Клей для Бисмарка

форум по изготовлению модели Бисмарк фирмы Amati

Модератор: FreeLander

Какой клей Вы используете при построении Бисмарка?

Опрос закончился Вт апр 14, 2009 9:38

Клей из первого номера
14
8%
Цеакриновый клей
3
2%
Момент Столяр
110
59%
ПВА марки Elmers
3
2%
Другие виды ПВА
37
20%
Нечто другое
18
10%
 
Всего голосов: 185

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Shul
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 3:24
Откуда: Россия, Владивосток
Контактная информация:

#166 Сообщение Shul »

Использую момент-столяр, нормально держит, хоть и просроченый...
Жизнь на 1/10 состоит и того, что с нами происходит и на 9/10 из того, как мы на это реагируем. И реагировать надо с юмором, иначе она будет, как лестница в курятнике: короткая и в дерьме...

Sasha-118
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт июл 30, 2009 14:24

#167 Сообщение Sasha-118 »

Я первые номера клеил на прилагающемся клее, а когда обшивка пошла, перешел на супер-клей. дороговато правда и руки прилипают ко всему, но зато схватывает моментально. А старым клеем не приклеевыется нихрена, или по 5 минут надо рейки прижимать, что бы приклеелись.

Riddik
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 19:30
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

#168 Сообщение Riddik »

Sasha-118 писал(а):Я первые номера клеил на прилагающемся клее, а когда обшивка пошла, перешел на супер-клей. дороговато правда и руки прилипают ко всему, но зато схватывает моментально. А старым клеем не приклеевыется нихрена, или по 5 минут надо рейки прижимать, что бы приклеелись.
Клей, который шёл в первом номере сразу полетел в помойку.. :)

Бонч
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 16:49
Откуда: Москва МО
Поблагодарили: 2 раза

#169 Сообщение Бонч »

Riddik писал(а): Клей, который шёл в первом номере сразу полетел в помойку.. :)
Я баночку из под него юзаю.
Построено - 39ft Trawler-cruiser Р0043МЮ 1/1
На стапеле - Steam-ship "Sirius" (Звезда) 1/100
Die Bismarck (Amati) 1/200

Riddik
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 19:30
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

#170 Сообщение Riddik »

Бонч писал(а):
Riddik писал(а): Клей, который шёл в первом номере сразу полетел в помойку.. :)
Я баночку из под него юзаю.
Интересное решение... Я что-то не догадался... :)

SERG.AKSAI
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2009 1:11
Откуда: АКСАЙ

#171 Сообщение SERG.AKSAI »

клей с первого номера тоже полетел в мусорку. пользуюсь супер клеем alteco 110 он как и супер момент клеит быстро и прочно. :)

Sasha-118
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт июл 30, 2009 14:24

#172 Сообщение Sasha-118 »

Riddik писал(а):
Sasha-118 писал(а):Я первые номера клеил на прилагающемся клее, а когда обшивка пошла, перешел на супер-клей. дороговато правда и руки прилипают ко всему, но зато схватывает моментально. А старым клеем не приклеевыется нихрена, или по 5 минут надо рейки прижимать, что бы приклеелись.
Клей, который шёл в первом номере сразу полетел в помойку.. :)
Я если честно, профурыкал его (клей, который шел в комплекте)! :lol:

Leximy
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 18:32
Откуда: Москва

#173 Сообщение Leximy »

Подскажите пожалуйста, чем клеить травлёнку и детали из синтетической смолы?

Valerok36
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 19:04
Откуда: Воронеж

#174 Сообщение Valerok36 »

Травленка приклеивается только клеями на основе цианоакрилата - стандартные модельные клеи действуют только на пластик. Перед приклеиванием поверхности необходимо тщательно обезжирить - если они заляпаны грязными пальцами, то соединение будет непрочным. Детали из синтетической смолы я лично приклеивал с помощью обычного клея ПВА (для того, чтобы было время поправить деталь, если неправильно расположена). Клея намазал густо. В дальнейшем всё таки пришлось отдерать. Маялся целый час. :) Держит намертво. :D

Leximy
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 18:32
Откуда: Москва

#175 Сообщение Leximy »

Valerok36 писал(а):Травленка приклеивается только клеями на основе цианоакрилата - стандартные модельные клеи действуют только на пластик. Перед приклеиванием поверхности необходимо тщательно обезжирить - если они заляпаны грязными пальцами, то соединение будет непрочным. Детали из синтетической смолы я лично приклеивал с помощью обычного клея ПВА (для того, чтобы было время поправить деталь, если неправильно расположена). Клея намазал густо. В дальнейшем всё таки пришлось отдерать. Маялся целый час. :) Держит намертво. :D
спасибо.

Аватара пользователя
Pers
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 18:48

Re: Клей для Бисмарка

#176 Сообщение Pers »

Хочется на воду, потому выбрал суперклей...да ещё потому, что в Калининграде не могу найти ПВА D3 и выше...незнаю чем изнутри корпус буду заливать...бокситка продается, но уж больно дорого в маленьких тюбиках её покупать:( Правда паралельно использую "Момент кристалл", но только в сочетании с с "супером" им прохожусь по швам после склейки деталей "Моментом"...Как не хвалят момент, однако он не склеивает намертво те детали которые имеют малую площадь склеивания, при некотором усилии, например рейки, отрываются легко, что не скажешь про супер (даже самый дешевый за 10 руб).

Аватара пользователя
anestheziolog
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 17:17
Контактная информация:

Re: Клей для Бисмарка

#177 Сообщение anestheziolog »

Для всей модели использую только "момент универсальный" + "любой суперклей"! Сначала грунтую моментом - пару минут сохнет - второй раз наношу момент (т.к. первый слой уже впитался в дерево) и в разных местах соприкосновения деталей капая на момент - суперклей (получается вроде катализатора) - и сопостовляю детали - схватывает моментально и очень прочно - разрывается не по швам а по фанере если попробовать разделить. Удобно было клейть рейки в носовой части - несмотря на сильный изгиб - схватывает моментально и без всяких зажимов и ожиданий. Внутри армировал строительной сеткой - клей использовал "титан" - - - КРАСОТИЩА и все очень ровно, бесцветно и гладко - как лаком покрыт)))

юрок63
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 10:08

Re: Клей для Бисмарка

#178 Сообщение юрок63 »

Кто подскажет каким клеем клеить пластмассовые детали к дереву в надстройках

Feliks
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 11:57
Откуда: Москва, Тушино

Re: Клей для Бисмарка

#179 Сообщение Feliks »

юрок63 писал(а):Кто подскажет каким клеем клеить пластмассовые детали к дереву в надстройках
Правда, кто знает чем клеить пластмассу к фанере. Начал читать 43 номер а там написано, «универсальным клеем». Это каким же?

Аватара пользователя
starhe
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:22
Откуда: г. Москва, Лианозово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Клей для Бисмарка

#180 Сообщение starhe »

Feliks писал(а):
юрок63 писал(а):Кто подскажет каким клеем клеить пластмассовые детали к дереву в надстройках
Правда, кто знает чем клеить пластмассу к фанере. Начал читать 43 номер а там написано, «универсальным клеем». Это каким же?
Все пластмассины, включая форштевень, я клеил клеем " Момент Монтаж клей экспресс жидкие гвозди" ( это надпись на тюбике ). Мне он очень нравится.
Не так страшен Чёрт, как его малютка.
http://www.youtube.com/watch?v=R9sAiL5qcpA&feature=plcp

Ответить

Вернуться в «Бисмарк история, легенда и модель для сборки»