Как выровнять фанеру, если у вас оказалась "перекручен

форум по изготовлению модели Бисмарк фирмы Amati

Модератор: FreeLander

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Allorid
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 6:33
Откуда: Кемерово

Как выровнять фанеру, если у вас оказалась "перекручен

#1 Сообщение Allorid »

Перекрученные фанеры попадаются в каждом втором - третьем номере, особенно где идут шпангоуты и нижние части корабля, мне в перевом номере попалась перекрученная фанера днища и перекручена на 2-3ммм. Как этого избежать, есть ваши варианты? Не хочется покупать еще номер с браком, так как все фанеры на производстве делаются с заготовками практически на лету, не соблюдая норму и стандарты :wink: , видел в форуме, что уже начинающие собирать Бисмарк жаловались на кривой вырез, где- то там гуляет на 2-3 мм, поэтому уважаемые форумчане, давайте делиться своими опытами :)
Построить Бисмарк и потопить его как легенду.

true
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 11:19

#2 Сообщение true »

склеишь, все само сабой выровняется
так что не парься по этому поводу

Аватара пользователя
BlackAngel
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:18
Откуда: Ивантеевка
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Как выровнять фанеру, если у вас оказалась "перекр

#3 Сообщение BlackAngel »

Allorid писал(а):Перекрученные фанеры попадаются в каждом втором - третьем номере, особенно где идут шпангоуты и нижние части корабля, мне в перевом номере попалась перекрученная фанера днища и перекручена на 2-3ммм. Как этого избежать, есть ваши варианты? Не хочется покупать еще номер с браком, так как все фанеры на производстве делаются с заготовками практически на лету, не соблюдая норму и стандарты :wink: , видел в форуме, что уже начинающие собирать Бисмарк жаловались на кривой вырез, где- то там гуляет на 2-3 мм, поэтому уважаемые форумчане, давайте делиться своими опытами :)
Стрингеры когда вклеишь шпангоуты с небольшим "винтом" сами встанут на свои места.

bloody_white
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 17:24
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

#4 Сообщение bloody_white »

true несогласен, модель в бок уведет

Аватара пользователя
Allorid
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 6:33
Откуда: Кемерово

#5 Сообщение Allorid »

Я так изнал, что ничего путного не выйдет, придется средину прибивать к деревянной доске гвоздиками, подойдут мебельные, когда очередь дойдет до седьмого номера, можно все это снять, если корабль будет водить в сторону, придется все это так и оставить, пока не дойдет очередь до обшивки. как это было сделано изображено на фото, это было в теме бисмарк-тирпиц,или бисмарк - яхта.
Построить Бисмарк и потопить его как легенду.

bloody_white
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 17:24
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

#6 Сообщение bloody_white »

Alloridне надо прибивать, лучше стрингеры пусти как советовали)) тока все ровно вымеривай.

Аватара пользователя
Allorid
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 6:33
Откуда: Кемерово

#7 Сообщение Allorid »

Завтра фотку выложу, что у меня получилось,я сейчас на работе, инет нахаляву круглые сутки, дома его нет, неохота подключаться :)
Построить Бисмарк и потопить его как легенду.

Dirk
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 20:10
Откуда: Питер

#8 Сообщение Dirk »

Мне пришлось прикрутить основание к ДСП на три самореза, так и буду пока собирать, пока дело не дойдёт до обшивки.

Ogdan
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 7:55
Откуда: Самара
Контактная информация:

#9 Сообщение Ogdan »

Согласен! Вчера перед вклеиванием шпангоутов второго номера привентил днище к дсп. Как стрингерами не ровняй днище мощное не вытянуть. Или мне попался уж очень кривой образец. :(

bloody_white
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 17:24
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

#10 Сообщение bloody_white »

жаль с фанеркой тема не прокатит типа намочить а потом сушить под чем нибудь тяжелым, так ведь и расслоиться может...

Аватара пользователя
Allorid
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 6:33
Откуда: Кемерово

#11 Сообщение Allorid »

Я уже проделывал данную операцию, вымачивал дощечку в тазике в горячей воде на 2 мин, потом прижал эту дощечку старыми книгами на ровной поверхности, на следующий день фанера в толщине осталась такой же, естественно над батареей, положение не изменилось, короче облом, приклеил все шпангоуты и все что из второй части, думаю что остальные комплекты помогут исправить данную ситуацию
Построить Бисмарк и потопить его как легенду.

bloody_white
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 17:24
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

#12 Сообщение bloody_white »

Ogdan кстати попробуй пустить стрингеры когда вторую часть днища получишь, может так выровняешь, ну или в худшем варианте выпили из прямого куска фанеры.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

#13 Сообщение FreeLander »

Искривление фанеры - распространенная проблема наборов. Тема не раз обсуждалась на форуме. Вывод: единственно надёжный способ - выпилить новую деталь из нормального куска фанеры, всё остальное - лотерея.
С уважением, Пётр
Мой блог

yomka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 12:15
Откуда: СПб

#14 Сообщение yomka »

у меня было искривление шпангоутов, всё приклеил, всё поджал и установил и всё ОК(для меня ОК т.к. модель будет стендовая)
___________________________
- так вы и пьёте?
- не просто пью, я пьяница.

Ogdan
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 7:55
Откуда: Самара
Контактная информация:

#15 Сообщение Ogdan »

bloody_white писал(а):Ogdan кстати попробуй пустить стрингеры когда вторую часть днища получишь, может так выровняешь, ну или в худшем варианте выпили из прямого куска фанеры.
Попробую вечером. Если встанет на место то оставлю, если нет весь корабль собирать буду на дсп, + доп вставки вклею для усиления. Модель стендовая.

Ответить

Вернуться в «Бисмарк история, легенда и модель для сборки»