Сборка палубных надстроек

форум по изготовлению модели Бисмарк фирмы Amati

Модератор: FreeLander

Будете ли Вы дорабатывать надстройки палубы?

Да, переделать придётся много чего.
8
8%
Да, доработка затронет незначительную часть модели.
16
16%
Нет, зачем что-то переделывать.
41
41%
Незнаю, не определился.
36
36%
 
Всего голосов: 101

Сообщение
Автор
Alexandr 2
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 11:19
Откуда: Казань

Re: Сборка палубных надстроек

#31 Сообщение Alexandr 2 »

Что то меня раскрой палубы смущает - слишком щели между досок толстые нарезали...

Аватара пользователя
Krankel
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 21:01
Откуда: Казань

Re: Сборка палубных надстроек

#32 Сообщение Krankel »

Титаном склеил всю модель (ну не всю, а до нынешнего состояния :oops: ) - вполне доволен.
В работе: Bismark 1:200 (Амати), Варяг 1:350 (Звезда)
И не судите строго - я ведь только учусь

Valerok36
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 19:04
Откуда: Воронеж

Re: Сборка палубных надстроек

#33 Сообщение Valerok36 »

Alexandr 2 писал(а):Этот клей обычно применяют при ремонтных работах, в основном для приклейки багетов (потолочных плинтусов) из пенопласта. Но клей этот очень универсален. Клеит все, причем очень жестко. Он обычно продается в белом, полупрозрачном флаконе с желто-красной этикеткой. Сам клей в виде прозрачного бесцветного геля. Прозрачным и бесцветным остается и после высыхания. Продается в достаточно крупных флаконах по цене 60-100 р. Высыхает в течении 5 минут. Хорошо подходит для приклейки упругих деталей. На время высыхания ее можно придерживать руками. Пользоваться им очень удобно. Для фототравления клей нужно будет развести пожиже. На этикетке указан растворитель, кажется это бензол. Найти его легко в магазинах для ремонта квартиры. Там где продают обои и плитку, там и "титан".
Большое спасибо.

Соколович Иван
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс май 10, 2009 0:06
Откуда: Калининград

Re: Сборка палубных надстроек

#34 Сообщение Соколович Иван »

Alexandr 2 писал(а):Этот клей обычно применяют при ремонтных работах, в основном для приклейки багетов (потолочных плинтусов) из пенопласта. Но клей этот очень универсален. Клеит все, причем очень жестко. Он обычно продается в белом, полупрозрачном флаконе с желто-красной этикеткой. Сам клей в виде прозрачного бесцветного геля. Прозрачным и бесцветным остается и после высыхания. Продается в достаточно крупных флаконах по цене 60-100 р. Высыхает в течении 5 минут. Хорошо подходит для приклейки упругих деталей. На время высыхания ее можно придерживать руками. Пользоваться им очень удобно. Для фототравления клей нужно будет развести пожиже. На этикетке указан растворитель, кажется это бензол. Найти его легко в магазинах для ремонта квартиры. Там где продают обои и плитку, там и "титан".
Очень распространен в мебельном производстве, так что смело ищите в магазинах где продается мебельная фурнитура

Valerok36
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 19:04
Откуда: Воронеж

Re: Сборка палубных надстроек

#35 Сообщение Valerok36 »

Соколович Иван писал(а): Очень распространен в мебельном производстве, так что смело ищите в магазинах где продается мебельная фурнитура

Благодарю.

Alexandr 2
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 11:19
Откуда: Казань

Re: Сборка палубных надстроек

#36 Сообщение Alexandr 2 »

... однако сам я клею на эпоксидку. Потому что не уверен, что шпаклевка, краска и пр.. хорошо совместимы с остатками клея, хорошо пристанут к нему.

Аватара пользователя
Krankel
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 21:01
Откуда: Казань

Re: Сборка палубных надстроек

#37 Сообщение Krankel »

Alexandr 2 писал(а):... однако сам я клею на эпоксидку. Потому что не уверен, что шпаклевка, краска и пр.. хорошо совместимы с остатками клея, хорошо пристанут к нему.
шкурить!!! зачищать клей. или убирать через 5-10мин остатки - отходит как резинка.
В работе: Bismark 1:200 (Амати), Варяг 1:350 (Звезда)
И не судите строго - я ведь только учусь

Alexandr 2
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 11:19
Откуда: Казань

Re: Сборка палубных надстроек

#38 Сообщение Alexandr 2 »

В 32 номере я плучил тонкие панели крыши и стенок рубки. Крыша имеет две скругленные грани - переднюю и заднюю. Поспешив я округлил переднюю стенку рубки напильником по контуру крыши. Правильно ли я сделал? Предусматривается в последующих номерах такая операция?

Аватара пользователя
alorlov77
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 14:33
Откуда: Тамбов

Re: Сборка палубных надстроек

#39 Сообщение alorlov77 »

Alexandr 2 писал(а):В 32 номере я плучил тонкие панели крыши и стенок рубки. Крыша имеет две скругленные грани - переднюю и заднюю. Поспешив я округлил переднюю стенку рубки напильником по контуру крыши. Правильно ли я сделал? Предусматривается в последующих номерах такая операция?
Нет.

Alexandr 2
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 11:19
Откуда: Казань

Re: Сборка палубных надстроек

#40 Сообщение Alexandr 2 »

Нет.[/quote]
а для чего тогда изгиб кромки крыши?

Аватара пользователя
alorlov77
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 14:33
Откуда: Тамбов

Re: Сборка палубных надстроек

#41 Сообщение alorlov77 »

Alexandr 2 писал(а):Нет.
а для чего тогда изгиб кромки крыши?[/quote]
Покажите на фото, что точно Вы имеете в виду?

Alexandr 2
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 11:19
Откуда: Казань

Re: Сборка палубных надстроек

#42 Сообщение Alexandr 2 »

Передняя кромка имеет изгиб как бы по дуге. В тоже время передняя стенка плоская при склейке. Нужно ли ее дорабатывать по контуру крыши?
Вложения
parts032.jpg
parts032.jpg (48.88 КБ) 3734 просмотра

Аватара пользователя
Konstantin Gerberg
Сообщения: 659
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 15:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Сборка палубных надстроек

#43 Сообщение Konstantin Gerberg »

Не надо.
Передняя стенка изгибается при установке на место и принимает форму, полностью соответсвующую крыше.

Alexandr 2
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 11:19
Откуда: Казань

Re: Сборка палубных надстроек

#44 Сообщение Alexandr 2 »

спасибо. У меня не согнулась, потому напильником и доработал )))

Prapor
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 10:33
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сборка палубных надстроек

#45 Сообщение Prapor »

Режем с изнаночной стороны канцелярским ножом четыре вертикальных надреза и аккуратно сгибаем радиус. Приклеиваем. Никакого напилинга.

Ответить

Вернуться в «Бисмарк история, легенда и модель для сборки»