Для модераторов касательно "Бисмарка"

форум по изготовлению модели Бисмарк фирмы Amati

Модератор: FreeLander

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

#286 Сообщение Борис_Б »

Если картинка, то лучше не jpg, а формат tif (стандартный типографский формат). Если сложно оформить все по ГОСТу (а это труд, работал, знаю), то почему бы просто не выложить какие-то свои наработки КАК ЕСТЬ, с некоторыми комментариями, пояснениями, порядка работы и прочем. Несколько страниц машинописного текста, думаю даже в таком виде будет полезно.
------------------
Автокад, Компас - стоят далеко не одну тысячу ойро К сожалению, то есть покупка оправдает себя только при серийном производстве. Это по производителю. А потребителю эти файлы еще открыть надо в том же ПО. Только не предлагайте использовать "пиратки". Как написано в Библии "не укради". Я стараюсь жить честно.
----------------
Касаемо КОМПАСа - фирма АСКОН, разработчик КОМПАСа бесплатно выпускает облегченные версии LT, можно ЛЕГАЛЬНО скачать с сайта разработчика. Есть въюеры, которые позволяют смотреть и распечатывать чертежи, есть стандартные форматы обмена, которые понимают почти все современные редакторы, тот же Корел или Фотошоп. Вариантов масса. Надо обсудить и стандартизировать, чтобы чертежами или чем-то еще можно было свободно обмениваться друг с другом. Но, как и в любом другом деле, одним из главных вопросов - это т/с "ноу-хау" (секреты производства), умелые руки, последние вообще в любом формате не экспортируешь, только самому. "Королевских дорог в обучении нет" :(
Что касается возможных искажений - не знаю как сейчас, а ранее мы калибровали устройство вывода, чтобы размер на бумаге и на чертеже-шаблоне совпадал. Надо в создаваемых/выкладываемых чертежах давать два эталонных размера - скажем 100 мм по вертикали и 100 мм по горизонтали. Насчет программной корректировки не скажу, а вот замерив реальный размер, полученный на бумаге, можно легко найти коэффициент искажения и соответствено исходный рисунок подкорректировать. Арифмтику надеюсь объяснять не надо? :)

А вообще, надо перейти с этой ветки форума на ветку отдельную...
Может "смотрящий" :) чем-то помочь - перенести последние топики в отдельную ветку?

корсар
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 0:13
Откуда: г.Дубна МО
Контактная информация:

#287 Сообщение корсар »

Борис можете ведь не политизировать когда за хотите :D А насчет отдельной ветки так ведь обсуждение здесь и началось с того что в России нет собственных КИТов, а я просто попытался вернуть разговор в конструктивное русло (вроде получилось). Теперь насчет ПО проще надо господа, проще, так чтобы даже такой лузер как я :D мог использовать данный диск для постройки модели. Такое вот скромное пожелание :D
даешь БИСМАРКСТРОЙ!Пятилетку за три года

Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

#288 Сообщение Борис_Б »

Теперь насчет ПО проще надо господа, проще, так чтобы даже такой лузер как я мог использовать данный диск для постройки модели. Такое вот скромное пожелание
--------------------------------------------------
А куда проще? Обмениваться чем-то мы можем только в электронном виде. Надо договориться - в каком, и в каком формате, и что именно. Из доступных и легальных - пожалуй только КОМПАС LT. Так что не проще, а подтягиваться надо, благо книг по КОМПАСу полно (это если решим, что в КОМПАСе). Если просто в растровой графике (типа сканировать), то ИМХО, лучше в формате tiff (пояснял выше почему). Просто так, получил чертежи, вырезал и склеил - это глубокий самообман, это только одна часть проблемы создания модели, не менее важна и технология ее изготовления и умение работать с материалами и т.д.

корсар
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 0:13
Откуда: г.Дубна МО
Контактная информация:

#289 Сообщение корсар »

Борис я не про обмен файлами, это все в принципе уже отлажено. Я про издание дисков с чертежами как бизнес, как стартовый этап к переходу и накоплению капитала и опыта для создания полноценных отечественных КИТов
даешь БИСМАРКСТРОЙ!Пятилетку за три года

Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

#290 Сообщение Борис_Б »

Борис я не про обмен файлами, это все в принципе уже отлажено. Я про издание дисков с чертежами как бизнес, как стартовый этап к переходу и накоплению капитала и опыта для создания полноценных отечественных КИТов
-----------------------------
Я категорически против - где появляются деньги, там исчезает свободный обмен. Хочешь ЧТО-ТО выпустить как КИТ используя чьи-то материалы - заключи с авторм данного материала соглашение, а как он его передаст производителю КИТа - возмездно или нет, это уже личное дело автора подборки и разработчика. Изначально собираемые материалы должны быть доступны ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ (НЕ ДЛЯ БИЗНЕСА) В СВОБОДНОМ ДОСТУПЕ. Иначе сама мысль попросить "старичков" поделиться с начинающими своими готовыми наработками умрет "на корню". Тут и так надо будет убеждать "гуру" выложить в свободный доступ свои наработки. Короче, изначально это должно быть безвозмездно и бесплатно ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

Поэтому я еще раз прощу модератора перенести чать этого раздела туда, где ее можно будет широко обсудить со "старичками". В данном разделе таких можно насчитать по пальцам одной руки.

корсар
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 0:13
Откуда: г.Дубна МО
Контактная информация:

#291 Сообщение корсар »

Да разве я спорю я сам против всякого пиратства всеми конечностями, но в самом начале этой темы именно "старик" ворчал по поводу засилья "вражеской" продукции.Вот я и описал примерный выход из сложившейся ситуации.Абсолютно с тобой согласен надо осваивать программы, только самостоятельно тяжко, а курсы стоят очень дорого :(
даешь БИСМАРКСТРОЙ!Пятилетку за три года

Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

#292 Сообщение Борис_Б »

Выпуск КИТов - это уже как коммерческая ветка, это еще далеко не всякий возьмется, это совершенно другой уровень оформления тех же чертежей и прочего. А тут предлагается поделиться, чем не жалко. Скажем - закончил проект, если не жалко и можно - выложи те материалы, что можно выложить в свободный доступ с краткой пояснительной запиской. Это наверно можно. А освоение - да было бы желание. Я вот КОМПАС и Solid Works освоил по книгам самостоятельно, вечерами.

Сергей Соколов
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 2:43

#293 Сообщение Сергей Соколов »

Да стойте, парни,погодите. :D А то снова драться начнёте :D . Дайте слово немому. Это всё не так важно, в каком формате и т.д., Я вообще сейчас строю модель фрегата (без прототипа, просто так 18 век) по программе раскроя корпусов современных лодок Carene. Нет проблем. Если надо выложу фото. Как мне видится, здесь пошла классная, умная тема. Давайте решим "да" или "нет". ,,,,,,,,,,,, Насчет джипег, тифф, или чё там ещё. Я так думаю, какая разница. А4 для принтера он всегда А4, А3 он всегда А3,
Мы ведь говорим не о том, чтобы моделист что-то добавлял, а о том чтоб строил, И пока он строит, вряд-ли он сменит принтер, да и в этом случае расхождения быть не должно
P/S Чё насчет новой ветки?
Кстати , мнение Корсара про деньги,,,, А что такого? Борис, я впервые с вами не соглашусь, работа должна быть оплачена. Другое дело. что надо иметь совесть и не придумывать схемы на,,,бывания, как Амати, а уложиться в пару дисков. вроде "Корпус" и "Детали"

Аватара пользователя
AnAnAs
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 10:35
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 6 раз

#294 Сообщение AnAnAs »

Не понял? А где Амати на---бывает?
Компанию с более серьезными намерениями и репутацией в Европе найти сложно. Или я не прав? Или это Вы предложили "Бисмарк" в России первым, а Амати вам все испортила. Прошу администрацию более серьезно относиться к нормативной лексике. Это становится здесь нормой. Чего это Вы серьезную компанию с мировым именем так оскорбляете? Она Вас как-то обманула? Может кого-то еще?
Хочу напомнить, что "Бисмарк" в России продает российская компания, от компании Хачете. У Амати заказывали только сам проект и корабль. Вы видели уже все 140 выпусков? Вы не довольны качеством? Я Вам сочувствую.... Действительно - больные люди...

Aleks
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 23:47

#295 Сообщение Aleks »

Все конечно написано хорошо и правильно. Выпусти диск, распечатай в такой-то программе и выпиливай. И кого вы этим заинтересуете? Опытных моделистов. Простому обывателю это слишком сложно, да и не все лобзиком умеют работать, не у всех есть мини-мастерская, а уж о времени и говорить нечего. Бисмарк то как раз и рассчитан на огромную аудиторию. Так что способ немного утопичен.

Wolfer
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 20:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

#296 Сообщение Wolfer »

Я бы не сказал что утопичен, он вполне неплох для "послебисмарковских" времён. Даже если из первоначальных 200 тыс бисмаркостроителей до финиша дойдёт лишь каждый десятый, это уже огромное количество людей, получивших навык работы с деревянными моделями и явно желающие продолжить это занятие. и у большинства появится желание сделать следующую модель САМОМУ. Вот тут подобные электронные наборы и пригодятся.
Всё ещё в работе "Race horse"

Сергей Соколов
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 2:43

#297 Сообщение Сергей Соколов »

Для AnAnAsа : Ну не Амати, извини, пусть Хачете, если нравится, но всё равно на_бка.
Я сам не купил, Бог миловал, а вот мой сотрудник подсел. И спрыгнуть не может, и денег жалко потраченных. Ругает почём зря всех, как наркот, которому первая доза бесплатно, вторая-со скидкой, а за третьей он уже на коленях ползёт с маминым обручальным кольцом.

И к администрации вопрос. Когда уже у нас перестанут друг-друга оскорблять. Согласен, мат надо прекращать, но читать оскорбления типа "больные люди" в свой адрес, "некомпетентные и неопытные" в чужой уже очень сильно надоело. Если AnAnAs считает, что Амати или Хачете- благодетели, Ваше дело, уважаемый, мне по большому счёту глубоко на это дело плевать. И на то, что Амати с мировым именем тоже. "МММ" была с именем, и банки американские все сплошь с именем...

По поводу дисков с выкройками: Почему это не заинтересуётся опытные? Интересуются же чертежами. Да. Интересуются готовыми деталями в "Бисмарке". Да,. И нечто среднее, думаю, будет ещё интереснее

Sebulba
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 17:46
Откуда: Иваново

#298 Сообщение Sebulba »

Сергей Соколов писал(а):... но читать оскорбления типа "больные люди" в свой адрес, "некомпетентные и неопытные" в чужой уже очень сильно надоело.
Вы же сами нас больными считаете, зависимыми. Вы ведь видели как тема называется - Бисмарк история, легенда и модель для сборки. Зачем тут убеждать всех, что мы не видим как нас обманывают и нужно затею бросать. Ни кто не знает обманут или нет. Время покажет.

Aleks
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 23:47

#299 Сообщение Aleks »

Сергей Соколов писал(а): По поводу дисков с выкройками: Почему это не заинтересуётся опытные? Интересуются же чертежами. Да. Интересуются готовыми деталями в "Бисмарке". Да,. И нечто среднее, думаю, будет ещё интереснее
Вы с начало внимательно читайте что пишут. Вот именно что это для опытных, а вот для простого обывателя это очень далеко, а о привлечение молодежи тем более, будут они вам сразу так выпиливать.
По поводу развода. Вас каждый день разводят и на большие деньги. С начало создайте что-то, а потом кричите об этом. В нашем государстве только так и могут, во всем Запад виноват, а сами мы с усами и сидим под печкой. Создайте что-нибудь и потом кричите об этом, не было бы Бисмарка об Амати никто бы ничего и не говорил об этом, 18 лет молчали и ещё столько же.
P.S. "Имеющий мускус в кармане не кричит об этом на улице, ибо запах мускуса сам выдает себя..." Подумайте над этим, ваши истерические крики не просто нервируют, а вызывают гнев.

Сергей Соколов
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 2:43

#300 Сообщение Сергей Соколов »

Да, упаси Господи, Вы что, никого я не считаю зависимым. Мы тут вообще-то все зависимые :D . Чтоб на было иночтений можно проясню свою позицию?:
1. Каждый делает,что хочет
2,Лично я против фащистов
3, Лично мне не нравится покупать 6 фанерок за180р, если до этого они стоили 49 (да и то-крутовато), но повторюсь- моё личное мнение,
4,Грублю только в ответ на грубость (дурацкая привычка)
5. На ветке про бисмарк мне понравилась эта новая тема о выкройках и т.п. Давайте откроем эту тему в другой ветке, и обещаю забыть про Бисмарк навсегда

Ответить

Вернуться в «Бисмарк история, легенда и модель для сборки»