Фрагмент носовой части Галеона

форум посвящен вопросам изготовления модели галеона Сан Джованни Батиста, журналы компании Де Агостини (ДеАгостини)

Модератор: FreeLander

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
el_chupacabra
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 18:48
Откуда: москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Фрагмент носовой части Галеона

#46 Сообщение el_chupacabra »

ума не приложу, чем вам тут помочь. у меня эти чертежи есть, отрисовать по ним сечение на любом перпендикуляре могу хоть прям щас, но вы ж не откроете его без автокада :D
long live rock'n'roll!

Аватара пользователя
Bambr
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 7:53
Откуда: г.Новоалтайск, Алтайский край
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фрагмент носовой части Галеона

#47 Сообщение Bambr »

Дима писал(а):Автокад не осваивал :D
...Вот теперь сижу и жду кто мне поможет с этим разобраться :D
Вас еще не послали к Курти или Хоккелю? Даже странно.
Но без базовых знаний действительно будет очень трудно разобраться.

Ладно, я попробую помочь.
Из набора половинок шпангоутов для вашего проекта нужны те, что находятся справа от осевой линии проекции корпус - это как бы вид спереди слева, вид сзади справа. Шпангоуты симметричны поэтому достаточно знать как выглядит половинка.

Что еще конкретно интересует?

Кстати не нужен вам никакой автокад. Можно прям эту картинку инвертировать в паинте и распечатать.
куда дым - туда и ветер.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 18:18
Откуда: г. Москва

Re: Фрагмент носовой части Галеона

#48 Сообщение Дима »

el_chupacabra писал(а):ума не приложу, чем вам тут помочь. у меня эти чертежи есть, отрисовать по ним сечение на любом перпендикуляре могу хоть прям щас, но вы ж не откроете его без автокада :D
el_chupacabra писал(а):дополню - а автокаде этот фокус с масштабированием можно сделать и с картинками растрового формата - jpg, bmp и прочие. копируем картинку в буфер обмена и вставляем в поле чертежа правой кнопкой мыши и командой paste, далее - как сказано выше.
А что то вроде этого сделать можно? http://www.photodreamstudio.ru/galeon/i ... on-222.jpg

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 18:18
Откуда: г. Москва

Re: Фрагмент носовой части Галеона

#49 Сообщение Дима »

Bambr писал(а):
Дима писал(а):Кстати не нужен вам никакой автокад. Можно прям эту картинку инвертировать в паинте и распечатать.
Сейчас попробую :)

Аватара пользователя
Bambr
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 7:53
Откуда: г.Новоалтайск, Алтайский край
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фрагмент носовой части Галеона

#50 Сообщение Bambr »

Дима писал(а):А что то вроде этого сделать можно? http://www.photodreamstudio.ru/galeon/i ... on-222.jpg
Сделать можно что угодно.
Вы хотите получить сразу в ЭВМ готовые для печати чертежи? А не проще ли просто распечатать то что есть и работать с бумаги? Карандашем и линейкой?

Вам нужны знания для чтения теоретического чертежа корпуса
или навыки использования конкретного программного обеспечения?

Понимаете, правильный ответ на 80% содержится в правильно заданном вопросе.
куда дым - туда и ветер.

Аватара пользователя
el_chupacabra
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 18:48
Откуда: москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Фрагмент носовой части Галеона

#51 Сообщение el_chupacabra »

Дима писал(а):А что то вроде этого сделать можно? http://www.photodreamstudio.ru/galeon/i ... on-222.jpg
можно, именно это я и делал для баркаса с Васы, который строил по невнятным эскизам в малом разрешении:
Изображение
не соглашусь с Bambr - автокад очень удобен, как, наверно, и всякая векторная чертилка, с другими просто незнаком...
long live rock'n'roll!

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 18:18
Откуда: г. Москва

Re: Фрагмент носовой части Галеона

#52 Сообщение Дима »

Подождите, а зачем мне пейнт. У меня этот файл в формате джипег открывает просмотровщик Irfanview, он и увеличивает и поворачивает и т.д.
У меня вот только вопрос: [quote="el_chupacabra"]масштабировать чертежи при печати из автокада проще всего вот как: чертеж должен быть в натуральную величину. далее четрим прямоугольник стандартного размера бумаги А3 (297х420 мм) или А4 (210х297 мм) и увеличиваем его до нужного масштаба. нужно 1:50 - увеличиваем в 50 раз, 1:100 - в 100 и так далее. затем накрываем этим прямоугольником нужную область чертежа и печатаем, задавая при печати границы командой window. [quote] тут не очень понял в каком масштабе у меня исходный файл и разлиновка на нем соответствует "мм"?
Последний раз редактировалось Дима Ср мар 02, 2011 13:31, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
el_chupacabra
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 18:48
Откуда: москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Фрагмент носовой части Галеона

#53 Сообщение el_chupacabra »

Дима писал(а):тут не очень понял в каком масштабе у меня исходный файл и разлиновка на нем соответствует "мм"?
Дима, а это уже азы владения автокадом. вы сначала прогоните жену от ноута и установите его, и тогда я вам всё подскажу-расскажу :D
кстати, автокад рекомендую сугубо 2005-й. это нормаьлный рабочий инструмент без ненужных наворотов.
long live rock'n'roll!

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 18:18
Откуда: г. Москва

Re: Фрагмент носовой части Галеона

#54 Сообщение Дима »

Bambr писал(а):
Дима писал(а):А что то вроде этого сделать можно? http://www.photodreamstudio.ru/galeon/i ... on-222.jpg
Сделать можно что угодно.
Вы хотите получить сразу в ЭВМ готовые для печати чертежи? А не проще ли просто распечатать то что есть и работать с бумаги? Карандашем и линейкой?

Вам нужны знания для чтения теоретического чертежа корпуса
или навыки использования конкретного программного обеспечения?

Понимаете, правильный ответ на 80% содержится в правильно заданном вопросе.
Я это и хочу сделать, распечатать и с бумаги переносить на дерево. Вот только не пойму в каком масштабе у меня исходный файл? Я правильно понимаю что его тупо можно увеличить в определенное количество раз и можно пилить с него шпангоут?.

Аватара пользователя
Bambr
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 7:53
Откуда: г.Новоалтайск, Алтайский край
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фрагмент носовой части Галеона

#55 Сообщение Bambr »

el_chupacabra писал(а):...
не соглашусь с Bambr - автокад очень удобен, как, наверно, и всякая векторная чертилка, с другими просто незнаком...
А я разве говорил, что автокад не удобен? Он просто не заменим, но он не просто векторная чертилка а много, много большее и я его широко использую.
Я просто говорил, что всеобщая мания оцифровки чертежей вовсе не является обязательной при постройке модели. Человек Еще не представляет себе как его идея воплотится в дереве а вы уже пытаетесь печатать неизвестно что и зачем.

Два шпангоута для носовой секции он выпилит по бумажным шаблонам безо всяких автокадов.
А дальше, что он будет делать? Надо уже в начале проекта представлять себе конструкцию.
куда дым - туда и ветер.

Аватара пользователя
Bambr
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 7:53
Откуда: г.Новоалтайск, Алтайский край
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фрагмент носовой части Галеона

#56 Сообщение Bambr »

Дима писал(а):...Я это и хочу сделать, распечатать и с бумаги переносить на дерево. Вот только не пойму в каком масштабе у меня исходный файл? Я правильно понимаю что его тупо можно увеличить в определенное количество раз и можно пилить с него шпангоут?.
А какая разница? :D :D :D
А в каком масштабе Баптиста?

Вы сделайте то, что получится но в соответствии с чертежом на бумаге.
куда дым - туда и ветер.

Аватара пользователя
el_chupacabra
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 18:48
Откуда: москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Фрагмент носовой части Галеона

#57 Сообщение el_chupacabra »

Bambr, прошу прощения, я не так вас понял :)
я хочу сказать, что эта программа очень удобна как раз для того, чтобы из теоретического чертежа нарезать шпангоуты с любой разумной степенью точности. в том же 75-м масштабе даже без проверки кривыми безье точность получается уже субмиллиметровая, чего более чем достаточно...
long live rock'n'roll!

Аватара пользователя
Bambr
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 7:53
Откуда: г.Новоалтайск, Алтайский край
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фрагмент носовой части Галеона

#58 Сообщение Bambr »

Дима писал(а):...Я правильно понимаю что его тупо можно увеличить в определенное количество раз и можно пилить с него шпангоут?.
Да.
Но я не понял, вы хотите пилить заготовки из журнала? Тогда нет!
Уж оторвите где-нибудь фанерку.
куда дым - туда и ветер.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 18:18
Откуда: г. Москва

Re: Фрагмент носовой части Галеона

#59 Сообщение Дима »

Bambr писал(а):
Дима писал(а):...Я это и хочу сделать, распечатать и с бумаги переносить на дерево. Вот только не пойму в каком масштабе у меня исходный файл? Я правильно понимаю что его тупо можно увеличить в определенное количество раз и можно пилить с него шпангоут?.
А какая разница? :D :D :D
А в каком масштабе Баптиста?

Вы сделайте то, что получится но в соответствии с чертежом на бумаге.
И правда, а че я парюсь, какая разница какой масштаб получится, главное что в соответствии с чертежом. Да и Баптист на известно в каком масштабе.
Последний раз редактировалось Дима Ср мар 02, 2011 13:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 18:18
Откуда: г. Москва

Re: Фрагмент носовой части Галеона

#60 Сообщение Дима »

Bambr писал(а):Уж оторвите где-нибудь фанерку.
Чем больше меня отговаривают, тем больше я хочу перепилить детали баптиста.
В общем я думаю так, распечатаю чертежи в масштабе максимально приближенном к баптисту и буду пилить. Вечером ждите шоу :D

P.S. Прошу всех относиться к этой затее не так, будто я замахнулся из деталей от баптиста собрать секцию Вазы адмиралтейского типа. :D

Ответить

Вернуться в «Сан-Джованни Батиста»