Молодо-зелено

форум по изготовлению модели Бисмарк фирмы Amati

Модератор: FreeLander

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Krankel
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 21:01
Откуда: Казань

Молодо-зелено

#1 Сообщение Krankel »

тема для тех кто ВПЕРВЫЕ СОБИРАЕТ МОДЕЛЬ (может и не бисмарк). Делимся проблемами и как их решить. может и профи чего нибуть подскажут.... :lol: Хотя вряд-ли.. :) политические и исторические проблемы решают...... :)

Aleks
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 23:47

#2 Сообщение Aleks »

Уже столько тем создано, что я как новичок, но человек с начало почитающий форум, уже стал путаться и теряться где та или иная полезная информация для меня хранится и трачу по 1-2 часа чтобы снова найти. Для данного этапа по моему уже все обсудили.

У меня нету пока ни каких проблем, наверное из-за того что не стал спешить, все сначало почитал, а сборку начал только после покупки 6 номера и повышения температуры за окном. Собрал, теперь осталось 8,9,10 номера и ничего не ведет и не пляшет, все пока что сидит, даже сын маленький умудрился на него задницей сесть и ничего.

P.S. Хватит плиз плодить темы.

Аватара пользователя
Krankel
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 21:01
Откуда: Казань

#3 Сообщение Krankel »

Поздравляю! (с сыном маленьким) Сам жду. Именно чтобы 2 часа не искать простой ответ на простой вопрос эта тема. Если тема не нужна - закройте и все... Время покажет. С уважением.

Аватара пользователя
Kaiser
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 9:47
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#4 Сообщение Kaiser »

ладно. поработаю немного рубрикатором :-) Итак
обработка обшивки - http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?t=3938 и http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?t=3562
подготовка "ходовой" модели, в т.ч. 2/3 винта, радио - http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?t=3511
стапель, сборка, проблемы - http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?t=3634
Книги по Бисмарку и Тирпицу - http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?t=3533
Сетевые ресурсы по Бисмарку и т.п. материалы - http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?t=3589


ну остальное добавим по ходу :-)
На стапеле: Гвард. КРЛ "Красный Кавказ" 1:200, ЛК Бисмарк 1:200 (основа: чертежи J.Kaiser)

Аватара пользователя
Krankel
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 21:01
Откуда: Казань

#5 Сообщение Krankel »

вот это и есть четкий проффесиональный подход. Спасибо

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

#6 Сообщение Roman Roganov »

Krankel писал(а):вот это и есть четкий проффесиональный подход. Спасибо
А самому не судьба потратить своё драгоценное время на поиск и прочтение. Я когда в первый раз заказал набор, просто распечатал кучу статей отсюда http://shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?t=1599 и отсюда http://www.shipmodeling.ru/tooling.php (цикл статей для начинающих) и никаких вопросов. Ну почему вам, новичкам, пришедшим на волне Бисмарка, лень почитать самим, а нужно все преподнести на блюдечке с голубой каёмочкой. Не в ваш адрес, некоторым даже читать лень и начинают сыпать глупые вопросы, плодить темы-двойники. По Бисмарку есть тема Постройка, сборка, стапель, там ответы на многие вопросы
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

Аватара пользователя
корсар2
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 14:37
Откуда: Дубна МО
Контактная информация:

#7 Сообщение корсар2 »

Согласен с seewoolfом, открываешь форум одна-две новых ветки,посмотришь, а там вопросы которые не просто обсуждались, а до дыр затерты
Даешь БИСМАРКСТРОЙ! Пятилетку за три года!

cotbur
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 16:25

#8 Сообщение cotbur »

для новых пользователей сдесь все ново и интересно.очень хороший форум,большое спасибо.удачи.и новых интересных проектов.
_________________
изготовление лестниц

Аватара пользователя
Krankel
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 21:01
Откуда: Казань

#9 Сообщение Krankel »

Есть ли смысл чем-либо обрабатывать черновую обшивку на стендовой модели? если да то с какой целью?

zubkovm
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 14:31
Откуда: Санкт Петербург
Поблагодарили: 2 раза

#10 Сообщение zubkovm »

Krankel писал(а):Есть ли смысл чем-либо обрабатывать черновую обшивку на стендовой модели? если да то с какой целью?
Я не профи, но помню что это тоже обсуждалось.
Черновая обшивка: шатлёвка, шкурка. смотрим если не ровно, опять шпатлёвка и шкурка. Всё.
А вообще это всё есть в теме про сборку и стапель, - главное не ленится просмтреть один раз.

ps. Сейчас решаю более другую проблему чем занять себя между ожиданиями очередной серии из 2-3 номеров. Думаю посмотреть что то из парусников уровня средней сложности или чуть выше средней...
Сейчас расматриваю 3-4 модели и думаю читаю формум...
Хотя приписка уже офф-топик.:)

Аватара пользователя
Krankel
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 21:01
Откуда: Казань

#11 Сообщение Krankel »

zubkovm писал(а):
Krankel писал(а):Есть ли смысл чем-либо обрабатывать черновую обшивку на стендовой модели? если да то с какой целью?
Я не профи, но помню что это тоже обсуждалось.
Черновая обшивка: шатлёвка, шкурка. смотрим если не ровно, опять шпатлёвка и шкурка. Всё.
А вообще это всё есть в теме про сборку и стапель, - главное не ленится просмтреть один раз.
в теме естть жесткий спор залить все эпоксидкой или нет, залить - сам дурак и т.д. Крохотный но нужный совет иногда ищешь часами среди флуда и ругани.. :( И на вопрос иногда не дождешся ответа видимо не замечают в пылу жаркого спора. А никто и не ленился посмотреть еще раз. Обычно спашиваю после просмотра тем. И вопрос был не как а чем-либо. Кроме шпатлевки.

Аватара пользователя
Kaiser
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 9:47
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#12 Сообщение Kaiser »

Krankel писал(а): И вопрос был не как а чем-либо. Кроме шпатлевки.
еще раз:
- черновую обрабытваете шлифовкой и затем шпатлюете для выравнивания всей поверхности корпуса
- после второй обшивки делаете гидроизоляцию (я предпочитаю много лет разведенную эпоксидку) изнутри и "усиление" корпусной обшивки изнутри
На стапеле: Гвард. КРЛ "Красный Кавказ" 1:200, ЛК Бисмарк 1:200 (основа: чертежи J.Kaiser)

Аватара пользователя
Krankel
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 21:01
Откуда: Казань

#13 Сообщение Krankel »

zubkovm писал(а):
Krankel писал(а):Есть ли смысл чем-либо обрабатывать черновую обшивку на стендовой модели? если да то с какой целью?
Я не профи, но помню что это тоже обсуждалось.
Черновая обшивка: шатлёвка, шкурка. смотрим если не ровно, опять шпатлёвка и шкурка. Всё.
А вообще это всё есть в теме про сборку и стапель, - главное не ленится просмтреть один раз.

ps. Сейчас решаю более другую проблему чем занять себя между ожиданиями очередной серии из 2-3 номеров. Думаю посмотреть что то из парусников уровня средней сложности или чуть выше средней...
Сейчас расматриваю 3-4 модели и думаю читаю формум...
Хотя приписка уже офф-топик.:)
Вы читаете мой мысли коллега! Хотя я задумываюсь на парусниками "совсем не сложности" учитывая мой опыт (например HMS BEAGLE MINI-KIT) И поцене доступные для меня. А то жена выгонит. :)

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

#14 Сообщение Roman Roganov »

Присмотритесь лучше к чему-нибудь посерьезнее. Бигль мини-кит, мягко говоря, нну вобщем не модель это
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

Аватара пользователя
Krankel
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 21:01
Откуда: Казань

#15 Сообщение Krankel »

seewoolf писал(а):Присмотритесь лучше к чему-нибудь посерьезнее. Бигль мини-кит, мягко говоря, нну вобщем не модель это
В том-то и дело что я мягко говоря, нну вобщем не моделист я пока... :) Может попробовать пластик для начала? Что посоветуете? (А ведь затянуло.... С самолетиками в юношестве проще было)

Ответить

Вернуться в «Бисмарк история, легенда и модель для сборки»