Вопрос к опытным и просто собирающим Бисмарк

форум по изготовлению модели Бисмарк фирмы Amati

Модератор: FreeLander

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
spaun13
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 16:24
Откуда: Самара

Вопрос к опытным и просто собирающим Бисмарк

#1 Сообщение spaun13 »

Всем доброго времени суток.
Хотел узнать мнение опытных моделистов, ну и просто массы людей, пытающихся собрать данный экспонат.

Предыстория: хотелось бы создать самому (не собирать набор), покопавшись по инету, находил чертежи, которые так скажем требуют некоторого опыта в моделизме, которого не особо у меня... а тут - Бисмарк, сканы подетальные есть, казалось бы, переведи в корел, распечатай, выточи\выпили и все, на данный момент мне кажется реально... Единственно что, пока остается вопрос с детализацией палубы, посмотрел немецкие сайты, судя по ним, детали будут пластмассовые...

Так вот в чем вопрос: люди имеющие определенный опыт, насколько реально человеку, имеющему прямо скажем небольшой опыт в моделизме провернуть это... стоит ли начинать?

loMaster
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 17:34
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Вопрос к опытным и просто собирающим Бисмарк

#2 Сообщение loMaster »

реально. Но придется много работать. Там, где у коробочников просто "прилепить деталь А к детали Б", вам придется точить, сверлить, лепить, вырезать, травить и... думать. Не пугает?
Готово Race Horse
В заморозке Royal Caroline
Готово Golden yacht Amati
Готово USS Constitution сечение
Несбыточные мечты: Щебека, Святой Николай...

Аватара пользователя
spaun13
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 16:24
Откуда: Самара

Re: Вопрос к опытным и просто собирающим Бисмарк

#3 Сообщение spaun13 »

Может быть самую малость :) но желание пересиливает страх :) может быть это конечно пока не дошло до дела :))

Prapor
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 10:33
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопрос к опытным и просто собирающим Бисмарк

#4 Сообщение Prapor »

Думаю не стоит. Трудозатраты вкупе с неопытностью не оправдают конечный результат. То, что соберается партворком, у Вас займет раза в три больше времени.

Аватара пользователя
spaun13
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 16:24
Откуда: Самара

Re: Вопрос к опытным и просто собирающим Бисмарк

#5 Сообщение spaun13 »

Prapor писал(а):Думаю не стоит. Трудозатраты вкупе с неопытностью не оправдают конечный результат. То, что соберается партворком, у Вас займет раза в три больше времени.
Ну так в этом-то то и основной смысл. Да и дело не в скорости, а в итоге.
В плюсах на данный момент вижу уверенность в качестве деталей (друг покупает выпуски, некоторые детали прямо скажем качеством не радуют)...

Alexandr 2
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 11:19
Откуда: Казань

Re: Вопрос к опытным и просто собирающим Бисмарк

#6 Сообщение Alexandr 2 »

Я много чем увлекаюсь и многое что приходилось делать самому. Учась в школе я занимался в секции судомоделизма. Я видел, пробовал и знаю о существовании различных технологий. И я знаю что любая вещь "не реальна" по умолчанию, пока ее кто-нибудь не сделает. Я верю в то что все возможно, но возможность всегда нужно доказывать скептикам и только результатом. Но по порядку:
1. Чертежи можно изготовить каким угодно способом - какой больше нравится. Строили модели и по чертежам выполненным карандашом, можно их и на компьютере сделать.Главное преимущество того или иного способа это привычка. Самая лучшая программа та - который ты лучше владеешь (так и появляются фанатики одной программы).
2. Корпус изготовить тоже не проблема, хотя это почти половина модели - методики различные.
3. Изготовление мелочевки тоже процесс посильный. При однотипных деталях хорошо бы освоить методики литья, формовки, штамповки... И это тоже по плечу.
4. Фототравление штука с одной стороны сложная, а с другой простая - как дело поставишь. Есть специальные приспособления для фототравления, они не дешевы (применяются при производстве микропроцессорных плат). Но если есть все что бы создать изображение на компьютере, нанести это изображение на пластины и протравить и все это не в ручную, то все это не страшно. Главное освоить процесс. Если некоторые этапы делать в ручную, то это может превратиться в пытку.
В любом случае, если нет возможности травить, или клонировать детали большинство процессов можно заменить ручным кропотливым трудом... Если очень нужна эта модель и никакая другая, то "вода камень точит" все по плечу. И ради модели-мечты можно все преодолеть. Вопрос будет не в цене а в том нужна эта модель в таком виде или нет. Другое дело когда есть масса других забот, есть какие-либо ограничения...
Если говорить абстрактно, то все возможно.. Но если по существу, то вопросы "возможно" или нет уже будут на каждом шагу, на каждом этапе. Обычно всегда существует не один способ изготовления, главное не терять энтузиазма. Но как только скажешь самому себе "не возможно", то так оно и будет.
Все моделисты когда то были начинающими. И опыт приходит только в процессе. Можно сколько угодно смаковать книги по моделизму, но только собственный труд даст опыт. Что бы научиться бегать - нужно бегать.
Вам совет мой прост - если опыт не велик начните с малого. Даже если что то получится не совсем так как хотелось, главное довести дело до конца, что бы не создалось привычки останавливаться на пол-пути. И достижения и неудачи только учат если идешь верной дорогой (Бусидо). Начните со шлюпки или с ботика, постройте их до конца. Тогда приступая к боле серьезным вещам, можно будет предугадать возможные трудности, понять чего не хватает, или в чем вы еще не уверены. Обидно будет дойти до середины изготовления и обнаружить фатальную ошибку в самом начале.
И прежде чем принимать за истину чьи-либо советы (в том числе и мои) убедитесь, что человек сам что то сделал. Не планировал делать, не видел фотографию, а сам, лично, своими руками это провернул. Информации много не бывает, много хороших идей и теоретических, но практика - всегда судья теории. Ценность практического опыта всегда выше. Это я пишу к тому что в любом деле есть пустозвоны, лжепророки и пр... Есть такие как аффтар темы "9 советов" - который проповедует о том, что не стоит постоянно работать над моделью (что б не надоела). Вот "бедный" Микеланджело не знал такой заповеди, бедняга не отходил от статуи Аполлона и спал зимой рядом с ней (при этом денег у него было как у среднего банкира).. Может и были рядом с ним такие вот "советчики", только о них ничего не известно..
Хочу пожелать вам встретить( на сайте тоже) доброжелательных и опытных единомышленников и что бы все ваши задумки исполнились.

Valerok36
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 19:04
Откуда: Воронеж

Re: Вопрос к опытным и просто собирающим Бисмарк

#7 Сообщение Valerok36 »

Полностью согласен. И ещё: каждый совет, каждое предложение по доработке, упрощению (имеется ввиду уменьшение трудозатрат) и т.д. модели сначала проверте на ненужных деталях (старый кусок фанеры или ещё что-то). Каждый строит модель по-разному... И это значит, что та или иная технология подойдёт одному и совсем не подойдёт другому. Как говорится: 7 раз отмерь и один раз отрежь. Удачи. :D

Аватара пользователя
spaun13
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 16:24
Откуда: Самара

Re: Вопрос к опытным и просто собирающим Бисмарк

#8 Сообщение spaun13 »

Благодарю всех за высказывания и советы.. еще раз все обдумаю :)

И вдогонку еще один вопрос для опытных, может кто-то подскажет какой-нибудь ресурс по моделизму не парусных судов? Погуглив ничего подобного этому ресурсу я не нашел :(

Prapor
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 10:33
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопрос к опытным и просто собирающим Бисмарк

#9 Сообщение Prapor »

spaun13 писал(а): В плюсах на данный момент вижу уверенность в качестве деталей (друг покупает выпуски, некоторые детали прямо скажем качеством не радуют)...
Уверены что сможете изготовить фототравление лучше? Буду внимательно смотреть за Вашим опытом.

Аватара пользователя
spaun13
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 16:24
Откуда: Самара

Re: Вопрос к опытным и просто собирающим Бисмарк

#10 Сообщение spaun13 »

Prapor писал(а):
spaun13 писал(а): В плюсах на данный момент вижу уверенность в качестве деталей (друг покупает выпуски, некоторые детали прямо скажем качеством не радуют)...
Уверены что сможете изготовить фототравление лучше? Буду внимательно смотреть за Вашим опытом.
ну до травления еще дойти надо :) конечно с промышленным качеством в этом вопросе тягаться будет очень не просто, но думаю с опытом и в попытках различных можно получить неплохой результат )
а в вопросе деревянных деталей, опять же вспоминая опыт друга (его покупки выпусков), я уверен на 100%, не имея даже большого опыта за плечами :)

Prapor
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 10:33
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопрос к опытным и просто собирающим Бисмарк

#11 Сообщение Prapor »

Не вопрос. Дорогу осилит идущий. Только как бы не получилось так, что Вы рубите сук не по себе. На самом деле самое простое в Бисмарк-лего, это собрать деревянные части. По любому время и деньги только Ваши :D

xxxxxxxxx
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 13:32
Поблагодарили: 21 раз

Re: Вопрос к опытным и просто собирающим Бисмарк

#12 Сообщение xxxxxxxxx »

Судомодельные/не деревянныо-парусные/-Аэробаза,армор,Цусима,РС форум и еще довольно много региональных-Ставропольский,Новосибирский...Да поищите еще

bloody_white
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 17:24
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Вопрос к опытным и просто собирающим Бисмарк

#13 Сообщение bloody_white »

вполне реально если есть доступ к станкам (для точеных деталей) и свободного времени часа 3 в день, за год вполне можно сделать, ну а так же терпения побольше)

Аватара пользователя
spaun13
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 16:24
Откуда: Самара

Re: Вопрос к опытным и просто собирающим Бисмарк

#14 Сообщение spaun13 »

bloody_white писал(а):вполне реально если есть доступ к станкам (для точеных деталей) и свободного времени часа 3 в день, за год вполне можно сделать, ну а так же терпения побольше)
Доступ есть, парк конечно не большой, но все же ) + материалы есть на халяву практически все :)

изучаю вот технологии фототравления в домашних условиях:) сделаю один чертеж для теста и буду пробовать :)

Valerok36
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 19:04
Откуда: Воронеж

Re: Вопрос к опытным и просто собирающим Бисмарк

#15 Сообщение Valerok36 »

Spaun13, посмотрите вот эту ссылочку: http://scalemodels.ru/modules/myarticle ... _1546.html" target="_blank
Я думаю, что она Вам пригодится при фототравлении. :D

Ответить

Вернуться в «Бисмарк история, легенда и модель для сборки»