Мотор для бисмарка...

форум по изготовлению модели Бисмарк фирмы Amati

Модератор: FreeLander

Сообщение
Автор
Nikolay
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 0:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мотор для бисмарка...

#121 Сообщение Nikolay »

MickS писал(а): Только забыли про 2 редуктора (1400 руб.) и 2 руля (500 руб.).
Четыре шестерни для двух редукторов стоят отсилы 200 рублей, на рули могу накинуть еще 100, хотя их пара пустяков сделать ручками.

Так что ничего я не забыл - 9990 рублей - это однозначная переплата в 2.5-3 раза...
Хотя - если хотите - могу согласиться и с двойной. Все-таки я не первый год строю радиоуправляемые модели.

Не далее как неделю назад прикупил себе 3 дейдвуда за 900 рублей в Москве и считаю, что переплатил минимум 200 рублей по сравнением с вариантом заказа из-за бугра - не хотел ждать пару недель.

MickS
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2011 12:31

Re: Мотор для бисмарка...

#122 Сообщение MickS »

Nikolay писал(а): Четыре шестерни для двух редукторов стоят отсилы 200 рублей, на рули могу накинуть еще 100, хотя их пара пустяков сделать ручками.
Про 200 руб. просто рассмешили. И потом я говорил о редукторе, а не о шестернях для него. Это все равно, что утверждать, что колен. вал дешевле всего мотора, и поэтому надо покупать колен. вал.
Nikolay писал(а): Так что ничего я не забыл - 9990 рублей - это однозначная переплата в 2.5-3 раза...
Хотя - если хотите - могу согласиться и с двойной. Все-таки я не первый год строю радиоуправляемые модели.
Мы говорим о разных вещах. Я - только о внутренней механике судна, а вы полной спецификации за 9900 руб.
К сожалению, не видел этого предложения. Уточните, что конкретно (включая аппу) в него входит. Тогда можно и посмотреть, по отношению к чему идет 2-3-х кратная переплата
P.S. И давайте не будем меряться..., кто, что и когда строил.

Nikolay
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 0:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мотор для бисмарка...

#123 Сообщение Nikolay »

MickS писал(а): 1) Про 200 руб. просто рассмешили. И потом я говорил о редукторе, а не о шестернях для него.
...

2) К сожалению, не видел этого предложения.
2)-е как раз и определяет первое...
Хочется очень поспорить даже не разбираясь в сути предлагаемого? 8)
Вы б для начала глянули в это предложение. тогда бы Вам все и стало понятно.
Ссылка на него есть немного ниже.
Весь редуктор предлагаемый там - это и есть только две шестерни и даже без корпуса.

Впрочем я согласен с Вами в одном - спор этот не имеет никакого смысла.
Каждый выбирает сам что ему купить. Одного полностью устраивает набор 'от фирмы'
за 10 килорублей, другой предпочитает собрать его самостоятельно.

MickS
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2011 12:31

Re: Мотор для бисмарка...

#124 Сообщение MickS »

Посмотрел я это предложение, которое практически состоит из почти стандартного предложения Graupner по механике:
http://rcmagazin.ru/Bismarck.php стоимостью 3750 руб.,
и к нему дополнительно предлагается абсолютно неоптимальный и действительно, на мой взгляд, дорогой комплект электроники.
Одно предложение регулятора Navy40 чего стоит!!!
Вот гораздо более разумный вариант за 8000 руб. (без аккуммулятора и З/У);
http://forum.rcdesign.ru/f13/thread128299-10.html
(пост 383)
Но аппаратура-то какая. Дополнительно и погудеть, и огни зажечь и многое другое позволяет. Если совсем "зажаться" на 2-х канальную AM б/у аппаратуру,
то наверное можно сдвинуться до 6 тыс.
А вот ваше утверждение в том, что предложение в 10 т.р. в три раза превышает штатное, мне абсолютно непонятно. Штатное предложение существует только на мотоустановку (ссылка выше по тексту), а предложение 10т.р. сформулировано по типу "все включено".
Собственно, это и удивило при чтении этой темы. Вначале моторизация стоила 3,5 т.р., а потом вдруг ее цена резко выросла до 10 т.р.
По поводу редуктора - не вводите в заблуждение читателей, что это только 2 шестеренки по 3 коп. Достаточно сложный узел с корпусом для установки мотора.
Для справки - нормальная тефлоновая шестеренка к автомодели стоит не менее 5 евро.
Так что это наверное вы не разобрались в сути предложений.

nemets76
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 18:05

Re: Мотор для бисмарка...

#125 Сообщение nemets76 »

Поддерживаю MickS: если принять в расчет, что всю мотоустановку с аппой придется покупать сновя, а не б/у и не делать самому, не разбирать детские игрушки и т.д., то наиболее вероятная цена комплекта составит не менее 8 тыс. руб.
Считаем:
Комплект мотоустановки - 3750 руб (с того же сайта http://rcmagazin.ru/Bismarck.php, т.к. больше нигде нет более полного предложения по Бисмарку)
Аппаратра РУ с сервоприводом - 2000-2200 руб (2-канальная, и как уже упоминалось выше может быть и 4-канальная)
Регулятор хода - 1280-1550 руб (NAVY 15, NAVY 30 с того же сайта, кстати NAVY 15 подойдет под движки SPEED 400?)
Аккумулятор с зарядником - 600-800 руб (тут мой вариант - купить фонарь 6В с аккумулятором и зарядником)
Дополнительно нужен: 3-й винт, переходники с вала двигателя на гребной вал, разные клеммы, провода - еще думаю где-то 300-500 руб
ИТОГО: 7930 - 8800 руб. плюс пересылка (подскажите стоимость оной кто уже брал), если заказываешь из другого города. А если заказывать с нескольких интернет-магазинов то стоимость пересылки будет кратно количеству этих магазинов.
Если есть еще варианты покупки набора РУ или его частей, пишите, буду благодарен, т.к. мне это еще предстоит.
Так что получается что оригинальный комплект за 10 тыр. это совсем уж и небольшая переплата (кстати его еще рассылают), даже не в 1,5 раза, а где-то 25% или менее 2000 руб.
Замечательно, если что-то можешь сделать сам и на это есть время, желание и умения. Можно сэкономить небольшую в сравнении со стоимостью корабля сумму и посидеть с удовольствием, потрудиться над своим детищем, уважаю таких людей и где-то завидую им. Но что делать остальным?! Не секрет, что для многих, особенно тех, кто занялся моделизмом только с Бисмарком (я из таких), нужен полный набор РУ и желательно в одном месте.
Как сделать некоторые детали мотоустановки своими руками я читал и не только на этом форуме, что-то наверное мне по силам, что-то нет. Но главное это конечно время. Лично у меня его не хватает. Поэтому буду скорее всего брать готовый комплект. Если кто знает, где его взять дешевле 10 тыс .руб. а лучше 8 тыс, то прошу милости в личку или постите на форум, возможно кому-то тоже пригодится.

BS
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 15:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Мотор для бисмарка...

#126 Сообщение BS »

Не рекламирую.
Регулятор брал такой и здесь :
http://toyhobby.ru/shop/catalog/product ... ts_id=7233
Там же карданчики вместе со вставками :
http://toyhobby.ru/shop/catalog/product ... s_id=17225
Там же винты :
http://toyhobby.ru/shop/catalog/product ... s_id=16245
Правда использовать их(винты) не буду , мне достались копийные , самодельные .
Когда заказывал всё было в наличии . Доставка ЕМС . Всё приехало через день после оплаты .
Двигатели - ДПР , нашёл на барахолке у себя в Питере . Дейдвуды самодельные . Валы из сварочного электрода , нержавейка . Аппа - Хобби Кинг 2.4 , 4-х каналка , куплена на RCдизайне , в барахолке за 500 руб . АКБ специально не покупал , хватает от отвёрток и шуроповёртов .
Сергей.

nemets76
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 18:05

Re: Мотор для бисмарка...

#127 Сообщение nemets76 »

Спасибо за ссылки. Аппа 2-канальная Hitec на 400 руб дешевле, чем видел на других сайтах, приличный выбор по разным запчастям для судомоделей
На воде испытывали? Как модель на ходу себя показала?

BS
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 15:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Мотор для бисмарка...

#128 Сообщение BS »

До воды ещё не добрался . Вроде бы и всё есть , но никак всё вместе не собрать . Оч. надеюсь , что к весне получиться запустить , хотя бы один корпус , без надстроек .
Сергей.

MickS
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2011 12:31

Re: Мотор для бисмарка...

#129 Сообщение MickS »

BS писал(а):Не рекламирую.
Регулятор брал такой и здесь :
http://toyhobby.ru/shop/catalog/product ... ts_id=7233
Там же карданчики вместе со вставками :
http://toyhobby.ru/shop/catalog/product ... s_id=17225
Там же винты :
http://toyhobby.ru/shop/catalog/product ... s_id=16245
Правда использовать их(винты) не буду , мне достались копийные , самодельные .
Когда заказывал всё было в наличии . Доставка ЕМС . Всё приехало через день после оплаты .
Двигатели - ДПР , нашёл на барахолке у себя в Питере . Дейдвуды самодельные . Валы из сварочного электрода , нержавейка . Аппа - Хобби Кинг 2.4 , 4-х каналка , куплена на RCдизайне , в барахолке за 500 руб . АКБ специально не покупал , хватает от отвёрток и шуроповёртов .
Очень легкомысленный подход.
Вы эту конфигурацию как-нибудь просчитывали?
Например потребляемый ток, который в зависимости от установленного винта может меняться в несколько раз?
Единственно, что пригодится для запусков, так это аппаратура радиоуправления и регулятор. В остальном, путем методов проб и ошибок, все равно придете к просчитанной схеме Граупнера. Я собственно писал об этом выше - аппаратура может быть любой, а вот с внутренней механикой судна лучше не экспериментировать. Эксперименты все равно обойдутся дороже. Для начала приготовьтесь к покупке целой линейки самых разнообразных винтов для выбора оптимального. Ну и т.д.

BS
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 15:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Мотор для бисмарка...

#130 Сообщение BS »

MickS писал(а):Очень легкомысленный подход.
Честно сказать , не вижу , что здесь очень легкомысленное .
Двигатели такие :ДПР-52-Н2-07 , с токами там всё достаточно прилично . Винты будут другие , это писал уже . Копии настоящих , в нашем масштабе . Если не хватит аккамуляторов , будут куплены другие . Хотя в шуруповёрте стоял 500-ый мотор , и хватало их на оч. долго .
Сергей.

MickS
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2011 12:31

Re: Мотор для бисмарка...

#131 Сообщение MickS »

А с оборотами у этих двигателей как? Это я к тому, что редуктор придется ставить. Кроме того, насколько я понимаю, вы планируете ставить только один винт. А рули? Что-то в вашей спецификации это тоже не отражено.
Да и дейдвуда в вашем решении я не увидел (это тоже к цене вопроса).
А уж с винтами, вообще вопрос остается отрытым. Для стенда копийные винты - в самый раз. А вот для движения по реальной воде, не факт. Вода-то не копийная, а реальная.
В общем, вопросов гораздо больше, чем ответов. Очень интересно, как вы реализуете свои идеи... . На первый взгляд, получается какой-то "геморройный самоделкин" безо всяких гарантий на успех. Буду искренне рад, если ошибусь.

BS
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 15:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Мотор для бисмарка...

#132 Сообщение BS »

И опять же - не вижу тут ничего геморройного .
Действующие два винта . Рули самодельные , паянные , масштабные . Дейдвуды самодельные - аллюминиевая трубка , подшипники из капролона .
Хар-ки двигателей тут : http://el-moto.ru/index/0-648 .
Сергей.

MickS
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2011 12:31

Re: Мотор для бисмарка...

#133 Сообщение MickS »

"Геморройный самоделкин" сверкает и искрится. И еще, сколько планируете ставить двигателей и конкретно каких? А как будете все это хозяйство крепить внутри корпуса? Да и по редуктору и винтам у вас вопрос открыт. В общем, "непросчитанный путь в никуда"

BS
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 15:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Мотор для бисмарка...

#134 Сообщение BS »

Хорошо , пусть сверкает и искриться . Но хотя бы читайте ответы .
Сергей.

MickS
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2011 12:31

Re: Мотор для бисмарка...

#135 Сообщение MickS »

Так я их внимательно читаю. И никак не могу понять, чем ваше решение (которое скорее не решение, а некий план действия, в котором не отражены очень многие подводные камни) лучше предлагаемого промышленного решения. Еще раз повторяю, что аппаратура радиоуправления в расчет не берется. Она может быть практически любой. Собственно, вы эту часть пока и реализовали. А вот с самой корабельной механикой промучаетесь. На мой взгляд, "овчинка выделки не стоит". Граупнеровский комплект для Бисмарка не так уж и дорого стоит. А самое главное, что он действительно реализован и работает. Пример я уже приводил выше.

Ответить

Вернуться в «Бисмарк история, легенда и модель для сборки»