Клей, шпатлевка, грунтовка, краска

форум по изготовлению модели Бисмарк фирмы Amati

Модератор: FreeLander

Сообщение
Автор
ATol
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 20:43

Клей, шпатлевка, грунтовка, краска

#1 Сообщение ATol »

Привет всем бисмаркостроевцам!
Есть море вопрсов по применению всего, что перечислено в теме. Думаю, что данный вопрос будет интересен, поскольку для многих эта модель первая (и для меня в том числе, хотя "пластиковых" сделано около 2-х десятков)...
Я понимаю, что пока рано обсуждать эти вопросы, но хочется к моменту их примениния уже определиться... :) Не эксперементировать на модели, которая обойдется в 1000 евро, а попробовать "на кошках" :wink:
Итак:
1. Клей
1.1. Чем клеить большие плоскости фототравления к дереву и пластику?
1.2. Чем и как надежно клеить "точечные" детали (например) ограждения, лееры и пр. так, чтоб не оставалось клеевых "плюшек"?
1.3. Прочие соединения.
2. Шпатлевка
2.1. Кто какую шпатлевку применяет для чистовой отделки корпуса, швов в надстройках и пр.? Хотелось бы услышать аргументы "за" и "против" конкретной марки или типа.
3. Грунтовка
3.1. Чем грунтовать дерево, пластик, смолу, и металл перед покраской? (По опыту знаю, что без грунта одна и та же краска имеет разный оттенок и фактуру на разных поверхностях)
4. Краска
4.1. Тип краски. Акрил? Нитро?
4.2. Краской каких фирм лучше пользоваться? Аргументы "за" и "против".
4.3. В немецкой версии журнала краски даны в цветах RAL. Но полного соответствия им нет ни у одной фирмы... Выход из положения?

Заранее благодарен за ответы!!!!

loMaster
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 17:34
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Клей, шпатлевка, грунтовка, краска

#2 Сообщение loMaster »

ATol писал(а):Привет всем бисмаркостроевцам!
Есть море вопрсов по применению всего, что перечислено в теме. Думаю, что данный вопрос будет интересен, поскольку для многих эта модель первая (и для меня в том числе, хотя "пластиковых" сделано около 2-х десятков)...

Ну заглядывайте вы иногда в другие ветки.
1.1. Чем клеить большие плоскости фототравления к дереву и пластику?

Циан. Например, момент супер.
1.2. Чем и как надежно клеить "точечные" детали (например) ограждения, лееры и пр. так, чтоб не оставалось клеевых "плюшек"?
Циан аккуратно(ну и штифты для крепости)

2.1. Кто какую шпатлевку применяет для чистовой отделки корпуса, швов в надстройках и пр.? Хотелось бы услышать аргументы "за" и "против" конкретной марки или типа.

Поднималось и не раз. Даже отдельная темы была в материалах и инструментах. Например, http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?t=150

4. Краска

Аналогично
http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?t=4189

4.3. В немецкой версии журнала краски даны в цветах RAL. Но полного соответствия им нет ни у одной фирмы... Выход из положения?

Даже хуже. краска одной фирмы, но разных партий может чуток отличаться. Вы думаете, что к вам придет человек и скажет, что днище у Бисмарка реального по цвету на пол тона отличается от вашей модели?
Готово Race Horse
В заморозке Royal Caroline
Готово Golden yacht Amati
Готово USS Constitution сечение
Несбыточные мечты: Щебека, Святой Николай...

Бонч
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 16:49
Откуда: Москва МО
Поблагодарили: 2 раза

Re: Клей, шпатлевка, грунтовка, краска

#3 Сообщение Бонч »

ATol писал(а): 2. Шпатлевка
2.1. Кто какую шпатлевку применяет для чистовой отделки корпуса, швов в надстройках и пр.? Хотелось бы услышать аргументы "за" и "против" конкретной марки или типа.
3. Грунтовка
3.1. Чем грунтовать дерево, пластик, смолу, и металл перед покраской? (По опыту знаю, что без грунта одна и та же краска имеет разный оттенок и фактуру на разных поверхностях)
4. Краска
4.1. Тип краски. Акрил? Нитро?
4.2. Краской каких фирм лучше пользоваться? Аргументы "за" и "против".
4.3. В немецкой версии журнала краски даны в цветах RAL. Но полного соответствия им нет ни у одной фирмы... Выход из положения?
2.1 *Акриловая-универсальная* по чистым деревянным поверхностям. В остальных случаях TAMIYA PUTTY Basic Type.
3.1 Супер ЗВЕЗДА №32.
4.1 Алкидная эмаль и акрил.
4.2 Tamiya и Звезда.
4.3 Выпуклый морской глаз.
Все это ИМХО...
Построено - 39ft Trawler-cruiser Р0043МЮ 1/1
На стапеле - Steam-ship "Sirius" (Звезда) 1/100
Die Bismarck (Amati) 1/200

Katakomba
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 12:43

Шпатлевка,грунт,покрасочные материалы

#4 Сообщение Katakomba »

Вот народ интересно в 47ом номере написано,мол ищите шпатлевку и грунт самостоятельно,я например первый раз воообще что-то подобное собираю и реально не понимаю где и как мне эти материалы искать.
Прошу отписываться тех кто для себя эту может и не проблему решил,где такие магазины находятся.
Я вот например живу в Москве в Юго-Восточном АО.Если кто в курсе где есть по близости магазин для моделистов пожалуйста отпишите.
Заранее спасибо :)

poly
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 19:58

Re: Шпатлевка,грунт,покрасочные материалы

#5 Сообщение poly »

Я вот например живу в Москве в Юго-Восточном АО.Если кто в курсе где есть по близости магазин для моделистов пожалуйста отпишите.
"Мир увлечений"
м. Братиславская,
ул. Братиславская, дом 31,к.1

Romann
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 12:24
Откуда: Москва

Re: Клей, шпатлевка, грунтовка, краска

#6 Сообщение Romann »

Ну в "мире увлечений" есть только циано клеи и краски, Грунтовок и шпатлевок там небыло никогда.К тому же там сейчас пустые витрины. У них завоз будет после 15 только. Тебе на строительный рынок, например в Люблино.
Текущий проект San Martin,
Бисмарк и до кучи San Felipe.

Prapor
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 10:33
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Клей, шпатлевка, грунтовка, краска

#7 Сообщение Prapor »

Официальный представитель фирмы Tamiya находится в ТК "Москва"

ave27
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 16:38
Откуда: Воронеж сити

Re: Шпатлевка,грунт,покрасочные материалы

#8 Сообщение ave27 »

Katakomba писал(а):Вот народ интересно в 47ом номере написано,мол ищите шпатлевку и грунт самостоятельно,я например первый раз воообще что-то подобное собираю и реально не понимаю где и как мне эти материалы искать.
Прошу отписываться тех кто для себя эту может и не проблему решил,где такие магазины находятся.
Я вот например живу в Москве в Юго-Восточном АО.Если кто в курсе где есть по близости магазин для моделистов пожалуйста отпишите.
Заранее спасибо :)

такаяже проблемма, посоветуйте чем воспользоватся и что искать ,

Бонч
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 16:49
Откуда: Москва МО
Поблагодарили: 2 раза

Re: Шпатлевка,грунт,покрасочные материалы

#9 Сообщение Бонч »

ave27 писал(а):
Katakomba писал(а):Вот народ интересно в 47ом номере написано,мол ищите шпатлевку и грунт самостоятельно,я например первый раз воообще что-то подобное собираю и реально не понимаю где и как мне эти материалы искать.
Прошу отписываться тех кто для себя эту может и не проблему решил,где такие магазины находятся.
Я вот например живу в Москве в Юго-Восточном АО.Если кто в курсе где есть по близости магазин для моделистов пожалуйста отпишите.
Заранее спасибо :)

такаяже проблемма, посоветуйте чем воспользоватся и что искать ,
http://tamiyarus.ru/about.php
http://www.zvezda.org.ru/
Построено - 39ft Trawler-cruiser Р0043МЮ 1/1
На стапеле - Steam-ship "Sirius" (Звезда) 1/100
Die Bismarck (Amati) 1/200

ave27
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 16:38
Откуда: Воронеж сити

Re: Клей, шпатлевка, грунтовка, краска

#10 Сообщение ave27 »

а ели названия или маруку

Prapor
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 10:33
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Клей, шпатлевка, грунтовка, краска

#11 Сообщение Prapor »

RAL 6027 Light green - Revell 32155; Humbrol 65; Modell Master 1552; Tamiya XF23
RAL 6029 Mint green - Revell 32161; Humbrol 2 ; Modell Master 1524 Tamiya X28
RAL 7000 Squirrel grey - Revell 32157; Humbrol 145; Modell Master 1721; Tamiya XF20; Vallejo 49 ; AKAH 243
RAL 7001 Silver grey - Revell 32374; Humbrol 128; Modell Master 1741; Tamiya XF53; Vallejo 51; AKAH 230
RAL 7016 Antracite grey - Modell Master 2101;
RAL 7021 Black grey - Revell 32109; Humbrol 32; Modell Master 1749; AKAH 208
RAL 7024 Graphite grey - Revell 32178; Humbrol 67; Modell Master 4264; Tamiya XF63;
RAL 8012 Red brown -
Этот цвет придется подбирать самостоятельно, потому как готового нет ни у одного производителя. У Tamiya есть TS33 в баллоне, но он слишком красный и требует добавления коричневого.

юрок63
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 10:08

Re: Клей, шпатлевка, грунтовка, краска

#12 Сообщение юрок63 »

Не очень понятно

Prapor
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 10:33
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Клей, шпатлевка, грунтовка, краска

#13 Сообщение Prapor »

Не понятно если не сталкивались.

Аватара пользователя
Krankel
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 21:01
Откуда: Казань

Re: Клей, шпатлевка, грунтовка, краска

#14 Сообщение Krankel »

Prapor писал(а):RAL 8012 Red brown -
Этот цвет придется подбирать самостоятельно, потому как готового нет ни у одного производителя. У Tamiya есть TS33 в баллоне, но он слишком красный и требует добавления коричневого.
я так понимаю речь идет об "необрастайке" - тамия xf-64 акрил правда. На подлодках на ура идет.

да и зачем так грубо Прапор - кто-то с чем-то всегда впервые сталкивается :D
В работе: Bismark 1:200 (Амати), Варяг 1:350 (Звезда)
И не судите строго - я ведь только учусь

Prapor
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 10:33
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Клей, шпатлевка, грунтовка, краска

#15 Сообщение Prapor »

64 от тамии не подходит, TS33 гораздо ближе
никакой грубости, просто вывод сентенции.

Ответить

Вернуться в «Бисмарк история, легенда и модель для сборки»