Переделки и доработки

форум посвящен вопросам изготовления модели галеона Сан Джованни Батиста, журналы компании Де Агостини (ДеАгостини)

Модератор: FreeLander

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kogan
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 12:22
Откуда: Казань
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 503 раза

Re: Переделки и доработки

#181 Сообщение Kogan »

nickras писал(а):Правда, при этом, мало что остается от замыслов авторов партворка.
И это прекрасно! :D Такая конфета в результате получается!
С уважением, Михаил
Готова: португальская каравелла XV век - http://parus.ucoz.lv/forum/11-286-1
Готова: фламандская каракка XV век - http://parus.ucoz.lv/forum/11-473-1
Готова: "Mary Rose" XVI век - http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewto ... 45&t=71379
На стапеле: галеон "Revenge" XVI век - https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewt ... 83#p457183
Все в мире относительно...

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Переделки и доработки

#182 Сообщение Roman Roganov »

А почему так любопытно имитирована погибь на баке? То есть она как-бы есть, но в то же время, на самом деле, ее нет.
А так все супер. По задумке, судя по всему, голландец?
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

Аватара пользователя
nickras
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 8:39
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Переделки и доработки

#183 Сообщение nickras »

Да, Вы правы - голландец. А погибь - так исторически сложилось. Когда сообразил, что вроде бы погибь нужно показать, уже не захотелось переделывать палубу. Поэтому сымитировал её релингами. Еще у меня жгучее желание покрасить в тот же зеленый цвет переборки бикхеда, бака и квартер дека. Останавливает только обшивка этих переборок. Ибо сказано в писании - голландцы красили только обшивку внакрой (клинкер) (с) Хоккель.
С уважением, Николай
Построено: Бот "Фортуна"
На стапеле: Галеон "Грифон", Бот "Св. Николай"
p.s. Я не судомоделист, я только учусь...

djuzzeppe
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 17:14
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 7 раз

Re: Переделки и доработки

#184 Сообщение djuzzeppe »

nickras , шикарно выходит и качество изготовления на высоком уровне! Очень понравилось!
Удачи в постройке!

Ронин
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 18:21
Откуда: Аксай
Благодарил (а): 1 раз

Re: Переделки и доработки

#185 Сообщение Ронин »

Добрый день!
На какое-то время пришлось остановиться с перестройкой всеми известного партворка и вот решил добраться до него опять.
Многое уже было переделано, убраны по моему лишние пушечные порты и форма корпуса немного изменена от предлагаемого.
Сложилась оказия, теперь думаю как исправить и добраться до проблемного места. Около гальюнной решетки на носу отошел бархоут, подскажите, чем лучше вернуть его на место. Может супер клей гель попробовать подсунуть в щель и прижать?
Вложения
IMG_7063.JPG
IMG_7060.JPG
IMG_7059.JPG
IMG_7058.JPG
IMG_7057.JPG
Вот заметно, как правый бархоут отошел на носу
Вот заметно, как правый бархоут отошел на носу
IMG_7055.JPG
IMG_7052.JPG
IMG_7051.JPG
IMG_7061.JPG

ledzep59
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 14:46
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Переделки и доработки

#186 Сообщение ledzep59 »

Ронин как видно по фото - отошёл верхний край бархоута ?! Вытащи два гвоздика и кончиком модельного лезвия подзачисть место склейки на корпусе и изнутри бархоута. Можно и ПВА либо Момент Столяр. Прижми-зафиксируй и протри выдавившийся клей влажной ватной палочкой. Вставь гвоздики на циакрине.

Ронин
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 18:21
Откуда: Аксай
Благодарил (а): 1 раз

Re: Переделки и доработки

#187 Сообщение Ронин »

Спасибо за подсказку! Подчистил от старого ПВА и подсунул в щель Момент-гель, надеюсь выдержит напряжение. К сожалению гвоздиков в носовой части бархоутов нет и забить новые туда нет возможности, не подступиться.
Взял в художественном салоне масло льняное, решил им попробовать покрыть.

Виктор 1979
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн фев 17, 2020 13:32

Re: Переделки и доработки

#188 Сообщение Виктор 1979 »

Доброго дня всем! Уважаемые сотоварищи, кто переделывал "Батисту", подскажите пожалуйста, какой такелаж "одевали" на переделки? В смысле на чертежи какого корабля опирались в выборе оснастки.

Аватара пользователя
nickras
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 8:39
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Переделки и доработки

#189 Сообщение nickras »

Доброе время суток!
Я в выборе парусного вооружения за основу беру "Объединенные Провинции" Кора Эмке. Правда для "Батисты" нужно будет переделать фалы марселей: у Корам Эмке есть дополнительный кнехт для грота-марселя, а на "Батисте" таковой не предусмотрен. Если брать более простое парусное вооружение, то вполне можно ориентироваться на книгу Ховинга "Корабли Абеля Тасмана". И еще один момент, если Вы при переделке "Батисты" не подвинули бизань-мачту ближе к носу, то настоятельно рекомендую сделать кормовой выстрел для крепления шкота бизани. На первоначальном варианте "Батисты" такой выстрел был предусмотрен, но почему-то не попал в журнал "Великие парусники".
С уважением, Николай
Построено: Бот "Фортуна"
На стапеле: Галеон "Грифон", Бот "Св. Николай"
p.s. Я не судомоделист, я только учусь...

Виктор 1979
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн фев 17, 2020 13:32

Re: Переделки и доработки

#190 Сообщение Виктор 1979 »

Уважаемый nickras! Спасибо за ответ. В настоящее время все нижние мачты установлены наглухо. Некоторое палубное вооружение ещё можно подвергнуть изменению. Если делать кормовой выстрел, то шкотам не будет мешать фонарь? Если Вам не трудно, не могли бы Вы скинуть пару фоток Вашей модели и особенно палубных устройств. С Уважением, Виктор.

Виктор 1979
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн фев 17, 2020 13:32

Re: Переделки и доработки

#191 Сообщение Виктор 1979 »

Уважаемый nickras, я правильно понял, что это эта схема?
Вложения
корабль.png

Аватара пользователя
nickras
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 8:39
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Переделки и доработки

#192 Сообщение nickras »

Нет. То, что Вы показали, называется "пинас Витсена". Это из книги Ховинга "Николас Витсен и судостроение в голландский золотой век". В ней Ховинг анализирует книгу Витсена "Голландское судостроение", изданную в конце 17 века. Конструкция корабля, описанная Витсеном в его книге, соответствует времени ее издания т.е. лет на 100 позже, чем заявлено для "Батисты" (который, как Вы помните, "датируется" 1597 г.). Такого парусного вооружения еще не существовало во времена галеонов. Я ориентируюсь вот на эту схему:
Plan-4-1.jpg
При этом я не буду делать блинда-стеньгу, по другому проведу грот-марсель фал, не стану крепить грота-галс на кофель-нагель и еще, видимо, сделаю кучу отступлений от схемы Кора Эмке.
Касательно кормового выстрела. Эта деталь очень часто встречается на каракках и галеонах. На "Батисте" бизань-мачта установлена слишком далеко в корму и, как показывает анализ уже построенных моделей, просто не хватает места, чтобы на модели показать нормально развернутый парус. Кстати, точно также не получается "развернуть" нижние паруса грота и фока из-за слишком высоких бортов на шкафуте и на форкастле. Но это уже недостатки модели, заложенные ее проектировщиками.
Если обходиться упрощенным парусным вооружением для "Батисты" с минимальными переделками, то, наверное, нужно делать что-нибудь похожее на это:
NAVIRE DE GUERRE VENITIEN No-1.gif
Graphic2.jpg
8268595787_49954344a5_k.jpg
Как видите, кормовой фонарь и кормовой флагшток вполне уживаются при поставленной бизани. Как обносили фонарь и флагшток при смене галса я не знаю.
Описаний такого парусного вооружения море. Обратите внимание на книги Андерсона и Хоккеля. Их можно найти в Интернете на русском языке.
Ну и наконец, можно воспроизвести парусное вооружение "Батисты" по схеме из журнала "Великие парусники", только оно на мой взгляд не соответствует времени (слишком прогрессивно для рубежа 16-17 веков).
Фото моей модели на текущий момент:
DSCN1357-1.JPG

А это чуть раньше, когда я определял место для установки русленей:
DSCN1353-1.JPG
С уважением, Николай
Построено: Бот "Фортуна"
На стапеле: Галеон "Грифон", Бот "Св. Николай"
p.s. Я не судомоделист, я только учусь...

Виктор 1979
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн фев 17, 2020 13:32

Re: Переделки и доработки

#193 Сообщение Виктор 1979 »

Доброго времени суток уважаемый nickras! Впечатлён Вашей модернизацией и спасибо за предложенные схемы. Наверное, Вы правы, первая схема наиболее подходящая. Если Вас не затруднит, не могли бы Вы кинуть ссылку на чертежи и иную информацию по "Провинциям". К сожалению, я в своей работе сильно понадеялся на разработчиков патворка, да и в связи с работой не часто могу выйти на просторы интернета. Теперь приходится часть переделывать, часть оставлять без изменений. Но даже на первый взгляд по схеме "провинций" понимаю, что стеньги придётся делать более длинными чем изначально, добавлять вант, и наверное кучу всего на палубе. К сожалению, палубу юта продлить в нос как у Вас уже не получится.
Прочитал Курти, частично Андерсена и пришёл к выводу по такелажу: шкоты, галсы, брасы, фалы нижних и стеньговых реев, булини и топенанты крепились на утки. И вот тут у меня возник вопрос: где и сколько их было установлено? Перечитал всю ветку по галеонам 16-17 веков Кирилла но там этот вопрос не поднимался.
В настоящий момент на этой стадии
Вложения
20200301_124929.jpg

Виктор 1979
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн фев 17, 2020 13:32

Re: Переделки и доработки

#194 Сообщение Виктор 1979 »

палуба
Вложения
20200301_125005.jpg

Виктор 1979
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн фев 17, 2020 13:32

Re: Переделки и доработки

#195 Сообщение Виктор 1979 »

корма
Вложения
20200301_125045.jpg

Ответить

Вернуться в «Сан-Джованни Батиста»