Китайский BONHOMME RICHARD

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Voyager13
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2015 18:59
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 2 раза

Re: Китайский BONHOMME RICHARD

#46 Сообщение Voyager13 »

Чертежи от Анкре, и с 10-ок обзоров постройки этого корабля и сечения - уже имеются...
Первое несоответствие - шпангоуты.
На чертежах стыки - они с ровными сечениями, в наборе - соединение замком.
Исправить это нереально - так как придется перепиливать все шпангоуты, и весь смысл набора теряется напрочь

Так на чертежах:
plano06.jpg
А так предлагает набор:
IMG_2563_1.jpg
Галеон San Juan от Artesania Latina http://gallery.shipmodeling.ru/from_kit ... n-San-Juan

Аватара пользователя
Koreets
Сообщения: 629
Зарегистрирован: Пн янв 20, 2014 13:21
Откуда: Default city
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 78 раз

Re: Китайский BONHOMME RICHARD

#47 Сообщение Koreets »

Тоже сталкивался с этим.
Два момента, на мой взгляд:
Схематичность Анкре и унификация технологий китайцев.

Я оставил китайский вариант, иначе нафиг тогда этот набор не нужен :)))
Строить надо так, чтобы не было стыдно и макросъемку показать

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Китайский BONHOMME RICHARD

#48 Сообщение Tnax »

С замками лучше, а если ещё чаки делать - вообще квас
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Voyager13
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2015 18:59
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 2 раза

Re: Китайский BONHOMME RICHARD

#49 Сообщение Voyager13 »

Пока идет нудная и грязная работа по склейке и очистке шпангоутов от "черноты" - решил развлечься мелочовкой.

Собрал 1 бочку:
1. Сама нарезка очень точная, практически не пришлось ничего подгонять и сошлифовывать
IMG_2568.JPG
2.А вот с оковками провозился почти 2 дня - сначала пытался их паять - но от малейшего усилия пайка рвется...
Потом пытался обжимать в виде клепки - латунь настолько тонкая (0.13мм толщина), что просто рассыпается при малейшем сжатиии...
Остановился на варианте - замок. Но так как при натягивании оковки на бочку замок смещается и расходится - капнул на замки ПВА для фиксации.
IMG_2575.JPG
3. Чернил (воронил) вот такой жидкостью - купил в оружейном магазине
IMG_9003.JPG
IMG_9002.JPG
Предварительно провел эксперимент с разными металлами, прутками, рымами и т.д. - результат меня порадовал, правда китайскую латунь - рымы, гаки, пушки, и вышеупомянутые оковки на бочки чернит с очень интересным еффектом - первая пропитка (10 сек держу в растворе, 3 мин сушу - смываю водой, обтираю) дает неоднородный слой, кое где куски непрокраса, цвет неоднородный.
2-я и 3-я пропитка исправляют положение, хотя некоторая неоднородность и цвет около темно-коричнево-ржавого (на всем остальном, латунном и стальном - глубокий, стойкий к царапинам черный) остаются.

Оковки для бочки я рискнул пропитать всего 2 раза, 3-й не решился, боялся что рассыпятся в руках - получился еффект бывалого метала, с потертостями и "ржавчиной". Мне понравилось
IMG_2576.JPG
IMG_2577.JPG
Собственно, готовая бочка:
IMG_9011.JPG
IMG_9012.JPG
Галеон San Juan от Artesania Latina http://gallery.shipmodeling.ru/from_kit ... n-San-Juan

Аватара пользователя
Koreets
Сообщения: 629
Зарегистрирован: Пн янв 20, 2014 13:21
Откуда: Default city
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 78 раз

Re: Китайский BONHOMME RICHARD

#50 Сообщение Koreets »

А у меня не было бочек в комплекте)))
Зато был пакетик с белым щебнем (балласт?) , но я его не стал в трюм сыпать ))
Строить надо так, чтобы не было стыдно и макросъемку показать

Voyager13
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2015 18:59
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 2 раза

Re: Китайский BONHOMME RICHARD

#51 Сообщение Voyager13 »

И у меня не было в комплекте - купил отдельно))
Галеон San Juan от Artesania Latina http://gallery.shipmodeling.ru/from_kit ... n-San-Juan

zluka
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 12:17
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Китайский BONHOMME RICHARD

#52 Сообщение zluka »

Voyager13 писал(а):
Предварительно провел эксперимент с разными металлами, прутками, рымами и т.д. - результат меня порадовал, правда китайскую латунь - рымы, гаки, пушки, и вышеупомянутые оковки на бочки чернит с очень интересным еффектом - первая пропитка (10 сек держу в растворе, 3 мин сушу - смываю водой, обтираю) дает неоднородный слой, кое где куски непрокраса, цвет неоднородный.
2-я и 3-я пропитка исправляют положение, хотя некоторая неоднородность и цвет около темно-коричнево-ржавого (на всем остальном, латунном и стальном - глубокий, стойкий к царапинам черный) остаются.
Китайцы стали покрывать латунь какой-то фигней, помогает шкурка :wink:
Олег.

Готово: ALBATROS (OcCre)-первая модель, Модель трамвая SAN FRANCISCO (OcCre), Star Genzianella (Mamoli), Long boat Armed for War, Наполеоновская пушка
На стапеле: яхта Endeavour(Amati)
Долгострой: SANTISIMA TRINIDAD (OcCre)

Аватара пользователя
Koreets
Сообщения: 629
Зарегистрирован: Пн янв 20, 2014 13:21
Откуда: Default city
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 78 раз

Re: Китайский BONHOMME RICHARD

#53 Сообщение Koreets »

Кстати, китайские "пушечные ядра" из комплекта на ура чернятся Брасс блэком))
Строить надо так, чтобы не было стыдно и макросъемку показать

Вальтероне
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 10:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 266 раз

Re: Китайский BONHOMME RICHARD

#54 Сообщение Вальтероне »

С запозданием покажу, как я крепил обручи на бочках. Тоже сперва пытался паять, но не понравились швы - или толсто, или ломко. В итоге делал так:
DSC_4515.jpg
Кончиком острого ножа делается небольшой надрез между клепками, туда вставляется загнутый кончик обруча, затем обруч внатяг огибает бочку, второй кончик опять же загибается по месту и заталкивается в тот же надрез. Хорошо бы еще просунуть кончик ножа поглубже в надрез и загнуть концы обруча внутри. Можно дополнительно подпаять или подклеить, хотя держится и так. При известном старании можно сделать стыки почти незаметными, мне стремиться к этому не было смысла, та сторона видна не будет.

Voyager13
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2015 18:59
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 2 раза

Re: Китайский BONHOMME RICHARD

#55 Сообщение Voyager13 »

После склейки всех шпангоутов, "как есть" без очистки - обнаружил следующее:

1. Разная высота шпангоутов - исправляемо, иначе в родной стапель их ровно не вставить.

2. Косые бока (то влево, то вправо - вообщем дефекты лазерной резки) - решил их вообще пока не трогать. Если сейчас придать божеский вид, то потом придется еще раз шкурить и малковать, когда все встанут на киль - и не факт, что после этого удастся изобразить одинаковую толщину шпангоутов.

3. Кривизна в плоскости - или их перекосило после склейки, или они изначально были так нарезаны. Не критично, исправляется с помощью стапеля, и равномерных проставок (не знаю, как называются) из подручного материала (пока это линейки...). Планирую вклеить их, как у немца:
084.JPG
4. Разная толщина - это был сюрприз. Не знаю почему, но она пляшет на 0.1 - 0.4 мм, не зависимо от места (топтимбермс, футокс и т.д.). Выровнял.
Установив первый и второй шпангоут, подогнав под них килевую рамку, и взяв в руки 3-й, выяснил, что остальные шпангоуты - с 3 по 9, тоньше на 1 мм. Итого 1-й и 2-й получились по 12.2-12.3 мм, остальные - 11.2-11.3 мм. Не мог понять, в чем же дело - померял доску, из которой извлекал шпангоуты - таки да, первая доска, для первого и второго шпангоута - толще на 1мм :twisted: Что теперь делать с увеличенными пазами на киле - не знаю :shock:

Если честно, за неделю возни со шпангоутами, и думаю еще не 1 неделю подгонки и доводки - легче было их лобзиком напилить, по чертежу.... Что может в следующий раз и сделаю!

Ну и пару фото процесса:
IMG_2640.JPG
IMG_2649.JPG
IMG_2650.JPG
Галеон San Juan от Artesania Latina http://gallery.shipmodeling.ru/from_kit ... n-San-Juan

Аватара пользователя
Koreets
Сообщения: 629
Зарегистрирован: Пн янв 20, 2014 13:21
Откуда: Default city
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 78 раз

Re: Китайский BONHOMME RICHARD

#56 Сообщение Koreets »

Столкнулся с такой же пляской по толщине шпангоутов на Галифаксе.
Решаю радикально - собрал их на плоскости, и потом вжииик через шлифрейсмус...
Строить надо так, чтобы не было стыдно и макросъемку показать

Voyager13
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2015 18:59
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 2 раза

Re: Китайский BONHOMME RICHARD

#57 Сообщение Voyager13 »

Тоже буду стачивать - наждачкой))

А пока, чтобы немного отойти от кривых шпангоутов - занялся изготовлением нагелей.
Взял иглу от шприца на 50мл, ее внутренний диаметр 0.85. Заточил (вроде А.Доманов показывал как, + на видео М.Безверхнего такой же принцип) и испробовал на брусочке сосны. Дым, гарь - игла забилась....
Сосну отложил - взял линейку деревянную (не знаю из чего их делают - вроде на липу похоже, может береза) и в торец.
Вышли отличные нагели, диаметром 0.87-0.89 мм. Отрезал отрезным диском бормашинки (циркулярки нет) - все на месте.

Сейчас попробую под диаметр 0.5-0.6 мм сделать - кажется такого масштаба должны быть нагели на палубе и обшивке в 1:48.
А те что побольше, пущу на шпангоуты и бархоуты.
IMG_26551.jpg
IMG_2654.JPG
IMG_2652.JPG
Галеон San Juan от Artesania Latina http://gallery.shipmodeling.ru/from_kit ... n-San-Juan

Voyager13
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2015 18:59
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 2 раза

Re: Китайский BONHOMME RICHARD

#58 Сообщение Voyager13 »

Нагели диаметром 0.5 мм (наружный диаметр иглы - 0.8мм от 20 кубового шприца) тоже вышли с первого раза:
IMG_2659.JPG
IMG_2656.JPG
Галеон San Juan от Artesania Latina http://gallery.shipmodeling.ru/from_kit ... n-San-Juan

Аватара пользователя
Валентин Озеров
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 13:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Китайский BONHOMME RICHARD

#59 Сообщение Валентин Озеров »

Легче всего смотреть на маркировку игл. Для 21G - это внешний диаметр 0,8, а внутренний 0,5 мм

Voyager13
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2015 18:59
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 2 раза

Re: Китайский BONHOMME RICHARD

#60 Сообщение Voyager13 »

Шпангоуты собрал, выровнял толщину (бока до склейки трогать не буду) и решил гвоздевать шпангоуты.
После многих вариантов проб придания квадратной шляпки, черного цвета и утапливания в шпангоут на разном материале (зубочистки, гвозди, латунные прутки, тонкие палочки), а также последующей обработки - , остановился на гвоздевании с помощью черного граба. Как по мне, самый оптимальный вариант (хотя довольно долгий и геморный в изготовлении), к тому же нет проблем с последующей обработкой и финишным покрытием.
Как то так:
IMG_2673.JPG
IMG_2675.JPG
Галеон San Juan от Artesania Latina http://gallery.shipmodeling.ru/from_kit ... n-San-Juan

Ответить

Вернуться в «Чайна-Таун»