Палуба

форум по изготовлению модели Бисмарк фирмы Amati

Модератор: FreeLander

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
юрок63
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 18:35

Re: Палуба

#76 Сообщение юрок63 »

Я проще выравниваю, мочу палубу, потом пд груз до высыхания

desi417
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 16:40

Re: Палуба

#77 Сообщение desi417 »

отвечу скептикам данного метода
как уже говорилось, изгиб, которого не хватает, мизерно мал - всего-то меньше сантиметра на полметра длины
даже очень небольшой груз (меньше килограмма) устраняет этот недочет
нам не нужно сгибать палубу в колесо)))
мы всего лишь прилагаем дополнительные усилия для того, чтобы палуба поддалась нам и зафиксировалась на нужном нам изгибе
затем на счет излома...
ну это вообще смешно
я не делаю новых разрезов - я лишь "раздвигаю" место стыка реек, т.е. обновляю существующие стыки - разрезаю и заполняю клеем "как было"
и опять же - изгиб очень небольшой, поэтому, на мой взгляд, вполне достаточно и одного разреза, а 2 - и подавно
и абсолютно прав BS - изгиб задает продольный каркас палубы, а рейки палубы противостоят этому, т.к. они находятся внутри радиуса изгиба, делая дополнительные разрезы, мы убираем это "противодействие"
вот если бы нам нужно было гнуть палубу в другую сторону, тогда нужно было бы точно резать каркас...
я бы даже согласился с юрок63, но считаю, что все эти меры вкупе с вымачиванием, гарантированно приведут к нужному результату

IvanKow
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 18:05
Откуда: Москва

Re: Палуба

#78 Сообщение IvanKow »

desi417 писал(а):IvanKow
Я рассмотрел твой вариант...
...
По моему, перебор будет, судя по фото.
Там изгиб-то мизерный, может по 1-2 мм по краям... Получается, вы не по корпусу клеяли палубу, а на ровном, например столе?
Наждаком (а тем более машинкой!) полчаса седло сделать.
Сам буду переделывать стыковку палубы, не устраивает шов по кругу. Планирую поднять борта вровень с палубой, чтобы палуба вставлялась в борта, толщина верхних реек около 1 мм и снять на 1 мм с палубы по периметру.
Мой БИСМАРК-мой памятник кризису.
Стройка тут http://photofile.ru/users/ivankow/115874381/

desi417
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 16:40

Re: Палуба

#79 Сообщение desi417 »

Наждаком (а тем более машинкой!) полчаса седло сделать.
ну опять же - елозя наждаком по верху палубы, не добьешься совмещения ее нижнего края с бортами
Планирую поднять борта вровень с палубой...
мысль понятна и конечно привлекательна
но вот как это реализовать скажите мне - ТАКАЯ точная подгонка по периметру нужна, даже не знаю...

IvanKow
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 18:05
Откуда: Москва

Re: Палуба

#80 Сообщение IvanKow »

Зарисовал наспех, сорри, что имел ввиду.
Убрать по месту что красными квадратиками и чёрточками на рисунке - так присадить палубу на корпус и убрать зазоры в вашем случае.
Красные пятна-так в идеале нужно вывести (схематично ;) ) "седло" палубы. Думаю, смысл понятен.
ПыСы Ну - Ленардо прям :oops:
Вложения
111.jpg
Мой БИСМАРК-мой памятник кризису.
Стройка тут http://photofile.ru/users/ivankow/115874381/

corado
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс май 08, 2011 0:00

Re: Палуба

#81 Сообщение corado »

Всем доброго времени суток, вот дошло дело до палубы и поручней и я столкнулся с таким вопросом как поступить??? Настил выше палубы а поручни, судя по фото с журналов, вбиваются не в настил, а в палубу, вопрос в такой: оставить как есть и не парится или приклеить тоненькие реечки по кругу, подпилить, зашпаклевать и закрасить и уже поручни вбивать в них??? Дайте пожалуйста совет Гуру , не знаю прям как поступить (((
Вложения
IMG_0941.JPG
IMG_0940.JPG

Аватара пользователя
Bambr
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 7:53
Откуда: г.Новоалтайск, Алтайский край
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Палуба

#82 Сообщение Bambr »

corado писал(а):... оставить как есть и не парится или приклеить тоненькие реечки по кругу, подпилить, зашпаклевать и закрасить и уже поручни вбивать в них??? Дайте пожалуйста совет Гуру , не знаю прям как поступить (((
Мое мнение - оставить так, как есть. А уж если клеить рейки, то учитывать, что между настилом и стойками леергоно ограждения был ватервейс, то есть клеить вертикально очень тонкие рейки (или жесть к кромке настила). Но в нашем масштабе втервейс должен быть очень маленький 0.3 - 0.5 мм и реально заморачиваться с ним не стоит. Уступ палубного настила у борта и будет имитировать ватервейс (если его подкрасить соответственно). А стойки ограждения нужно ставить за настилом.
куда дым - туда и ветер.

serj
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 17:28
Откуда: ижевск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Палуба

#83 Сообщение serj »

у меня вопрос, палубу уже надо лаком покрывать или ещё нет?

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Палуба

#84 Сообщение FreeLander »

serj, не очень понятен контекст вопроса: "уже" это когда? :)
С уважением, Пётр
Мой блог

Тимур Потеев
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 15:49

Re: Палуба

#85 Сообщение Тимур Потеев »

Люди, помогите.В 101 номере был шаблон. Всё это дело я перенёс. Шаблон выкинул. А через некоторое время всё стёрлось. Отсканируйте неважно как ШАБЛОН ДЛЯ ПЕРЕНОСА ПОЗИЦИЙ СТОЛБИКОВ пожалуйста.

Esaul
Сообщения: 926
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 18:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Палуба

#86 Сообщение Esaul »

Возник у меня вопрос.
Бытует довольно распространенное мнение, что свастика на Бисмарке была не закрашена, а затянута брезентом.
Как же он тогда должен крепиться ? Ведь, если со стороны бортов более или менее понятно, там можно закрепить за леера, то спереди и сзади как? За какие конструкции? Если его именно там надежно не закрепить, то при скорости даже в 10-15( примерно 18-28 км в час) узлов его будет очень сильно "парусить"!
Есть у кого какое мнение на этот счёт или может быть фотографии какие? Очень хочется на модели это изобразить... :roll:
Нет ничего невозможного

WER
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 12:59
Откуда: Моск.обл. п.Запрудня.
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 216 раз

Re: Палуба

#87 Сообщение WER »

Для моделей в масштабе 1:200 шаг столбиков леерного ограждения 8мм.
У России нет никаких границ, у России есть только горизонт.

WER
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 12:59
Откуда: Моск.обл. п.Запрудня.
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 216 раз

Re: Палуба

#88 Сообщение WER »

Бытует довольно распространенное мнение, что свастика на Бисмарке была не закрашена, а затянута брезентом.
Как же он тогда должен крепиться ? Ведь, если со стороны бортов более или менее понятно, там можно закрепить за леера, то спереди и сзади как? За какие конструкции? Если его именно там надежно не закрепить, то при скорости даже в 10-15( примерно 18-28 км в час) узлов его будет очень сильно "парусить"!
Есть у кого какое мнение на этот счёт или может быть фотографии какие? Очень хочется на модели это изобразить...
Я так думаю если и были какие то крепежи, то в нашем масштабе это наверно просто не читается (ну это как с ватервейсом палубного настила). Могли ведь и тупо в палубу забить какие нибудь крюки или типа рымов и через них уже крепежный трос от от брезента ( ну это так собственные размышления :) ).
У России нет никаких границ, у России есть только горизонт.

Esaul
Сообщения: 926
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 18:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Палуба

#89 Сообщение Esaul »

2WER: Спасибо за участие.
По поводу крепежа. Не думаю, что что то забивалось в палубу и потом из неё торчало, не практично это.... Скорее всего крепеж происходил каким то другим способом, если он вообще происходил. Этот момент единственное опровержение того, что свастика была не нарисована, а именно закрывалась брезентом. Хотелось бы найти опровержение на опровержение(каламбур) и выполнить этот момент на модели....
Вопрос остаётся открытым...
Нет ничего невозможного

WER
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 12:59
Откуда: Моск.обл. п.Запрудня.
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 216 раз

Re: Палуба

#90 Сообщение WER »

VI. 20-21 мая 1941 года (вхождение в воды Grimstad-fiord) - начата закраска маскировочных полос на носовой и кормовой надстройках. Крыши орудийных башен главно­го и среднего калибров остались темно-ша­рового цвета, точно так же, как и огражде­ния дальномеров и крыши ангаров. Изображе­ния флагов на палубе в оконечностях закры­ты брезентом (некоторые источники сообща­ют, что флаги были закрашены, но это не­верно, что подтверждается фотографиями из частной коллекции Бринкмана [Brinkman]).
Вот нашел здесь на форуме. Осталось найти фоты Бринкмана.
У России нет никаких границ, у России есть только горизонт.

Ответить

Вернуться в «Бисмарк история, легенда и модель для сборки»