9 советов для строителя Бисмарка

форум по изготовлению модели Бисмарк фирмы Amati

Модератор: FreeLander

Сообщение
Автор
Alexandr 2
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 11:19
Откуда: Казань

Re: 9 советов для строителя Бисмарка

#16 Сообщение Alexandr 2 »

Обычно, когда говорят о советах - подразумевают способы решения каких либо задач. Здесь же сплошные проблемы (даже не задачи). Трудностей вообще может быть немерено. При желании их можно вычислить не 9, а скажем 140 (по числу номеров). Что касается статистики, которую приводит Dr. Verhovtsev, то это смелые заявления. Начинаться подобные вещи должны словами: "По результатом опроса 2000 респондентов...". Личный - субъективный опыт не катит.
"5. 60% предложенных методов вам не подойдут" - это во первых камень в огород всех участников. Я сомневаюсь что большинство участников форума заведомо хочет ввести кого то в заблуждение. По себе судить не стоит. Во вторых любой нормальный человек думает своей головой - к чему прислушиваться а к чему нет. Любой совет всегда проверятся практикой на пробных операциях. Если что то не получается это обсуждается - на то это и форум.
"6. Настоящий моделист откроет вам свои секреты только в состоянии сильного пивного опьянения за ваш счет" -
Во первых что за ярлык такой "настоящий моделист"?!! Т. е. если я не согласен, если готов помочь чем либо, кому либо на трезвую голову, или я вообще не пью (например) то я не настоящий моделист? Моделист - это человек увлекающийся моделированием. Моделисты отличаются опытом - начинающий или скажем профессионал, но не как не понятием "настоящий" или "фальшивый". Эти фразы больше говорят не о моделистах вообще и их работе, а о ваших личных качествах Dr. Verhovtsev и о вашем отношении к окружающим.
"9. Не отходите от инструкции!" - это еще что за ... Я например заметил не мало опечаток в инструкции. Поскольку это перевод, то "нос" и "корму" перевели как "нос". Это в том месте где указывалось направление стрелкой на носовую или кормовую оконечность. Потому что и нос и корма могут быть написаны одинаково как "оконечность". Мне что прикажете за переводчиком ошибку повторять?!! Я отступал часто от инструкции - покупал сразу пачку номеров с рейками, что бы оклеить корпус сразу. Наверное я не "настоящий моделист" раз творчески подхожу к процессу и думаю своей головой.
Аналогично Kaiser-у я долго думал писать или нет. Вообще мое отношение к правилам очень осторожное. древние заметили, что дьявол - обезьяна господа бога, копирует лишь внешние его проявления. Когда вижу человека который акцентирует внимание не на суть, а на внешние какие то проявления, то сразу такого человеко мысленно красным флажком помечаю. Такой подход помог мне убрать с дороги двух одержимых начальников и помогает до сих пор.
Уважаемый kalmar, спросил почему автар правил "отговаривает от этой сборки.." ? Я могу поделиться предположением: у Dr. Verhovtsevа проблемы... причем такие, в которых его собственные правила не помогают. Что это за проблемы можно узнать из книги "молот ведьм" 1478 г. Я. Шпренгер или "история колдовства и демонологии" М. Саммерса 1925 г., особенно уместен здесь. Г.Климов "Князь мира сего".

Аватара пользователя
Krankel
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 21:01
Откуда: Казань

Re: 9 советов для строителя Бисмарка

#17 Сообщение Krankel »

Вы у нас новичок (на форуме, я имею ввиду) - не вы первый вомущаетесь :D . С профессором (или доктором) здесь ТАКИЕ баталии происходили, даже с ненормативной лексикой, по моему :( . Как Вам, земляк, предложение взять стоительный степлер (да-да, страшный такой) и шпарить им рейки обшивки на шпангоуты? :shock: :D
В работе: Bismark 1:200 (Амати), Варяг 1:350 (Звезда)
И не судите строго - я ведь только учусь

Alexandr 2
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 11:19
Откуда: Казань

Re: 9 советов для строителя Бисмарка

#18 Сообщение Alexandr 2 »

Я человек дружелюбный, и на ругательства не перейду... Все только "пушкинским слогом, гусиным пером..." По поводу степлера:
Думаю это хороший вариант. На сайте Die Bismark на сканированных изображениях именно скрепки. Степлером они ставятся быстро и при этом их легко удалять. Сам не пробовал - не сложилось. Но если бы в кладовке был строительный степлер, то это первое чем бы я попробовал закреплять рейки. Но есть опасения, что рейки могут треснуть, ведь я прибивая гвоздями рейку, предварительно делал отверстия тонким сверлом - в середине заранее, остальные по месту.

Alexandr 2
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 11:19
Откуда: Казань

Re: 9 советов для строителя Бисмарка

#19 Сообщение Alexandr 2 »

А по поводу того что знаниями нужно делиться еще И. Христос сказал ученикам: Разве зажигая лампу или свечу, ставите ли вы ее в самое укромное место, или вы ставите ее в центре, что бы вся комната была освещена?
Ученье свет! Мне не только приятно моделировать, но и смотреть на хорошие результаты других. Хорошая модель это стимул для совершенства.
И. Христос: Не сейте зерна на камни - их склюют вороны, не сейте семена в терновник - их съедят черви, сейте семена в плодородную почву, тогда каждое семя взойдет и приумножится в 6, в 10, а некоторые в 60 раз. Это в евангелие от Фомы написано. Умный поймет: зерно - это знание, а камни, терновник и почва - это люди поверхностные, мнительные и благодарные соответственно.
Если кто то хочет поспорить с И. Христом на эту тему, то существуют варианты:
Вар. 1 Отправится на личную встречу. Как это сделать можно узнать по телефону доверия.
Вар. 2 Наркотики+голоса с выше..
Вар. 3 В каждом городе есть специальные заведения где можно встретить и пророков и наполеонов и цезарей... кого угодно. По всем вопросам обращаться к дежурному доктору (Dr) . Так же с ним можно обсудить все что беспокоит, поговорить об этом, рассказать как часто это происходит и с чем ассоциируется...

Аватара пользователя
Krankel
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 21:01
Откуда: Казань

Re: 9 советов для строителя Бисмарка

#20 Сообщение Krankel »

Alexandr 2 писал(а): По поводу степлера:...

Сам не пробовал - не сложилось...

Но есть опасения, что рейки могут треснуть...
А я вот пробовал (естественно не на модели)... Трескаются не только рейки, но иногда и шпангоуты. Может у меня степлер такой (ЗУБР), может есть и дорогие, с тонкой настройкой силы "выстрела" например, но направлять на модель аппарат на котором написано НЕ НАПРАВЛЯТЬ НА ЛЮДЕЙ! думаю не стоит.
SDC10305.JPG
SDC10305.JPG (40.07 КБ) 3478 просмотров
Люди все же покрепче знаете-ли :D
В работе: Bismark 1:200 (Амати), Варяг 1:350 (Звезда)
И не судите строго - я ведь только учусь

Alexandr 2
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 11:19
Откуда: Казань

Re: 9 советов для строителя Бисмарка

#21 Сообщение Alexandr 2 »

Строительных степлеров меньше не бывает. От обычного офисного он отличается наличием механизма. Если в офисном рука непосредственно воздействует на скребку. То здесь рука взводит пружину механизма, а тот уже импульсно выстреливает скребку. Есть такое понятие как "скорость силы" - этот процесс объясняет что сила может быть более разрушительна если ее воздействие очень скоротечно. Засверливать рейку под скребку сложнее. Предлагаю воспользоваться офисным степлером для больших форматов - они бывают раскладные или на длинной рессоре. Если не получится попробуйте использовать мою технологию с отверстиями и гвоздиками или вместо гвоздиков использовать булавки. Думаю в наиболее сложных участках без крепежа не обойтись. Отверстия сверлить можно не всегда но у концов рейки обязательно.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: 9 советов для строителя Бисмарка

#22 Сообщение FreeLander »

Однозначно брать канцелярский, отпиливать ему нижнюю челюсть, чтоб под скрепкой ничего не было. Тогда можно будет его пользовать в очень нежном режиме.
А тот что строительный очень здорово помогает на даче или дома, - нужная штука. У меня такой же точь в точь.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Krankel
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 21:01
Откуда: Казань

Re: 9 советов для строителя Бисмарка

#23 Сообщение Krankel »

Я ПРО ЭТО И ГОВОРЮ, модер, в доме. на даче, но не на модель же. этот вопрос уже обсужден
В работе: Bismark 1:200 (Амати), Варяг 1:350 (Звезда)
И не судите строго - я ведь только учусь

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: 9 советов для строителя Бисмарка

#24 Сообщение FreeLander »

Krankel писал(а):...но не на модель же...
Krankel, модели они разные бывают, скажите "не на Бисмарк от Амати" и возможно будете правы.
А если делать корпус способом, который в народе окрестили методом Баранова, то строительный степлер самое то.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Krankel
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 21:01
Откуда: Казань

Re: 9 советов для строителя Бисмарка

#25 Сообщение Krankel »

просто иногда пропускаю слово "Бисмарк" в сообщениях, форум вроде про него. :D , и с Вами полностью согласен модели всякие бывают.. и 1:1. :D Вон у меня Варяг (пластик) строится 1:350 - разменом чуть-чуть больше степлера энтова - шарахнуть по нему (Варягу) скрепкой - и радуйтесь японцы :evil: :evil:
В работе: Bismark 1:200 (Амати), Варяг 1:350 (Звезда)
И не судите строго - я ведь только учусь

Никитос Пименов
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 14:21

Re: 9 советов для строителя Бисмарка

#26 Сообщение Никитос Пименов »

Мама (многодетная) Господа, если Вы имеете несколько отпрысков подросткового возраста, увлеченных компьютером, то "Бисмарк" -великолепная альтернатива этому "пожирателю " детей. Ну а соберете или нет скорее зависит от упорства и терпения, чем от чтения "вредных" советов. А эти навыки нужно и можно развивать в любом возрасте. Аеще матушка-лень. Мои не собирали почти 5 месяцев - рвутся в бой. И что обнадеживает сидят и дружно!!! разбирают схемы. Я за!!!

Аватара пользователя
Mahh
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 14:39
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: 9 советов для строителя Бисмарка

#27 Сообщение Mahh »

Я использовал степлер. Взял самый недорогой, пластмассовый и для самых маленьких скобок, толщиной 0,7 мм и высотой ножки 6 мм.
Прицел настроил и вперёд. Рейки не расскалывались. Ну может чуть чуть, не критично.
Изображение

Alexandr 2
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 11:19
Откуда: Казань

Re: 9 советов для строителя Бисмарка

#28 Сообщение Alexandr 2 »

хорошая иллюстрация ))

Аватара пользователя
Dr.Leon
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 2:14
Откуда: Когалым

Re: 9 советов для строителя Бисмарка

#29 Сообщение Dr.Leon »

Да уж доктор Верховцев напоминает своего мультяшного прототипа по крайней мере копию)))
Что касается варианта со степлером неплохая конечно идея но по мне лучше пользоваться кнопками с пластиковыми ручками на железных стержнях можно нарезать резьбу и вкручивать в дерево будет удобней и держаться будет надежно.
а не пробовали "приваривать" рейки утюгом или насадкой на пояльнике

Alexandr 2
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 11:19
Откуда: Казань

Re: 9 советов для строителя Бисмарка

#30 Сообщение Alexandr 2 »

Я не пробовал )

Ответить

Вернуться в «Бисмарк история, легенда и модель для сборки»