Пробный спуск на воду с нагрузкой 6кг

форум по изготовлению модели Бисмарк фирмы Amati

Модератор: FreeLander

Сообщение
Автор
Ewgen of Mafia
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 19:12
Откуда: Moscow City
Контактная информация:

Пробный спуск на воду с нагрузкой 6кг

#1 Сообщение Ewgen of Mafia »

Всем доброго времени суток!
Тему задумал разместить на другом форуме, но его прикрыли...
В общем, решил выяснить наличие протечек в корпусе после первой обшивки с эпоксидкой, наличие крена и осадки корпуса без нагрузки и с нагрузкой в 6кг.
Проверял в ванне, так что за качество строго не судите.
Итог:
Осадка без нагрузки: ~3см
Осадка с нагрузкой 6кг: ~6см
Крен практически отсутствует.
За 30мин воды в корпусе и протечек не обнаружилось)))
Нагрузочный вес брал из приблизительного веса надстроек и оборудования.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Счастье есть смысл и назначение жизни, единственная цель человеческого существования.
Изображение

xxxxxxxxx
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 13:32
Поблагодарили: 21 раз

#2 Сообщение xxxxxxxxx »

Нормалек.Правильный подход. :) Рекомендую для радиоуправляемой модели центр тяжести как можно ближе к миделю :wink:

Ewgen of Mafia
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 19:12
Откуда: Moscow City
Контактная информация:

#3 Сообщение Ewgen of Mafia »

Спасибо Борис)
То же считаю. что не плохо, если учитывать, что это моя первая модель. Груз специально разместил чуть ближе к корме, так сказать имитировал оборудование. Так вот подумал, что если наложить еще слой эпоксидки и обойтись без второго слоя обшивки?
Когда дойдет до самого оборудования, постараюсь распределить нагрузку.
Счастье есть смысл и назначение жизни, единственная цель человеческого существования.
Изображение

xxxxxxxxx
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 13:32
Поблагодарили: 21 раз

#4 Сообщение xxxxxxxxx »

Слой тонкой стеклоткани с эпоксидкой и никакой второй обшивки.

Ewgen of Mafia
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 19:12
Откуда: Moscow City
Контактная информация:

#5 Сообщение Ewgen of Mafia »

вот именно это я и хотел сделать. Только вот нормально ли грунтовка ляжет на эпоксидку?
Счастье есть смысл и назначение жизни, единственная цель человеческого существования.
Изображение

xxxxxxxxx
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 13:32
Поблагодарили: 21 раз

#6 Сообщение xxxxxxxxx »

Разведи эпоксидки чуть больше чем надо, в остаток добавь тальк или алюминиевую пудру,сразу прошпаклюй и все.

Ewgen of Mafia
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 19:12
Откуда: Moscow City
Контактная информация:

#7 Сообщение Ewgen of Mafia »

Спасибо! На днях попробуем
Счастье есть смысл и назначение жизни, единственная цель человеческого существования.
Изображение

Ewgen of Mafia
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 19:12
Откуда: Moscow City
Контактная информация:

#8 Сообщение Ewgen of Mafia »

Вот перед тем, как лечь спать, взглянул еще раз на Бисмарк, и зародилась действительная мысль о постройке сего без второй обшивки... да и пробный запуск на 30мин. в ванне показал, что протечек и какого-либо проявления воды в корпусе с нагрузкой в 6кг замечено не было 8) Но после слов моего мышенка "Тебе кто дороже?", пришлось до утра отложить процесс "проектирования". Ничего обидного в этом не было, собираем его вместе. Ночью в кровати надо заниматься двумя вещами, либо спать, либо...
Так вот,ближе к делу:
В ходе крепления обшивки и последующей шлифовке,полностью стерлась граница броневого пояса :roll: Решено было эту границу восстановить путем приклеивания рейки в место его нахождения (благо такие еще остались,хоть дважды можно "окольцевать") предварительно зашкурив ранее наложенный слой эпоксидки. Рейку сошкуриваем приблизительно под 45 с небольшим закруглением. В носовой и кормовой частях, рейку буду выводить как по ширине,так и по длине. Приклеиваем... Где потребуется,доведу до ума шлифованием. "Второй слой" буду заменять смесью эпоксидки, талька или аллюминиевой пудры (можно ложку муки добавить) и серпянкой, с заходом на рейку броневого пояса, чтобы получилось в одной плоскости. Когда все просохнет, окончательно подшлифуем и можно уже будет наносить все остальное. Я планирую автомобильную грунтовку из баллончика, ну и краска в дальнейшем.
Вот собственно и все. Прочность и герметизация корпуса, как говорится - на лицо :D
Или я не прав?

Изображение
Счастье есть смысл и назначение жизни, единственная цель человеческого существования.
Изображение

Romann
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 12:24
Откуда: Москва

#9 Сообщение Romann »

А как ты планируешь стеклоткань и эпоксидку совмещать с элементами из журналов 37-38 (планки с кингстонами)?? поверх еще раз проклеивать или просто прорезать собираешься?
http://www.subifa.de/heftvorschau/die_bismarck_h37.htm
Последний раз редактировалось Romann Вт авг 04, 2009 13:00, всего редактировалось 1 раз.
Текущий проект San Martin,
Бисмарк и до кучи San Felipe.

Ewgen of Mafia
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 19:12
Откуда: Moscow City
Контактная информация:

#10 Сообщение Ewgen of Mafia »

Доживу до этих деталей,место крепления зашкурим,приклеим,тогда и эпоксидкой со стеклотканью работать начну. Главное,что идея есть,а торопиться пока не надо. Продумать - потом сделать)))
Счастье есть смысл и назначение жизни, единственная цель человеческого существования.
Изображение

Аватара пользователя
Lyucefer
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 19:32
Откуда: Волжский

#11 Сообщение Lyucefer »

Я не пойму зачем такие опыты с эбокситкой? не проще наложить второй слой обшивы?Чем будет хуже если обшивы будет 2 слоя тем более рейки поступают в комплекте (не сам их вырезаеш )) )

xxxxxxxxx
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 13:32
Поблагодарили: 21 раз

#12 Сообщение xxxxxxxxx »

Есть у гидравликов одна жесточайшая аксиома:вода щелочку найдет. :twisted: И вот при запуске эта самая коварная вода находит щелочку и попадает МЕЖДУ обшивками. :roll: Дальнейшее развитие событий домыслите сами :wink:

stroitel
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 14:56
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#13 Сообщение stroitel »

Борис2005 писал(а):Есть у гидравликов одна жесточайшая аксиома:вода щелочку найдет. :twisted: И вот при запуске эта самая коварная вода находит щелочку и попадает МЕЖДУ обшивками. :roll: Дальнейшее развитие событий домыслите сами :wink:
даже через дейвуды винтов. если не смазывать :!:

Аватара пользователя
Lyucefer
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 19:32
Откуда: Волжский

#14 Сообщение Lyucefer »

Борис2005 писал(а):Есть у гидравликов одна жесточайшая аксиома:вода щелочку найдет. :twisted: И вот при запуске эта самая коварная вода находит щелочку и попадает МЕЖДУ обшивками. :roll: Дальнейшее развитие событий домыслите сами :wink:
Я понимаю что вода щелочку найдёт! Но зачем в таком случае отказываться от второго слоя обшивы?

Ewgen of Mafia
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 19:12
Откуда: Moscow City
Контактная информация:

#15 Сообщение Ewgen of Mafia »

Lyucefer писал(а):
Борис2005 писал(а):Есть у гидравликов одна жесточайшая аксиома:вода щелочку найдет. :twisted: И вот при запуске эта самая коварная вода находит щелочку и попадает МЕЖДУ обшивками. :roll: Дальнейшее развитие событий домыслите сами :wink:
Я понимаю что вода щелочку найдёт! Но зачем в таком случае отказываться от второго слоя обшивы?
Вторая обшивка по инструкции обязательна, но ни кто же не заставляет делать все по инструкции))) Кому второй слой нужен, кому нет, решать должен тот, кто строит. Лично мне вторая обшивка не нужна, если первая нормально держит, а под эпоксидкой еще лучше будет, да и экономия для кошелька)))) За все выпуски второй обшивки, можно купить еще флакон эпоксидки и ваять. Если руки золотые, то все получится и без второго слоя.
Счастье есть смысл и назначение жизни, единственная цель человеческого существования.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Бисмарк история, легенда и модель для сборки»