Покраска Бисмарка

форум по изготовлению модели Бисмарк фирмы Amati

Модератор: FreeLander

Сообщение
Автор
Boris-169
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 9:52
Поблагодарили: 3 раза

Re: Покраска Бисмарка

#151 Сообщение Boris-169 »

В моем случае дерьмо такаго рода: "звездюковский" акрил совершенно никак не держится на катерах и баркасах покрытых краской "АВТОН" из баллончиков. Не то что сцарапывается, просто отпадает... Попытаюсь покпрыть сверху лаком из аэрографа, может поможет?

Аватара пользователя
Bon4
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 13:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Покраска Бисмарка

#152 Сообщение Bon4 »

Попробуйте *Звезда-супер*.
Bon4 = Бонч

Аватара пользователя
alnike1970
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 12:55
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Покраска Бисмарка

#153 Сообщение alnike1970 »

...Не пробовали обезжирить..? :D У меня из баллончиков грунт серый босния без проблем ложился...
С уважением, Александр..!

loki78
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2012 16:24
Благодарил (а): 1 раз

Re: Покраска Бисмарка

#154 Сообщение loki78 »

Добрый день.Собираю Бисмарк уже который год и наконец дошёл до нанесения камо.Вопрос такой ,на модели иллюминаторы и вентиляционные люки даны открытыми.При нанесении камо немцы внутреннюю поверхность крышек оставляли в базе,или красили в соответствующий цвет камуфляжа.

Esaul
Сообщения: 926
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 18:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Покраска Бисмарка

#155 Сообщение Esaul »

Изнутри люки оставались светло серыми, как и все лестницы, рейлинги, краны, леера, ограждения, трубки на основной трубе и прочие "выступы", которые не прилегали к окрашиваемой поверхности. Из далека эти серые мелкие части не читались, а "камо" имел временный характер и наносился даже относительно противоположных бортов не симметрично. Это же касается передних и задних"бурунов", они с разных бортов даже разной формы...
Нет ничего невозможного

loki78
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2012 16:24
Благодарил (а): 1 раз

Re: Покраска Бисмарка

#156 Сообщение loki78 »

А я леера уже покрасил в полосочку,теперь перекрашивать.И что я раньше не спросил :(
P.S.А есть фото на которых видно это?

Esaul
Сообщения: 926
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 18:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Покраска Бисмарка

#157 Сообщение Esaul »

К сожалению более или менее подробных фотографий с близкого расстояния у меня сейчас нет. Они достаточно редкие, ведь корабль находился в комуфляже очень не продолжительное время да ещё и в "секрете"... При чем схем окраски камуфляжа с полосами на надстройках существует как минимум три. И я, чесно говоря, их давно не встречал, но в самом начале этой стройки парочку фрагментов где то видел. Где, сейчас не вспомню, но эти фотографии меня и натолкнули на мысль именно так покрасить корабль...
Все исходит из здравого смысла. Все стойки лееров съёмные, между стойками натянуты тросы. Зачем так детально выкрашивать съемные конструкции, и тем более тросы? Это у нас в модели леера даны монолитными фрагментами, на самом деле они должны быть намного ажурнее. У того же "Абера", к примеру, они намного тоньше. примерно тоже самое и с трубками, и лестницами. Зачем усложнять ситуацию детально всё выкрашивать, гонять людей, тратить мат. стредства, время и т.д., если это ни на что не влияет? Да и не видел я ни разу, что бы на кораблях с камуфляжем были им выкрашены леера, трапы и лестницы...
Вот к примеру фотография Бисмарка из коллекции уважаемого комрада skvrn;
Левый борт с кормы. Леера серые, крышки иллюминаторов изнутри серые:
http://photo.qip.ru/users/skvrn/1511190 ... nImageLink
Вот ещё, видны не крашенные леера и трапы,внутренняя поверхность люков и даже проводка светло серые:
http://photo.qip.ru/users/skvrn/1511190 ... nImageLink
Рейлинги и кран на трубе серые. Проволочные не съемные, стационарные ограждения на балконе покрашены в цвет камуфляжа:
http://photo.qip.ru/users/skvrn/1511190 ... nImageLink
На фотографии Бисмарка у Сергея BS ( к сожалению у меня она не сохранилась)видно, что и тот "камо", который нанесен, нанесен достаточно схематично, что бы "сломать линию" для затруднения опазнования на фоне Норвежских пейзажей...
Нет ничего невозможного

loki78
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2012 16:24
Благодарил (а): 1 раз

Re: Покраска Бисмарка

#158 Сообщение loki78 »

Ясно,перекрашу ограждения в базу,.Сейчас попробовал,белый закрасился отлично,а вот с чёрным проблематичнее,но тоже решаемо.Теперь разобратся бы какие перекрашивать.Хотя судя по фотографиям станционарные ограждения не всегда были окрашены в базу.На фото 33 видно окрашенную в чёрный цвет с внутренней стороны крышку иллюминатора.Окраска строго по фотографиям проблематична из-за отсутствия достаточного количества фото на каждый вариант окраски.Поэтому,на мой взгляд,не будет большой ошибкой красить или нет крышки с обратной стороны в базу после нанесения камо.

Esaul
Сообщения: 926
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 18:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Покраска Бисмарка

#159 Сообщение Esaul »

При нашем масштабе надо избегать чистых цветов. Иначе модель будет казаться игрушечной. Цвет тоже имеет свой масштаб. Чем мельче масштаб модели тем светлее все основные цвета. Пользуюсь водным Аканом. У него есть цвет "новая резина", не совсем черный, скорее черно серый, матовый. Очень подходит для плоскостей. В белый добавляю 1-2% черного. Получается белый, но не яркий. Как раз подходит для последующего высветления по граням чисто белым.
Все, что не относится к поверхности(крышки, проводку, лесницы и т.д.) крашу в базовый цвет. Модель смотриться намного живее...
Нет ничего невозможного

loki78
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2012 16:24
Благодарил (а): 1 раз

Re: Покраска Бисмарка

#160 Сообщение loki78 »

Я после окраски хочу наложить фильтр и мелочёвку выделить смывкой.

Esaul
Сообщения: 926
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 18:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Покраска Бисмарка

#161 Сообщение Esaul »

Ну да. Я тоже так делаю. Фильтры пользую Миговские. На белом пользую МИГовскую смывку Neutral wash, на сером Cold Grey wash. Черный просто высветляю темно серым. Попытался сделать цветомодуляцию. Понял, что плоскости для неё слишком маленькие и изобилуют всякими деталями, в результате отказался от этой затеи. Оставил только на башнях и на крыше передней части передней надстройки. Советую остерегаться чистых цветов черного и белого. По черному смывка не прокатит. По чисто белому будет казаться грязью. По этому и использую смешанные цвета "новая резина" и светло-светло серый потом его высветляю чисто белым. Так же и с базовым. Серый цвет должен быть на пол тона светлее, чем указан по таблице RAL...
Кстати, небольшой совет. Если накосячил с леерами; погнул, помял и т.д., или есть желание просто сделать модель поинтереснее, можно накрыть леера "брезентом". Использовали его на надстройках повсеместно. Вернее сказать леера были им накрыты чаше, чем оставались голыми. Сделать можно его из загрунтованного и покрашенного светло-серо-бежевым чайного пакетика. Смотрится очень натурально.
Нет ничего невозможного

Аватара пользователя
starhe
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:22
Откуда: г. Москва, Лианозово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Покраска Бисмарка

#162 Сообщение starhe »

Esaul писал(а):... Сделать можно его из загрунтованного и покрашенного светло-серо-бежевым чайного пакетика. Смотрится очень натурально.
Дима, чёт плохо представляю. Ты бы фоту выложил...
Не так страшен Чёрт, как его малютка.
http://www.youtube.com/watch?v=R9sAiL5qcpA&feature=plcp

Esaul
Сообщения: 926
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 18:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Покраска Бисмарка

#163 Сообщение Esaul »

Ну вот, к примеру, брезент на леерах надстройки и площадки на трубе сделан именно по этой технологии, только покрашен светло серой краской без добавления бежевого:
http://www.modelshipgallery.com/gallery ... /index.htm
Нет ничего невозможного

loki78
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2012 16:24
Благодарил (а): 1 раз

Re: Покраска Бисмарка

#164 Сообщение loki78 »

Я крашу Аканом,но использую чистые цвета,на броне это нормально проходит,фильтры,смывки,масло и результат впролне приличный.Дмитрий,а какой фильтр вы наносили на модель.Смывку вы наносили на глянцевую поверхность или на матовую.На белом матовом любая смывка далжна смотрется грязью.Закрывать леера брезентом не буду,чёрную попробую сошкурить ,а потом окрашу в базу.

Esaul
Сообщения: 926
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 18:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Покраска Бисмарка

#165 Сообщение Esaul »

Модель глянцем я не покрывал. Боялся залить мелочь. Всё наносил прямо на Акановскую краску. Здесь просто надо не дожидаться полного высыхания смывки, подтирать её через несколько минут и наносить её кистью 00 по внутренним частям, стараясь не залезать на плоские поверхности. Получается скорее Вошинг, проливка, чем смывка. Задачи стоит выделить мелочевку и этот способ, мне кажется, более походит.
Миговская смывка Neutral wash, не смотрится грязью. Результат на больших белых поверхностях можно посмотреть к примеру вот здесь;
http://ost-front.ru/wp-content/uploads/2010/11/23.jpg
Фильтр на темно серых поверхностях использовал первый и потом на него второй и третий:
http://ost-front.ru/wp-content/uploads/2010/10/5.jpg
http://ost-front.ru/wp-content/uploads/2010/10/121.jpg
http://ost-front.ru/wp-content/uploads/2010/10/9.jpg
На белой поверхности вот этот, его же и на базовой краске;
http://ost-front.ru/wp-content/uploads/2010/10/111.jpg
С масляными точками здесь я экспериментировал, мне не очень понравилось, как и с цветомодуляцией. Слишком маленькие поверхности. Я уже писал об этом... Если только попытаться на корпусе? Надо подумать, попробовать...
Последний раз редактировалось Esaul Пт дек 14, 2012 17:54, всего редактировалось 3 раза.
Нет ничего невозможного

Ответить

Вернуться в «Бисмарк история, легенда и модель для сборки»