивания, возникали в местах, где витки оплетки неплотно прилегали друг к другу. Скручивание удобно производить в потоке пара (к примеру, из носика чайника), равномерно прогревая сборку на всем ее протяжении. Для получения аналогичной крутизны скрутки достаточен один оборот на сантиметр длины.

Вальтероне
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 10:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 266 раз

Re: Сан-Джованни Батиста, завершение долгостроя

#173 Сообщение Вальтероне »

Интересно. А какое дерево? Не бамбук?

Магеллан
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 11:50
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Сан-Джованни Батиста, завершение долгостроя

#174 Сообщение Магеллан »

Вальтероне писал(а): Ср фев 01, 2023 13:13 Интересно. А какое дерево? Не бамбук?
Нет. Это всего лишь груша.

Магеллан
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 11:50
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Сан-Джованни Батиста, завершение долгостроя

#175 Сообщение Магеллан »

...
IMG_1376.JPG
IMG_1390.JPG

Магеллан
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 11:50
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Сан-Джованни Батиста, завершение долгостроя

#176 Сообщение Магеллан »

Поднял крышки пушечных портов. Установил на палубе пару орудий. Поэкспериментировал с размещением окружающих их элементов.
IMG_1408.JPG

Магеллан
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 11:50
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Сан-Джованни Батиста, завершение долгостроя

#177 Сообщение Магеллан »

Меня давно интересовало, какой минимальной величины можно изготовить гак приемлемого вида. Во время обвязки орудий для верхней палубы появилась на этот счет одна идея, которую я и попытался реализовать. Пока получилось вот так:
IMG_1416.JPG
IMG_1419.JPG
Его полная длина 1,7 мм

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 235 раз

Re: Сан-Джованни Батиста, завершение долгостроя

#178 Сообщение Иван Карпушкин »

Магеллан писал(а): Чт фев 16, 2023 10:58Пока получилось вот так
Ну это просто моветон, показать такую прекрасную штучку и не рассказать как делал! :)

Магеллан
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 11:50
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Сан-Джованни Батиста, завершение долгостроя

#179 Сообщение Магеллан »

Иван Карпушкин писал(а): Чт фев 16, 2023 11:10 Ну это просто моветон, показать такую прекрасную штучку и не рассказать как делал! :)
Иван, идея очень простая. Сначала две иглы разного диаметра спаиваются по всей длине. Затем по краю тоненькой иголки отрезным диском продольно вскрывается просвет большой трубки. И уже после этого заготовка нарезается поперек на готовые гаки тем же отрезным диском. Единственная сложность: паять надо серебром. Пробовал мягким припоем. Спаянные элементы при поперечном разделении разваливаются от нагрева.

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 235 раз

Re: Сан-Джованни Батиста, завершение долгостроя

#180 Сообщение Иван Карпушкин »

Спасибо, вполне технологично, разве что припой и необходимость отрезать одинаковой ширины заготовки.
Но судя по фото в таком масштабе отлично!

Ответить

Вернуться в «Сан-Джованни Батиста»