Обработка обшивки.

форум по изготовлению модели Бисмарк фирмы Amati

Модератор: FreeLander

Сообщение
Автор
Черная жемчужина
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 1:02
Откуда: Нижний новгород
Контактная информация:

Обработка обшивки.

#1 Сообщение Черная жемчужина »

Господа моделисты подскажите пожалуйса или поделитесь мнением и опытом как лучше и чем обработать первую обшивку что бы лучше приклеить второй слой,и чем соответственно второй слой обшивки.И чем лучше его укрепить из нутри если модель стенд.Серпянки и пва достаточно?Или еще может в углах склеивания обшивки со шпангоутами замазать эпоксидкой?Заранее благодарен.
Поживем увидим.

Shurik24
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 20:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 4 раза

#2 Сообщение Shurik24 »

А чем Вас инструкция в журнале не устраивает? На мой взгляд всё подробно, даже слишком. Осталось правда дождаться нужных номеров. :wink:

Аватара пользователя
Kaiser
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 9:47
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Обработка обшивки.

#3 Сообщение Kaiser »

Черная жемчужина писал(а):Господа моделисты подскажите пожалуйса или поделитесь мнением и опытом как лучше и чем обработать первую обшивку что бы лучше приклеить второй слой,и чем соответственно второй слой обшивки.И чем лучше его укрепить из нутри если модель стенд.Серпянки и пва достаточно?Или еще может в углах склеивания обшивки со шпангоутами замазать эпоксидкой?Заранее благодарен.
сначала обшить ее правильно надо... а уж потом шлифовка, шпатлевка, грунтовка, покраска... как и внутри пропитать.. все будет с течением времени - не бегите вперед - красить к нового году еще (если я праивльно считаю, где то в том времени 40 с лишним номер будет при котором красить рекомендует амати - 47 вроде бы судя по немецкой локализации)
На стапеле: Гвард. КРЛ "Красный Кавказ" 1:200, ЛК Бисмарк 1:200 (основа: чертежи J.Kaiser)

Uova
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 23:10
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

обшивка

#4 Сообщение Uova »

коллеги подскажите первая планка обшивки должна быть вровень с низом скоса или чуть выше

Черная жемчужина
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 1:02
Откуда: Нижний новгород
Контактная информация:

#5 Сообщение Черная жемчужина »

Есть много мнений и делать будут все по своему,но вопрос в том нужно ли первую обшивку обрабатывать чем то кроме шкурки?Главное вторую на нее хорошо и ровно приклеить, а уж ее обрабатывать до идеально ровной поверхности.
Поживем увидим.

Аватара пользователя
Kaiser
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 9:47
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#6 Сообщение Kaiser »

Черная жемчужина писал(а):Есть много мнений и делать будут все по своему,но вопрос в том нужно ли первую обшивку обрабатывать чем то кроме шкурки?Главное вторую на нее хорошо и ровно приклеить, а уж ее обрабатывать до идеально ровной поверхности.
достаточно зашлифовать (шкуркой или шлифмашиной уже детали и в зависимости от качества обшивки шпатлевать или нет) до максимально ровной поверхности и уж затем второй слой, который опять же шлифовать, шпатлевать, грунтовать, обработать и красить...
Да тут мнения, не мнения - все одно, придут к этому же. варианты только возникнут в обработке "древесины"... это если соблюдать Амати и обшивать двумя слоями планок.
по внутренней обработке могут быть разные варианты. Обычно достаточно обработки НЦ и "укрепления"
ссылка кликабельная с этого же топика:-)
Последний раз редактировалось Kaiser Ср апр 08, 2009 10:37, всего редактировалось 3 раза.
На стапеле: Гвард. КРЛ "Красный Кавказ" 1:200, ЛК Бисмарк 1:200 (основа: чертежи J.Kaiser)

Аватара пользователя
Kaiser
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 9:47
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: обшивка

#7 Сообщение Kaiser »

Uova писал(а):коллеги подскажите первая планка обшивки должна быть вровень с низом скоса или чуть выше
где рядом в топике про стапель и т.п. обсуждалось это.. если судить по приведенным в Анатомии теоретическим, то чуть выше, но лучше всего когда "выпускать выше" сверяться с лекалами из Анатомии по теоретическим обводам
На стапеле: Гвард. КРЛ "Красный Кавказ" 1:200, ЛК Бисмарк 1:200 (основа: чертежи J.Kaiser)

Черная жемчужина
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 1:02
Откуда: Нижний новгород
Контактная информация:

#8 Сообщение Черная жемчужина »

Давайте по порядку:обшил первый слой,внутри как немец сделал серпянкой с пва так как это я уже приобрел.Снаружи шкурка если все ровно а если есть проблемы чем лучше равнять?И после того как будет готов второй как правильно и по порядку что бы ничего не испортить его выровнять и как и чем лучше красить?И какой краской.Заранее благодарен.
Поживем увидим.

Аватара пользователя
Kaiser
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 9:47
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#9 Сообщение Kaiser »

Черная жемчужина писал(а):Давайте по порядку:обшил первый слой,внутри как немец сделал серпянкой с пва так как это я уже приобрел.Снаружи шкурка если все ровно а если есть проблемы чем лучше равнять?И после того как будет готов второй как правильно и по порядку что бы ничего не испортить его выровнять и как и чем лучше красить?И какой краской.Заранее благодарен.
хорошо.. давайте по порядку, хотя и "баян" получится. уж извини за жаргон сетевой...
1. Первичная обшивка
после обшивки шлифуем. смотрим где "промахнулись" - выбоины, ямы, неровности - что смогли зашлифовали, что не смогли зашпатлевали... Шпатлевка по выбору - мне нравится акриловая, кто то делает автомобильной, "для дерева" хороша, но обрабатывать потом шлифованием больше сил потратить физических.
изнутри начали обрабатывать - разведенный НЦ чтобы пропитать планки, "укрепление"... снаружи тоже можно обработать, только потом не забыть отшилифовать чтобы ложился клей вторичной обшивки нормально....

2. вторая обшивка
не забыли про "скулы" - не знаю в каком номере, но будут же рано или поздно. Повторяем по новой по обшивки - шлифование, шпатлевка при необходимости.
3. готовим под покраску. тут пока остановимся и продолжим позже обсуждение про грунтование и покраску - там разговор не на 20 реплик в топике обсуждения. Придет время - сделаем отдельный топик по окраске
На стапеле: Гвард. КРЛ "Красный Кавказ" 1:200, ЛК Бисмарк 1:200 (основа: чертежи J.Kaiser)

Черная жемчужина
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 1:02
Откуда: Нижний новгород
Контактная информация:

#10 Сообщение Черная жемчужина »

Да с покраской еще рано думать.А можно опубликовать какую лучше модель и марку шпаклевки и лака купить и чем лучше разбавить.Просто это моя первая модель поэтому интересуюсь.Хочу все сделать красиво и аккуратно.Тем более вошел во вкус и заказал еще 5кораблей с этого сайта.:)хочу серьезно этим заняться а за советом обратится думаю сдесь лучшее место.
Поживем увидим.

Аватара пользователя
Kaiser
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 9:47
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#11 Сообщение Kaiser »

Черная жемчужина писал(а):Да с покраской еще рано думать.А можно опубликовать какую лучше модель и марку шпаклевки и лака купить и чем лучше разбавить.Просто это моя первая модель поэтому интересуюсь.Хочу все сделать красиво и аккуратно.Тем более вошел во вкус и заказал еще 5кораблей с этого сайта.:)хочу серьезно этим заняться а за советом обратится думаю сдесь лучшее место.
пока вот тут почитайте: http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewto ... c&start=30.
вечером или утром свой взгляд изложу, постараюсь с картинками.
На стапеле: Гвард. КРЛ "Красный Кавказ" 1:200, ЛК Бисмарк 1:200 (основа: чертежи J.Kaiser)

Черная жемчужина
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 1:02
Откуда: Нижний новгород
Контактная информация:

#12 Сообщение Черная жемчужина »

Спасибо.Но там опять спор по поводу чем красить.До нее еще долго.а я имею ввиду все то что нужно купить для укрепления и сборки обшивки и по возможности с названием фирмы.
Поживем увидим.

Аватара пользователя
Kaiser
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 9:47
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#13 Сообщение Kaiser »

Черная жемчужина писал(а):Спасибо.Но там опять спор по поводу чем красить.До нее еще долго.а я имею ввиду все то что нужно купить для укрепления и сборки обшивки и по возможности с названием фирмы.
так... мы говорим об обшивке? мы говорим оо подготовке под вторую обшивку? или мы о чем? :-) это два разных вопроса как минимум :-)

по самому процессу обшивки планками при желании поговорим или почитаете - он не отичается особо принципиально от обшивки моделей деревянных судов не по технологии, не по инструменту.

Ладно. поскольку все как то притихли и не говорят об подготовке после обшивке поверхнстей, то начну я. надеюсь, подтянется еще народ.
Итак.. нам надо обработать внутреннюю поверхность и внешнюю. Оговораваемся, что мы в данном куске топике общаемся на тему моделей судов с "железным" корпусом, не деревянных (это принципиально в случае вторичной обшивки, для первичной в общем то все совпадает). Строим как минимум два типа - стендовый вариант и "для воды". И последнее уточнение - разговор идет о технологии изготовления корпуса наборным методом с обшивкой планками.
Обработка внутренней поверхности после первой обшивки. Что делаю я? я беру эпоксидку, развожу ее растворителем или спиртом (его как всегда жалко, но использую) до состояния (на глаз я называю "состояние лака"), пригодного для промазывания внутренней поверхности с таким расчетом что пропитываются планки обшивки. При этом, давайте сразу понимать, что мы теряем около 30-25% прочности слоя, что для нас неважно, т.к. мы делаем гидроизоляцию изнутри корпуса.


Изображение

отлично. ползадачи сделано... теперь делаем "усиление". вариантов тоже несколько, я предпочитаю для самоходных" пользовать стеклоткань с эпоксидкой конечно же...
марок не провожу, потому как пользуюсь если совсем честно тем что найду, но люблю житкую эпоксидкую смолу типа L от R&G, найти толко ее сложно.

на этом вечернюю часть завершу. может кто то что еще добавит или чтонит из своего опыта.
На стапеле: Гвард. КРЛ "Красный Кавказ" 1:200, ЛК Бисмарк 1:200 (основа: чертежи J.Kaiser)

Черная жемчужина
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 1:02
Откуда: Нижний новгород
Контактная информация:

#14 Сообщение Черная жемчужина »

Позновательно.По вопросу из нутри решили.А снаружи как лучше подготовить?Чем лучше неровности убирать?И впадины?И еще вопрос планки на корме и на носу легко согнуть и приклеить?как это лучше сделать?
Поживем увидим.

Аватара пользователя
Kaiser
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 9:47
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#15 Сообщение Kaiser »

Черная жемчужина писал(а):Позновательно.По вопросу из нутри решили.А снаружи как лучше подготовить?Чем лучше неровности убирать?И впадины?И еще вопрос планки на корме и на носу легко согнуть и приклеить?как это лучше сделать?
с последнего начнем. поскольку обводы Бисмарка по большому счету не представляют больших проблем, то пользоваться различными "хитростями", типа "пропаривания", "вымачивания", нашатыря врядли имеет смысл. А вообще, планка вымачивается в воде и затем аккуратно приклеивается, закрепляется гвоздиком на месте. После приклеивания гвоздик вынимается. Для того чтобы планочки клеить ровненько и красиво используют так называемые С-зажимы (по болшому счету неважно самодельные или готовые).

ладно. переходим к обработке внешней поверхности после первой обшивки. Что надо из материалов и инструмента? шкурки разной зернистости в первую очередь, цикля или нож если сильно "нагадили" клеем или уж выбоины поставили совсем крупные, если "ямки" и отверстия от сучков, то готовим деревянные вставочки, и шпатлевка.
Сам процесс: ошкуриваем (или более лучше шлифовальной машиной обрабатываем) весь обшитый корпус переходя от более крупного зерна к более мелкому. предварительно заделать выбоины, отверстия, "промахи" деревянными пробками или еще лучше аккуратно зашпатлевать.
по шпатлевке. Я люблю универсальную акриловую - не проблема купить в местном хозяйственном/строительном. автошпатлевка на втором месте в моем рейтинге - нет проблем купить также, но обрабатывать после ее потруднее по физическим усилиям, но качество дает хорошее. И наконец, шпатлевка для дерева - дает высокое качество, но шкурить ее ой сколько сил приложить :-) тут все индивидуально - каждый выбирает то с чем ему приятнее работать и привычнее. так и еще - в последних двух вариантах лучше шкурить "по-мокрому". Кстати, к "шкуркам" тоже внимание - на практике у меня белгородской нулевки хватает на 10-15 минут работы, импортные подольше - ну вот такой я не патриот отечественного рынка. ну и кроме того, прежде чем стали использовать делаем маленький эксперимент: берем кусочек оставшийся от планки первой обшивки, наносим на него тестовый вариант шпатлевка, даем ей закрепиться и затем пытаем пошкурить и наклеить на нее еще один кусок планки. так проверим, как будет клеиться, без проблем ли, вторая обшивка на первую после подготовки поверхности первой обшивки.
так.. шпатлевку выбрали. прошпатлевали аккуратно чтобы вся поверхность у нас имела ровный и красивый вид :-) даем закрепиться.
Закрепилась. далее детей отправляем гулять надолго, супругу тоже спровадиваем куда нить :-) на вопрос зачем - отвечаю: чтобы дети не смлышали как папа будет материться пока шлифует шпатлеванную поверхность, а супруга чтобы не ворчала и не ругалась чтобы намуссорил и все пылью покрыл :-) далее.. репиратор на лицо, шлифмашинку или шкурку в руки.. и вперед - шлифовать. грязи, пыли будет много.. и так пока поверхность не станет с тем результатом какой нам нужен.
ну и самая главная операция - ликвидировать все последствия работы :-) пылесос, тряпка и вперед :-)

уффф... раписался я что то... перерыв
Последний раз редактировалось Kaiser Чт апр 09, 2009 14:00, всего редактировалось 1 раз.
На стапеле: Гвард. КРЛ "Красный Кавказ" 1:200, ЛК Бисмарк 1:200 (основа: чертежи J.Kaiser)

Ответить

Вернуться в «Бисмарк история, легенда и модель для сборки»