Реальный облик галеона. Каким он мог быть?

форум посвящен вопросам изготовления модели галеона Сан Джованни Батиста, журналы компании Де Агостини (ДеАгостини)

Модератор: FreeLander

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Марсовый
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 17:04

Re: Реальный облик галеона. Каким он мог быть?

#166 Сообщение Марсовый »

Shturman писал(а):...Ушел из жизни человек заинтересованый и встал проект постройки "Орла"...

Так вот почему все встало колом... :( очень жаль...
Вот на этом этапе все встало. Корпус, правда, стальной.
Изображение
Галерея постройки испанского галеона "San Mateo"
http://picasaweb.google.com/SonenAndy/S ... onstructo#

Излишек - вещь необходимая.

Shturman
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 15:23
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Реальный облик галеона. Каким он мог быть?

#167 Сообщение Shturman »

Стальной?! :shock: Вот ничего себе реплика... перемудрили, ребята...

Аватара пользователя
Марсовый
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 17:04

Re: Реальный облик галеона. Каким он мог быть?

#168 Сообщение Марсовый »

Shturman писал(а):Стальной?! :shock: Вот ничего себе реплика... перемудрили, ребята...
Думаю, что делали на основе баркаса, переварили. Из дерева построить ну очень дорого. Из сосны не будешь строить...
Галерея постройки испанского галеона "San Mateo"
http://picasaweb.google.com/SonenAndy/S ... onstructo#

Излишек - вещь необходимая.

Аватара пользователя
Роман_С
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 12:54
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Реальный облик галеона. Каким он мог быть?

#169 Сообщение Роман_С »

А почему из сосны не постоишь? Я где-то слышал, что наши корабли на балтике как раз из неё и делали, ну за исключением рангоута.
Или я неправ? :?
"Невозможно" - это всего лишь мнение!

Аватара пользователя
Dedal
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: Сб дек 30, 2006 18:05
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Re: Реальный облик галеона. Каким он мог быть?

#170 Сообщение Dedal »

Роман_С писал(а):Я где-то слышал, что наши корабли на балтике как раз из неё и делали, ну за исключением рангоута.
Корабельные сосны никто не отменял :wink:

Аватара пользователя
Klostr
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 20:07
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Реальный облик галеона. Каким он мог быть?

#171 Сообщение Klostr »

Сосна. В кораблестроении употребляются три сорта: 1) желтая сосна, растущая в средней части России. Вследствие своей легкости прочности, крепости и упругости идет главным образом на части рангоута. 2) Красная (рудовая) сосна растет в северной полосе России, на местах сухих и возвышенных. Употребляется на деревянную обшивку, как деревянных, так и железных судов, на палубный настил (кроме мест, показанных выше, см. Тик и Дуб), внутреннюю обшивку бортов и трюмных отделений, каютные щиты и т. д. 3) Белая сосна (мендовая) растет на местах болотистых и заливаемых водой. Употребляется на временные работы, не требующие особенной прочности и крепости; на временные леса, рыбины, шергеня, шаблоны, подставы и т. п.

См. ссылку Корабельный лес

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Реальный облик галеона. Каким он мог быть?

#172 Сообщение egen »

Бонч писал(а):И парусное вооружение у него ИМХО декоративное.
Я сначало тоже так подумал, но на их роликах - есть и где он без парусов прет как моторка, и идет под парусом - что то там матросики пытаюся ветер поймать. В хорошу погоду, для демострации - в самый раз ...

Бонч
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 16:49
Откуда: Москва МО
Поблагодарили: 2 раза

Re: Реальный облик галеона. Каким он мог быть?

#173 Сообщение Бонч »

Марсовый писал(а): Не страна сухопутная, а нет интереса у людей к своей истории, никто не даст копейки на такие проекты. Это и раньше было: ни одного парусника не сохранили, даже 19-го века, не говоря о более ранних. Ушел из жизни человек заинтересованый и встал проект постройки "Орла", никто больше не берется. За рубежем на постройку собирают средства у обычных людей, не олигархов.
А морская страна или нет, определяется не количеством боевых единиц ВМФ и тоннажем торгового флота, а именно "оморяченностью" обывателей.
Построено - 39ft Trawler-cruiser Р0043МЮ 1/1
На стапеле - Steam-ship "Sirius" (Звезда) 1/100
Die Bismarck (Amati) 1/200

Аватара пользователя
Димон
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 18:36
Откуда: Москва

Re: Реальный облик галеона. Каким он мог быть?

#174 Сообщение Димон »

У нас в карелии дом старый, около 100 лет, большой такой раньше в него на санях прям с лошадьми заезжали, так вот построен он, как местные говорят, из корабельной сосны, на мой вопрос а почему корабельной местные ответили, что корабельной называют крученую сосну. И правда я посмотрел на бревна, а у них волокна идут по спирали, гвоздь двухсотку не смог забить в бревно, гнется.

Аватара пользователя
Марсовый
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 17:04

Re: Реальный облик галеона. Каким он мог быть?

#175 Сообщение Марсовый »

Димон писал(а):У нас в карелии дом старый, около 100 лет, большой такой раньше в него на санях прям с лошадьми заезжали, так вот построен он, как местные говорят, из корабельной сосны, на мой вопрос а почему корабельной местные ответили, что корабельной называют крученую сосну. И правда я посмотрел на бревна, а у них волокна идут по спирали, гвоздь двухсотку не смог забить в бревно, гнется.
Да, у нас в Томске тоже стоят дома из местной сосны с красной древесиной.
Слышал от человека, который занимается историей в плане лесозаготовок в России и Европе такую байку про Петра.
Когда Петр начал строить линейные корабли. то ему потребовался кедр. Известно, что кедров существует в мире всего 4 вида и произрастают они далеко не в России. Царь был мужик ушлый. Подприсал с несколькими странами договор на бартер. Он им поставляет сибирский кедр (от которого кедровые орехи), а ему поставляют кедр настоящий.
Так байка в том, что кедром стали называть эту кедровую сосну как раз со времен Петра дабы не разглашать (чуть ли не смертная казнь), что именно за древесина поставляется для постройки кораблей из Сибири в Западную Европу. Вот из этого обманутые европейцы якобы строили свой флот.
Галерея постройки испанского галеона "San Mateo"
http://picasaweb.google.com/SonenAndy/S ... onstructo#

Излишек - вещь необходимая.

L$D
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 18:33

Re: Реальный облик галеона. Каким он мог быть?

#176 Сообщение L$D »

Марсовый писал(а):
Shturman писал(а):...Ушел из жизни человек заинтересованый и встал проект постройки "Орла"...

Так вот почему все встало колом... :( очень жаль...
Вот на этом этапе все встало. Корпус, правда, стальной.
Изображение
давайте всех форумчан собирем и построим 1:1 по чертежам какую нибудь модель!!!:)

Аватара пользователя
eugen.t
Сообщения: 2511
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 20:12
Откуда: Baden-Württemberg
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 380 раз

Re: Реальный облик галеона. Каким он мог быть?

#177 Сообщение eugen.t »

вот из книги Das Peller- Modell von 1603, картинку выдернул
Вложения
Ohne Titel-1 Kopiesg.jpg
Изображение

Yevgeniy
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 1:44
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Реальный облик галеона. Каким он мог быть?

#178 Сообщение Yevgeniy »

Задал вопрос на форуме Деа но хочу продублировать и здесь, т.к. одна голова хорошо, две лучше :) да и форум знатный, может подскажете, на Деа надежды немного. Другой более подходящей ветки не нашел, не пинайте - прошу администрацию перенести ежели ошибся топиком

Обнаружил полное сходство между орудиями в наборе San Martin и орудиями с верхней палубы из кита Батисты (которые поменьше да поизяшнее - внизу на фото). Посмотрите сами
ИзображениеИзображение
Лафет с фото так и просится, однозначно буду делать такой же.

И возникает вопрос - раз Деа скопировали стволы на верхнюю палубу с San Martin, может быть стволы на ГОП (которые потолще) скопированы с какого-то другого кита и соответствуют? (тяжело верится учитывая их бочкообразность, но мало ли...) Знать бы с какого и посмотреть лафеты для них, т.к. лафеты из набора ну уж очень дурацкие :) (те деревянные, что на фото, вроде бы 2-я половина 17, начало 18-го века, т.е. уже не подходит для галеона...). Может кто сразу видит знакомые очертания, был бы очень признателен за подсказку для лафетов.

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Реальный облик галеона. Каким он мог быть?

#179 Сообщение Roman Roganov »

В наборе Сан Мартина совсем другие лафеты. Это самодельный лафет. В оригинале лафеты четырехколесные из анодированного под медь "белого металла". ОкКре комплектует такими лафетами все знакомые мне модели этой фирмы: Диана, Корсар, Сантисима Тринидад, Ла Каделария и др.
Да и на приведенном вами фото никакого сходства нет. нга мртине лафет переделан "о двух колесах", а на фото четырехколесный лафет
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Реальный облик галеона. Каким он мог быть?

#180 Сообщение Roman Roganov »

Впрочем, как я вижу, на форуме Батисты вам тоже Александр38 ответил с картинками.
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

Ответить

Вернуться в «Сан-Джованни Батиста»