Клей для Бисмарка

форум по изготовлению модели Бисмарк фирмы Amati

Модератор: FreeLander

Какой клей Вы используете при построении Бисмарка?

Опрос закончился Вт апр 14, 2009 9:38

Клей из первого номера
14
8%
Цеакриновый клей
3
2%
Момент Столяр
110
59%
ПВА марки Elmers
3
2%
Другие виды ПВА
37
20%
Нечто другое
18
10%
 
Всего голосов: 185

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Rogov
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 15:53
Откуда: Москва

#151 Сообщение Rogov »

Андрей 113 писал(а):
Rogov писал(а):Зато бытовой утюг хорошо берет
что просто прогреть через ткань?
Я без ткани просто сверху на стрингеры поставил на полторы минуты, а потом расклеил без проблем.
Изображение

Андрей 113
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 12:17
Откуда: г.Королев М.О.

#152 Сообщение Андрей 113 »

всем спасибо за советы, сегодня попробую.

Аватара пользователя
Wanderer
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 18:46
Откуда: Belgorod

#153 Сообщение Wanderer »

В поисках оптимального клея (водостойкий, относительно быстрое время схватывания), выбрал для обшивки клей "Titebond II" - водостойкий клей для дерева.
- "Соединение прочнее дерева" - действительно не соврали, тестовый образец - два куска фанерки рвется по древесине, а не по клеевому шву.
Время на прижиме - 30-45 мин. Потом 12-18 часов не подвергать сильным воздействиям. Но это не мешает накладывать следующие планки обшивки - у меня 30 мин промежутки, если не мешают другие обстоятельства.
Флакон на 237 мл, напоминает на запах ПВА только желтее. С удобным дозатором, но я привык к стоматологическим шпателям.
Вот на фото характеристики:

Изображение
Текущий проект: "Bismarck" 1:200; лидер "Ташкент" 1:200; Van De Stadt 44 "Madeira" 1:1

Аватара пользователя
Wanderer
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 18:46
Откуда: Belgorod

#154 Сообщение Wanderer »

Из темы "Постройка, Сборка, Стапель"
ден писал(а):
1)кроме означенного годится любой другой, например супермомент-гель так что относительно цены, не дороже любого пва-подобного
2)а сколько вам надо времени чтобы спозиционировать рейку??
3)на ребро нанести можно легко, но незачем, потом стыки проще пролить
4) разными суперклеями уже лет 6 пользуюсь постоянно, девчёнки пока не жаловалить :D
5)а что у вас с пальцами я не понял??
"Titebond II" отличный клей, сам им пользуюсь, но тут несколько иная ситуация рейки надо быстро так сказать наживить, а потом уже изнутри пролить смолой (или на худой конец ПВА) капилярный эффект затянет её во все шели и она отлично впитается в дерево, в этоге модель станет просто монолитной.
1. Именно им пользуюсь, когда нужно небольшие детали быстро прихватить. Но редко.
Насчет цены - у нас тюбик "Супермомент-гель" стоит 45 руб.
"Titebond II" - 105 руб. при 237 мл.
2. Время - нанести клей на шпангоуты и на ребро предыдущей рейки.
Спокойно без спешки. 20-30 мин ожидания и можно дальше работать.
3. Расход клея небольшой, аккуратность работы.
4. От первых моделей до 4,2-метрового швертбота - с разными работал клеями, и техникой безопасности стараюсь не пренебрегать..
Разные бывают ситуации, аллергии на компоненты клея и т.д.

5. С пальцами ничего, потому как есть работа, где они нужнее :lol:

Данный продукт содержит цианокрилат.
Опасен при попадании на кожу, в глаза.
Хранить в недоступном для детей месте.
Избегать контакта с глазами :!: и кожей рта.
Если клей попал меж пальцев, постарайтесь аккуратно рассоединить их используя спирт, ацетон или мыльно-водный раствор (что вызывает сомнения, и еще Диметилсульфоксидом), а также используйте тонкий и тупой предмет.
Но :!:
Диметилсульфоксид легко проникает через неповреждённую кожу, поэтому растворы токсичных веществ в ДМСО могут привести к отравлению при попадании на кожу (трансдермально). Может раздражать кожу, особенно при действии неразбавленного ДМСО.
В случае попадания клея в глаза или рот, постарайтесь рассоединить веки (я понимаю, что те, кто это пишет, реально не представляют себе, как и кто это будет делать :shock:) или губы и тщательно промыть их водой.
При необходимости незамедлительно покажитесь врачу.

Где-то видел, человек объяснял что этот клей применяется в полевой хирургии. Не совсем правильно.
Применяется для быстрой фиксации ран
Октил-2-цианакрилат — наименее ядовитый из цианакрилатов.
Суперклей при контакте с живой тканью разлагается в формальдегид, поэтому он ядовит.

Почему при длительной работе с этим клеем мы имеем порой неприятную, аллергическую реакцию на руках, резь в глазах и общее недомогание (плохое самочуствие), а некоторые люди получают тяжёлое отравление и аллергию в последствии?

Цитирую: "Цианистое соединение, которое входит в состав клея, несомненно ядовито и даже очень ядовито. Формальдегид также не используется человеком при жизни..."
Реально я знал людей живших в домах, построенных с использованием смол, содержащих фенолы. Чего не желаю никому.
Текущий проект: "Bismarck" 1:200; лидер "Ташкент" 1:200; Van De Stadt 44 "Madeira" 1:1

Аватара пользователя
Krankel
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 21:01
Откуда: Казань

#155 Сообщение Krankel »

весь Бисмарк (до настоящего состояния) собрал клеем Titan SM (польша). Жалоб не имею. Как на счет обшивки им-же?

ден
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 22:05
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

#156 Сообщение ден »

Wanderer
Жить вообще вредно, а вся ваша тирада напоминает прововедь ниочём или как страшно жить..
Почитайте побочные действия или противопоказания на любом лекарстве, вы не поверите, но у банальной аскорбинке притивопоказаний больше чем вы тут понаписали и что теперь, уйти в монастырь?? между прочим монитор перед которым вы сидите и мобильник по которому общаетесь, тоже не самые безвредные вещи.

1)Попадания в рот, нос и прочие естественные отверстия, оно конечно возможно, но если у вас это происходить, вам видимо стоит сменить хобби. Поверьте, если у вас каждый раз при включении чего либо в розетку туда попадают пальцы, то розетка тут не при чём :)
2)Попадания на руки в процессе работы возможны, но если у вас это в таких количествах что пальцы склеиваюся напроч см. пункт 1
3) Прочие вредности они имеют место быть, но чтобы был описанный вами эффект в клее надо искупатся.
Последний раз редактировалось ден Вт май 05, 2009 10:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Wanderer
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 18:46
Откуда: Belgorod

#157 Сообщение Wanderer »

ден писал(а):Wanderer
Жить вообще вредно, а вся ваша тирада напоминает прововедь ниочём
Дико извиняюсь, если я Вам где-то на мозоль наступил :wink: , и нахамил вслед... Хамство - не моя стихия.
Не буду даже отвечать на Ваши выпады, ибо действительно - ни о чём. Лучше потратить это время на обшивку.
Текущий проект: "Bismarck" 1:200; лидер "Ташкент" 1:200; Van De Stadt 44 "Madeira" 1:1

Аватара пользователя
Krankel
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 21:01
Откуда: Казань

#158 Сообщение Krankel »

Есть ли смысл чем-либо обрабатывать черновую обшивку на стендовой модели? если да то с какой целью?

Stanislaw
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 18:47

#159 Сообщение Stanislaw »

Вместо Момент-столяр, возьму лучше Момент супер ПВА D3
750 грамм - 177 рублей. :roll:

Stanislaw
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 18:47

#160 Сообщение Stanislaw »

Вобщем советую всем Момент супер ПВА D3 быстро сохнет, прозрачен, склеивает так, что только смясом детали отделить можно. Удобный клей, ничего не пачкает. Рекомендую! :D

Аватара пользователя
kremail
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 13:48
Откуда: Уфа

#161 Сообщение kremail »

О цианкриалате.

Помню в детстве, еле выпросил у родителей кит "Cadillac Towncar". Начал его клеить супер клеем. Короче весь этим клеем извозился, детали все были измазаны клеем, от него почему остаются четкие белые следы, особенно фигово выглядели стекла авто. Если деталь случайно неровно приклеить то все пипец модели, короче детали ломались, пачкались, и все было хреново. Модель забросил - до сих пор лежит где-то.
Короче надо быть быстрым и ловким, т.е. не таким, каким я был в далеком детстве.
Но вот я подумал, а куда торопиться? Если Вы не куда не торопитесь, то лучше клеить обычными ПВА клеями.

Модель клею как уже упоминал PVA D3 от henkel. Ждать нужно минут 10. 30 минут для каждой планки многовато :( Всего планок будет порядка 400 в два слоя

zubkovm
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 14:31
Откуда: Санкт Петербург
Поблагодарили: 2 раза

#162 Сообщение zubkovm »

alicsey писал(а):Нормально расклеивает. Берете фен, минуты 3-5 греете деталь, потом вставляете нож в стык и продолжая греть, расслаиваете. Проверено на строительном пва\момент столяр.
Разговор о обычном или строительном фене?

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

#163 Сообщение FreeLander »

zubkovm писал(а):Разговор о обычном или строительном фене?
И тот и другой сгодятся.
С уважением, Пётр
Мой блог

Sneik513
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 13:10
Откуда: Н,Новгород

#164 Сообщение Sneik513 »

Я пользуюсь клеем Момент-Гель,прозрачный,водостойкий,не растекается,мне нравится.

aleks1973
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вс авг 02, 2009 1:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#165 Сообщение aleks1973 »

Для склеивания деревянных деталей использую французский клей на основе ПВА. Для синтетической смолы- EPOXY universal, фирмы BISON. Держит мертво.

Ответить

Вернуться в «Бисмарк история, легенда и модель для сборки»