San Jovani Batista - чудесное перевоплощение

форум посвящен вопросам изготовления модели галеона Сан Джованни Батиста, журналы компании Де Агостини (ДеАгостини)

Модератор: FreeLander

Сообщение
Автор
worfeva
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб дек 10, 2011 22:25
Благодарил (а): 1 раз

Re: San Jovani Batista - чудесное перевоплощение

#16 Сообщение worfeva »

Всем добрый день.

Прошу прощения, что долго не публиковал результаты. Пока работу над моделью пришлось отложить в связи с переездом в другую страну. Выкладываю результаты, достигнутые на сегодняшний день. По-сути, мне осталось только сделать рангоут и такеллаж. К сожалению в наборе не хватает юферсов для создания идентичного такеллажа. К счастью, на нашем любимом сайте все это можно купить без каких-либо проблем.

Кроме того, у меня осталась незаконченной корма. На самом деле - это наиболее сложная часть судна из-за очень сложной формы узоров. Я, к огромному сожалению, не владею резьбой по дереву, тем более в таком мелком масштабе. В принципе, все декоративные элементы могут быть добавлены на текущую конструкцию судна уже после окончательной сборки. Там все в достаточно легко доступных местах расположено, проблем возникнуть не должно. Так же мне не очень мне понравилось мое исполнение балкона, люди с более прямыми руками могут это сделать куда лучше. Но уж что получилось - то получилось.

В целом могу сказать, по своим ощущениям, что это уже не Батиста. От него тут не осталось даже намека. Не могу ручатся за идентичность пропорций судна, к примеру, или за четкое исполнение каких-то отдельных элементов, но модель действительно преобразилась и что самое главное, удалось обойтись минимальными дополнительными затратами на её "тюнинг". Все дерево взято из того же набора, а пушечные порты и пару пушек можно легко достать приобретением пары дополнительных номеров. Как только предоставится возможность - я продолжу работу над моделью и выложу дальнейшие этапы сборки. Ну и заодно съезжу посмотреть на реплику, благо живу теперь в 2 часах езды.

Всем успехов в воплощении в жизнь Ваших самых смелых проектов!
Вложения
Вид модели на сегодняшний день.
Вид модели на сегодняшний день.
Общий вид модели с установленным фоком и бушпритом.
Общий вид модели с установленным фоком и бушпритом.
Фок-мачта. Почти все юферсы из набора ушли на нее.
Фок-мачта. Почти все юферсы из набора ушли на нее.
Кормовые балконы. На настоящий момент все огрехи ниже руля устранены.
Кормовые балконы. На настоящий момент все огрехи ниже руля устранены.
Примерное расположение герба.
Примерное расположение герба.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: San Jovani Batista - чудесное перевоплощение

#17 Сообщение Игорь Тараканов »

Да, он теперь похож на типичного "голландца". Корма в одной цветовой гамме с "Батавией", и форма похожа. Острые обводы корпуса сразу напомнили знаменитый "Полумесяц" Генри Гудзона. Неплохо бы заменить крышки пушечных портов, и не красить их в зелёный, а лучше сделать деревянными и оставить в едином цвете корпуса.

В те времена окна ещё не имели деревянного переплёта и крупных сегментов стёкол. Сегменты были небольшие, чаще квадратные или в виде ромба, и соединялись между собой по-витражному, свинцовой или медной спайкой. Кстати, на "Батавии" именно так окна и показаны, посмотрите.

worfeva
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб дек 10, 2011 22:25
Благодарил (а): 1 раз

Re: San Jovani Batista - чудесное перевоплощение

#18 Сообщение worfeva »

Спасибо за отзыв. Да, Вы правы относительно стекол, попробую друзей попросить на принтере распечатать деталь аналогичной формы без переплета. Возможно получится.

Что касается пушечных портов: я думал их оставить в цвете корпуса, но тогда модель смотрится существенно хуже. Это конечно не совсем аутентично, но визуальный эффект дает очень хороший. Не совсем понятно с люками на верхней палубе. В чертежах там квадратные порты, не отличающиеся от портов нижней палубы. В реплике сделаны круглые порты без люков в желтом обрамлении. В итоге сделал так, как сделал :)

worfeva
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб дек 10, 2011 22:25
Благодарил (а): 1 раз

Re: San Jovani Batista - чудесное перевоплощение

#19 Сообщение worfeva »

В связи с переездом в другую страну и коронапсихозом пришлось приостановить достройку корабля. Тем не менее, модель не забыта. Состояние на текущий момент на фотографиях. Нужно доделать бизань, а так же некоторые элементы палубы и шлюпку. Плюс, не все установленные элементы покрашены морилкой (цвет, кстати, груша). Но даже так модель получается очень эффектной и бесконечно радует глаз. Так что не смотря на скепсис, переделка более чем удалась.

Выполняю максимально приближенно к чертежам. Даже углы отклонения мачт брал оттуда. Надо сказать, у музейной модели из второго сообщения ветки очень много отхождения от чертежей в угоду дизайну. Уж не знаю, где верно, а где нет, но считаю чертежи в любом случае приоритетными.

Основная проблема на сегодняшний день - кормовые барельефы и носовая фигура. Я не представляю, как их вырезать. И если фигуру ещё можно изобразить, то с барельефами - это редкий геморрой.

На ум приходит только печать на 3D принтере. Связался по этому вопросу с одной девушкой, сделавшей 3D модель этого корабля для некого фильма. В связи с отсутствием авторских прав на модель, просто так дать мне её она не может, но обещала помочь. Без особой надежды, конечно, но всё же надеюсь на успех :)
Вложения
1629323928839.jpg
1629322940971.jpg
1629322959455.jpg
1629322876143.jpg

Ответить

Вернуться в «Сан-Джованни Батиста»