Фрагмент носовой части Галеона

форум посвящен вопросам изготовления модели галеона Сан Джованни Батиста, журналы компании Де Агостини (ДеАгостини)

Модератор: FreeLander

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Bambr
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 7:53
Откуда: г.Новоалтайск, Алтайский край
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фрагмент носовой части Галеона

#61 Сообщение Bambr »

Эх. чувствую, что я не смогу донести свою мысль, до виртуальных пользователей но попробую.

Собираясь построить носовую секцию нужно представлять с какими трудностями столкнетесь. Двух шпангоутов для передачи обводов мало. Очень мало! Даже трех очень мало. Можно конечно заполнить шпации и точить по наитию, но правильней я считаю увеличить число силовых элементов набора - достроить необходимые шпангоуты самостоятельно (тем более, что на теоретическом чертеже часто расстояние между шпангоутами очень большие). Все это возможно при грамотной работе с теоретическим чертежем по точкам пересечения шпангоутов, ватерлиний и батоксов, и неважно где на бумаге или дисплее (если построите поверхность в Rhino, то на компе буде проще, но это тоже не на час работы). Дальше нужно будет смотреть, что будет получаться. Возможно даже дополнительные шпангоуты не дадут приемлемого силового каркаса - потребуются детали параллельные диаметральной плоскости - их конфигурацию примерно можно представить по линиям батоксов в носовой части чертежа. В любом случае нужно свободно читать теоритический чертеж.

А по поводу остаатков от журнала, то совет Frelander-а самый точный - попытайтесь изготовить нос Баптисты. Сомневаюсь, чото даже он получится.
куда дым - туда и ветер.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 18:18
Откуда: г. Москва

Re: Фрагмент носовой части Галеона

#62 Сообщение Дима »

А зачем мне нос баптиста, если он у меня целиком строится сейчас :D Я просто первые два номера по 2 экземпляра покупал на всякий случай.
А по поводу дополнительных шпангоутов я уже увидел что они понадобятся, их уже из фанеры напилю.

lodachnik
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вс май 02, 2010 17:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Фрагмент носовой части Галеона

#63 Сообщение lodachnik »

Дима писал(а):
Bambr писал(а):Уж оторвите где-нибудь фанерку.
Чем больше меня отговаривают, тем больше я хочу перепилить детали баптиста.
В общем я думаю так, распечатаю чертежи в масштабе максимально приближенном к баптисту и буду пилить. Вечером ждите шоу :D

P.S. Прошу всех относиться к этой затее не так, будто я замахнулся из деталей от баптиста собрать секцию Вазы адмиралтейского типа. :D
я лично поддерживаю тебя(если есть время и желание)почему не заняться тем что тебе нравится :)
просто зачем все эти заморочки с автокадами и пр.есть 2 номера их хватит на силовой каркас а дальше на глаз типа васы, ну немного в масштабе и поверте никто не отлечит ведь не на конкурс. :)
Вложения
№1.jpg

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 18:18
Откуда: г. Москва

Re: Фрагмент носовой части Галеона

#64 Сообщение Дима »

Перевел чертежи в негатив чтобы получился черный рисунок на белом фоне, увеличил масштаб на глаз чтобы совпал с батистой, распечатал, получилось вполне сносно. Вечерком постарась сопоставть чертежи с деталями.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 18:18
Откуда: г. Москва

Re: Фрагмент носовой части Галеона

#65 Сообщение Дима »

Я правильно сопоставил шпангоуты?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 18:18
Откуда: г. Москва

Re: Фрагмент носовой части Галеона

#66 Сообщение Дима »

Если правильно то у меня получается такая картина:
Шпангоут от батисты №1 соответствует шпангуоту №3 от вазы, далее по аналогии №2 - №5, №3 - №6. Получается что мне по чертежам Вазы придется допилить шпангоуты 1, 2, 4, 7. Если конечно я правильно прочитал чертежи ))))
Изображение
Изображение
Изображение

Немного щеки нарастить и всего делов )))

Аватара пользователя
decameron
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2011 23:38
Откуда: Набережные Челны
Контактная информация:

Re: Фрагмент носовой части Галеона

#67 Сообщение decameron »

Дима писал(а):Немного щеки нарастить и всего делов )))
А если еще и напильник применять, то по одним и тем же чертежам можно строить вообще ВСЁ - корабли, самолёты, трактора... Очень перспективный подход. Я бы даже сказал - инновационный. Запатентовать бы надо. Это же какая будет для человечества экономия на проектной документации!

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 18:18
Откуда: г. Москва

Re: Фрагмент носовой части Галеона

#68 Сообщение Дима »

Вы лучше об это обмолвитесь пару слов: "Я правильно сопоставил шпангоуты?" номерацию я верно проставил?

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 18:18
Откуда: г. Москва

Re: Фрагмент носовой части Галеона

#69 Сообщение Дима »

Какая у нас хорошая модерация, все "ненужное" потерли :)
Уважаемый decameron, мы пока не видели ваших работ к сожалению, не считая вертуальной модели Батисты, может быть покажите как вы умеете с чертежами работать?

Аватара пользователя
decameron
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2011 23:38
Откуда: Набережные Челны
Контактная информация:

Re: Фрагмент носовой части Галеона

#70 Сообщение decameron »

Дима писал(а):...может быть покажите как вы умеете с чертежами работать?
Не вижу причины, по которой я должен что-либо кому-то показывать или доказывать. Мои замечания касались исключительно вашего подхода к моделированию, которое мне показалось, мягко говоря, нетрадиционным: взять детали от одного парусника, и пытаться сделать совершенно другой корабль. При этом Вы игнорируете любые замечания и советы, и делаете по-своему, но после этого спрашиваете всех - правильно ли Вы все сделали. Будьте последовательны, уважаемый Дима! Хотите все делать "абы как" - ради Бога. Но к людям-то зачем тогда приставать? Одно дело - попросить помощи специалиста в каком-то конкретном вопросе. Но требовать, чтобы Вас здесь научили, при чем с самых азов, автокаду, фотошопу, корелу, три-дэ-максу - это, согласитесь, уже чересчур! Люди эти программы годами осваивают, а Вы хотите все постичь за пару дистанционных уроков...

Что касается моего умения читать чертежи, то могу сказать лишь то, что по образованию я - промышленный дизайнер. И, кроме того, за свою жизнь самостоятельно построил три настоящие парусные яхты, две из них - по собственным проектам. Если интересно, то загляните по этой ссылке: http://www.photodreamstudio.ru/galeon/galeon-p-01.shtml

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 18:18
Откуда: г. Москва

Re: Фрагмент носовой части Галеона

#71 Сообщение Дима »

1. Я не собирался строить из деталей одного корабля другой корабль, а всего лишь фрагмент носовой части. По большому счету этот фрагмент носовой части ведь можно и из болванки вырезать, лишь бы форма и обводы соответствовали, так какая разница из какого материала это делать из батисты, из фанеры или еще из чего, это ведь черновая часть?
2. Ни от кого ничего не требовал и за руку в эту тему не тащил заставляя чему то меня научить, а просил помощи. Да и как вообще в формате интернет форума обращаясь к неопределенному кругу лиц я могу кого то заставить что либо делать? Но вот почему то, кто-то пытался помочь советами и ссылками, а кто-то лишь сыпал сарказм.
3. Есть что сказать по делу или дать полезную ссылку буду очень благодарен, если по делу сказать нечего, зачем вообще тратить свое и мое время и что-то писать не по делу?

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Фрагмент носовой части Галеона

#72 Сообщение FreeLander »

Друзья, не забываем о взаимном уважении, каждый строит то, что ему нравится, и заморачивается тем, что на душу ложится, и никто никому ничего доказывать не обязан. А вот грубить и оскорблять друг друга - нельзя)
Поэтому, если есть желание, то давайте ближе к теме.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
el_chupacabra
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 18:48
Откуда: москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Фрагмент носовой части Галеона

#73 Сообщение el_chupacabra »

Дима, правильно с нумерацией шпангоутов.
но я таки вас совсем не понимаю - ну что вы так прикипели душой к этим корявым батистовским деревяшкам?? сделайте шпангоуты самостоятельно по чертежу из тех же деревянных линеек - оно и интереснее, и лучше будет :)
long live rock'n'roll!

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 18:18
Откуда: г. Москва

Re: Фрагмент носовой части Галеона

#74 Сообщение Дима »

Вот это правильный подход, спасибо. Либо да, либо нет всегда конструктивнее писанины ниочем :D
Про деревяшки от баптиста, если бы их не было, то и этой темы бы небыло, т.е. я не собирался ничего подобного делать, пока мне в голову не пришла шалная мысль :D А если не применять эти самые деревяшки, то я точно ничего подобного делать не буду.
Кстати, почему никто не отметил, что форштевень Батисты совпадает с родным Вазовским на 95%? :D

Аватара пользователя
el_chupacabra
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 18:48
Откуда: москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Фрагмент носовой части Галеона

#75 Сообщение el_chupacabra »

Дима писал(а):Кстати, почему никто не отметил, что форштевень Батисты совпадает с родным Вазовским на 95%? :D
да потому что все уже в курсе, что вы и из 20-процентного совпадения будете добиваться 100-процентного :D
кстати, элементы гальюна из кореловского набора Васы я вам могу отдать. мне их не надо, ибо они фанерные и исторически неверные. вечерком сфоткаю, завтра выложу, если заинтересует - пересечемся...
long live rock'n'roll!

Ответить

Вернуться в «Сан-Джованни Батиста»