как сделать башни подвижными?

форум по изготовлению модели Бисмарк фирмы Amati

Модератор: FreeLander

Сообщение
Автор
marder
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 18:12

#31 Сообщение marder »

Larson писал(а): Привод, конечно, более компактный. Но вот зря она так близко к амбразурам ось закрепляет. Цапфы люлек орудий не могут там располагаться.
они имеено на своем месте. по тем же осям двигаются щиты амбразур, да и при предельном угле возвышения максимамльный откат оказывается глубоко в подбашенном отделении. Вот разрез башни Ришелье для примера.

Изображение

Аватара пользователя
Larson
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 9:05
Откуда: г.Новосибирск

#32 Сообщение Larson »

marder писал(а):
Larson писал(а): Привод, конечно, более компактный. Но вот зря она так близко к амбразурам ось закрепляет. Цапфы люлек орудий не могут там располагаться.
они имеено на своем месте. по тем же осям двигаются щиты амбразур, да и при предельном угле возвышения максимамльный откат оказывается глубоко в подбашенном отделении. Вот разрез башни Ришелье для примера.

Изображение
Прекрасный разрез. На нём очень хорошо видно, что расстояние от оси до края башни около 2-х диаметров люльки. У Герды ось ближе. Интересно, если в её башне задрать стволы на максимальный угол - сколько градусов получится? (Понятно, что макс.дальность стрельбы при 45 градусах, но всё-же?)

Аватара пользователя
Kaiser
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 9:47
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#33 Сообщение Kaiser »

30 градусов было ограничено на Бисмарке на ГК. За счет снижения максимального угла возвышения до 30° дальность стрельбы уменьшилась до 35,5 км.
Иллюстрации из Naval Weapons of Worlad War II.
Как вернусь в Москву 1-2 мая смогу дать сюда разрезы конкректно Бисмарка более расширенные по орудиям


Изображение Изображение
На стапеле: Гвард. КРЛ "Красный Кавказ" 1:200, ЛК Бисмарк 1:200 (основа: чертежи J.Kaiser)

Аватара пользователя
Wanderer
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 18:46
Откуда: Belgorod

#34 Сообщение Wanderer »

BS писал(а):Фото ещё есть ? Оч. интересные.
Да фоток таких сколько угодно в сети, и поинтересней. Только начал обшивать потихоньку, малки снимаю. Тут особо ничего интересного, только форштевень и ахтерштевень вместе с килевой рамкой сделал. В альбом закинул.
Текущий проект: "Bismarck" 1:200; лидер "Ташкент" 1:200; Van De Stadt 44 "Madeira" 1:1

Аватара пользователя
Wanderer
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 18:46
Откуда: Belgorod

#35 Сообщение Wanderer »

Вот из анатомии разрезы по ГК

Изображение

Изображение

Изображение
Текущий проект: "Bismarck" 1:200; лидер "Ташкент" 1:200; Van De Stadt 44 "Madeira" 1:1

Аватара пользователя
Larson
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 9:05
Откуда: г.Новосибирск

#36 Сообщение Larson »

Отлично!!!
То, что доктор прописал!

Аватара пользователя
Kaiser
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 9:47
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#37 Сообщение Kaiser »

для "28см" среднего угол возвышения 40 градусов...

Изображение Изображение

Изображение
На стапеле: Гвард. КРЛ "Красный Кавказ" 1:200, ЛК Бисмарк 1:200 (основа: чертежи J.Kaiser)

marder
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 18:12

#38 Сообщение marder »

Larson писал(а):
Прекрасный разрез. На нём очень хорошо видно, что расстояние от оси до края башни около 2-х диаметров люльки. У Герды ось ближе. Интересно, если в её башне задрать стволы на максимальный угол - сколько градусов получится? (Понятно, что макс.дальность стрельбы при 45 градусах, но всё-же?)
У Ришелье башни четырех-орудийные, следовательно растояния между осями крайних стволов намного шире и цапфы надо ближе к центру барбета двигать, что бы крайние орудия могли иметь большой угол возвышения. Обратите внимание на расстояние между осью цапф и лобовой броней.

Аватара пользователя
vsheff
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 19:18
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#39 Сообщение vsheff »

Kaiser писал(а):любой грамотный моделист является совокупностью всех этих профессий плюс еще художник, скульптор, историк... и без парка станков особо ничего не сделаешь
я писал не для того, чтобы кого-то обидеть, а чтобы осветить ситуацию с другой стороны - со стороны чайника начинающего :wink: , не имеющего станков и навыков. чтобы человек до старта понимал, во что ввязывается. у меня кой-какие навыки есть, а станков нет. поэтому в сборке Бисмарка я отказался от покупки деревяшек от Амати, а сэкономленные 30 000 рублей пущу на закупку станков от Проксона...

по башням на фото
http://www.shipmodeling.ru/phpbb/upload ... 59f46d.jpg
вопросы есть:
как делались "заклепки" на башне? что-то мелкое методично наклеивалось перед покраской? как соблюдалась одинаковость расстояния между заклепками? как достигалась прямость линий заклепок?
из чего делелась "тряпочка", закрывающая отверстия между орудиями и башней? по какой выкройке она размечалась? как крепилась на орудии и башне?
рулевой на FinNews.ru

Аватара пользователя
Kaiser
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 9:47
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#40 Сообщение Kaiser »

vsheff писал(а): по башням на фото
http://www.shipmodeling.ru/phpbb/upload ... 59f46d.jpg
вопросы есть:
как делались "заклепки" на башне? что-то мелкое методично наклеивалось перед покраской? как соблюдалась одинаковость расстояния между заклепками? как достигалась прямость линий заклепок?
из чего делелась "тряпочка", закрывающая отверстия между орудиями и башней? по какой выкройке она размечалась? как крепилась на орудии и башне?
Там сочетание технологий судомоделизма и создания диорам - модель стендовая не "ходовая"
материалы: каркас и стволы (металл), остальное в т.ч. наружные листы (полистирол 0.5), проволока подходящего диаметра
Каркас выполнен из имеющегося латунного профиля 2 мм. Каркас проектировался и собирался таким образом, чтобы была возможность склеить встык лежащие на нем листы наружной обшивки.
Для изготовления заклепок был сделан специальный пуансон.
Сам процесс выглядел так: с тыльной стороны листа я разметил точки положения будущих заклепок "проходом" шестренки от будильника по заранее прочерченной карандашом линии; после этого с тыльной стороны пуансоном выдавил их. Для того, чтобы вернуть наружную листу первоначальную плоскую форму я проглаживаю его утюгом через несколько слоев газеты.
У модели орудия снабжены брезентовыми кожухами и поэтому намертво заделаны в башню и вылеплены из тамиевской Epoxy Putty. Идея как сделать иммитацию брезента при условии, что орудия будут подниматься/опускаться пришла позже и была рализована применением марли пропитанной тамиевской шпатлевкой/эпоксидкой разведенной - особо не устроила и был вернут вариант предыдущий. Сейчас проверяется пара новых идей - проблема была в "ломании" "брезента" и нереалистичности некоторой (последнее решено подбором колера и варианта окраски). Поручни, ступеньки выгнуты из проволоки подходящей толщины.
вот в кратце все.. если немного потерпите и дождетесь когда начну башни делать для Красного Кавказа - покажу все фото процесса.
На стапеле: Гвард. КРЛ "Красный Кавказ" 1:200, ЛК Бисмарк 1:200 (основа: чертежи J.Kaiser)

<Bismark>
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 21:25
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re:

#41 Сообщение <Bismark> »

Kaiser писал(а):вот с Бисмарком... Герда (моя немецкая родственница) делает.


Изображение Изображение

P.S. У меня такое ощущение с 2006 года, что там пол Германии этот Бисмарк собирают. Народный проект (перефразируя "народный автомобиль") :-)

А из чего сделаны орудия?

Аватара пользователя
BlackAngel
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:18
Откуда: Ивантеевка
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Re:

#42 Сообщение BlackAngel »

<Bismark> писал(а):
Kaiser писал(а):вот с Бисмарком... Герда (моя немецкая родственница) делает.


Изображение Изображение

P.S. У меня такое ощущение с 2006 года, что там пол Германии этот Бисмарк собирают. Народный проект (перефразируя "народный автомобиль") :-)

А из чего сделаны орудия?
Они на серово машинках закреплены напрямую,самые обычные наборные башни

Аватара пользователя
Ринат
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2009 17:19

Re:

#43 Сообщение Ринат »

Kaiser писал(а):
Для изготовления заклепок был сделан специальный пуансон.
А можно фотографию этого пуансона посмотреть как-нибудь?
Верь в себя, Бога и удачу!

<Bismark>
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 21:25
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Re:

#44 Сообщение <Bismark> »

BlackAngel писал(а):
<Bismark> писал(а):
Kaiser писал(а):вот с Бисмарком... Герда (моя немецкая родственница) делает.


Изображение Изображение

P.S. У меня такое ощущение с 2006 года, что там пол Германии этот Бисмарк собирают. Народный проект (перефразируя "народный автомобиль") :-)

А из чего сделаны орудия?
Они на серово машинках закреплены напрямую,самые обычные наборные башни

Хм.... Странно.
Я на сайте видел что в наборе основание из пластмассы, а ствол из металла.
основание http://www.subifa.de/heftvorschau/die_bismarck_h118.htm" target="_blank
ствол http://www.subifa.de/heftvorschau/die_bismarck_h119.htm" target="_blank
Или я что-то не так понял?

Ответить

Вернуться в «Бисмарк история, легенда и модель для сборки»