Тонирование теней

форум по изготовлению модели Бисмарк фирмы Amati

Модератор: FreeLander

Сообщение
Автор
Александр 2
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 11:25

Тонирование теней

#1 Сообщение Александр 2 »

Большинство стендовых моделистов не тонируют модель. Хотя для достоверного вида этого не хватает. Ведь чем меньше объект тем более светлые и менее четкие тени имеют его элементы

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Тонирование теней

#2 Сообщение Roman Roganov »

Что то я не понял! Что вы предлагаете? Тени нарисовать что ли? О какой тонировке речь? Есть у стендовиков метод сухой кисти для тонировки и выделения выступов, есть смывки, но это больше подходит к танкистам и авиаторам. По правилам НАВИГА модель корабля должна выглядеть так как будто корабль только что с верфи. И за "следы эксплуатации", в отличие от других видов моделизиа, баллы не накидывают, а наоборот.
Ну а рисовать тени???????? Тени зависят от падения света, не более. Тени никто нигде не рисует
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

klev
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 12:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тонирование теней

#3 Сообщение klev »

ну с рисованием теней это горячка,но вот фильтры наносить было бы неплохо,это когда высветляются выступающие части и углы.
но эта техника требует если не опыта,то терпения и усидчивости,особенно на большой модели.

всяческий погодинг и обгрязинг - это для себя лично решает моделист,но на соревнованиях за это будет минус.

Аватара пользователя
DenyL
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 13:08
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Тонирование теней

#4 Сообщение DenyL »

Может имелся ввиду "соляной" метод? :-) Если же серьезно, то для "смывки" в таких масштабах у меня просто терпения не хватит, хоть я и усидчивый, а вот "сухая кисть", пожалуй самое то. Можно посмотреть здесь: http://scalewiki.ru/%D1%82%D0%BE%D0%BD% ... 0%BA%D0%B0.

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Тонирование теней

#5 Сообщение Roman Roganov »

На известной модели Кайзера, по-моему, немца. Ничего такого нет! И что? Шикарно смотрится, но зато какая деталировка!!!!!!!. имхо, в таком масштабе, не забивайте себе голову, покрасте аккуратно и эффект будет отличный
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

Alexandr 2
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 11:19
Откуда: Казань

Re: Тонирование теней

#6 Сообщение Alexandr 2 »

Мне пришлось сменить имя с "Александр 2"..
Не тонированная модель обладает тем преимуществом что позволяет легче оценить проделанную работу - то на сколько гладкими получились поверхности, как ровно и однородно легла краска... Модель смотрится чисто, свежо..
Но, думаю, каждый из нас ставит перед собой разные цели при постройке модели. Лично для меня любая модель вызывает определенные ассоциации. Я делаю их для того что бы глядя на них у меня и всех остальных появилось определенное впечатление. Думаю именно ради этого большинство и занимаются моделизмом. Но какое именно впечатление мы хотим вызвать нас и отличает. Я работаю инженером-конструктором и мне приходилось встречать людей самых различных профессий. Я видел начальника из сферы ж/д транспорта, который начинал с машиниста. У него на столе стоит кусок отполированного до неприличия рельса, грубо срезанного по краям. Стоит он на столе потому что видя его, касаясь его "торкает" на воспоминания... Я видел кабинет бывшего летчика - у него на столе кусок ручки с рукояткой циклического шага по той же причине. Лично я хотел бы передать с одной стороны техническую гармонию корабля, массивность его корпуса и ажурность мелочевки. С другой стороны я хотел бы передать моделью дух времени. Что бы модель была бы хоть от части машиной времени... Но одно дело пробудить воспоминания, а другое - подарить впечатления, которых человек никогда не испытывал (я сомневаюсь что кто то из нас ходил по палубе линкора и уж тем более по палубе Бисмарка).
Все о чем я пишу - это работа с подсознанием человека, смотрящего на модель. На реальном корабле даже под слоем краски человек чувствует природу материала. Даже на фото видно где на бортах броня, а где лишь обшивка. Человек с техническим складом ума всегда выделяет предметы точеные (стволы орудий) на фоне гнутых листовых деталей или отливок по многим признакам - по качеству поверхности, по скруглениям и по многим другим закономерностям. Можно изготовить всю мелочевку, но получить эффект одной монолитной игрушки пусть даже гладкой и блестящей.
При уменьшении деталей в 200 раз меняется и впечатление о них. Мелкие детали визуально скругляются за счет относительно большого пространства воздуха вокруг них заполненного отраженным светом. Тени уменьшаются в размере, становятся более светлыми или исчезают вовсе. Меняется угол перспективы. Именно поэтому самолет 72 масштаба не сравнится по восприятию с моделью в 48 при равном профессионализме исполнения. Всех визуальных отличий не перечесть..
Главный калибр Бисмарка 380 мм уменьшенный в 200 раз дает нам толщину 1,9 мм - снаряд в этом масштабе имеет размер кончика иголки. Ствол орудия имеет ступенчатый вид- утолщается ступеньками, но с некоторого расстояния без тонировки он будет выглядеть коническим как литая пушка середины 19 века. Некоторые детали вообще должны исчезнуть или стать прозрачными. Но их отсутствие повлияет на впечатление обязательно. Я не хочу впадать в импрессионизм (за такое раньше сажали и правильно делали). Моделист не в состоянии воспроизвести все что есть на реальном корабле, но создать эффект присутствия многих мелких деталей возможно. Например некоторые из них как раз будут иметь величину размером с легкий красочный след.
На этот счет существует для меня золотое правило "искусство состоит в том, что бы скрыть искусство". Хороший макияж на девушке, это тот которого не видно, но который изменяет восприятие о лице в лучшую сторону. Я не собираюсь покрывать модель илом, коркой ржавчины и углублять углы краской более темных тонов везде подряд. Считаю что при соблюдении чувства меры можно здорово оживить модель тонировкой. Думаю, что тонировка обязательно должна быть, но такой, что бы ее присутствие было заметно только при очень тщательном рассмотрении.

Есть ли у вас планы по этому поводу?

Аватара пользователя
Валерий Охапкин
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 23:02
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Тонирование теней

#7 Сообщение Валерий Охапкин »

Да... Это надо уметь расписать очевидные вещи на пол страницы...
"Хотеть" и "мочь" несколько разные вещи. Если есть оригинальные идеи по достижению такого результата или готовый результат, то просветили бы. А так, поток сознания....
Строю: архангельский гукор

Построил: Scottish Maid, Nina, Endeavour, французскую шебеку..

Alexandr 2
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 11:19
Откуда: Казань

Re: Тонирование теней

#8 Сообщение Alexandr 2 »

с Вами Валерий согласен полностью. Лирику я развел не случайно по очевидному вопросу. Очень часто бывает, что недопонимание возникает в самом начале в истоках. Я не претендую на звание "Прометея наших дней". Мой опыт более в другой тематике - не корабельной (см. фото), потому хотелось бы услышать предложения по технике тонировки именно кораблей.
Вложения
Фото003.jpg
Фото003.jpg (248.24 КБ) 8667 просмотров

Alexandr 2
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 11:19
Откуда: Казань

Re: Тонирование теней

#9 Сообщение Alexandr 2 »

Пример может и не самый удачный и сравнить не с чем... но если бы не выделение глубоких участков на этом фото (с мобильного - простите за качество) танк бы смотрелся просто зеленым бруском. При этом глубину теней существенно снижает нанесенная ржавчина и пыль.

Аватара пользователя
Валерий Охапкин
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 23:02
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Тонирование теней

#10 Сообщение Валерий Охапкин »

Alexandr 2 писал(а):потому хотелось бы услышать предложения по технике тонировки именно кораблей.
Мне думается, что тонировка кораблей мало отличается от тонировки другой техники. Если не прав и вы знаете отличия, подскажите...
Строю: архангельский гукор

Построил: Scottish Maid, Nina, Endeavour, французскую шебеку..

Аватара пользователя
Валерий Охапкин
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 23:02
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Тонирование теней

#11 Сообщение Валерий Охапкин »

В пластике я полный профан. Но читал, что то, о чём мы говорим, достигается "смывкой" и "сухой кистью".
Я вот не умею ими пользоваться. Недавно склеил для отдыха от дерева и просто для души небольшой катер. Так вот тонировку делал тупо маслом. Ну в смысле, масляными красками...
Вложения
RAF_03.jpg
RAF_03.jpg (216.16 КБ) 8660 просмотров
RAF_01.jpg
RAF_01.jpg (233.08 КБ) 8663 просмотра
Строю: архангельский гукор

Построил: Scottish Maid, Nina, Endeavour, французскую шебеку..

Alexandr 2
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 11:19
Откуда: Казань

Re: Тонирование теней

#12 Сообщение Alexandr 2 »

Я с Вами, Валерий, согласен - отличий мало. Просто стараюсь высказываться осторожно. Я наверное поторопился с этим вопросом - еще до покраски далеко... Рассматривая то как строят модели кораблей мне бросается в глаза полное отсутствие тонировки, парусника вообще такого не видел. При этом бронетехнику тонируют по полной программе причем иногда до пошлости. Мне не понятно почему в похожих занятиях (судомоделизме и моделировании бронетехники, например) столь разные подходы. Вы, лично какой либо коррекцией цвета заниматься планируете?

Alexandr 2
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 11:19
Откуда: Казань

Re: Тонирование теней

#13 Сообщение Alexandr 2 »

Спасибо что выложили фото. Какой либо оценке повергать не стану по многим причинам. Но у любой тонировки есть слабое место. Какой бы изящной она не была всегда найдется такой вид освещения при котором она что называется вылезет наружу и рукотворные штрихи будут мозолить глаза. Например при фотографировании это может сделать вспышка. Нужно сделать ее такой что при большинстве типов освещения она не выпирала. К тому же тень не должна искажать геометрию тела. Я для себя завел правило в работе - заниматься этим видом работ только днем при равномерном и сильном освещении.

Аватара пользователя
Валерий Охапкин
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 23:02
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Тонирование теней

#14 Сообщение Валерий Охапкин »

Ну парусник ведь делают из дерева. Его не красят, соответственно нет и тонировки.
А вот пластиковые очень по разному делают. В сети видел даже диораму с Варягом после боя, с повреждениями. Много видел моделей со имитацией следов эксплуатации - потёки, ржавчина, сколы и т.д. Так что не так уж всё однозначно.
Насчёт планов по коррекции цвета - я Бисмарк не собираю... Если Вы о нём. Если буду строить модели с последующей покраской (не парусники), то думаю, что да, буду тем или иным способом тонировать модель.
Строю: архангельский гукор

Построил: Scottish Maid, Nina, Endeavour, французскую шебеку..

Alexandr 2
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 11:19
Откуда: Казань

Re: Тонирование теней

#15 Сообщение Alexandr 2 »

В этом деле очень много нюансов и есть несколько этапов. Разведя краску для какой-либо поверхности сразу можно отлить из нее немного 2 части - одну посветлее развести, а другую потемнее. Но разница должна быть слабо уловимой. Следующий этап углубления делаются влажным, разбавленным мазком. Причем для теней подходит именно масло - оно стремиться затечь вовнутрь. А для высветления выпуклых деталей нужна полусухая кисть и тут больше подходит нитрокраска. Нужно стремиться к многослойности. Чем больше слоев нанесения с полным высыханием, тем легче проконтролировать процесс. Полезно в процессе делать перерывы, что бы не принять желаемое за действительное.

Ответить

Вернуться в «Бисмарк история, легенда и модель для сборки»