Сканы деталей модели БИСМАРК.

форум по изготовлению модели Бисмарк фирмы Amati

Модератор: FreeLander

Сообщение
Автор
JKTUBY
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 2:15
Откуда: Челябинская обл.

#31 Сообщение JKTUBY »

Prapor писал(а):Ради интереса слил себе сканы 10 номеров. Вырезал из тонкого алюминия, попробовал собрать как положено... Пипец. Не совпадает. Только не надо мне говорить что распечатал неверно, не тем открыл и т.д. То, что выложено, просто увеличиные сканы детальной раскладки из номеров германцев. Отсюда и погрешность.
Вот поэтому я решил дурью не маится,а собрать каркас корпуса из оригинальных деталей.А обшивка уже лежит напиленая.

Аватара пользователя
Wanderer
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 18:46
Откуда: Belgorod

#32 Сообщение Wanderer »

Prapor писал(а):Ради интереса слил себе сканы 10 номеров. Вырезал из тонкого алюминия, попробовал собрать как положено... Пипец. Не совпадает. Только не надо мне говорить что распечатал неверно, не тем открыл и т.д. То, что выложено, просто увеличиные сканы детальной раскладки из номеров германцев. Отсюда и погрешность.
Тут уже упоминалось, что нужно проверить - вы их увеличили? То что есть, немного меньше. Проверить - на детали 37 шпация должна быть по 60 мм - от этого отталкиваетесь, на детали 26, 23, 36 шпация меняется.
Кстати, шпангоут 13 (да и 12) ближе к килю более полные обводы имеет, от Amati же они в прямую переходят.
Килевая рамка (36 деталь) тоже имеет расхождение с чертежами - обводы от дейвуда к корме немного различаются.
Насчет распечатки - у меня струйник если печатать без полей (с КОМПАСа), линейные размеры искажает, при обычной печати все отлично, еще ни одной детали не пришлось переделать.
Кстати, могу деталь 23 и 26 скинуть (ну и шпангоуты заодно) - она в точности повторяет Amati, только усилил - киль до миделя.
Я изначально воспользовался фото с сайта http://www.subifa.de/heftvorschau/die_b ... ktuell.htm, и еще с одного, не припомню (там просто фото искаженные), я брал пропорции, но работал по чертежам (похожи на сделанные в CADе есть на австралийском сайте foxcad.com.au - скорее всего оттуда, судя по деталировке). Все отлично сошлось, сделал, все подогнал плотно, даже без клея держалось, сейчас почти закончил подпалубный набор в корме.
Расчертил в КОМПАСе, деталь 16 из 4-го номера только на 0,5 мм в одном месте полнее оказалась по сравнению с оригиналом (взял у знакомого сверить), так сплайн выдал. И тут обводы от Amati в следующем номере немного полнее при переходе на деталь 16 - все-таки не соблюдают точность передачи обводов (эту деталь и стрингеры я выполнил по сборочному чертежу на карте, масштаб к модели 1:5). Все сразу нормально состыковалось.
Ну и еще... палуба. Получается что палуба от Amati тоже выходит по толщине материала, как и обшивка, за пределы размеров по высоте борта? Во всяком случае по чертежу так и есть.
Жаль что не получилось у вас, но я если сомневаюсь, сначала из плотного картона макет собираю. Хотя уже лет 10-12 не занимался, глаз и опыт не подвел. Башни ГК вот немного макет сделал и средний калибр.
Последний раз редактировалось Wanderer Ср мар 11, 2009 15:52, всего редактировалось 1 раз.
Текущий проект: "Bismarck" 1:200; лидер "Ташкент" 1:200; Van De Stadt 44 "Madeira" 1:1

winston
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 10:23
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сканы деталей!

#33 Сообщение winston »

Здравствуйте, я тут новенький, Хочу узнать про чертежи тех десяти номеров! Скажите конкретно в какой программе их открыть чтоб масштаб соответствовал!
И ещё, может кто нащел уже чертежи номеров 10 и далее, киньте ссылку пожалуйста!
Всем заранее спасибо!

Аватара пользователя
Wanderer
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 18:46
Откуда: Belgorod

Re: Сканы деталей!

#34 Сообщение Wanderer »

winston писал(а):Здравствуйте, я тут новенький, Хочу узнать про чертежи тех десяти номеров! Скажите конкретно в какой программе их открыть чтоб масштаб соответствовал!
И ещё, может кто нащел уже чертежи номеров 10 и далее, киньте ссылку пожалуйста!
Всем заранее спасибо!
Я в фотошоп открыл, проверил для разнообразия - 1 выпуск по шпангоутам вроде нормально, как есть 1:1 (и 2558, и 2560 тоже), а в носовой части немного смутило - у меня по масштабу идет, расположение шпангоутов по шпации - 60 мм и дробные, длина все по чертежам - макс. 1,25 как положено вышла. Примерил вырезки из этих рисунков - днище (дет.23 по месту стыка с 16) - как влитые, но вот килевая рамка короче (на 8 мм) моего корпуса и шпангоуты с 29 (27 и 28 - на месте, совпадают) и далее к форштевню смещены чуть назад.
Хотя пропорции я взял от немцев, и максимально точно, подпалубные стрингеры сели без проблем на места. Где собака зарыта?
Но я полностью в нос от средней части сам делал и по чертежам, и далее тоже, поэтому если планируете собирать корпус, то лучше ждите оригинальные детали от Amati, включая палубу, по крайней мере.
Текущий проект: "Bismarck" 1:200; лидер "Ташкент" 1:200; Van De Stadt 44 "Madeira" 1:1

winston
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 10:23
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

#35 Сообщение winston »

Всё же хочу сам доделывать! по крайней мере корпус и обшиву!

корсар
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 0:13
Откуда: г.Дубна МО
Контактная информация:

#36 Сообщение корсар »

[listХорошо, задолбали нас распространители мы все умные,все кулибины(допустим) покупаем вскладчину по одному номеру,сканим,пилим.В общем понастроили корпусов.А тем временем издательство решает "НЕ ПОШЕЛ в России Бисмарк",и со спокойной совестью закрывает проект.Вопрос:кто победил?[/list]
даешь БИСМАРКСТРОЙ!Пятилетку за три года

Аватара пользователя
Wanderer
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 18:46
Откуда: Belgorod

#37 Сообщение Wanderer »

корсар писал(а):
  • Хорошо, задолбали нас распространители мы все умные,все кулибины(допустим) покупаем вскладчину по одному номеру,сканим,пилим.В общем понастроили корпусов.А тем временем издательство решает "НЕ ПОШЕЛ в России Бисмарк",и со спокойной совестью закрывает проект.Вопрос:кто победил?
Не огорчайтесь вы так :) ... Да сколько ж нас, таких, по пальцам наверное пересчитать. Кто сам начал делать но переоценил свои силы, в конечном итоге будет терпеливо ждать оригиналы.
Я же только 2 номера использовал, а ну иначе дороговато выходит, да еще платить за лабуду что в четвертом и пятом номере... Даже копии с оригиналов не делаю, чисто свои чертежи и фотоматериалы. А исторических материалов в сети навалом. Давали бы больше информации непосредственно по судомоделизму и кораблестроению вообще - так сказать азы. Профессионалам оно ни к чему, а новичкам самое то. А зачем знать, как и чем, и сколько времени чистили цистерны с мазутом и нефтью - уверен ИМХО, что если бы это делали так, как описано, то полэкипажа бы до первого боя не дотянули... Нефть такая гадость.
Закрыть проект они и так в любой момент могут. Это РОССИЯ :? . Здесь все возможно.
Да и в анкете был опрос - "Планируете ли Вы покупку следующих номеров коллекции? - Да, всех; - Да, но только некоторых; -нет."
Т.е. такой расклад предусматривался, что кто-то сам желает размяться.
Текущий проект: "Bismarck" 1:200; лидер "Ташкент" 1:200; Van De Stadt 44 "Madeira" 1:1

niksed
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 14:39
Откуда: Липецк

#38 Сообщение niksed »

А будут ли выкладываться чертежи следующих выпусков???(после 10го)

корсар
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 0:13
Откуда: г.Дубна МО
Контактная информация:

#39 Сообщение корсар »

При всей своей нелюбви к самопалам вчера на всякий случай изучил процесс фототравления :oops:
даешь БИСМАРКСТРОЙ!Пятилетку за три года

ден
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 22:05
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

#40 Сообщение ден »

корсар писал(а):При всей своей нелюбви к самопалам вчера на всякий случай изучил процесс фототравления :oops:
ну и как впечатления :D

корсар
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 0:13
Откуда: г.Дубна МО
Контактная информация:

#41 Сообщение корсар »

ден писал(а):
корсар писал(а):При всей своей нелюбви к самопалам вчера на всякий случай изучил процесс фототравления :oops:
ну и как впечатления :D
Предельно муторно и матерно но возможно :D
даешь БИСМАРКСТРОЙ!Пятилетку за три года

ден
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 22:05
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

#42 Сообщение ден »

корсар писал(а):
ден писал(а):
корсар писал(а):При всей своей нелюбви к самопалам вчера на всякий случай изучил процесс фототравления :oops:
ну и как впечатления :D
Предельно муторно и матерно но возможно :D
а вы как хотели? :D

Hooch
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 2:12
Откуда: Москва Тушино

#43 Сообщение Hooch »

всем привет возможно в этой ветке мне кто нибудь поможет скачал сканы самого журнала 1 номера зашел в типографию(хочу сделать журнал 1в1 на любой бумаге) там мне сказали что с форматом А3 не работают но могут взяться за 50 руб за страницу так ли это или они цены ломят .

Аватара пользователя
BlackAngel
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:18
Откуда: Ивантеевка
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#44 Сообщение BlackAngel »

Hooch писал(а):всем привет возможно в этой ветке мне кто нибудь поможет скачал сканы самого журнала 1 номера зашел в типографию(хочу сделать журнал 1в1 на любой бумаге) там мне сказали что с форматом А3 не работают но могут взяться за 50 руб за страницу так ли это или они цены ломят .
Да 50 это нормально.

niksed
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 14:39
Откуда: Липецк

#45 Сообщение niksed »

Hooch писал(а):всем привет возможно в этой ветке мне кто нибудь поможет скачал сканы самого журнала 1 номера зашел в типографию(хочу сделать журнал 1в1 на любой бумаге) там мне сказали что с форматом А3 не работают но могут взяться за 50 руб за страницу так ли это или они цены ломят .
ЛЮДИ!!!!ЗАЧЕМ!!!!!!! :oops:

Открываете CorelDraw
Заходите в предварительный просмотр
Выделяете нужный фрагмент и распечатываете на листе формата А4 в масштабе 1:1!!!!! :lol:
Сам лично уже выпилил номера с 6го по 10й!!!!!!!!!!!!!

А за один лист 50 ре отдавать- это слишком "круто"!!!:shock:

Дерзайте!!!!!!!!!!!! :D

Ответить

Вернуться в «Бисмарк история, легенда и модель для сборки»