Китайская Каролина

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
polak
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 22:34
Откуда: г.Краснознаменск, МО
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Китайская Каролина

#976 Сообщение polak »

А еще на странице 23 в посте от 21 марта 2013 года показано, как это работает.
Батиста 50% - заморожен
Президент 60% - заморожен
Пегас 95 % - идёт к завершению
Bonhome (сечение) - 102% (дополнительно мачта, марс, ванты. обвязка пушек)
Vangard 40% - в очереди после Каролины
Каролина 50% - на стапеле.

polak
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 22:34
Откуда: г.Краснознаменск, МО
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Китайская Каролина

#977 Сообщение polak »

Добрый день!
В личку от AVish поступила просьба поподробнее рассказать о подключении светодиодов. Представляется, что этот вопрос может быть интересен кому-то еще.
Вложения
012539.JPG
Батиста 50% - заморожен
Президент 60% - заморожен
Пегас 95 % - идёт к завершению
Bonhome (сечение) - 102% (дополнительно мачта, марс, ванты. обвязка пушек)
Vangard 40% - в очереди после Каролины
Каролина 50% - на стапеле.

polak
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 22:34
Откуда: г.Краснознаменск, МО
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Китайская Каролина

#978 Сообщение polak »

Хочу предвосхитить еще вопросы. Важно соблюдать полярность. Это сделать просто. Светодиод любой через указанный резистор подключаем к источнику питания- два элемента АА. Если не загорелся - меняем полярность. Обязательно загорится. Запоминаем, как подключены ножки светодиода. Они разные.
Батиста 50% - заморожен
Президент 60% - заморожен
Пегас 95 % - идёт к завершению
Bonhome (сечение) - 102% (дополнительно мачта, марс, ванты. обвязка пушек)
Vangard 40% - в очереди после Каролины
Каролина 50% - на стапеле.

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Китайская Каролина

#979 Сообщение yurayerz »

polak писал(а):просьба поподробнее рассказать о подключении светодиодов.
Так подключать нельзя! Сгорит один светодиод - за собой лавинообразно утащит остальные! Теорию объяснять не буду, гуглится на раз! Просто поверьте на слово! :D Либо резистор последовательно с каждым диодом, и эти пары - параллельно. Либо несколько диодов последовательно с одним резистором (а лучше со стабилизатором тока типа LM317), но тогда надо источник питания напряжением побольше - примерно 3V * количество с/диодов.
Лучше делать вот так - http://www.youtube.com/watch?v=faxiuuPExIE (ненавязчивая реклама - плата электроники освещения для Royal Caroline :D )
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

polak
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 22:34
Откуда: г.Краснознаменск, МО
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Китайская Каролина

#980 Сообщение polak »

Приветствую, друзья!
Не для спора - просто информация. Сделал так, как описал. Пробовал и с одним светодиодом, и с шестью - работает! Никаких лавин! Но статья, конечно, завлекательная.
Батиста 50% - заморожен
Президент 60% - заморожен
Пегас 95 % - идёт к завершению
Bonhome (сечение) - 102% (дополнительно мачта, марс, ванты. обвязка пушек)
Vangard 40% - в очереди после Каролины
Каролина 50% - на стапеле.

zluka
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 12:17
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Китайская Каролина

#981 Сообщение zluka »

yurayerz писал(а):Либо резистор последовательно с каждым диодом, и эти пары - параллельно. Либо несколько диодов последовательно с одним резистором (а лучше со стабилизатором тока типа LM317), но тогда надо источник питания напряжением побольше - примерно 3V * количество с/диодов.
Да все верно, сперва резистор, потом светодиод для каждой ветки.
Я обычно на плис светодиода вешаю резистор....
Олег.

Готово: ALBATROS (OcCre)-первая модель, Модель трамвая SAN FRANCISCO (OcCre), Star Genzianella (Mamoli), Long boat Armed for War, Наполеоновская пушка
На стапеле: яхта Endeavour(Amati)
Долгострой: SANTISIMA TRINIDAD (OcCre)

AVish
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вт май 06, 2014 10:53
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Китайская Каролина

#982 Сообщение AVish »

IMG_20160513_130426-1.jpg
IMG_20160513_130426-1.jpg
Не могу разобраться про ступеньку как на этом фото. По чертежам ее нужно убирать, но на некоторых фото она остается. В фильме у китайцев эти детали вообще просто заколотили.
И еще один вопрос. Нужно ли шпаклевать палубу, то есть делать какие нибудь прокладки между досками палубы. Я так понял, что в отличии от обычных палуб, эта покрывается ценными породами дерева и не шпаклюется. Или я не прав?
Вложения
001.jpg

Аватара пользователя
fst
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 23:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Китайская Каролина

#983 Сообщение fst »

polak писал(а):Приветствую, друзья!
Не для спора - просто информация. Сделал так, как описал. Пробовал и с одним светодиодом, и с шестью - работает! Никаких лавин! Но статья, конечно, завлекательная.
все вы верно нарисовали, в статье ребята просто решили поумничать, из-за разброса параметров никто глазом разницу не увидит. Для 12в питания резистор 1кОм, мощность резака зависит от количества диодов, для 10 диодов на модель хватит любого корпусного резистора, ну это те что с выводами по сторонам, на китайских слабых адаптерах может мерцать, конденсатор 470 мкф после резака спасает картину.
если нельзя, но очень хочется, то можно...
если очень нехочется, но надо, то необязательно )))

Аватара пользователя
fst
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 23:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Китайская Каролина

#984 Сообщение fst »

AVish писал(а): Не могу разобраться про ступеньку как на этом фото. По чертежам ее нужно убирать, но на некоторых фото она остается. В фильме у китайцев эти детали вообще просто заколотили.
И еще один вопрос. Нужно ли шпаклевать палубу, то есть делать какие нибудь прокладки между досками палубы. Я так понял, что в отличии от обычных палуб, эта покрывается ценными породами дерева и не шпаклюется. Или я не прав?
по вашему фото плохо видно, но очевидно что скругление подзора должно начинаться от плоскости транца, но лучше всего добыть нормальные чертежи хотя бы такого типа корабля и свериться с ними
если нельзя, но очень хочется, то можно...
если очень нехочется, но надо, то необязательно )))

AVish
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вт май 06, 2014 10:53
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Китайская Каролина

#985 Сообщение AVish »

Может плохо сформулировал. Попробую повторить.
100.jpg
Вопрос к тем, кто собирал Каролину из китайского набора. Скругление подзора должно начинаться от плоскости транса. Но по чертежам не могу поймать эти миллиметры. На фото же есть различные варианты:
1 - скругление непосредственно на окружности.
2- большее заглубление деталей 12А/В в деталь 12. на видео в китайской инструкции похоже сделано именно заглубление, так что сами эти детали сзади просто торчат из пазов.

AVish
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вт май 06, 2014 10:53
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Китайская Каролина

#986 Сообщение AVish »

04-1.jpg
И еще вопрос по корпусу. На чертежах есть выступ в верхней части борта (обвел красным кружком), по почему то никто не исправляет это в ките. Может потому что в этой части есть декор и поэтому будут дополнительные трудности?

Аватара пользователя
fst
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 23:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Китайская Каролина

#987 Сообщение fst »

AVish писал(а): 1 - скругление непосредственно на окружности.
2- большее заглубление деталей 12А/В в деталь 12. на видео в китайской инструкции похоже сделано именно заглубление, так что сами эти детали сзади просто торчат из пазов.
я бы выбрал первый вариант, меньше погрешность будет, в любом случае надо перепроверять размеры

по второй картинке все правильно, борт именно такой и есть
если нельзя, но очень хочется, то можно...
если очень нехочется, но надо, то необязательно )))

AVish
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вт май 06, 2014 10:53
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Китайская Каролина

#988 Сообщение AVish »

Почему в китайской инструкции не имитируется шпаклевка между досками палубы? Делал ли кто её? И если делал, то чем - нитки, бумага, карандаш или что то другое? Мне кажется что если не делать имитацию шпаклевки палуба сольется в единый пестрый лист шпона. Или я не прав?
Просто уже несколько дней откладываю изготовление палубы, потому что есть сомнения надо или нет.

zluka
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 12:17
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Китайская Каролина

#989 Сообщение zluka »

если кажется нужно пробовать? я делаю, нужно просто подобрать чем....
Вот смотрите как это не оригинальных кораблях выполнено
Вложения
Копия IMG_2046.jpg
Копия IMG_2041.jpg
Копия IMG_4175.jpg
Олег.

Готово: ALBATROS (OcCre)-первая модель, Модель трамвая SAN FRANCISCO (OcCre), Star Genzianella (Mamoli), Long boat Armed for War, Наполеоновская пушка
На стапеле: яхта Endeavour(Amati)
Долгострой: SANTISIMA TRINIDAD (OcCre)

AVish
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вт май 06, 2014 10:53
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Китайская Каролина

#990 Сообщение AVish »

Сомнения были только в том, что палуба на Каролине темного цвета, то есть возможно отделка ценными породами дерева, как, к примеру палуба в каютах отделана сложной мозайкой. Кстати, аналог таких полов в каютах и украшения стен (которые даны в чертежах, а не в китайском наборе) можно видеть в Эрмитаже.
Вот к примеру снимок тронного зала в Эрмитаже - очень напоминает убранство каюты Каролины. И глядя на полы этого зала полностью отпадает желание делать китайский вариант, больше напоминающий шахматную доску.
Вложения
0_11f9cc_7de930b9_XL.jpg

Ответить

Вернуться в «Чайна-Таун»