Китайский "адмирал" LE REQUIN масшаб 1:48

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
yupiter69
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 3:38
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Китайский "адмирал" LE REQUIN масшаб 1:48

#1 Сообщение yupiter69 »

Доброго времени суток!
Мало кто знает, что китайские товарищи освоили разработку и выпуск наборов для постройки адмиралтейских моделей по чертежам Ancre.
При этом выпускают данные наборы исключительно для внутреннего рынка, ограниченным тиражом, не весь набор сразу, а разбив его по частям, типа патворка:)(только дешевле).
В данный момент готова первая часть набора LE REQUIN масшаб 1:48 в нее входит сборный стапель, киль и полный набор составных шпангоутов.
Выпуск второй-заключительной части планируется на конец 2012 года в нем будут представлены: внутреннее устройство, палубы, надстройки, кормовой декор выполненные на ЧПУ, резьбой из груши, рангоут и такелаж.
Причем, обещаниями "не кормят", а реально делают в обозначенные сроки и попутно выкладывают на свой форум фото уже готовых частей корпуса и тех деталей которые в данный момент делают.
Сейчас, в частности есть свежие фото резного кормового декора.
Стоимость полного такого набора варьируется в зависимости от вида древесины и дополнительных опций.
Конечная стоимость набора составит с учетом доставки в РФ примерно 20000, вполне разумная на мой взгляд цена.
Те, кто на форумах призывают к тому, чтобы сделать все самому, не берут в расчет стоимость станков, чертежей, материала и свободного места в квартире.
Возможность построить реальную модель в адмиралтейском стиле, не смотря на сложность и длительность процесса, очень привлекает.
Адмиралтейский стиль конечно на любителя, но именно при строительстве такой модели можно постичь всю "анатомию" реального корабля - его внутреннее устройство. Мне кажется, уместна такая аналогия: чтобы стать врачом надо хорошо изучить анатомию:) ИМХО
Так как у меня нет достаточных теоретических познаний в этом направлении судомоделизма, прошу простить опытных коллег отсутствие в описании, таких терминов как: топтимберс, тимберс, футокс и т.д. Буду разбираться по ходу стройки.
Итак:
Представляю вашему вниманию полученную на днях 1 часть набора от Шанхайского кооператива cfshipmodel - LE REQUIN, вес 5кг.
На первом фото: внешний вид коробки с цветной полиграфической «нашлепкой» фото ракурсов готовой модели, просто и без претензий.
Внутри детали набора плотно затянуты целлофаном.
Собственно по фотографиям, думаю понятно устройство стапеля.
В комплекте: инструкция по сборке, полноразмерный чертеж модели с разметкой всех шпангоутов, около 84, толстая стопка бумажных шаблонов или трафаретов по сборке шпангоутов.
Четыре упаковки пластин из массива американской вишни, на каждой пластине (толщина от 2 до 4 мм.) есть разметка группы фрагментов для сборки шпангоута и пунктир для малковки.
Детали аккуратно вырезаны лазером, естественно присутствует умеренный нагар.
Что еще добавить к описанию не знаю, в принципе все видно на фото.

ИзображениеИзображение Изображение ИзображениеИзображениеИзображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение

Завершенная 1-я часть набора
Изображение

Фрагменты кормовой резьбы 2-я часть набора:
Изображение
Изображение

Фото готовой модели:
Изображение
Изображение Изображение

P/S. И есть еще у этого производителя набор адмиралтейки La Salamandre 1752 масшаб 1:48 тоже по чертежам Ancre, на данный момент есть 2/3 набора, два варианта вида древесины. Уровень и качество детализации - поражает. Но это как говорится уже другая тема:)

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Китайский "адмирал" LE REQUIN масшаб 1:48

#2 Сообщение Tnax »

Мде, забрызгал слюньками всю клаву.
Шикарно, как по мне
В сравнении с Друидом можете что-то сказать по качеству и прочему?
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Аватара пользователя
Alexey Sinyukhin
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 16:08
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Китайский "адмирал" LE REQUIN масшаб 1:48

#3 Сообщение Alexey Sinyukhin »

Действительно неплохо!Интересно Валентин не планирует к продаже?

Аватара пользователя
Суханов Сергей
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 9:33
Откуда: Жуковский Московской обл.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Китайский "адмирал" LE REQUIN масшаб 1:48

#4 Сообщение Суханов Сергей »

Глядя на криво навешенные двери начинаешь задумываться о качестве набора.
Готово: Endevour
На стапеле: Royal Caroline

yupiter69
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 3:38
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Китайский "адмирал" LE REQUIN масшаб 1:48

#5 Сообщение yupiter69 »

Tnax писал(а):Мде, забрызгал слюньками всю клаву.
Шикарно, как по мне
В сравнении с Друидом можете что-то сказать по качеству и прочему?
UNICORN отличная фирма, многие их модели держал в руках, кроме HMS DRUID. Но как мне кажется, не совсем корректно будет сравнивать псевдо адмиралтейку с полноценной адмиралтейкой. ИМХО
Суханов Сергей писал(а):Глядя на криво навешенные двери начинаешь задумываться о качестве набора.
А это уже зависит от того кто строит модель. Есть такое выражение: "фотографирует не фотоаппарат, а человек". Есть и шедевры снимают на "мыльницу".
Если есть предубеждение о китайских товарах, то покупайте европейские, пожалуйста. А выбор это всегда хорошо, любой Кит требует доработки.
Тем более, что европейцы пока ничего подобного не делают.

Аватара пользователя
Alexey Sinyukhin
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 16:08
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Китайский "адмирал" LE REQUIN масшаб 1:48

#6 Сообщение Alexey Sinyukhin »

Брат Юпитер,есть какие нибудь ссылки на это изделие? Везет же вам дальневосточникам ,Китай рядом! :D Нет желания протянуть руку помощи? С удовольствием прикупил бы кит ,как говорится, "фулл инклюзив".

Valentin Demin
Site Admin
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2004 10:22
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Китайский "адмирал" LE REQUIN масшаб 1:48

#7 Сообщение Valentin Demin »

Alexey Sinyukhin писал(а):Интересно Валентин не планирует к продаже?
Пока лучше подождать годик, посмотреть, что из этого выйдет. На сегодня наборы еще очень сырые. Взять чертежи, оцифровать сканы, вывести их на лазер не так и сложно. А вот делать так, чтобы всё хорошо стыковалось и правильно разбить на отдельные детали, правильно их расположить на дереве и правильно выбрать дерево - нужен опыт. Пока у этого китайца опыта нет. Я бы не хотел, чтобы у вас были такие вещи (пример его же Саламандры):
Salamandre
Salamandre
Китай не весь такой уж и блестящий, как тот же Ингер или Каролина. Всё хочу написать статью по Китаю, да всё думаю, зачем писать, вроде и так всё понятно.
Ну и лазерная резка доставляет много хлопот. Рез же не прямой, а конусообразный, значит торец не под 90 градусов к плоскости детали. Для адмирала это важно. В том же Друиде (а он проще, чем представленные здесь модели) это сказывается в корме.
Ну и еще примеры. Вот какой корпус со следами от лазера. По-моему, весьма грязно:
Следы нагара. Саламандра
Следы нагара. Саламандра
Готовый корпус Саламандры. Меня не торкнул:
Корпус Саламандры
Корпус Саламандры
Поэтому пока подождем.

Аватара пользователя
Alexey Sinyukhin
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 16:08
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Китайский "адмирал" LE REQUIN масшаб 1:48

#8 Сообщение Alexey Sinyukhin »

Валентин,лазер все равно никуда не денется ,не через год,не через два,к сожалению!

yupiter69
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 3:38
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Китайский "адмирал" LE REQUIN масшаб 1:48

#9 Сообщение yupiter69 »

Поддерживаю, притом выбрана самая дешевая версия - вид древесины, есть и по удачнее фото:).
Вставки на первом фото на мой взгляд не критичны, Саламандру буду заказывать в любом случае - версию из другого дерева по темнее.
Ранее тоже писалось по поводу некоторых моделей типа SAN FELIPE, что они не достойны продаваться.Сейчас они уже здесь есть.
Вложения
DSC_7061.JPG
DSC_7273.JPG
DSC_7188.JPG
DSC_7286.JPG
Последний раз редактировалось yupiter69 Пн окт 29, 2012 4:00, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Adamus
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 11:21
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Китайский "адмирал" LE REQUIN масшаб 1:48

#10 Сообщение Adamus »

Valentin Demin писал(а):Всё хочу написать статью по Китаю, да всё думаю, зачем писать, вроде и так всё понятно.
А хорошо бы. Ить много народу в руках подеражть не могут и судят по фоткам, отзывы опять же разные.
Глаза боятся, а руки делают. Глаза бы не видели что делают эти руки!
Закончен: VIRGINIA 1819 1:41. 28.02.2009-14.05.2012гг.
Отдыхает: ASTROLABE 1:50
Начат Феникс.

Valentin Demin
Site Admin
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2004 10:22
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Китайский "адмирал" LE REQUIN масшаб 1:48

#11 Сообщение Valentin Demin »

yupiter69 писал(а):Ранее тоже писалось по поводу некоторых моделей типа SAN FELIPE, что они не достойны продаваться.Сейчас они уже здесь есть.
Всё очень просто: если на сайте описание на модель большое, то значит модель нам понравилась, есть что сказать хорошее про нее. А если описание куцее, то и модель "для галочки" :)

Valentin Demin
Site Admin
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2004 10:22
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Китайский "адмирал" LE REQUIN масшаб 1:48

#12 Сообщение Valentin Demin »

Alexey Sinyukhin писал(а):Валентин,лазер все равно никуда не денется ,не через год,не через два,к сожалению!
Как я понимаю, китайцы довольно быстро меняют версии моделей, дорабатывают их. Вот и хочу подождать годик. Посмотреть отзывы тех, кто собирал (к примеру, Каролину мы заказали массово только после того, как получили первый положительный отзыв на нее от того, кто реально собрал первый экземпляр).

yupiter69
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 3:38
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Китайский "адмирал" LE REQUIN масшаб 1:48

#13 Сообщение yupiter69 »

Valentin Demin писал(а):Каролину мы заказали массово только после того, как получили первый положительный отзыв на нее от того, кто реально собрал первый экземпляр).
Ну да, при этом её уже нет в продаже, самая дорогая версия.
К слову, с шебекой получил еще Каролину версия резьба из груши, качество, детализация, все тоже - отличное, резьба смотрится выигрышней, а цена тем паче:)

Valentin Demin
Site Admin
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2004 10:22
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Китайский "адмирал" LE REQUIN масшаб 1:48

#14 Сообщение Valentin Demin »

yupiter69 писал(а):В данный момент готова первая часть набора LE REQUIN масшаб 1:48 в нее входит сборный стапель, киль и полный набор составных шпангоутов.
Юрий, это оно или другое?
req1.jpg
req2.jpg
req3.jpg

yupiter69
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 3:38
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Китайский "адмирал" LE REQUIN масшаб 1:48

#15 Сообщение yupiter69 »

Валентин, я не готов по этим фотографиям ответить утвердительно, в теме этого китайца на форуме нет таких фотографий.
К тому же кормовая резьба во второй части только делается. Возможно это фото пилотного образца, с другого источника.

Нет - это другое, сейчас внимательно рассмотрел фото-шпангоуты толще, раскладка палубы выглядит по другому и резьба.
Вложения
DSC_7410.JPG
DSC_7378.JPG
DSC_7367.JPG
DSC_7364.JPG
DSC_7246.JPG
Последний раз редактировалось yupiter69 Вт окт 30, 2012 16:38, всего редактировалось 2 раза.

Ответить

Вернуться в «Чайна-Таун»