Заинтересовала меня психология продавцов...

форум по изготовлению модели Бисмарк фирмы Amati

Модератор: FreeLander

Сообщение
Автор
Nikolay
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 0:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Заинтересовала меня психология продавцов...

#1 Сообщение Nikolay »

Искал пару недостающих номеров... Нашел - легко и быстро по вполне низкой цене - настолько низкой, что никаким киоскам не снилась и все-таки сам заплатил чуть поболее, чем с меня спрашивали ибо вполне понимал, что люди просто хотят вернуть хотя бы часть потраченных денег.
Весь поиск занял всего 2 дня - форумов много, бросивших затею по дороге (по разным причинам) - еще больше, так что проблемы купить то, что ищешь никакой нет - достаточно истратить 2-3 часа на поиск в И-нете и дело в шляпе :D .

Удивило меня однако то, что довольно часто попадаются люди которые решили либо подзаработать по окончании тиража, либо вернуть истраченные деньги с лихвой, либо я просто не понимаю их психологию... Довольно часто встречаются предложения по цене значительно превышающие самые высокие розничные цены киосков. Я к примеру избегал покупать в рознице номера дороже 280 рублей...

Соответственно - в силу моего природного любопытства - меня заинтересовал феномен этих (нынешних) еще более высоких (по сравнению с розницей) цен. Один товарищ (пальцами не буду показывать) преложил мне купить у него за 350 рублей один из требовавщихся мне номеров... :lol: При этом он еще долго меня пытался убедить в том, что послезавтра и 400 будет низкой ценой... :D - даже перезвонил мне дважды пока я ему не сказал, что все уже нашел и купил и вопрос закрыт.

Вот как думают уважаемые коллеги по Бисмарко-строению - что это за явление в человеческой психологии?
Просто жадность?
Или желание заработать основанное на трезвом рассчете?
Я не собираюсь никого осуждать за это - мне просто интересно - какие соображения движут человеком, когда он назначает высокую цену, хотя буквально рядом (или он не смотрел?) есть предложения с гораздо более низкой ценой...

Мне кажется, что к настоящему моменту спрос на Бисмарк вполне удовлетворен и вряд ли кто-то захочет купить все номера сразу по цене к примеру 140х(300-350) да и отдельные номера вряд ли кто-то захочет купить за 300, если в сети полно предложений по цене ниже рекомендованной.

Надеюсь этот топик не нарушает регламента форумов? Просто разобрало любопытство... 8)
Обсудим?
Последний раз редактировалось Nikolay Вт ноя 08, 2011 11:57, всего редактировалось 1 раз.

DIMA_000
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:45
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Заинтересовала меня психология продавцов...

#2 Сообщение DIMA_000 »

зачем?

Nikolay
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 0:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Заинтересовала меня психология продавцов...

#3 Сообщение Nikolay »

Зачем обсуждать или зачем меня заинтересовала?

Да просто хочу понять - стало интересно что движет людьми в подобном случае...

А так - да в общем-то низачем. Мне без разницы продадут или нет свои накопления те, кто решил их продать по высокой цене.

Аватара пользователя
Влад Вит
Сообщения: 9766
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:03
Откуда: Москва, Рублевка.
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Заинтересовала меня психология продавцов...

#4 Сообщение Влад Вит »

Братан, смотри, я вчера в магазине за углом, новый галстук купил ...за 300 баксов !!!
Подумаешь ! Они в магазине напротив того угла ........ 500 баксов стоят !!!
Целое - больше суммы своих частей.

мишаня
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 15:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Заинтересовала меня психология продавцов...

#5 Сообщение мишаня »

В нашей Москве нет единой сети киосков. Несколько владельцев нескольких сетей. У каждого своя мера жадности. На "Щелковской" номер стоит 350, а на "Петровско-Разумовской" - 250. Рынок...

Nikolay
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 0:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Заинтересовала меня психология продавцов...

#6 Сообщение Nikolay »

мишаня писал(а):В нашей Москве нет единой сети киосков. Несколько владельцев нескольких сетей. У каждого своя мера жадности. На "Щелковской" номер стоит 350, а на "Петровско-Разумовской" - 250. Рынок...
Ну вообще-то с киосками все понятно...
Я не про них речь веду... Хотя наверное механизмы общие...
Я про тех кто так или иначе накопил некоторое количество номеров и по разным причинам хочет продать их сейчас.
Думаю большая часть из них просто хочет вернуть хотя бы часть опрометчиво потраченных денег - у них обычно цена номера в пределах 150-250 рублей...
Другая же часть старается поднять планку как можно выше - до 350 и далее...

Полагаете это просто желание наварить денег? Или все же есть какой-то трезвый рассчет на то, что реальная цена номеров будет постепенно расти?
Лично для меня весьма сомнительно, что цена номеров будет расти - скорее наоборот ибо основная масса уже насытилась этой моделью...

Аватара пользователя
Drap
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 18:08
Откуда: Москва

Re: Заинтересовала меня психология продавцов...

#7 Сообщение Drap »

у меня тоже был интересный случай, который не укладывается в голове... где-то через год покупки журнала, не помню какой (по моему 23 с деталью из смолы), но один номер пропустил (неважно)... не мог найти месяц (покупал по рекомендованной цене), но знал палатку где номера залеживались, т.к. цена была 280 р., а может и 350р.(не помню, но слишком!) ... имел ввиду на всякий случай, такой как этот... подхожу, спрашиваю №23... продавец из "теплых республик" судорожно достает коробку с номерами и начинает искать... не находит, я извиняюсь и начинаю отходить... он кричит мне в след - забери журналы... я говорю, что мне нужен только один конкретный... он говорит, что возьми эти, что-нибудь подпилишь, подрежешь - подойдет, типа зачем они ему все равно не продаются... в итоге забрал штук 40-к... в основном, правда, были рейки первой и второй обшивки и каркасы палубных надстроек по несколько одинаковых номеров... отдал всю коробку бесплатно, со словами - все равно выкидывать... у меня мысли такие, что если распространитель подписывает договор, в котором оговаривается, что цена не должна превышать рекомендованную, то может вернуть издателю номера, которые не продались..., а если нет, то ломят цену, а потом выбрасывают - "русский бизнес"... не себе не людям.
Изображение

DIMA_000
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:45
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Заинтересовала меня психология продавцов...

#8 Сообщение DIMA_000 »

Nikolay писал(а):Я про тех кто так или иначе накопил некоторое количество номеров и по разным причинам хочет продать их сейчас.
Думаю большая часть из них просто хочет вернуть хотя бы часть опрометчиво потраченных денег - у них обычно цена номера в пределах 150-250 рублей...
Другая же часть старается поднять планку как можно выше - до 350 и далее...

Полагаете это просто желание наварить денег? Или все же есть какой-то трезвый рассчет на то, что реальная цена номеров будет постепенно расти?
Лично для меня весьма сомнительно, что цена номеров будет расти - скорее наоборот ибо основная масса уже насытилась этой моделью...
"что вы курите товарищ Сталин?" (С)

сам когда начинал покупать, имел мысли на то, что бы брать по 2 экземпляра, дабы потом продать все и сразу тому кто заинтересуется. Нормальное желание получить выгоду.

Nikolay
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 0:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Заинтересовала меня психология продавцов...

#9 Сообщение Nikolay »

DIMA_000 писал(а): сам когда начинал покупать, имел мысли на то, что бы брать по 2 экземпляра, дабы потом продать все и сразу тому кто заинтересуется. Нормальное желание получить выгоду.
Желание получить выгоду - вполне нормальное - с этим никто и не спорит, но вот путь-то все-таки сомнительный.
Вы думаете, что смогли бы продать Ваш второй выпуск по удвоенной цене? Сомневаюсь...
А если не по двойной - то о какой выгоде идет речь?
Один выпуск Вы допустим соберете...
Второй продадите, но вряд ли даже вернете его исходную стоимость... А ведь есть еще и инфляция...

Ну и где же тут обоснованный рассчет? Это скорее напоминает "бизнес по-русски":
"купил за рупь - продам за три и на эти несчастные 2% куплю себе еще что-нить..." (С) - бородатый анекдот про нового русского
Хотеть окупить свои затраты на хобби - можно, но вот только редко это кому удается.
Полагаю, что такой путь окупания хобби-затрат просто бесперспективен.
Во всяком случае мой личный опыт поиска недостающих номеров говорит о том, завышенная цена номеров мягко говоря необоснована.
Я все что искал нашел по цене существенно ниже рекомендованной...

Аватара пользователя
starhe
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:22
Откуда: г. Москва, Лианозово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Заинтересовала меня психология продавцов...

#10 Сообщение starhe »

Ребяты, на эту тему можно высказывать свои мысли бесконечно, особенно, проживая в современной России. Пример. Прошлым летом проводил ходовые Бисмарка. Любопытство выражало только старое (советское ) поколение прохожих. Из молодёжи, заинтересовался только один человек ( лет, наверное, 25-ть ). Задал всего два вопроса. Сколько будет стоить это дело и, за сколько можно будет продать. Вот и все объяснения, чего непонятного? :cry: :cry: :cry:
Не так страшен Чёрт, как его малютка.
http://www.youtube.com/watch?v=R9sAiL5qcpA&feature=plcp

Аватара пользователя
vadim 55
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 20:14
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Заинтересовала меня психология продавцов...

#11 Сообщение vadim 55 »

starhe писал(а): Задал всего два вопроса. Сколько будет стоить это дело и, за сколько можно будет продать
весьма любопытно!

т.е. он отлично понимает, что раз вещь "можно продать", то существует кто-то , кто хочет и согласен купить?
модели, книги, картины и т.д.....

но вот себя лично он к этим людям изначально не относит :)
он способен только продавать - т.е. обслуживать
психология прислуги уже просто вбита в подсознание......
такие люди с себя исподнее снимут и продадут - только деньги покажи

прискорбно.....
лучше бы он спросил - а где такое можно купить, а еще лучше - как такое сделать? :D

Аватара пользователя
starhe
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:22
Откуда: г. Москва, Лианозово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Заинтересовала меня психология продавцов...

#12 Сообщение starhe »

Я ему сказал, что , прежде, чем продать, надо построить. Строить будешь? Ответ был, понятно какой: "... я, что, мудак?"
Не так страшен Чёрт, как его малютка.
http://www.youtube.com/watch?v=R9sAiL5qcpA&feature=plcp

Nikolay
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 0:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Заинтересовала меня психология продавцов...

#13 Сообщение Nikolay »

starhe писал(а):....
Ответ был, понятно какой: "... я, что, мудак?"
Ну в свете такой классификация - я мудак очевидный... 8)

Я конечно знаю что и на моделизме можно неплохо зарабатывать. Но... Но... для этого надо быть
моделистом бог знает какого уровня и идти к этому практически всю жизнь - это очень тяжелый путь - ибо особенно вначале - все на голом энтузиазме и без прибыли...

Либо - второй вариант - надо заняться моделями имеющими коммерческий спрос... В принципе - это повседневные и вездесщие машинки, самолетики и кораблики, которые продаются на каждом углу... Причем лучше наверное даже не их производством - а сорее дистрибуцией...

Д"агостини (а может Хачете - черт их разберет кто) нашли замечательный путь поднять уровень продаваемых моделей на следующую ступеньку - партворки... Врядли у Бисмарка было бы столько покупателей - сколько сейчас уже есть, если сложить все номера в одну коробку и объявить на нее цену - ну положим 140х200 = 28 000 рублей... :D
Я бы точно прошел мимо и решил бы - слишком дорого... Молодцы - очень точный психологический рассчет - линкор всего за сколько там было? 50-60 рублей... Я имею ввиду 1-й номер... В итоге они подняли уровень набора с обычного до почти профессионального...

Однако вернемся к сути вопроса... Вот еще одно соображение - мало кому придет в голову закупать впрок готовый набор ну скажем за 3-6-8 тыс рублей в надежде, что чуть погодя он будет продан за 6-12-16 тысяч... А вот с наборами журнальными - эта идея отчего-то бродит в некоторых головах... Вот меня и заинтересовал этот феномен 8)

Аватара пользователя
Bon4
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 13:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Заинтересовала меня психология продавцов...

#14 Сообщение Bon4 »

vadim 55 писал(а):
т.е. он отлично понимает, что раз вещь "можно продать", то существует кто-то , кто хочет и согласен купить?
модели, книги, картины и т.д.....

но вот себя лично он к этим людям изначально не относит :)
он способен только продавать - т.е. обслуживать
психология прислуги уже просто вбита в подсознание......
такие люди с себя исподнее снимут и продадут - только деньги покажи
Это убогие барыги-холуи, примитивные существа.
Bon4 = Бонч

DIMA_000
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:45
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Заинтересовала меня психология продавцов...

#15 Сообщение DIMA_000 »

всех запоносили, продавать нужно уметь, даже селедку на рынке уметь впарить, а вы - барыги, холуи.... Кто захочет, тот купит (я не говорю про 500 р за номер), многие ведь увидели проект только к середине, а многие подросли за это время, и у них тоже руки "зачесались". ИМХО
Сам в одной коробке бы ни купил ни за что, азарт в ощущениях следующего номера и его ожидании.
Прошу табуретки на пол поставить! :D

Ответить

Вернуться в «Бисмарк история, легенда и модель для сборки»