реанимация зачуханого бисмарка деагостини

форум по изготовлению модели Бисмарк фирмы Amati

Модератор: FreeLander

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
dimasya777
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2021 16:34
Благодарил (а): 18 раз

реанимация зачуханого бисмарка деагостини

#1 Сообщение dimasya777 »

Приобрёл по случаю недостроенный патворк бисмарк. Человек его пытался сделать приобретя сразу весь набор. Но не сделал его и решил продать после того как он у него провалился. Корпус сделан вкривь и вкось все потрескано и побито. Надстройки много мелочи зачем то собрано. Все валяется и погнуто. Короче беда. Решил я спасти модель и по ней собрать свой бумажный Бисмарк используя его как пример детализации
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
6.jpg
7.jpg
8.jpg
9.jpg
10.jpg
11.jpg
11.jpg
Не всё говори что знаешь, но всегда знай что говоришь. молчание - золото

Аватара пользователя
dimasya777
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2021 16:34
Благодарил (а): 18 раз

Re: реанимация зачуханого бисмарка деагостини

#2 Сообщение dimasya777 »

зачистил корпус снаружи. снял всю краску и грунт. проклеил изнутри клеем пва чтоб не шевелилась обшивка. также выяснил один момент при установке обшивки на шпангоуты последние не были обточены на конус и тем самым обшивка отодвинулась наружу на 1.5 - 2 мм. и так палубный настил оказался уже корпуса. центральная часть корабля еще вроде куда ни шло но вот носовая кормовая части его совсем все грустно. переделывать корпус мне нечем. реечек таких нет да и я думаю при попытке все это разобрать все переломается в дрова и все. хочу переделать палубный настил. немного его расширить чтоб края палубы и кромка борта сошлись в одной плоскости. я замерил при накладке палубного настила на черновую палубу появляется в таком случае полка полтора миллиметра примерно в которой становятся видны проколы под стойки леера. также есть вопрос по реставрации ступеньки и борта над ней (прошу прощения но не знаю как это правильно называется)так чтоб корпус вышел ровным
1 (1).jpg
1 (2).jpg
1 (3).jpg
1 (4).jpg
1 (5).jpg
1 (6).jpg
1 (7).jpg
1 (8).jpg
1 (9).jpg
1 (10).jpg
Не всё говори что знаешь, но всегда знай что говоришь. молчание - золото

Аватара пользователя
dimasya777
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2021 16:34
Благодарил (а): 18 раз

Re: реанимация зачуханого бисмарка деагостини

#3 Сообщение dimasya777 »

1 (11).jpg
1 (12).jpg
вот такие нестыковки мне оставил прошлый владелец этой модели
Не всё говори что знаешь, но всегда знай что говоришь. молчание - золото

Аватара пользователя
alnike1970
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 12:55
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: реанимация зачуханого бисмарка деагостини

#4 Сообщение alnike1970 »

...Приветствую...
Ох, вспомнил свою стройку Бисмарка... Конечно такого кошмара не было, но повозился то же с ним.
Жаль, эту модель убили... Но можно использовать мелочь, леера итд. Удачи вам в реанимации остатков и постройки модели! :D
С уважением, Александр..!

Аватара пользователя
dimasya777
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2021 16:34
Благодарил (а): 18 раз

Re: реанимация зачуханого бисмарка деагостини

#5 Сообщение dimasya777 »

изготовил палубный настил увеличенного размера. по корпусу встал ровно но вот покрытие палубы на корме и носу оказалось очень узким в итоге. придется наращивать его из такой же детали
11.jpg
12.jpg
13.jpg
14.jpg
15.jpg
16.jpg
17.jpg
Не всё говори что знаешь, но всегда знай что говоришь. молчание - золото

Андрей Добряк
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 17:07
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: реанимация зачуханого бисмарка деагостини

#6 Сообщение Андрей Добряк »

Приветствую! Вы не одиноки, я то же через 10 лет расконсервтровал постройку своего Бисмарка
Вложения
IMG_20210929_095808.jpg

Аватара пользователя
dimasya777
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2021 16:34
Благодарил (а): 18 раз

Re: реанимация зачуханого бисмарка деагостини

#7 Сообщение dimasya777 »

у вас хоть корпус по уму я смотрю сделан... мой так вообще дрова . я накладываю настил палубы и волосы дыбом. как то надо будет спасать .....я хз. по корме и носу между краями корпуса и палубой расстояние от 1.5 до 3мм. где то его почти нет.
Не всё говори что знаешь, но всегда знай что говоришь. молчание - золото

Аватара пользователя
dimasya777
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2021 16:34
Благодарил (а): 18 раз

Re: реанимация зачуханого бисмарка деагостини

#8 Сообщение dimasya777 »

буду укрывать корпус смолой и тканью. зашпаклевал корпус и жду сушку. результат выложу после обточки. буду делать расшивку под броне плиты и обшивку. понимаю как и из чего но не понимаю до или после смолы. так же на корпус добавлю разного рода петли некие люки и прочую мелочь. обшивка будет из 0.1 мм пластика. заклепки из пва капелек. ну или на худой конец из тонкой проволоки. но проблеба масштабности не пропадает ни в том ни в другом случае. надо будет как то выкручиваться
Не всё говори что знаешь, но всегда знай что говоришь. молчание - золото

Андрей Добряк
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 17:07
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: реанимация зачуханого бисмарка деагостини

#9 Сообщение Андрей Добряк »

Ну 1.5 и 3 мм не так много. Может с помощью 2 х компонентной шпатлёвка привести все к 3 мм?

Аватара пользователя
Суханов Сергей
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 9:33
Откуда: Жуковский Московской обл.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: реанимация зачуханого бисмарка деагостини

#10 Сообщение Суханов Сергей »

У меня тоже лежит недостроенный. Корпус за4 года дал трещины. Пробовал шпаклевать смолой. Не помогло. Ещё за пару лет появились новые продольные трещины.
Хочу попробовать оклеить листами ватмана на ПВА. Причём сделать каждый листик повторяющий раскрой обшивки реального корабля. Затем грунт акрилом и покраска. Плотная бумага должна скрыть трещины. В сочетании с ПВА будет определённая гибкость, которая не даст в будущем новым трещинам деревянного корпуса проявляться наружу.
Была мысль оклейки медной фольгой (вместо бумаги), но поразмыслив я отказался от этой идеи. Какой клей использовать для фольги, чтобы было надёжно? Будут трудности с оклейкой криволинейных плоскостей.
Готово: Endevour
На стапеле: Royal Caroline

WER
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 12:59
Откуда: Моск.обл. п.Запрудня.
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 216 раз

Re: реанимация зачуханого бисмарка деагостини

#11 Сообщение WER »

Сергей, думаю и бумагу с пва порвет. Здесь либо пластик либо фольга. Кстати фольга даже более пластична чем ватман или пластик для изготовления криволинейных форм.
Продаются же для скраббукинга всякие стеки шарообразные, ими на мягком коврике можно и с фольгой поработать. У нас корпус то в принципе не шибко сложный по обводам.
У России нет никаких границ, у России есть только горизонт.

Андрей Добряк
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 17:07
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: реанимация зачуханого бисмарка деагостини

#12 Сообщение Андрей Добряк »

На счёт трещин. Я свой Бисмарк начал собирать в 2009-2010 гг., тогда же и покрывало его 2 х компонентной шпатлёвка, до сих пор трещин нет (сплюну три раза). Может быть особенности хранения? В частности, избыточная влажность или наоборот низкая влажность, приводит к деформации реек. Внутри корпус оклеен тканью на ПВА

Аватара пользователя
dimasya777
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2021 16:34
Благодарил (а): 18 раз

Re: реанимация зачуханого бисмарка деагостини

#13 Сообщение dimasya777 »

"в конце концов среди концов нашел конец я наконец"... пришла ткань))) теперь вопрос. как клеить. я просмотрел кучу роликов но все показывают обклейку "скорлупа" которую потом снимают клеют и т.д. но в моем случае я так понимаю я просто обклеиваю корпус и обрабатываю. по логике вещей в 1 слой? сперва обмазываю смолой корпус, укладываю ткань и снова промазываю прожимая и промакивая ткань, пока она не станет прозрачной? ткань ложить полосками? одним холстом с разрезами? кто-то советует "лохмотьями", неравно обрезаными кусками ткани. в ютубе много всего но ничего по существу, еще прикупил JOVI air dry. паста для лепки с полимеризацией на воздухе. потом ее можно склеивать шлифовать и красить как обычный пластик. им хочу воссоздать некоторые мелочи и отреставрировать нос и отливы под якоря. нажил пак с чертежами бисмарка. ну и еще сильно проболел. берегите себя и близких.
Не всё говори что знаешь, но всегда знай что говоришь. молчание - золото

BS
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 15:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: реанимация зачуханого бисмарка деагостини

#14 Сообщение BS »

dimasya777 писал(а): Пт ноя 26, 2021 21:28 но в моем случае я так понимаю я просто обклеиваю корпус и обрабатываю. по логике вещей в 1 слой?
Да, всё правильно, просто обклеиваете и обрабатываете. В 1, в 2, во сколько хотите слоёв. Чем больше слоёв, тем спокойней будите чувствовать себя при последующей обработке, не боясь сошкурить стеклоткань до деревянных реек. Но , чем больше слоёв , тем труднее их будет уложить, прижать, выгнать все пузырьки воздуха.
Самое сложное место при оклейке это слом угла бронепояса. Сделайте "кошку"-кусочек борта и потренируйтесь на нём, почувствуете-попробуете, на самом корпусе меньше ошибок сделаете.
Сергей.

Андрей Добряк
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 17:07
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: реанимация зачуханого бисмарка деагостини

#15 Сообщение Андрей Добряк »

Уважаемый dimasya777! А может не стоит тратить время и средства на этот корпус, тем более после оклейки тканью могут вылезать новые косяки из-за утолщения обшивки? Да и действительно уступ бронепояса очень деликатный! После знакомства с вашей веткой я загорелся в дополнение к своему Бисмарку построить Тирпиц и купил начатый Бисмарк. Собирал его ещё больший рукожоп, нежеле собиравший ваш. Пришлось снять всю обшивку и разобрать корпус до отдельных шпангоутов. Заказал новую обшивку и недостающие детали, благо в интернете этого добра выше крыши. Если хотите, могу дать контакты человека у которого брал номера
Вложения
IMG_20211130_194618.jpg
IMG_20211130_194742.jpg
IMG_20211130_194805.jpg
IMG_20211130_194827.jpg
Сейчас выглядит так
Сейчас выглядит так

Ответить

Вернуться в «Бисмарк история, легенда и модель для сборки»