Переделки и доработки

форум посвящен вопросам изготовления модели галеона Сан Джованни Батиста, журналы компании Де Агостини (ДеАгостини)

Модератор: FreeLander

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
nickras
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 8:39
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Переделки и доработки

#196 Сообщение nickras »

Хорошая, аккуратная работа! Поздравляю! Немного напрягает ворсистость установленных вант. Попробуйте как-нибудь избавится от этого.
Ссылки на архивы с чертежами многих кораблей есть здесь на форуме, на ветке "Такелаж галеона", страница 73. А конкретно:

https://goo.gl/PzR0GV
https://goo.gl/NPFs6E

Чертежи в первом архиве, книги - во втором. Корабль называется "Geunieerde Provincien 1603".
Еще можно поискать на "Парусе" (http://parus.ucoz.lv/). Там же на форуме и процесс постройки моей модели.
С уважением, Николай
Построено: Бот "Фортуна"
На стапеле: Галеон "Грифон", Бот "Св. Николай"
p.s. Я не судомоделист, я только учусь...

Виктор 1979
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн фев 17, 2020 13:32

Re: Переделки и доработки

#197 Сообщение Виктор 1979 »

Уважаемый nickras! Спасибо за ссылки и оценку работы. Ванты пока примерочные, использовал нити из набора пропитанные акриловым лаком рэйвэл, но результат меня не удовлетворил. В планах приобрести тросомот и попробовать рекомендованные на сайте полиэфирные нити. А пока сяду за теоретическую часть.

SILWORD
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 23:18
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Переделки и доработки

#198 Сообщение SILWORD »

Всем привет, Роман в особенности) Уж 10 лет прошло с того момента, как я купил первый номер... 6 лет совсем не прикасался, но сердце-то не обманешь... и вот душа снова затрепетала постройкой. Несмотря на отвратное качество набора я решил все-таки доделать-переделать своего Батисту. Кардинально перестраивать не планирую. Начну пожалуй с окон. Отливки в топку. Заготовки вырезаны лазером на станке. Материал: фанера-четверка. Сделано из двух частей:решетка и наличник.
IMG_20200522_163010.jpg
Решетку я располовинил аккуратно ножом, вклеил туда "стекло" (темная переплетная обложка, используется для брошюровки курсовых). Затем половинки вновь собрал. Два наличника склеил между собой, и уже в них вставил решетку. Получилось объемное окно. Это пробное окно. В качестве стекла думаю что-то другое использовать. Клеил я на суперклей. Здесь он не очень хорош, т.к. оставляет белые следы при засыхании. В следующих окнах буду обычный "столяр"использовать. Нужен совет как было бы правильно ориентировать окно. Перпендикулярно палубе, килю или может параллельно шпангоутам? Оно у меня получилось немножко повернутым относительно киля градусов на 8.
IMG_20200522_162453.jpg
Я ориентировал его по палубе, мне это кажется наиболее логичным, но вот вид снаружи мне кажется красивее был бы, если ориентировать окно параллельно шпангоутам.
Вложения
IMG_20200522_162838.jpg
IMG_20200522_162600.jpg
IMG_20200522_162527.jpg

SILWORD
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 23:18
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Переделки и доработки

#199 Сообщение SILWORD »

Так же хочу подрезать борт, т.к. его высота даже мне, не профессионалу, понятна что она излишня. Идею почерпнул в этой же ветке. Подскажите пожалуйста, если вот отпилю это будет исторично?
Вложения
IMG_20200522_184833.jpg

Ответить

Вернуться в «Сан-Джованни Батиста»