Как выровнять фанеру, если у вас оказалась "перекручен

форум по изготовлению модели Бисмарк фирмы Amati

Модератор: FreeLander

Сообщение
Автор
Dirk
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 20:10
Откуда: Питер

#16 Сообщение Dirk »

Я докупил ещё один второй номер набора и собираюсь использовать стрингеры для усиления, приклею их на днище, там и прорези уже есть под шпангоуты

Sanches1995
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 22:26

#17 Сообщение Sanches1995 »

Тоже на фанеру прикручу 8)

Makrey
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 17:07

#18 Сообщение Makrey »

У меня такая ситуация:
Дождался 2-го номера,начал собирать,смотрю а днище винтом в продольной оси.
Обильно полил водой из пуливизатора,положил на стол,и прижал сверху куском дсп.
Через 2 дня днище стало идеально ровным.

Собрал полностью секцию 1+2 номер,прошло 2 дня и теперь ВСЯ конструкция винтом.Несильно,мм на 2,но всеже.

Как побороть? Полить водой теперь всю конструкцию,прикрутить к ровной толстой фанере,и та дальше на ней и собирать?

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

#19 Сообщение FreeLander »

Makrey писал(а):Как побороть? Полить водой теперь всю конструкцию,прикрутить к ровной толстой фанере,и та дальше на ней и собирать?
Я бы посоветовал собрать весь скелет, прикрутить его к доске, а потом вклеить продольные стрингеры. Сделать их можно по-разному, причём из самых недорогих материалов (фанера, сосновые бруски), главное чтобы они были ровными и конструктивно жёсткими.
Конечно, если Вы планируете ставить РУ, то такой вариант может не подойти, но РУ это вообще совсем другая история.
С уважением, Пётр
Мой блог

Makrey
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 17:07

#20 Сообщение Makrey »

РУ ставить не планирую.

Если я правильно понял,на данном этапе с кривизной не бороться?

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

#21 Сообщение FreeLander »

Да, сейчас вряд ли стоит этим заниматься. Усиления имеет смысл делать когда будет собран весь скелет, просто, мне кажется, что сами стрингеры уместно делать цельными и по возможности во всю длину корпуса. Ну и конечно делать это перед обшивкой корпуса.
Сейчас просто собирайте корпус прикручивая его к ровной поверхности.
С уважением, Пётр
Мой блог

Makrey
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 17:07

#22 Сообщение Makrey »

Спасибо,понял!

Bred55
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 16:58
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза

#23 Сообщение Bred55 »

Ихний первый вариант из МДФ был идеальный, ну что им мешало идальше использовать МДФ :cry: :cry: :cry:
В работе U.S.S. Constitution от Constructo
"Феникс" от Мастер Корабел

Аватара пользователя
Red_Army
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 18:39
Откуда: Украина
Контактная информация:

#24 Сообщение Red_Army »

Makrey сожалею, но лекарство ты вряд ли найдешь, все эти советы полей, посуши - это конечно хорошее успокоение, вот только есть одно но, если уж дерево(фанера) хапанула влагу и приняло свой естественный изгиб, хоть лей, хоть суши до одгого места.Выровняешь на неделю, месяц, два, а дальше все равно винтом пойдет уже весь корпус.Я вощще удивляюсь героям переделывающим его в ходовую, сколько нужно промуздыкаться с деревянной надстройкой, чтоб её от влаги не повело!!!!

Лучше замени эту деталь самодельной, выпиляй её из ровного куска фанеры.

bloody_white
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 17:24
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

#25 Сообщение bloody_white »

Red_Army хе из цельного куска говоришь, тагда что потом мешает залить кусок парафином а потом стеклотканью обклеить и выкинуть потом эту болванку и останется корпус из стеклоткании все норм, правда пару стрингеров и шпангоутов пустить придется.

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

#26 Сообщение Roman Roganov »

Я просто прикрутил к ровному куску ДСП от старой стенки, лежало на балконе, четырьмя саморезами, затем, когда соберу 5 номеров усилю всю конструкцию по днищу, возможно даже с эпоксидкой, думаю, что это решит проблему. Главное - нормально усилить. Для этой цели планирую использовать обычные ученические угольники, они толщиной мм 4 где-то. Раньше планировал открутить уже с верхней частью черновой обшивки, но перед обшивкой каркас все равно обрабатывать и снимать поэтому придется, так что проблему винта придется решать до обшивки усилением
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

#27 Сообщение FreeLander »

Red_Army писал(а):Лучше замени эту деталь самодельной, выпиляй её из ровного куска фанеры.
Это само собой. Конечно если есть такая возможность.
С уважением, Пётр
Мой блог

Dainin
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 15:55

#28 Сообщение Dainin »

Кошмар! Просто паника и мораль в минус. Неужели вместо Бисмарка я соберу петлю Мебиуса? Вся надежда на усиление...

bloody_white
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 17:24
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

#29 Сообщение bloody_white »

Dainin так а усиливать то всеравно придется, тем более если модель ходовая.

Ogdan
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 7:55
Откуда: Самара
Контактная информация:

#30 Сообщение Ogdan »

Собрал два номера, но этого не достаточно, потому как днище изгибаясь ведет за собой весь корпус! Только усиливать!

Ответить

Вернуться в «Бисмарк история, легенда и модель для сборки»