Впечатления от сборки "Бисмарк" от Amati

форум по изготовлению модели Бисмарк фирмы Amati

Модератор: FreeLander

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Нарком
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 13:41
Откуда: Россия Тула
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#61 Сообщение Нарком »

Алексашка писал(а):Я смотрю он бимсы приклеил :)
Видать читать не умеет, а может делает чисто стендовый вариант.

Аватара пользователя
Техноромантик
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 11:32
Откуда: Россия, СФО, Красноярский край, г.Красноярск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#62 Сообщение Техноромантик »

seewoolf писал(а):Я канцеляпскими зажимами зажимал. Никаких зазоров :D

Изображение
Вот здесь тоже зачем-то раньше времени склеил.
"Бисмарк" - в кредит!

Александр 1
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 11:11

#63 Сообщение Александр 1 »

да нет вроди не склеино

антон соколов
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 0:00

#64 Сообщение антон соколов »

seewoolf профи, вряд ли он приклеил бимсы, думаю это просто позиционирование элементов, чтоб после приклейки реек бимсы не гуляли по месту. Я так думаю.

serop72
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 5:40

#65 Сообщение serop72 »

если строить стендовый вариант. и не нужен доступ в трюм для монтажа и обслуживания электроники, то по моему мнению, бимсы можно смело вклеивать-только прочнее и жёсче корпус будет

Аватара пользователя
manytigers
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 2:06

#66 Сообщение manytigers »

а у меня в коллекции кораблей "Бисмарк" - единственный не парусник... поэтому он будет у меня плавать. сделаю его радиоуправляемым.

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

#67 Сообщение Roman Roganov »

антон соколов писал(а):seewoolf профи, вряд ли он приклеил бимсы, думаю это просто позиционирование элементов, чтоб после приклейки реек бимсы не гуляли по месту. Я так думаю.
Спасибо конечно за "профи" :D, в дереве мне пока особо похвалиться нечем. Бимсы не приклеены, вы совершенно правильно меня поняли зажимы использованы для позиционирования элементов
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

#68 Сообщение Roman Roganov »

serop72 писал(а):если строить стендовый вариант. и не нужен доступ в трюм для монтажа и обслуживания электроники, то по моему мнению, бимсы можно смело вклеивать-только прочнее и жёсче корпус будет
Всему придет свое время, не спешите
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

Аватара пользователя
Alexander Courbet
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 16:56
Откуда: Россия, Белгород
Поблагодарили: 2 раза

#69 Сообщение Alexander Courbet »

Господа, следуйте инструкции. Ведь те пацаны, которые её писАли (только они) знают до конца, что будет дальше. Если помните - изнутри надо будет корпус оклеивать, причем безотносительно какой вариант выбран - стендовый или ходовой. Вклеим бимсы - с этим будут трудности.
Seewoolf просто прочитал, что написано в инструкции (дословно не помню): "...бимсы поставить на места без клея, для фиксации бимсов в плоскости шпангоутов можно употребить бельевые прищепки". Ясное дело - канцелярские зажимы удобнее прищепок.
В целом (имхо) нахожу, что (во всяком случае на стадии постройки корпуса) следует тупо придерживаться инструкции - даже приписки типа: "дайте клею хорошо высохуть" после очередного шага имеют смысл. При постройке модели "с нуля" или имея перед глазами весь набор заготовок (kit), моделист может сам продумать последовательность сборки. Здесь всё уже продумали за нас. Любая новация - вероятное создание самому себе подводных камней. Отсутствует "творчество"? Безусловно. Да нам его здесь и не обещали. Обещали модель хорошего уровня - вещь вполне достижимая, только если не будем сами себе мешать :)

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

#70 Сообщение Roman Roganov »

Честное слово, даже мельком не читал инструкцию :D . Я ее просто подшиваю аккуратненько в папочку, в лучшем случае картинки гляжу. Про планирование постройки я уже тут писал. Поэтому целиком и полностью с вами согласен, лучше следовать инструкции. Банально могут возникнуть проблемы с общивкой палубы начерно, если приклеить бимся. На некоторые вопросы по планированию постройки отвечает немецкий сайт :arrow: http://www.subifa.de/heftvorschau/die_b ... ktuell.htm, но не на все :!: .
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

Rotmistr
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 14:56
Откуда: The Moscow region

#71 Сообщение Rotmistr »

Техноромантик писал(а):Честно говоря 1-й раз слышу про подделку!
Я посмотрел свои шпангоуты из 3-го номера и обнаружил,
что у меня они тоже были прикреплены посередине.
А у меня они закреплены с краю

Изображение

KVINT
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 16:06
Откуда: Россия Москва
Контактная информация:

#72 Сообщение KVINT »

Rotmistr писал(а):
Техноромантик писал(а):Честно говоря 1-й раз слышу про подделку!
Я посмотрел свои шпангоуты из 3-го номера и обнаружил,
что у меня они тоже были прикреплены посередине.
А у меня они закреплены с краю

Изображение
Вот у меня они тое с краю закреплены!!!!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Техноромантик
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 11:32
Откуда: Россия, СФО, Красноярский край, г.Красноярск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#73 Сообщение Техноромантик »

Скорее всего это разные партии или заказы,
поэтому такая и разница!
Только что сравнил опять свою "рамку"-
все крепления в основном идут посередине.
"Бисмарк" - в кредит!

Аватара пользователя
Нарком
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 13:41
Откуда: Россия Тула
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#74 Сообщение Нарком »

Тоже заглянул в рамки, у меня тоже крепления по середине шпангоутов.

Dr.Man
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 8:03

#75 Сообщение Dr.Man »

Пока что смог приобрести только 3 номера. У нас в Хабаровске 4 еще не появился.
Теперь о впечатлениях. К собиранию приступил только вчера. Собрал только детали номера 1 и 2. Детали 3-го пока что не трогаю, т.к. боюсь что не приклею шпангоуты под 90 градусов. Так что жду номер 4. Впечатления, фанера качественная, не слоится. Правда детали которые шли с первым номером из-за вложенного в номер клея выгнуло. Проблему решил просто, когда клеел шпангоуты все 5 шпангоутов прижал бруском и зафиксировал струцинами на 24 часа. сейчас палубная часть ровная. Клей который был в комплекте выкинуул сразу, т.к. был комками и ничего не клеил. Подозреваю, что он при транспортировке перемерз. Немного напрягает цена. От рекомендованной отличается сильно.
1 - 90 рублей
2 - 150 рублей
3 - 220 рублей
Жду 4-й номер.
Еще обратил внимание, что от номера к номеру снижается
1 - 200000
2 - 170000
3 - 140000
Понимаю конечно, что народ со временем будет бросать сборку корабля. Но хочется надеяться, что издтели не будут создавать умышленный дифицит к концу сборки с целью увеличения прибыли.
Какие то особенные впечатления появятся думаю номеру к 20-му не раньше...

Ответить

Вернуться в «Бисмарк история, легенда и модель для сборки»