Надстройки своими силами

форум по изготовлению модели Бисмарк фирмы Amati

Модератор: FreeLander

Как вы будете делать надстройки?

Возьму от другого корабля
3
2%
Буду покупать журналы
115
81%
Сам сделаю
24
17%
 
Всего голосов: 142

Сообщение
Автор
genius_p
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 11:30

Re: Надстройки своими силами

#121 Сообщение genius_p »

Какой толщины фанера детали 100 из 26 номера?

Аватара пользователя
Bambr
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 7:53
Откуда: г.Новоалтайск, Алтайский край
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Надстройки своими силами

#122 Сообщение Bambr »

1 мм.
куда дым - туда и ветер.

Аватара пользователя
Bambr
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 7:53
Откуда: г.Новоалтайск, Алтайский край
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Надстройки своими силами

#123 Сообщение Bambr »

Подскажите пожалуйста, как изгибать травленку с приклеенными на нее деталями? При попытке изогнуть детали 316, 370 по инструкции в номере №61 обе двери благополучно отлетели от основания. В ринципе нет проблем подклеить по месту, но может есть нормальная технология? Клею суперклеем - гель.
куда дым - туда и ветер.

Аватара пользователя
SKVrn
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 12:44
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Надстройки своими силами

#124 Сообщение SKVrn »

Не стоит слепо следовать инструкциям. Я приклеивал по месту.
Блажен ТОТ, Кто соберёт "BISMARCK"! АМИНЬ !
Все фото сборки: http://photofile.ru/users/skvrn/

Аватара пользователя
Bambr
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 7:53
Откуда: г.Новоалтайск, Алтайский край
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Надстройки своими силами

#125 Сообщение Bambr »

Не собирался описывать героическое преодоление препятствий, которые сам себе создал, но может быть мой опыт кому-нибудь пригодится.

После длительного перерыва я возобновил строительство Бисмарка, но тут, неожиданно, обнаружил, что упаковка выпуска 67 повреждена и в отливке отсутствует деталь 494. Экстренные поиски вплоть до вытряхивания мешка пылесоса результатов не принесли, и я уже морально готовился искать еще один экземпляр выпуска 67, но остановился и забросил постройку еще на некоторое время. Бисмарк потихоньку начал покрываться пылью, а я начал копить злость. И накопил – решил изготовить злополучный мостик самостоятельно.

Я уже упоминал как-то, что при отсутствии пластиковых деталей их можно спаять из металла, но когда сам подумал над этой идеей вплотную, то решил, что вручную разметить заготовку и изготовить необходимые детали с приемлемой точностью не получится. Поэтому решил, что попутно было бы, неплохо освоить технологию изготовления травленки. Почитав форум решил, что для надежного получения рельефных деталей оптимально двухсторонне травление. Запасся хлорным железом и медной фольгой 0.3мм (вариант не оптимальный – лучше было бы поискать подольше, но потолще, однако на меня творческий порыв накатил). Далее засел за автокад.

При изготовлении мастера для травленки отталкивался от размеров детали 216 и высоты леерного ограждения. После Дня работы, в автокаде получился вот такой мастер для двустороннего травления (смотри вложения). Печать в масштабе 1:1 дает точное совпадение с размерами выставленными в программе. Распечатывал на страницах из какого-то рекламного журнала с максимальным качеством – так чтобы тонер образовал рельефную пленку ощутимую на ощупь. Сложнее всего было согласовать отпечатки «лицом к лицу» изготовив своеобразный конверт. Для этого я заблаговременно нанес в автокаде на модель мастера крестовидные метки, а вторая часть мастера получилась в основном при помощи зеркального отображения первой. Накалывая булавкой метки на обоих листах, удалось, более менее, совместить изображения и изготовить конверт с отпечатками мастера на внутренних сторонах.

продолжение следует.
Вложения
img004.JPG
img003.JPG
img002.JPG
img001.JPG
куда дым - туда и ветер.

Аватара пользователя
Bambr
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 7:53
Откуда: г.Новоалтайск, Алтайский край
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Надстройки своими силами

#126 Сообщение Bambr »

Не понимаю, почему фотографии отображаются в обратном порядке от того, как я добавлял?

Но продолжим.

Заготовку из медной фольги обрезал по размеру контура мастера и отполировал. После чего поместил в конверт, проверяя на просвет совпадение контура. Переносил тонер на заготовку утюгом, тщательно прогревая конверт с обоих сторон. После этого дал остыть и замочил конверт в теплой воде (отдирать бумагу не советую). После отмачивания и удаления бумаги тщательно проверил полученный оттиск. Получилось неплохо, пришлось подправить нитролаком только несколько несущих дорожек. После высыхания нитролака заготовка сразу отправилась в ванночку с хлорным железом.

Поскольку травление идет одновременно с двух сторон, то необходимо контролировать процесс ( нельзя бросить заготовку в раствор и оставить на ночь). Как только появились полностью протравленные участки нужно непрерывно контролировать процесс. После вытравливания незащищенных участков сразу промываем заготовку водой. Тонер лазерного принтера отмыл в ванночке с растворителем 647 кисточкой. В результате получаем пластину с вытравленными деталями.
Вложения
img006.JPG
куда дым - туда и ветер.

Аватара пользователя
Bambr
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 7:53
Откуда: г.Новоалтайск, Алтайский край
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Надстройки своими силами

#127 Сообщение Bambr »

Прошу прощения за множество сообщений но я хотел более логично связать фотографии с текстом.

Продолжаем преодолевать искусственные трудности.

Отделяю нужные детали от несущей пластины и начинаем паять. Паял обычным электропаяльником 40Вт. Вот что из этого получилось:
Вложения
img007.JPG
img008.JPG
img009.JPG
img011.JPG
куда дым - туда и ветер.

Аватара пользователя
starhe
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:22
Откуда: г. Москва, Лианозово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Надстройки своими силами

#128 Сообщение starhe »

Молодец, меньше не скажешь, умница. Что касается вложений, всё правильно. Первое, в итоге будет последним...
Не так страшен Чёрт, как его малютка.
http://www.youtube.com/watch?v=R9sAiL5qcpA&feature=plcp

IvanKow
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 18:05
Откуда: Москва

Re: Надстройки своими силами

#129 Сообщение IvanKow »

Bambr Зачётно! Главное-в качестве. Респект.
Мой БИСМАРК-мой памятник кризису.
Стройка тут http://photofile.ru/users/ivankow/115874381/

Аватара пользователя
Bambr
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 7:53
Откуда: г.Новоалтайск, Алтайский край
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Надстройки своими силами

#130 Сообщение Bambr »

Заканчиваю свое описание изготовления утерянного мостика.

После пайки ограждения оставшиеся накладные детали клею, как обычно на суперклей-гель. Уже после монтажа почувствовал что промахнулся с размером кольцевых гнезд под приборы, но переделывать уже нет настроения.

Последний штрих три кусочка пластика от литья рамки комплекта деталий. Обточил надфилями и приклеил в местах наличия "шкафчиков".

В заключении сам мостик тоже припаял непосредственно к рубке, при этом исчезли небольшие щели между стенками рубки и ограждением мостика

Вот такие получаются надстройки своими силами.
Вложения
img012.JPG
img013.JPG
img014.JPG
img015.JPG
img016.JPG
img017.JPG
куда дым - туда и ветер.

Аватара пользователя
starhe
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:22
Откуда: г. Москва, Лианозово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Надстройки своими силами

#131 Сообщение starhe »

В итоге, сколько времени у тебя ушло на эту деталюшку?
Не так страшен Чёрт, как его малютка.
http://www.youtube.com/watch?v=R9sAiL5qcpA&feature=plcp

Joker93
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 17:52
Откуда: Очёр(Пермский кр.)
Контактная информация:

Re: Надстройки своими силами

#132 Сообщение Joker93 »

Вот что получается если руки растут из правильного места :D А расскажите как таким же способом загнать а автокад тарвленку к примеру из номера 62?
Сейчас делаю Бисмарк от Амати 1:200http://www.model-bismark.spb.ru/modules ... ay&jid=113-мой дневник по сборке Бисмрка
http://depositfiles.com/files/5v0dilpor- сканы надстроек бисмарка

Аватара пользователя
Bambr
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 7:53
Откуда: г.Новоалтайск, Алтайский край
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Надстройки своими силами

#133 Сообщение Bambr »

starhe писал(а):В итоге, сколько времени у тебя ушло на эту деталюшку?
Поиск материала и непосредственно работа заняли 10 дней. "Злость копил" значительно дольше :D - месяц не мог смотреть на Бисмарк.
Joker93 писал(а):А расскажите как таким же способом загнать а автокад тарвленку к примеру из номера 62?
Элементарно. На "арморе" скачиваем сканы детальки с линейками. В проекте автокада создаем слой подложки, вставляем туда скан пластины 712. Откладываем в автокаде линейный размер 190мм и масштабируем скан пока в эти 190мм не уложится изображение 190мм на изображении линейки. После подгонки размеров поворачиваем картинку, что бы сориентировать вдоль ортогональных осей и закрываем доступ на редактирования слоя. Создаем новый слой собственно для мастера. Обводим детали - там в основном прямоугольники так что это даже проще чем в моем случае. Отключаем отображение слоя подложки и получаем счастье.

Согласен, что деталек больше, но сами они проще и не надо рассчитывать развертки усеченных конусов.

Как-то так.
куда дым - туда и ветер.

Esaul
Сообщения: 926
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 18:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Надстройки своими силами

#134 Сообщение Esaul »

Браво!!! Есть ещё гении в Русских селениях....
Нет ничего невозможного

Аватара пользователя
Bon4
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 13:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Надстройки своими силами

#135 Сообщение Bon4 »

БравО!!!
Bon4 = Бонч

Ответить

Вернуться в «Бисмарк история, легенда и модель для сборки»