Китайский набор Halcon

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Sashmeister
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2016 22:06
Поблагодарили: 2 раза

Re: Китайский набор Halcon

#16 Сообщение Sashmeister »

Поздравляю! А какая длина данной модели? Мне тоже очень нравятся шхуны.

КАРЛСОН
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2015 11:09
Откуда: Москва, Зеленоград
Поблагодарили: 3 раза

Re: Китайский набор Halcon

#17 Сообщение КАРЛСОН »

Итак продолжу про набор Halcon из Китая (https://www.shipmodeling.ru/shop/modeli ... _UN03-RUS/) Модель собирается легко, здесь трудно что-то сломать или испортить, это её главный плюс. Но есть один нюанс: все таки корабль позиционируется как балтиморская клипер-шхуна, которые имеют высокий ахтерштевень, узкий корпус, острый нос. Прогиб палубы по килю составляет 1.5 см. Из-за этого "линия горизонта" постоянно теряется, если не используете стапель, то можно её сделать из скотча. Теперь по обшивке, обшивать "луковицей" я не стал, Нос узкий и некрасиво смотрится такая обшивка, она больше подходит для пузатых корпусов. Я сделал две геолинии шесть реек от киля и шесть реек от бархоута. Дело в том что если обшивать просто от киля, шестая рейка торцом упирается в бархоут
DSC_0085.JPG
поэтому рейки первого пояса (от бархоута) я подрезал на 1.5 мм в носу и гнул на ребро. а рейки от киля подрезал на 2.5-3 мм . В середине носа два пояса и состыковались, а середину спокойно укладывать дальше. Хотя можно и все рейки гнуть на ребро и обшивать от палубы, лучший вариант. В корме проблем нет, два потеряя.
Самое главное, в чем я допустил ошибку, это мачты. Китайцы дают наклон мачт примерно 10 градусов в корму, я сделал как они, получилось примерно 8-9 град. На самом деле у балтиморских клипер-шхун наклон мачт был 15.5 градусов, примерно под этот наклон сделаны паруса на гроте, но мне показалось что так будет не правильно (совета здесь ведь ни кто не даст). поэтому пришлось переделывать паруса на гроте. Хотя теперь я понимаю что надо было сделать больший наклон мачт.
1fa0391da9d6.jpg
Ну и такелаж, будьте готовы нити для такелажа идут тонкие, хотя бы штаги лучше купить здесь на сайте, есть руб 200 стоят 5 м.

P.S. ОГРОМНОЕ СПАСИБО Дмитрию Шевелеву за совет как покрасить черным борта, я дважды перешкуривал, даже хотел бросить, не как не ложилась тушь на обшивку ровно. Хотя на фотках как то не очень, получился нормальный насыщенный черный цвет. И Андрею Баитову за перевод книги Л. Петерссона "Такелаж косого парусного вооружения". Ну и конечно zlukе. Олег, без тебя ни куда.
С уважением Алексей

Ответить

Вернуться в «Чайна-Таун»