Обработка обшивки.

форум по изготовлению модели Бисмарк фирмы Amati

Модератор: FreeLander

Сообщение
Автор
Бонч
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 16:49
Откуда: Москва МО
Поблагодарили: 2 раза

Re: обработка обшивки

#46 Сообщение Бонч »

Alexander Courbet писал(а): "Пинотекс" - пигмент и антисептик (отрава от грибка и плесени), замешанные на жидко разбавленном пентафталиевом лаке...зачем?
Присоединяюсь... Зачем?
Построено - 39ft Trawler-cruiser Р0043МЮ 1/1
На стапеле - Steam-ship "Sirius" (Звезда) 1/100
Die Bismarck (Amati) 1/200

Alexandr 2
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 11:19
Откуда: Казань

Re: Обработка обшивки.

#47 Сообщение Alexandr 2 »

Лично я с обшивкой поступил след. образом:
1. Вымачивал рейки в спец. растворе (достал на деревообрабатывающем предприятии), который придает древесине огне-биоупорные свойства. От этого рейки приобретают более темный цвет, становятся тверже и жестче. Стоит подумать о том что бы наносить этот антисептик после приклейки.
2. Всю модель я склеиваю эпоксидкой, корпус с использованием гвоздиков. После отверждения клея гвоздики удаляются. Эпоксидкой клеить не просто, но результат получается хороший. Эпоксидка проникает в структуру древесины и в будущем не потрескается и не рассохнется. Корпус получается как монолит.
3. Ошкуривание. Первую обшивкку я не шпаклевал. Я ошкурил корус до такой степени, что бы на выпуклых участках корпуса исчезали ребра реек, а сердцевина оставалась не тронутой. В вогнутой части наоборот - стачивалась средняя часть реек (по ширине), а ребра оставались не тронутыми. Это обуславливается прилеганием плоской поверхности рейки к изгибу шпангоута - на выпуклой части рейка опирается гранью, а на вогнутой ребрами. Описанный способ шлифовки точнее воспроизводит правильность теории, заложенной разработчиком модели.
4. Изнутри обшивку я оклеил кусочками стеклоткани эпоксидкой.
5. В верхней части я допустил ошибку. В центральной части рейки я фиксировал резинками и верхняя часть у меня оказалась слегка вдавленной. Эту трудность я решил исправить путем использования в качестве второй обшивки в верхней части, в центре (где вмятины) рейки от первой обшивки, которые имеют толщину 1.5 мм вместо 1 мм как рейки 2 слоя. Следует учесть что рейки второго слоя имеют ширину 5 мм, а не 6 как рейки из первого слоя. Придется подгонять.
6. Второй слой буду клеить на эпоксидку, при этом зальються трещинки (если есть какие). Также второй слой пройдет обработку антисептиком. Шпаклевать планирую эпоксидкой с опилками, что бы иметь как можно меньший ассортимент материалов. Это поможет избежать растрескивание корпуса при хранении.
7. Грунтовку планирую применять эпоксидную автомобильную. Краски будут так же автомобильными. Кстати, может кому не известно, но если наносить нитрокраску на не высохшую эпоксидку, то краска глубоко растворяется в эпоксидке. Так нанося черную краску можно защитить корпус от ультрафиолетовых лучей солнца (они разрушают эпоксидку). Это иногда применяют в авиационной промышленности. Но окрашивать черный цвет тяжело. Пока не знаю буду ли покрывать корпус лаком. Хочется и защитить красочный слой и при этом не хочется что б модель блестела как галоша.

Аватара пользователя
Krankel
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 21:01
Откуда: Казань

Re: Обработка обшивки.

#48 Сообщение Krankel »

Александр - не надо галоши - у них нет главного калибра :D . Модельный матовый лак в баллончиках (Тамия напр.) ИМХО.
В работе: Bismark 1:200 (Амати), Варяг 1:350 (Звезда)
И не судите строго - я ведь только учусь

Alexandr 2
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 11:19
Откуда: Казань

Re: Обработка обшивки.

#49 Сообщение Alexandr 2 »

тоже вариант...

Бонч
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 16:49
Откуда: Москва МО
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обработка обшивки.

#50 Сообщение Бонч »

Alexandr 2
Ваша модель стендовая или ходовая?
Построено - 39ft Trawler-cruiser Р0043МЮ 1/1
На стапеле - Steam-ship "Sirius" (Звезда) 1/100
Die Bismarck (Amati) 1/200

Alexandr 2
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 11:19
Откуда: Казань

Re: Обработка обшивки.

#51 Сообщение Alexandr 2 »

Бонч писал(а):Alexandr 2
Ваша модель стендовая или ходовая?
Я планирую ее ходовой сделать ))

Ответить

Вернуться в «Бисмарк история, легенда и модель для сборки»