Китайская Каролина

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
utka551
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2019 9:22
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Китайская Каролина

#1246 Сообщение utka551 »

Я думаю Вы правы! Вряд ли даже на королевских кораблях был паркет такой высокохудожественный. Постоянная влажность не способствовала его сохранению. Скорее всего был простой рисунок или вообще без него а полы драпировались коврами и циновками. Хотя это мое сугубо личное мнение. Но по фото кораблей и их кают реально сохранившихся я этого не увидел. Картины возможно были и чередовались с гобеленами и скорее всего с охотничьими и рыболовными трофеями.
И посмотрите каюту капитана Дрейка второе фото (отделанную с большой роскошью) кстати не бедный человек хоть и не король
Вложения
s1200.jpg
img16.jpg
f8a722f829c1a8cb3cd4eff763f03f44.jpg
206861846.jpg
03dc7134bdf982cb5425afc4403f66eb.jpg

utka551
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2019 9:22
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Китайская Каролина

#1247 Сообщение utka551 »

Вот кстати один паркет нашел не знаю какой парусник и откуда....тот еще рисунок
Вложения
140675198402742534.jpg

Аватара пользователя
AlexO
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2018 11:24
Откуда: Петербург-Москва
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 108 раз

Re: Китайская Каролина

#1248 Сообщение AlexO »

Это воронежская Гото-Предестинация (UPD: написал "реплика", но устыдился). Я бы не стал брать это в пример.
WOmGrBYe2-1280x-ea7.jpg
----------------------------
https://www.youtube.com/watch?v=rCKJM2juNhk
https://www.youtube.com/watch?v=8I_vQHbmmaY
С уважением,
Александр

utka551
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2019 9:22
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Китайская Каролина

#1249 Сообщение utka551 »

Меня просто поразила надпись над фото "Каюта капитана Дрейка обставлена с большой роскошью......."

Lenardao
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 17:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Китайская Каролина

#1250 Сообщение Lenardao »

utka551 писал(а): Ср янв 15, 2020 20:56 Скорее всего был простой рисунок или вообще без него а полы драпировались коврами и циновками. Хотя это мое сугубо личное мнение.
Обратите внимание на яхту Fubbs (1725) из коллекции королевского музея Гринвич
5AB5C3F8-E185-4F67-A442-390CEC375568.jpeg
Думаю китайский «судопроизводитель» неспроста предложил шахматный паркет в салоне. Такая укладка пола идёт с черти каких времён и она вполне имеем место быть.
Как видно тут даже допустим рисованный пол.
Только в эпоху Георга II уже больше использовали ковры и гобелены как для украшения, так и для устранения излишней влаги, ибо при нем был самый расцвет мануфактур.

А вот рисунки полов с анатомии ну совсем не соответствуют эпохе

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: Китайская Каролина

#1251 Сообщение Игорь Тараканов »

...
426752_396021780415122_679534132_n.jpg
M5026-1997-AE-0002-2.jpg
M5026-1997-AE-0021-2.jpg
352652_orig — копия.jpg
007.jpg
1 — копия.jpg

Lenardao
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 17:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Китайская Каролина

#1252 Сообщение Lenardao »

Ну эти примеры взяты из французских кораблей и поздней эпохи :roll:

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: Китайская Каролина

#1253 Сообщение Игорь Тараканов »

:D :D :D

Ну, всё ясно с очередным экспертом. Где какой корабль, сколько конкретно французов, какого года модель на фото, хоть укажет, прежде чем обвинять-то?

Читаю вот я вас, читаю... Думаю: - Кстати, а чего такой низкий старт? Не надо останавливаться на обвинениях авторов книги в копировании Роберта Адама! Надо в пух и прах разбить показанный ими орнамент на фризах и обвинить авторов так же в копировании голых тёток со скульптур Родена! (гипотетитеского Родена, а то ещё и вправду обвинит!)

В чём ошибка товарища? В том, что:
1."Для изображения паркета на судне авторы использовали стиль Роберта Адама." Автор этого гениального обвинения забывает, что "стиль Роберта Адама" есть запоздалое тупое копирование Адамом самого модного на тот момент в Европе стиля декорирования, получившего бурное развитие в 1748 году. На 1750 год, получается, яхта украшена сверхмодно. Георг Второй желал иметь яхту, украшенную по самым современным веяниям мирового искусства декорирования. Кстати, а где (и у кого) учился Адам, кто помнит? Вот-вот. А то, что Британская (подчёркиваю, Британская!) Энциклопедия поёт Адаму оды и боготворит, так на то мы и с мозгами, чтобы относиться к таким возвеличиваниям с осторожной адекватностью, не так ли. В европках так на Адама плевать хотели и считают его бездарем, а творчество мазнёй.
2. "Во-первых, роскошный резной паркет в Англии в те времена практически не использовался." - подтверждение этих слов будет? "Даже во дворцах, какое там судно..." Повторю, подводный камень, который топит всю эту версию про недобросовестных авторов книги - личное одностороннее видение критика. Это не "какое-то там судно". Данная яхта - не просто некая каракатица, к каким тут пытаются её причислить. Она уникальна, как и должна быть уникальной передвижная резиденция короля. Она должна была быть самым шикарным, самым красивым и дорогим кораблём "данного периода". И украшалась яхта так, чтобы быть лучшей в мире. Она настолько уникальна, что ради неё пришлось закрыть глаза на нарушение законодательства, одного из самых суровых в те года в мире. Она в принципе не должна была существовать в том виде, какой она была на второе полугодие 1750 года, потому что ряд работ, проведенных на судне, противоречил Регламенту 1745 года. И личное распоряжение лорда Ансона (чего никогда не требовалось) служит тому лишним доказательством. И ещё: общепринятым было традиционное правило приглашать для оформительских работ столь высокого класса лучших мастеров со всего света - за казённый счёт не жалко, и сделают всё по высшему разряду. Впрочем, фамилии художников-оформителей известны.
3. Вернёмся к "Даже во дворцах, какое там судно...", "Да, тут приводят примеры красивых полов Эрмитажа, что, мол, было же дело" - А вот тут ну как не удивиться: оформить каюты на порядок проще, чем дворец. Особенно, при той смете, которую выпросили мастера, смотрите Анатомию, там озвучены эти астрономические цифры. Я вообще не удивился бы, будь эта яхта полностью покрыта золотыми слитками. И данная яхта - это маленький, но дворец. Но маленький, поэтому оформительские работы сделаны относительно быстро. И он, этот передвижной мини-дворец, должен быть лучшим - на нём Его Величество (или его семья) совершает поездки за рубеж, а там будут судить по одёжке (кстати, это касается и королевских яхт 17-18 вв других стран, там пускали пыль в глаза и покруче).
4. "Ну и напоследок росписи на стенах из чертежа есть ни что иное как гобелены красной комнаты Hopetoun House в Англии. Все эти птицы, зайцы, цветы и висящие картины..." - не соглашусь. Сходство как у аиста с ежом. Детали отличаются, а единая схема не есть индивидуальность Адама, это просто типаж. Это всё равно, что увидеть на полу кают-компании паркет в виде розы ветров или картушки компаса (кроме рассматриваемых "шашечек", это самые популярные на флотах орнаменты на коврах и паркетах) и кричать, что этот орнамент украден авторами из символики МЧС РФ. Я же говорю: с таким же успехом - не смотрим детали, видим лишь некую общность, - барельефы на корме и фризах Каролины можно приписать любому "голому" скульптору любой эпохи. Повторяю, что стиль Адамса не сугубо индивидуален, это то, что было по Европе повально и повсеместно: самая мода, писк сезона, так сказать, бум 1748 года. Точно так же можно авторов Анатомии обвинить в краже элементов рангоута и такелажа с оригинального чертежа... фрегата "Конститьюшн" - ахренеть, какое сходство, таки шок! ах, ворьё! жизнь боль, все козлы! Анатомию - фтопку! (нууууу... есть небольшая разница в деталях этого самого рангоута и такелажа..., но мы же уже решили облить авторов Анатомии грязью, упустим такую мелочь).
5. "Обратите внимание на яхту Fubbs (1725) из коллекции королевского музея Гринвич" - а почему у товарища ни разу не возникло шевеления червя сомнения: как же так, авторы книги не только знали об этой яхте и её модели, но даже уделяют ей кусок в Анатомии? И почему-то не вдохновлялись они этим примером. Почему - написано в книге.
6. "Думаю китайский «судопроизводитель» неспроста предложил шахматный паркет в салоне". Ну вот и появились осторожные слова типа "думаю". А какое было красивое начало! "А меня убивает как большинство верит в анатомию и потом поучает остальных.", "Для изображения паркета на судне авторы использовали стиль Роберта Адама." Где пыл, где хватка, где желание порвать всех ... Ладно. Что касается умных китайских обладателей тайных знаний, то да, по поводу китайских КИТостроителей и их "вольных прочтений" здесь можно отдельный форум открывать. По крайней мере, в отличие от китайцев, авторы "Анатомии" указывают источники своей работы по всем основным моментам. И... нет, не надейтесь, не будет никакого "неспроста": китайцы тупо упростили - им так удобнее производить КИТ.
7. "Только в эпоху Георга II уже больше использовали ковры и гобелены как для украшения, так и для устранения излишней влаги, ибо при нем был самый расцвет мануфактур." а столярное дело как выросло! а верфи! а металлургия! давайте уже смотреть не однобоко, да? И, кстати: авторы книги перечисляли в Анатомии, какие материалы использовались для украшения кают, и всё там гораздо круче.
8. "Но в Англии всегда жили скромнее и инкрустация на полу было делом не практичным." - Полная чушь. Это абсолютно голословное утверждение. В Англии знать жила ничуть не скромнее европейских сородичей и постоянно с ними конкурировала в роскоши и размахе. И плевали всегда на практичность. А уж что касается морского флота... Есть масса примеров, когда рассуждения "у англичан всё плохо" разбиваются в пух и прах реальными примерами. Но пересказывать четырёхтомник Б.Лэвери не буду.

Ежели товарищи-каролиностроители реально хотят озаботиться качеством первоисточника, то исследовать надо не псевдо-каюты Дрейка, не дебильные реплики и фрегаты времён пара, а творчество мастеров, занимавшихся украшением Каролины в 1749-50 годах. Авторы книги все имена маэстро и фирм-подрядчиков указали в соответствующей главе. Это хотя бы было бы честно и справедливо по отношению к авторам Анатомии.

utka551
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2019 9:22
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 4 раза

Китайская Каролина

#1254 Сообщение utka551 »

Вот решил сделать что то на столе в каюте. Еще есть идея повесить камзол на стул капитана.
Вложения
P00202-191939.jpg

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: Китайская Каролина

#1255 Сообщение Игорь Тараканов »

Интересная идея! Ещё можно было бы распечатать какую-нибудь карту. Напрашиваются несколько "сосудов зелёного стекла", чаша с фруктами, не знаю, и главное блюдо, курица с зеленью. А то одни помидорки как-то сиротливо выглядят, нужно явно что-то в пару. ИМХО. :D

Аватара пользователя
VAGREY
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:31
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 363 раза

Re: Китайская Каролина

#1256 Сообщение VAGREY »

Это красная икра. :) :) :)
С уважением Сергей.

utka551
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2019 9:22
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Китайская Каролина

#1257 Сообщение utka551 »

По идее это яблоки но в таком масштабе сложно сделать виноград и т.п. и так чуть с масштабом перегнул. А карта это интересно попрбую

freezer
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Ср май 11, 2016 11:26
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Китайская Каролина

#1258 Сообщение freezer »

Совсем затухла тема..)) Позволю себе оживить ее))... После продолжительного бездействия снова вернулся к строительству.. (спасибо режиму самоизоляции..))
PSX_20200415_003939.jpg
Вложения
PSX_20200415_004924.jpg
PSX_20200415_005122.jpg
PSX_20200415_004954.jpg
PSX_20200415_004610.jpg
PSX_20200415_004513.jpg
PSX_20200415_004417.jpg
PSX_20200415_004259.jpg
PSX_20200415_004207.jpg
PSX_20200415_004335.jpg

freezer
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Ср май 11, 2016 11:26
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Китайская Каролина

#1259 Сообщение freezer »

Ещё немного..
Вложения
PSX_20200415_005928.jpg
PSX_20200415_005659.jpg
PSX_20200415_005717.jpg

freezer
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Ср май 11, 2016 11:26
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Китайская Каролина

#1260 Сообщение freezer »

Уважаемые Каролиностроители, интерес к теме не иссяк, поэтому, все кто причастен к постройке, не стесняйтесь, делитесь результатами, образ достаточно собирательный и любая информация приветствуется!)

Ответить

Вернуться в «Чайна-Таун»