Сан-Джованни Батиста, завершение долгостроя

форум посвящен вопросам изготовления модели галеона Сан Джованни Батиста, журналы компании Де Агостини (ДеАгостини)

Модератор: FreeLander

Сообщение
Автор
Магеллан
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 11:50
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Сан-Джованни Батиста, завершение долгостроя

#136 Сообщение Магеллан »

Последние семнадцать штук. Толщину коушей в последней серии удалось уменьшить до 0,6 мм.
IMG_0742.JPG
Сделать сорок штук (делал с небольшим запасом) оказалось несложно. Куда сложнее было все сохранить. Потеряшки составили примерно четверть от общего числа. Особенно много их было в начале работы. Пришлось воспользоваться фартуком.

Магеллан
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 11:50
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Сан-Джованни Батиста, завершение долгостроя

#137 Сообщение Магеллан »

Коуш, возможно, немного великоват, но меньшего диаметра с толщиной менее 0,6 мм я вряд ли сделаю. Поэтому остановлюсь на этом.
IMG_0759.JPG
IMG_0753.JPG
Диаметр канатика 0,3 мм.

Магеллан
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 11:50
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Сан-Джованни Батиста, завершение долгостроя

#138 Сообщение Магеллан »

В окончательном виде тали будут иметь примерно такой вид.
IMG_0773.JPG
IMG_0771.JPG
Еще, возможно, поищу более тонких нитей для изготовления тросика на марки в обвязке блоков. Хотя, в общем, результат меня устраивает (их не совсем четкая структура видна только при макросъемке).

Магеллан
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 11:50
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Сан-Джованни Батиста, завершение долгостроя

#139 Сообщение Магеллан »

Как оказалось, “маловато будет” только изготовить элементы обвязки орудий в соответствующем масштабе. При столь малых сечениях тросика талей, очень трудно добиться их выигрышного визуального представления. Монтаж талей в натянутом состоянии затруднителен из-за выбранного масштаба и ограниченности пространства вокруг орудий. Способ, при котором концы канатов скручиваются в спираль и располагаются на палубе, разочаровал полученным результатом. Всё-таки это вариант для более крупных масштабов. С целью более объемного заполнения пространства между блоками и его структурирования, решил попробовать что-то на подобии, изображенного на фотографии.
2e76f820af8b6f75af1264c09f7d91fe.jpg
Результат также не обрадовал.
IMG_0948.JPG
Однако если улучшить вид укладки, то вполне можно получить приемлемый результат.

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2414 раз
Поблагодарили: 1522 раза
Контактная информация:

Re: Сан-Джованни Батиста, завершение долгостроя

#140 Сообщение IgorB »

Магеллан писал(а): Вс июн 19, 2022 13:28 Как оказалось, “маловато будет” только изготовить элементы обвязки орудий в соответствующем масштабе. При столь малых сечениях тросика талей, очень трудно добиться их выигрышного визуального представления. Монтаж талей в натянутом состоянии затруднителен из-за выбранного масштаба и ограниченности пространства вокруг орудий. Способ, при котором концы канатов скручиваются в спираль и располагаются на палубе, разочаровал полученным результатом. Всё-таки это вариант для более крупных масштабов. С целью более объемного заполнения пространства между блоками и его структурирования, решил попробовать что-то на подобии, изображенного на фотографии.2e76f820af8b6f75af1264c09f7d91fe.jpg Результат также не обрадовал.IMG_0948.JPG Однако если улучшить вид укладки, то вполне можно получить приемлемый результат.
Илья, а что Вы используете для изготовления обвязки пушек? Какой диаметр "канатиков" нужен?

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2414 раз
Поблагодарили: 1522 раза
Контактная информация:

Re: Сан-Джованни Батиста, завершение долгостроя

#141 Сообщение IgorB »

Магеллан писал(а): Пт фев 04, 2022 12:25 В окончательном виде тали будут иметь примерно такой вид.IЕще, возможно, поищу более тонких нитей для изготовления тросика на марки в обвязке блоков. Хотя, в общем, результат меня устраивает (их не совсем четкая структура видна только при макросъемке).
Илья, я могу сделать крученые нитки диаметром от 0,05 мм.

Магеллан
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 11:50
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Сан-Джованни Батиста, завершение долгостроя

#142 Сообщение Магеллан »

IgorB писал(а): Пн июн 20, 2022 7:59 Илья, а что Вы используете для изготовления обвязки пушек? Какой диаметр "канатиков" нужен?
Нити в основном еще советского производства (как оказалось, очень качественные). Оптимальное сечение готового канатика около 0,2 - 0,3 мм. Существенно более тонкие нити я планировал использовать для обозначения марок. Но практика показала, что в этом нет особого смысла.

Магеллан
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 11:50
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Сан-Джованни Батиста, завершение долгостроя

#143 Сообщение Магеллан »

С приобретением навыка результат становится существенно лучше.
IMG_0946.JPG
Пожалуй, стоит подумать над упрощением и стандартизацией процесса.

Магеллан
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 11:50
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Сан-Джованни Батиста, завершение долгостроя

#144 Сообщение Магеллан »

Весь процесс формирования талей существенно упрощает простенький прием. Сначала на проволочке подходящего сечения виток к витку канатик наматывается канатик.
IMG_0953.JPG
Участок намотки пропитывается разведенным водой клеем ПВА. После высыхания клея стабилизированная намотка аккуратно снимается.
IMG_0955.JPG
Кончик ходового конца уплотняется капелькой моментального клея и после достижения им необходимой жесткости последний проводится через блоки и трубочку из навивки.
IMG_0956.JPG

Аватара пользователя
Fortres
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 0:01
Откуда: Украина,Днепродзержинск
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Сан-Джованни Батиста, завершение долгостроя

#145 Сообщение Fortres »

Извиняюсь, но Ваша модель, если не ошибаюсь строится в масштабе примерно 1:50 ?
Т.е. пушка у Вас длиной порядка 4-6 см... И при этом Вы испытываете сложности с изготовлением обвязки орудий ?

Я делал пушки для своей модели шхуны в масштабе 1:115 (длина пушки с лафетом 13 мм) и то умудрился поставить на них брюки и накатные тали...
12.jpg
4.jpg
Вот тут я рассказываю о пушечных талях а с 4:22 рассказываю, как делал тали для своих пушек.

https://www.youtube.com/watch?v=aT4r2_n ... 6&index=22
Мой блог по судомоделизму http://verfnasnastole.blogspot.com/
Строю модель шхуны, 1:115 https://www.youtube.com/channel/UCsz57g ... 1jYNxkygRw

Магеллан
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 11:50
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Сан-Джованни Батиста, завершение долгостроя

#146 Сообщение Магеллан »

Fortres писал(а): Вс июн 26, 2022 12:15 Извиняюсь, но Ваша модель, если не ошибаюсь строится в масштабе примерно 1:50 ?
Т.е. пушка у Вас длиной порядка 4-6 см... И при этом Вы испытываете сложности с изготовлением обвязки орудий ?
Я делал пушки для своей модели шхуны в масштабе 1:115 (длина пушки с лафетом 13 мм) и то умудрился поставить на них брюки и накатные тали...
Вот тут я рассказываю о пушечных талях а с 4:22 рассказываю, как делал тали для своих пушек.
https://www.youtube.com/watch?v=aT4r2_n ... 6&index=22
Масштаб модели 1/86. Длина лафета примерно 22 мм (и около 29 мм со стволом). Сложностей нет. Есть желание возможно более реалистично представить укладку тех самых талей, а не обозначить их наличие. Чтобы они не выглядели, будто изготовлены из проволоки, а располагались между точками крепления с учетом предполагаемой их упругости и массы. Хотя бы попытаться этого добиться. Иначе и смысла не было заморачиваться с изготовлением более-менее реалистичных блоков и гаков с коушами длиной от 1,7 до 3,5 мм.

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: Сан-Джованни Батиста, завершение долгостроя

#147 Сообщение Иван Карпушкин »

Магеллан писал(а): Вс июн 26, 2022 14:34Масштаб модели 1/86
Откуда такая информация? Как раз вроде 1:50 насколько помню

Магеллан
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 11:50
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Сан-Джованни Батиста, завершение долгостроя

#148 Сообщение Магеллан »

Иван Карпушкин писал(а): Вс июн 26, 2022 14:40 Откуда такая информация? Как раз вроде 1:50 насколько помню
Порылся в интернете…. УПС!!! Действительно, коллеги, вы правы. Модель планировалась в масштабе 1/48. Когда начинал ее доделку я ориентировался на сведения по масштабу от предыдущего владельца и те реальные размеры, которые приходилось принимать в расчет при изготовлении конкретных элементов. В частности ширина пушечных портов оказалась равной примерно 10 мм, а это, если в 48 масштабе, то в реальности должно быть около полуметра. Портов таких размеров, к примеру, для 18 фунтовых орудий с диаметром ядра около 130 – 140 мм явно маловато будет. И я интуитивно исходил для орудий из масштаба 1/86. (10*86=860; 860/130=6,6) Готовые пушки от прежнего владельца из-за их размеров невозможно было установить в принципе. Мои орудия по месту подходят отлично. Вот только что теперь мне делать со всей этой информацией.

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: Сан-Джованни Батиста, завершение долгостроя

#149 Сообщение Иван Карпушкин »

Магеллан писал(а): Вс июн 26, 2022 19:12Вот только что теперь мне делать со всей этой информацией.
ИМХО, продолжать делать исходя из своих знаний, представлений.
Насколько помню в этой модели изначально много несоответствий, начиная от расположения пушечных портов, формы бортов и тд. Тем не менее модель смотрится на мой дилетантский вкус весьма неплохо, так что нужно "завершить долгострой" :)

p.s. Грешным делом и у меня в шкафу скелет есть, незаконченная батиста :) http://forum.modelsworld.ru/topic12690.html

Магеллан
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 11:50
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Сан-Джованни Батиста, завершение долгостроя

#150 Сообщение Магеллан »

Иван Карпушкин писал(а): Пн июн 27, 2022 1:36 ИМХО, продолжать делать исходя из своих знаний, представлений.
Насколько помню в этой модели изначально много несоответствий, начиная от расположения пушечных портов, формы бортов и тд. Тем не менее модель смотрится на мой дилетантский вкус весьма неплохо, так что нужно "завершить долгострой"
p.s. Грешным делом и у меня в шкафу скелет есть, незаконченная батиста :) http://forum.modelsworld.ru/topic12690.html
Спасибо за поддержку. Непростая задача – достраивать чужую модельку. Мало того, что приходится мириться с чуждыми тебе решениями уже реализованными предшественником, еще периодически всплывают обстоятельства (хотя в этом уже сам виноват), вынуждающие принимать оправданные в той или иной степени компромиссные решения. Если же на дело посмотреть с другой стороны, то из складывающейся ситуации, несомненно, можно извлечь для себя немало пользы. Вряд-ли кто просто так станет создавать для себя дополнительные трудности, а тут появляется масса возможностей для совершенствования своих умений и навыков. Так что буду продолжать.

Ответить

Вернуться в «Сан-Джованни Батиста»