Инструмент и принадлежности для постройки

форум по изготовлению модели Бисмарк фирмы Amati

Модератор: FreeLander

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
VOSS
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 23:23
Откуда: Москва

Инструмент и принадлежности для постройки

#1 Сообщение VOSS »

В этой ветке предлагаю делиться советами и возможными ссылками по инструментам начиная от струпцин и зажимов ,на начальной стадии заканчивая более серьезной работой . ЧТО МОЖЕТ ПРИГОДИТСЯ! СЕКРЕТ МОДЕЛИСТА!

Аватара пользователя
VOSS
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 23:23
Откуда: Москва

#2 Сообщение VOSS »

Ну начала для жителей городов ,где есть магазины OBI Казань ,Екатеринбург, Питер, и др . Есть отличные профи зажимы и струпцины и термопистолеты ,а так же маленькие цельнометалические уголки( как раз что нужно) относительно тяжелые, а так же любой клей на Ваш выбор! Но это в другую ветку.Себе там брал!

Аватара пользователя
BlackAngel
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:18
Откуда: Ивантеевка
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#3 Сообщение BlackAngel »

VOSS писал(а):Ну начала для жителей городов ,где есть магазины OBI Казань ,Екатеринбург, Питер, и др . Есть отличные профи зажимы и струпцины и термопистолеты ,а так же маленькие цельнометалические уголки( как раз что нужно) относительно тяжелые, а так же любой клей на Ваш выбор! Но это в другую ветку.Себе там брал!
А можно по подробнее про зажимы.

Wolfer
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 20:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

#4 Сообщение Wolfer »

А зачем вам термопистолет? Не обшивку же класть на термоклей?
Всё ещё в работе "Race horse"

Wolfer
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 20:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

#5 Сообщение Wolfer »

По поводу обшивки, могу поделится личный опытом - собирайте иголки от шприцов. Разумеется, не по подъездам и мусоркам, СПИД и прочие радости жизни никто ещё не отменял. У меня когда живность (в смысле крысы) болела, жена ей дважды в день уколы ставила. Шприцы я выбрасывал, а иголки оставлял про запас. Изначально мыслилось использовать их в качестве стоек для лееров, но затем нашлось лучшее применение. Когда собирал корпус "лошадки", встал вопрос, чем крепить к шпангоутам планки черновой обшивки. Классическая технология - латунными гвоздиками, а затем скусывать шляпки, меня не устраивала - слишком уж бесхозяйственно. Попробовал на на иголки - получилось просто замечательно. Иголки острые и тонкие, легко втыкаются под любыми углами, практически не щепят планки. А более тонкие инсулиновые иголки я умудрялся втыкать даже в ребро планок толщиной всего в полтора миллиметра (было место, где планки пошли врастопырку и нужно было стягивать их между собой).
Так что, копите иголки!
Всё ещё в работе "Race horse"

Аватара пользователя
VOSS
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 23:23
Откуда: Москва

#6 Сообщение VOSS »

Wolfer писал(а):А зачем вам термопистолет? Не обшивку же класть на термоклей?
ну это конечно для разового прихвата, а вдруг кто своим путем пойдет :D

Аватара пользователя
VOSS
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 23:23
Откуда: Москва

#7 Сообщение VOSS »

BlackAngel писал(а):
VOSS писал(а):Ну начала для жителей городов ,где есть магазины OBI Казань ,Екатеринбург, Питер, и др . Есть отличные профи зажимы и струпцины и термопистолеты ,а так же маленькие цельнометалические уголки( как раз что нужно) относительно тяжелые, а так же любой клей на Ваш выбор! Но это в другую ветку.Себе там брал!
А можно по подробнее про зажимы.
К сожалению нет возможности скинуть фото но струпцины выглядят так же как тут http://www.modelboatmayhem.co.uk/forum/ ... pic=4024.0 только красно- черные .а зажимы с изменяющимся углом "губок" большие и маленькие(ЭТО Я ПРО ЗАЖИМЫ), ест еще металлические , но обычные типа прищепки , Могу дать цены по Москве но завтра .Пишите если нужно

Аватара пользователя
sutrapyan
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 19:55
Откуда: Владимир

#8 Сообщение sutrapyan »

Что касается угольника, давно искал еще для работы. Нашел в Екатеринбурге с возможностью доставки. Цена угольника 60*40 0кл. точности 190,28р. Почтовые услуги могу написать чуть позже, как получу.

Изображение

boroda16
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 11:21
Откуда: Казань

#9 Сообщение boroda16 »

VOSS писал(а):Ну начала для жителей городов ,где есть магазины OBI Казань ,Екатеринбург, Питер, и др . Есть отличные профи зажимы и струпцины и термопистолеты ,а так же маленькие цельнометалические уголки( как раз что нужно) относительно тяжелые, а так же любой клей на Ваш выбор! Но это в другую ветку.Себе там брал!
В Казани взял в OBI комплект - 4 малых зажима - 109 руб. Очень удобно! Надо взять и размером побольше, продаются поштучно 42-45 руб. шт. (точнее не помню). Еще есть набор из двух канцелярских ножей 8 и 12 мм (+ запасные лезвия) - 89 руб.
А с кризисом что-то в магазине товара меньше стало, даже Момент-Столяр в 750 гр кончился, стоят ведра - "Бисмарк" утопить можно.
А уголок металлический брать - жаба душит, дорогой он, а нужен несколько раз маленькие кусочки, а потом - в ведро ( все равно потеряешь)?
В качестве уголков раздраконил старые видеокассеты. Крышечка, прикрывающая пленку - в самый раз по размерам. Снимаешь ее и пилишь на нужную длину. Там, кстатит, и фаска уже снята, не липнет к клею в углу стыка.

Аватара пользователя
Dr.Verhovtsev
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 13:05
Откуда: НСК

#10 Сообщение Dr.Verhovtsev »

покупаем степлер-пистолет и крепим первичную обшиву
это я по секрету делюсь...
очень удобно и очень технологично!
сам пробовал - пробивает рейки 1.5-2.0 мм - идеально!
никакие гвозди рядом не валялись!

когда смотрю как народ первичку на резинки или на винтовые зажимы приворачивает к шпангоутам - сердце екает!

итак - ЕЩЕ РАЗ -ПОКУПАЕМ ПИСТОЛЕТ и СКРЕПКИ- не дорого и ОЧЕНЬ круто!
Бисмарк в ИПОТЕКУ!!!

Аватара пользователя
Red_Army
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 18:39
Откуда: Украина
Контактная информация:

#11 Сообщение Red_Army »

Dr.Verhovtsev писал(а):покупаем степлер-пистолет и крепим первичную обшиву
это я по секрету делюсь...
очень удобно и очень технологично!
сам пробовал - пробивает рейки 1.5-2.0 мм - идеально!
никакие гвозди рядом не валялись!

когда смотрю как народ первичку на резинки или на винтовые зажимы приворачивает к шпангоутам - сердце екает!

итак - ЕЩЕ РАЗ -ПОКУПАЕМ ПИСТОЛЕТ и СКРЕПКИ- не дорого и ОЧЕНЬ круто!
:shock: :shock: а фото в студию можно :shock: :shock:

Аватара пользователя
Konstantin Gerberg
Сообщения: 659
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 15:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 28 раз

#12 Сообщение Konstantin Gerberg »

они есть ручные, есть электрические

у меня есть електрический:


Изображение

на максимальной мощности (она регулируется) пробивает скобой мягкую сосну до 14мм

можно использовать гвоздики:


Изображение


но применять эту штуку в моделизме я бы не стал :)

Aleksey57
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 13:14
Откуда: Орел
Контактная информация:

#13 Сообщение Aleksey57 »

У каждого конечно свое мнение но мне кажется что степлер грубоват для моделей... Не работал электрическим только механическим на нем усилие доостаточно сильное и в момент выстрела оттачей можно модель сломать. да и прижимать к поверхности его надо достаточно сильно а это лишнее давление на корпус.
Делать надо то что хочешь и не слушать пессимистов!!!

Аватара пользователя
Dr.Verhovtsev
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 13:05
Откуда: НСК

#14 Сообщение Dr.Verhovtsev »

Усилие вполне нормальное, ручной степлер - НЕ грубоват
прекрасно забивает скрепку через рейку в шпангоут который 4 мм толщиной, ни рейку ни шпангоут не колет!

После высыхания - аккуратно выдергиваете скрепку кусачками!

Опробовано на африканском орехе, - достаточно твердый материал, при постройке Баунти от Амати, первичная обшивка корпуса заняла 2 дня, самое сложное это было гнуть рейти и подгонять их, до изобретения метода думал буду делать месяц - поскольну начал тупо гвоздиками, СЛАВА БОГУ степлер случайно оказался на столе и когда надо было срочно закрепить рейку в нужном месте (высыхал клей) гвоздик упал и я схватил со стола степлер... через 2 дня работа была сделана!
Просто не нужно 3 руки держать гвоздь, держать молоточек и еще прижимать рейку. Просто держите рейку, щелк!, прижали к шпангоуту, щелк! т.д.

выглядит он так - стоит примерно рублей 500, вещь незаменимая в быту и в первичной обшывке корпуса 8)
http://www.moscow-proff.ru/images/prod/ ... id/r33.jpg

если нужно - могу указать марку степлера и точный тип скобок...
просто пишу с работы, степлер дома, фоток как я это делал у меня нет - я их просто не успел сделать :( , и вообще еще не разу не фотографировал модель, суеверный что-ли =)
Бисмарк в ИПОТЕКУ!!!

Аватара пользователя
Romario Agro
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 10:00
Откуда: Москва

#15 Сообщение Romario Agro »

Dr.Verhovtsev писал(а):Усилие вполне нормальное, ручной степлер - НЕ грубоват
фоток как я это делал у меня нет - я их просто не успел сделать :( , и вообще еще не разу не фотографировал модель, суеверный что-ли =)
идея хорошая
но все таки хочется увидеть фотки т.к. слабо представляю как это получается без сколов

Ответить

Вернуться в «Бисмарк история, легенда и модель для сборки»