Сан-Джованни Батиста, завершение долгостроя

форум посвящен вопросам изготовления модели галеона Сан Джованни Батиста, журналы компании Де Агостини (ДеАгостини)

Модератор: FreeLander

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Fortres
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 0:01
Откуда: Украина,Днепродзержинск
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Сан-Джованни Батиста, завершение долгостроя

#151 Сообщение Fortres »

Магеллан писал(а): Вс июн 26, 2022 14:34
Fortres писал(а): Вс июн 26, 2022 12:15 Извиняюсь, но Ваша модель, если не ошибаюсь строится в масштабе примерно 1:50 ?
Т.е. пушка у Вас длиной порядка 4-6 см... И при этом Вы испытываете сложности с изготовлением обвязки орудий ?
Я делал пушки для своей модели шхуны в масштабе 1:115 (длина пушки с лафетом 13 мм) и то умудрился поставить на них брюки и накатные тали...
Вот тут я рассказываю о пушечных талях а с 4:22 рассказываю, как делал тали для своих пушек.
https://www.youtube.com/watch?v=aT4r2_n ... 6&index=22
Масштаб модели 1/86. Длина лафета примерно 22 мм (и около 29 мм со стволом). Сложностей нет. Есть желание возможно более реалистично представить укладку тех самых талей, а не обозначить их наличие. Чтобы они не выглядели, будто изготовлены из проволоки, а располагались между точками крепления с учетом предполагаемой их упругости и массы. Хотя бы попытаться этого добиться. Иначе и смысла не было заморачиваться с изготовлением более-менее реалистичных блоков и гаков с коушами длиной от 1,7 до 3,5 мм.
Не знаю, возможно покажусь вам навязчивым, но памятую о проблемах с ютубом в вашей стране, решил все таки хотя бы на фото показать, как я делал имитацию пушечных талей ...
Длина увязанного таля (т.е. лопарь наложен несколькими шлагами на себя же между блоками...тали не обтянуты и свободно провисают) у меня составляла 5 мм. Хотя, если пушки на походе полностью выдвинуты в порты, то скорее всего пушечные тали должны быть набиты (обтянуты) удерживая пушки у борта.
С учетом длины талей в 5 мм и нити 0,1 мм выбранной для лопаря, в качестве блоков я использовал ПВХ оплетку от радиопровода.
Наклеив суперклеем на кусочек оплетки, надетый на иглу, нитяную петельку скручиваю нитку ( скрученный конец, пропитанный суперклеем имеет жесткость сравнимую с проволокой, что позволяет избежать установки дополнительных колец и гаков) и получаю "остропленый блок".
2.jpg
3.jpg
Для второго "остропленого блока" к петельке (до установки ее на "блок") креплю отрезок нити, который будет имитировать лопарь талей.

Закрепляю блоки стропами в зажимах, обеспечив требуемое (5 мм) расстояние между ними. Провожу лопарь последовательно через блоки, имитируя основывание талей.
1.jpg
Фиксирую проведенную нить в блоках клеем. По-средине лопаря накладываю петлю и делаю несколько шлагов нитью. Фиксирую клеем.
Полученная таль достаточно гибкая, чтобы уложить ее требуемым образом на модели.
4.jpg
5.jpg
6.jpg

Кстати, при укладке нитей на модели для имитации правильного прогиба или провиса (например для укладки якорных канатов по палубе) я пользовался клеем ПВА - пропитывал нужный участок нити раствором клея укладывал в нужное положение и фиксировал до высыхания.
Мой блог по судомоделизму http://verfnasnastole.blogspot.com/
Строю модель шхуны, 1:115 https://www.youtube.com/channel/UCsz57g ... 1jYNxkygRw

Магеллан
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 11:50
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Сан-Джованни Батиста, завершение долгостроя

#152 Сообщение Магеллан »

Спасибо большое. Ваш материал для меня представляет определенный интерес. Я уже давно слежу за ходом работ на ветке форума посвященной бутылочным моделям. На будущее планирую попробовать себя в этом разделе моделизма. Собираю информацию о способах изготовления различных элементов в соответствующих масштабах. Сам пытаюсь разрабатывать подходы в создании некоторых деталей. Под влиянием работ Игоря (IgorB) пробовал делать якоря, петли для пушечных портов шириной около 4,5 мм, компасы, а также другие детали.
IMG_0550.JPG
IMG_0563.JPG
IMG_0579.JPG
IMG_0581.JPG
IMG_0606.JPG
IMG_0837.JPG
IMG_0867.JPG
IMG_0876.JPG
IMG_0878.JPG
Одним словом, пока накапливаю опыт.

Аватара пользователя
Fortres
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 0:01
Откуда: Украина,Днепродзержинск
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Сан-Джованни Батиста, завершение долгостроя

#153 Сообщение Fortres »

Ваши работы с металлом меня также восхищают...
Мой блог по судомоделизму http://verfnasnastole.blogspot.com/
Строю модель шхуны, 1:115 https://www.youtube.com/channel/UCsz57g ... 1jYNxkygRw

Магеллан
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 11:50
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Сан-Джованни Батиста, завершение долгостроя

#154 Сообщение Магеллан »

Получил заказ с иглами разных сечений. Попробовал сделать из них некоторые принадлежности для орудий.
IMG_0988.JPG
Для детали на фотографии использована игла сечением 1,0 мм

Магеллан
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 11:50
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Сан-Джованни Батиста, завершение долгостроя

#155 Сообщение Магеллан »

Принятое изменение конструкции лафетов (замена их на двухколесные) потребовало уменьшения размеров скоб крепления стволов до длины в 5 – 6 мм. При этом форму отверстий в них желательно было сохранить в виде прямоугольника. Для того чтобы формируемое отверстие не сильно смещалось в сторону от оси детали, пришлось немного доработал технологию. Оказалось, что точность расположения отверстия в заготовке существенно повышается, если иглу предварительно немного сплющить, а после завершения данной операции с помощью пробойника сжать образованный эллипс в направлении его большой оси.
IMG_0961.JPG
IMG_0962.JPG
IMG_0964.JPG
IMG_0966.JPG
IMG_0971.JPG
IMG_0972.JPG
IMG_0977.JPG
Попробовал собрать шарнир с помощью стальной и медной шпилек. Как ни странно, работать со стальными шпильками оказалось проще.
IMG_0989.JPG
IMG_0990.JPG

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2414 раз
Поблагодарили: 1522 раза
Контактная информация:

Re: Сан-Джованни Батиста, завершение долгостроя

#156 Сообщение IgorB »

Магеллан писал(а): Ср июл 20, 2022 19:21 Принятое изменение конструкции лафетов (замена их на двухколесные) потребовало уменьшения размеров скоб крепления стволов до длины в 5 – 6 мм. При этом форму отверстий в них желательно было сохранить в виде прямоугольника. Для того чтобы формируемое отверстие не сильно смещалось в сторону от оси детали, пришлось немного доработал технологию. Оказалось, что точность расположения отверстия в заготовке существенно повышается, если иглу предварительно немного сплющить, а после завершения данной операции с помощью пробойника сжать образованный эллипс в направлении его большой оси.I Попробовал собрать шарнир с помощью стальной и медной шпилек. Как ни странно, работать со стальными шпильками оказалось проще.
Отличная работа, Илья!
А именно такая конструкция этой скобы где-то на чертежах показана?
Я несколько раз видел, что один из концов просто вбитым обухом крепился.
riggingmisc_1.jpg

Магеллан
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 11:50
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Сан-Джованни Батиста, завершение долгостроя

#157 Сообщение Магеллан »

IgorB писал(а): Чт июл 21, 2022 18:58 А именно такая конструкция этой скобы где-то на чертежах показана?
Я несколько раз видел, что один из концов просто вбитым обухом крепился.
riggingmisc_1.jpg
Привет, Игорь. Вы совершенно правы, конструкция, упомянутая вами, встречается наиболее часто. Однако и повторенную мной конфигурацию детали при некоторой настойчивости можно встретить на просторах инета. Несколько чаще подобные варианты попадались мне на двухколесных (полевых) лафетах. Но есть примеры и среди корабельных станков.
скоба.jpg
Почему я остановился на таком варианте? Данная конструкция, с моей точки зрения, наилучшим образом позволяла контролировать желаемую минимальную длину изделия (просто подрезая свиваемые в трубочки полоски).

Магеллан
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 11:50
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Сан-Джованни Батиста, завершение долгостроя

#158 Сообщение Магеллан »

Закончил заготовку комплектующих для артиллерии и начал сборку. Первое орудие готово.
IMG_0996.JPG

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2414 раз
Поблагодарили: 1522 раза
Контактная информация:

Re: Сан-Джованни Батиста, завершение долгостроя

#159 Сообщение IgorB »

Магеллан писал(а): Сб июл 23, 2022 13:28 Закончил заготовку комплектующих для артиллерии и начал сборку. Первое орудие готово.IMG_0996.JPG
ЗдОрово смотрится, Илья!
А сколько всего пушек будет? И каждой пушке еще и комплект разных банников и пр.?
Илья, а цвет брюка и талей на самом деле такой?

Магеллан
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 11:50
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Сан-Джованни Батиста, завершение долгостроя

#160 Сообщение Магеллан »

IgorB писал(а): Вс июл 24, 2022 10:27 А сколько всего пушек будет? И каждой пушке еще и комплект разных банников и пр.?
Илья, а цвет брюка и талей на самом деле такой?
На шкафуте таких орудий (с общей длиной 28 – 30 мм) будет 8 штук. На опердеке орудия крупнее, они со стволами длиной 34 мм. Комплекты принадлежностей (помимо ведер, бочек и проч.) сделал к каждому орудию, а что из всего этого удастся разместить около орудий, покажет практика. Цвет брюка и талей в реальности, по моему разумению, был светло серый. Наделал подобных канатиков, но мне результат не понравился. Остановился на коричневой тонировке.

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2414 раз
Поблагодарили: 1522 раза
Контактная информация:

Re: Сан-Джованни Батиста, завершение долгостроя

#161 Сообщение IgorB »

Магеллан писал(а): Вс июл 24, 2022 18:36 Цвет брюка и талей в реальности, по моему разумению, был светло серый. Наделал подобных канатиков, но мне результат не понравился. Остановился на коричневой тонировке.
На фото показалось, что оттенок темный и чем-то красноватым отдает.

Магеллан
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 11:50
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Сан-Джованни Батиста, завершение долгостроя

#162 Сообщение Магеллан »

IgorB писал(а): Пн июл 25, 2022 9:55 На фото показалось, что оттенок темный и чем-то красноватым отдает.
Игорь, возможно, такое впечатление возникает из-за подсветки от лафета. На нем этот оттенок отчетливо виден. Для тонировки станков я использовал водорастворимую морилку под “красное дерево”. При макросъемке, когда в кадре преобладают элементы с тем или иным оттенком, такое случается.

Магеллан
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 11:50
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Сан-Джованни Батиста, завершение долгостроя

#163 Сообщение Магеллан »

Обычно при необходимости изготовления круглых реек сечением 0,8 – 1,5 мм я не заморачивался с выбором способа изготовления. Просто протягивал квадратную рейку через отверстие соответствующего диаметра в металлической пластинке. Сегодня делал рейки для колесных осей лафетов опердека (сечением 1,2 мм). Процесс не задался с самого начала. Рейка рвалась через каждые 60 – 70 мм. Решил опробовать другой не менее известный прием, правда, используемый для получения кругляка несколько большего диаметра. При данном способе круглая рейка фрезеруется острыми кромками, сформированными в непосредственной близости с отверстием, через которое с вращением проталкивается квадратная рейка.
IMG_1021.JPG
Только рейку не проталкивал с помощью бормашины, а вытягивал с противоположной стороны (рейки очень тонкие). Результат превзошел все ожидания. И он на фотографии.
IMG_1022.JPG
Материал груша, сечение 1,2 мм, длина реек любая произвольная.

Магеллан
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 11:50
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Сан-Джованни Батиста, завершение долгостроя

#164 Сообщение Магеллан »

Для получения упомянутым способом длинных фрагментов круглых реек иных минимальных сечений (вплоть до 0,7 мм) есть определенные технологические приемы, которые каждому моделисту приходится вырабатывать в процессе своей практической деятельности. Но на данном этапе для меня совершенно ясно, что, несмотря на несколько большую трудоемкость процесса, конечный результат выглядит лучше (в том числе, в плане правильности формы сечения), чем при использовании других приемов получения подобного материала.
IMG_1024.JPG
IMG_1027.JPG

Магеллан
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 11:50
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Сан-Джованни Батиста, завершение долгостроя

#165 Сообщение Магеллан »

Рука не поднялась поставить подобные укосины верхнего яруса кормовой надстройки.
IMG_1335.JPG
И хотя раньше никогда не занимался резьбой по дереву, посчитал, что такая ситуация может стать неплохим поводом для начала освоения данного вида деятельности. Результат попытки представлен на следующей фотографии.
IMG_1338.JPG
Из-за отсутствия специального инструмента, фигурку точил с помощью бормашины и фрез.

Ответить

Вернуться в «Сан-Джованни Батиста»