Клей, шпатлевка, грунтовка, краска

форум по изготовлению модели Бисмарк фирмы Amati

Модератор: FreeLander

Сообщение
Автор
Shurik24
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 20:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Клей, шпатлевка, грунтовка, краска

#436 Сообщение Shurik24 »

Перед грунтованием не мешало бы довести поверхность до ровного и гладкого состояние близкого к идеальному. Т.е. прошпатлевать и зашкурить, чтобы не было щелей, провалов и угловатостей. Грунтовка не скроет огрехи, скорее наоборот выявит.
А почему всё отваливается, это надо проверить совместимость материалов. Возможно грунт не дружит с данной шпатлёвкой или лаком, если покрывали им корпус по инструкции.

andrenez
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 14:56
Откуда: Екатеринбург

Re: Клей, шпатлевка, грунтовка, краска

#437 Сообщение andrenez »

То есть сейчас мне стоит счистить всю грунтовку наждачкой и прошпатлевать до идеального состояния, а затем уже грунтовать. А вот так тоже нужно постараться счистить или не нужно?

BS
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 15:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Клей, шпатлевка, грунтовка, краска

#438 Сообщение BS »

Уважаемый andrenez , напишу как я поступил бы , столкнувшись с такой проблемой .
По возможности максимально убрал бы всё , что сейчас нанесено у вас на корпус - шпаклёвки , грунтовки , лаки . Замечу , что при этом корпус можно не только шкурить , но и циклевать , например лезвием от канцелярского ножа . Это порою быстрее и удобнее , чем работать шкуркой . Затем пролил бы весь корпус и снаружи и изнутри "эбоксидкой" , кстати её можно разбавить до более жидкого состояния , чтобы залить во все , даже труднодоступные места . После полного высыхания выравнивал бы все неровности с помощью автомобильной , двухкомпонентной шпаклёвки . Ну и только после этого - грунт .
Но сначала - попробовал бы этот , или другой предложенный вариант на "кошке" .
Сергей.

andrenez
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 14:56
Откуда: Екатеринбург

Re: Клей, шпатлевка, грунтовка, краска

#439 Сообщение andrenez »

Сергей, спасибо за совет, но решил пока не покрывать весь корабль смолой, ибо долго шкурить придется потом, а изнутри уже не получится, модель стационарная и палубу я приклеил. Но изнутри она хорошо проклеена марлей и ПВА, все по инструкции.
Отпишусь пока о своих результатах. Пытался счистить по максимуму весь грунт, но за 3 часа работы получилось частично сошкурить только четверть всей поверхности. Счищается грунтовка очень плохо, толстый слой оказался, 120-ая шкурка быстро забивается. И тут я заметил что при определенных усилиях удалось достичь такого вот результата, поверхность стала похожа на монолит. Купил новую шпатлевку, на этот раз 2-компонентную универсальную от того же NOVOL, надеюсь покажет себя лучше. Поэтому пока продолжу шкурить и назревает такой вопрос: нужно ли поверхность древесины снова покрывать лаком?(а может даже на грунт распылить, чтобы поверхность сгладить) И как скажется такой бутерброд на качестве лак,грунт,лак,грунт? Подумываю еще докупить MOTIP Putty spray и сначала опрыскать поверхность им и затем грунтом от MOTIP, ибо мой грунт мне совсем не нравится, ведь в дальнейшем испортит более мелкие детали, котороые отшкурить до гладкой поверхности уже не получится, но нужно будет сходить в магазин и почитать состав, чтобы убедиться что они акриловые, а то в инете состав не указывается.
PS: надеюсь эта тема еще не совсем умерла, уже ,наверное, года 4 как все дособирали свой Бисмарк. Изображение

Boris-169
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 9:52
Поблагодарили: 3 раза

Re: Клей, шпатлевка, грунтовка, краска

#440 Сообщение Boris-169 »

У меня ещё веселее было в своё время-нанес слой лака на корпус. Высушил, наношу второй через пару дней, а он те только не сохнет, а еще и нижний вспучил местами. Циклевал с огромным трудом, лак липкий стал-хуже меда... Потом друзья столяры подогнали какой то забугорный лак, так он сох мгновенно и и отлично сгладил все огрехи. Грунтовал спреем "Детон"-грунтовка-шпаклевка автомобильная. Бывает двух цветов-серая и "радикально" черная :lol: . Цена тогда была просто смешная-75р. за баллончик(2011 год). Далее по списку-окраска цветами по списку...

andrenez
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 14:56
Откуда: Екатеринбург

Re: Клей, шпатлевка, грунтовка, краска

#441 Сообщение andrenez »

С большим трудом, но мне все таки удалось достичь более-менее хорошего результата, как я считаю. Шпатлевал Novol uni, затем еще спреем шпатлевкой motip spray-putty и в конце грунт motip primer. Шкурил абразивной губкой 3M Fine, очень ею доволен, спасибо что кто-то подсказал, не забивается и легко выхлапывается от пыли. Вот результаты.
Изображение Изображение Изображение

BS
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 15:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Клей, шпатлевка, грунтовка, краска

#442 Сообщение BS »

andrenez писал(а):мне все таки удалось достичь более-менее хорошего результата
Результат отличный .
НО , корпус будет смотреться более правдоподобно , если исправить несколько ошибок . Не ваших ошибок , а ошибок издателя .
program.jpg
На фото прекрасно видно , как должна выглядеть часть корпуса под средним винтом . Там нет никаких округлостей - только углы , практически под 90 градусов .
Сергей.

andrenez
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 14:56
Откуда: Екатеринбург

Re: Клей, шпатлевка, грунтовка, краска

#443 Сообщение andrenez »

Спасибо большое, Сергей, за совет, но я не стремлюсь к наибольшей правдоподобности, тк как аэрографа нет, а баллонами с краской все равно не смогу найти подходящие цвета для покраски как на оригинале

Masato
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн июн 20, 2011 21:53

Re: Клей, шпатлевка, грунтовка, краска

#444 Сообщение Masato »

Явно этот вопрос залавался здесь, но все равно спрошу.

Подскажите пожалуйста простейший порозаполнитель, который можно или купить в простом строительном магазине или изготовить дома. В нашем городе магазинов для моделистов нет, в Петрозаводске был - но закрылся. Заказывать через инет не хочется, если пришлют что то не то или не надлежащего качества, то учинить разбор полетов будет сложновато.

Огромная просьба - отвечайте в почту masato@inbox.ru Почту проверяю раз сто на дню, а на форум могу и не заглянуть - тупо забуду.

ВВК
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2017 11:43

Re: Клей, шпатлевка, грунтовка, краска

#445 Сообщение ВВК »

Всем доброго дня! Я человек в моделизме новый. Практически закончил обработку шкуркой корпуса. Надо бы его покрыть лаком, в качестве заполнителя пор. Но в наличии есть только цапонлак. В дальнейшем доводить корпус и красить собираюсь акриловыми материалами, с Багратионовской. Лягут ли на него адекватно они, начиная со шпатлёвки для деревянных изделий из х/мага, в пластиковой банке? Я сейчас не в Москве. В нашей местности даже обычных красок нет. Только для дед. сада. Да и то, только в одной точке. Вот и приходится ломать голову - чем поры заполнять? Как вариант есть эпоксидка. Не знаю что лучше.

WER
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 12:59
Откуда: Моск.обл. п.Запрудня.
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 216 раз

Re: Клей, шпатлевка, грунтовка, краска

#446 Сообщение WER »

Только опытным путем проверять. На небольших кусочках и потом смотреть че да как. Опять же нужны все компоненты с которыми будете работать в дальнейшем.
У России нет никаких границ, у России есть только горизонт.

ВВК
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2017 11:43

Re: Клей, шпатлевка, грунтовка, краска

#447 Сообщение ВВК »

Вот мне интересно! Возможно ли использовать, в качестве заполнителя пор, женский лак для волос?

Аватара пользователя
edward
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 20:23
Откуда: Петрозаводск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Клей, шпатлевка, грунтовка, краска

#448 Сообщение edward »

Вот лак для волос бы не посоветовал, а про эпоксид попробуйте на каких-нибудь схожих материалах для пробы. Я свой корпус пропитал двухкомпонентным эпоксидовым клеем, думаю будет в продаже в любом хоз.маге. Ну и затем долгий процесс шкуринга)) Вообще полистайте тему про сборку, думаю найдете для себя что то полезное.

BS
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 15:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Клей, шпатлевка, грунтовка, краска

#449 Сообщение BS »

ВВК писал(а):Вот мне интересно! Возможно ли использовать, в качестве заполнителя пор, женский лак для волос?
Возможно ли использовать - да конечно же возможно . И , наверняка , лак что-нибудь да заполнит , возможно даже и поры . Но весь вопрос в том , как потом будет реагировать на него вся последующая химия , которой будите покрывать корпус .
Сергей.

ВВК
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2017 11:43

Re: Клей, шпатлевка, грунтовка, краска

#450 Сообщение ВВК »

Да конечно Сергей вы правы. Этот лак что нибудь да заполнит. Я пробовал сделать образцы, в разных вариантах. И с лаком, и с лаком + шпатлёвка, и с лаком + шпатлёвка + грунт, и потом покрасил их Тамиевской краской. Вроде всё в норме. Но я делал маленькие пробы, на рейке обшивки. Может стоит попробовать на корпусе? Например на палубе или дне. Там такие места, что не видно что напортачил.

Ответить

Вернуться в «Бисмарк история, легенда и модель для сборки»