Покраска Бисмарка

форум по изготовлению модели Бисмарк фирмы Amati

Модератор: FreeLander

Сообщение
Автор
Esaul
Сообщения: 926
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 18:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Покраска Бисмарка

#136 Сообщение Esaul »

Думаю, что всё дело в разбовителе финальной белой краски. Он оказался более агрессивным. Я Аканом водным крашу, отсюда полная гарантия, что ничего не вспучится...
Последний раз редактировалось Esaul Пн сен 05, 2011 16:41, всего редактировалось 1 раз.
Нет ничего невозможного

Аватара пользователя
starhe
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:22
Откуда: г. Москва, Лианозово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Покраска Бисмарка

#137 Сообщение starhe »

Расстроиться есть из-за чего, но самое главное, что дело поправимое, поэтому не переживай... Удачи.
Не так страшен Чёрт, как его малютка.
http://www.youtube.com/watch?v=R9sAiL5qcpA&feature=plcp

Евгений
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 23:48
Откуда: Джубга

Re: Покраска Бисмарка

#138 Сообщение Евгений »

andrey_p писал(а):Сегодня случился очень печальная история у меня. Корпус был готов, все цвета красил акрилом из баллончиков, все получилось хорошо, был доволен, оставалось нанести белый камуфляж. Белого акрила на тот момент в баллончике не было. Белый акрил нанес кисточкой. Покрутил, повертел, решил, все таки надо было дунуть. Купил баллончик с белым акрилом, шкуркой счистил предыдущий слой, дунул. Все вспучилось, пошли пузыри, я был в шоке. Так я и не просек, что же стало причиной такой реакции. Вот такая шляпа. Теперь завершение корпуса отодвинулось на неопределенный срок. Расстроился сильно. :(
Пожалуйста ответьте на вопросы
Производитель той краски что наносили кисточкой(это из банки или модельная краска)
Посмотрите на баллон(состав) может быть не акрил а алкид
Какая маска клеилась(какой скотч)
Пузыри пошли только по белой полосе или пошли дальше по корпусу
Серый цвет на борту это грунт(важно) или краска
После смыва предыдущего слоя шпаклевалась грунтовалась поверхность или нет
Пошли ли пузыри на на нижний красный слой Опять же грунт это или краска
Если есть пузыри на обоих слоях Есть ли грунтовка под краской подводной и надводной частях борта
Ватер линия какой краской красилась
На самом деле проблемы ни какой всё легко всё решаемо усилий вряд ли потребуется много Только не нервничайте и не сдирайте весь борт тут уж попадёте кучу никчёмной работы
И пожалуйста прекратите красить кистью большие а гЛАвное ровные поверхности
Если у тебя на полке собралось больше двух моделей в коробках
Значит ты не моделист а коллекционер

andrey_p
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 16:27
Поблагодарили: 7 раз

Re: Покраска Бисмарка

#139 Сообщение andrey_p »

Уважаемый Евгений!
Спасибо за вашу готовность помогать. Расскажу последовательно, как я впервые практиковался в покраске такого ответственного предмета. Я изначально все варианты последовательности нанесения грунта, краски, шпаклевки, какие цвета в какой последовательности и лак пробовал отдельно на дощечке. Вынужден был делать это, потому что в городе оочень сложно найти спец. краски типа Тамия. Поэтому брал то что есть и пробовал. На чем остановился - Изначально грунт взял универсальный серый алкидный в балоне. Оказалось плохо шлифуется. Затем для устранения неровностей использовал белый, не помню какой, в баллолне. Заливает щели изумительно, шкурится превосходно. Добился превосходной гладкости поверхности. Вообщем корпус получился отличный, белый и супер гладкий. Начил красить с низа. Нанес тамиевсую красную краску-спрей в два слоя. Результат отличный. Нанес серый спрей Hobby акрил - результат отличный. Смутило то, что на балончике не написано было акрил, но продавец уверял что точно акрил. Нанес черный матовый акрил из балона с надписью EFFECT, черный такой баллон. Получилось, что полоса легла и на крсный и на серый слой краски. Легла хорошо, но стекает, образовались наплывы, поэтому взял распылитель от Тамии. Затем нанес темно серый слой на носу и корме, тоже от Тамии. Все отлично. Дошло дело до белого цвета. Спрея не было. Решил, что маленьая площадь и нанес кистью белый Звезда акрил. Не понравилось, сошкурил. Сильно не старался, главное хотел убрать ребристоть от кисти. Думал, затем белая краска сгладит. Купил белый, такой же акрил балон EFFECT и с увереностью дунул. Пошли красивые волны. Для масок использовал ленту Тамия, так как обычная малярная лента полное г... Вспучилось четко по границе где была приклеена лента. Как эксперимент нанес на дощечку серый акрил Hobby, тем что корпус покрыл, а затем, как высох слой, белый акрил EFFECT. Опять все вспучилось. На тот же серый акрил дунул из балона белый алкид (изначально думал работать с алкидом) все нормально, только дольше сохнет эта краска. Теперь занову шкую корпус, выравниваю акриловой шпаклевкой места, где вспучилось. причем ни серый, ни белый грунт не вспучились. Краска очень плохо стирается. Есть вопросы, я вижу, что до грунта я не смогу сошкурить, максимум выравнить смогу. Можно наносить на окрашенную поверхность акриловую шпаклевку, держатья будет? Если после выравнивания сверху нанести грунт, так можно сделать? И какой грунт перед покраской точно ляжет на поверхность с остатками акриловой краски?
Спасибо, если смогли дочитать мой баян до конца. Круто, если ответите.

Евгений
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 23:48
Откуда: Джубга

Re: Покраска Бисмарка

#140 Сообщение Евгений »

Ну этот ваш эффект сразу наверное в сторону Постарайтесь пожалуйста красить краской одного производителя Это только акриловую "Тамия" Можно разбавлять и водой и 646м растворителем
Акриловая краска ложиться и на нитру и на алкид и вообще почти на всё кроме разве что гуаши и акварели Но если класть слои наоборот сразу пойдёт пузырями Тамия ляжет на все слои и на шпатлёвку и на предыдущую краску без проблем Но на восстановление борта лучше использовать не спрей а обычную краску(раз уж она для вас доступна) разбавляя не водой(если для аэрографа) а например водкой И не используйте пожалуйста краски звезда они хуже чем ярославские для заборов Здесь пузыри могли пойти именно от "звезда"Тамия несомненно лучший скотч Наверное даже единственный который стоит использовать Если полосы не попали под маску прорезать чуть чуть скальпелем справа и слева место с которого следует удалить краску(я использую сменные лезвия Exsel) Старую краску можно не шкурить а поставив скальпель под девяносто градусов к борту с лёгким нажимом(должна получаться тоненькая стружка) её счищать и не беда если захватите и грунт Ошкурте поверхность после очистки где то в два- три раза превышающую размер повреждения Шпаклюйте той же акрилкой эта подходит лучше всего Грунтовка должна совпадать по цвету с предыдущей Перекрашивайте только той краской(из тех же баллонов) которую использовали до этого иначе придётся перекрашивать весь борт При перекраске увеличте окрашиваемую поверхность от повреждённой до четырёх(примерно)раз в каждую сторону Если что то не понятно или не до конца раскрыта тема Пишите в личку что бы не замусоривать форум
Если у тебя на полке собралось больше двух моделей в коробках
Значит ты не моделист а коллекционер

andrey_p
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 16:27
Поблагодарили: 7 раз

Re: Покраска Бисмарка

#141 Сообщение andrey_p »

ОК. Пишу в личку

andrey_p
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 16:27
Поблагодарили: 7 раз

Re: Покраска Бисмарка

#142 Сообщение andrey_p »

Евгений, мои личные сообщения вам почему то висят в исходящих. Поэтому задам вопрос тут.
Шкуркой и грунтовкой я выровнил поверхность. Не ясен один момент и перед тем как пробовать хочу спросить, можно все таки ложить грунт поверх краски? И еще, так как у меня было два типа грунта двух цветов - серый и белый (последний белый) и местами проступает и серый и белый грунт, какой цвет лучше применить?

Аватара пользователя
krank1968
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 19:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз

Re: Покраска Бисмарка

#143 Сообщение krank1968 »

Ну вот чё-то получилось.
изображение057.jpg
изображение059.jpg
изображение065.jpg
Тока сильно не бейте.

Esaul
Сообщения: 926
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 18:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Покраска Бисмарка

#144 Сообщение Esaul »

Очень неплохо и гармонично. Есть несколько вопросов:
Подставку из чего делали, если не секрет? Днише корабля какой краской красили? На корпусе те краски, которые я вам советовал или сами подбирали?
Нет ничего невозможного

Аватара пользователя
krank1968
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 19:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз

Re: Покраска Бисмарка

#145 Сообщение krank1968 »

Подставка: Ламинированное ДСП ,четыре склеенные ручки мебельные ,слегка подточенные покрашенные ревел золото+лак . Днище АКАН RAL 8012 rotbraun эмаль . В остальном к вам прислушивался но... серый св. FS 35237 серый тем. FS 36099/

Esaul
Сообщения: 926
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 18:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Покраска Бисмарка

#146 Сообщение Esaul »

Понятно, значит такая цветопередача на фото. Мне показалось, что темносерый это 36118., Какой цвет решили применить на надстройках?
Нет ничего невозможного

Аватара пользователя
krank1968
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 19:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз

Re: Покраска Бисмарка

#147 Сообщение krank1968 »

АКАН FS 36320

Аватара пользователя
kp904
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 20:28
Откуда: Елец
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Покраска Бисмарка

#148 Сообщение kp904 »

Здравствуйте, всем! Подскажите пожалуйста, каким образом мне красить якорные цепи: крупную и мелкую, чтоб аккуратно просматривались звенья? Спасибо.

Esaul
Сообщения: 926
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 18:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Покраска Бисмарка

#149 Сообщение Esaul »

Аэрографом
Нет ничего невозможного

Аватара пользователя
starhe
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:22
Откуда: г. Москва, Лианозово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Покраска Бисмарка

#150 Сообщение starhe »

Я, красил, растянув между зубочистками. Наложил пару слоёв, перевернул на 180 град, снова пару слоёв. Сначала загрунтовал, также.
Не так страшен Чёрт, как его малютка.
http://www.youtube.com/watch?v=R9sAiL5qcpA&feature=plcp

Ответить

Вернуться в «Бисмарк история, легенда и модель для сборки»