Шлюпки от китайских производителей

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Петр Сергеев
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 14:07
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Шлюпки от китайских производителей

#1 Сообщение Петр Сергеев »

Roman Roganov писал(а):За это время вполне можно сделать шлюпку самому. У Валентина недавно в магазине появились китайские шлюпки очень хорошего качества. :wink:

Китайские наборы шлюпок есть только 3-х размеров 110, 125 и 180 мм.
Для Бота СВ. Гавриил (масштаб 1:72) нужна 8- весельная шлюпка длиной 75 мм.
Насчет ОЧЕНЬ хорошего качества китайских шлюпок вопрос спорный. Они конечно лучше литых в наборах.
НО, судя по фото и они не лишены некоторых недостатков:
1. Весла неправильной формы и пропорций без вальков.
2. Отсутствие уключин.
3. Не масштабные шпангоуты и недостаточное их количество(очень большая шпация)
4. Не раскроенная обшивка.
Рома у тебя шлюпка действительно ОЧЕНЬ хорошего качества и не идет ни в какое сравнение с китайскими.
У будь добр не обижай себя и других хороших моделистов таким словом как ОЧЕНЬ ХОРОШЕГО качества для таких китайских шлюпок.
У нашей новой шлюпки 75 мм этих недостатков меньше.
Сами можете судить по фото
Вложения
shlupka 75 _1.jpg
Pit

yupiter69
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 3:38
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: бот " Святой Архангел Гавриил" от Мелании

#2 Сообщение yupiter69 »

Петр Сергеев писал(а):Насчет ОЧЕНЬ хорошего качества китайских шлюпок вопрос спорный. Они конечно лучше литых в наборах.
НО, судя по фото и они не лишены некоторых недостатков:
Есть китайские шлюпки хорошего качества лишенные вышеперечисленных недостатков, в данный момент передо мною лежат 4 вида масштаб 1:75:
одна из них Jolly 86мм длина, 29,42 ширина
ИзображениеИзображение
есть ещё cutter, launch, pinance. Весел нет в комплекте, а в остальном типа - раскройки обшивки, разметки для малковки и т.д. не уступают по качеству шлюпке от "Милании" предыдущей версии. (которая к слову сказать не сама её делает, а лишь является поставщиком,производитель AL)
Если интересно могу сделать отдельный обзор.

Петр Сергеев
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 14:07
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Re: бот " Святой Архангел Гавриил" от Мелании

#3 Сообщение Петр Сергеев »

Подробный обзор по китайским шлюпкам был бы очень интересен, с указанием конструкций и материалов из которых они изготовлены, наименованием производителя и города где расположено производство. Интерсно знать как решена проблема крепления руля на этих шлюпках.
И еще один вопрос. Откуда у вас информация, что Мелания не сама выпускает шлюпки, а является только поставщиком. Или эта информация основана только на надписи на коробке. И видели ли вы такую шлюпку в каталоге производителя AL. Насколько мне известно, Мелания выпускает российскую Дуббель шлюпку, Бот "Святой Гавриил". Или их тоже производит AL.
Pit

yupiter69
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 3:38
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: бот " Святой Архангел Гавриил" от Мелании

#4 Сообщение yupiter69 »

Петр Сергеев писал(а):Подробный обзор по китайским шлюпкам был бы очень интересен, с указанием конструкций и материалов из которых они изготовлены, наименованием производителя и города где расположено производство. Интерсно знать как решена проблема крепления руля на этих шлюпках.
И еще один вопрос. Откуда у вас информация, что Мелания не сама выпускает шлюпки, а является только поставщиком. Или эта информация основана только на надписи на коробке. И видели ли вы такую шлюпку в каталоге производителя AL. Насколько мне известно, Мелания выпускает российскую Дуббель шлюпку, Бот "Святой Гавриил". Или их тоже производит AL.
Обзор сделаю после сборки одной из четырёх имеющихся шлюпок, чтобы не быть голословным и предметно судить о качестве, в том числе материала.
Пока же хочу отметить, что после опыта сборки "Меланиевской" шлюпки осталось не самое лучшее впечатление т.к. конструкция кондуктора и дальнейшие манипуляции с рейками, деталями которые надо мазать клеем, клинышками и прочим несколько утомил, особенно последующее излечение из кондуктора.
- "наименование производителя и города где расположено производство" - фирма Shicheng model, у меня нет информации об остальном (какое это имеет значение?)
- "проблемы крепления руля" - нет на этих шлюпках т.к. они крепятся аналогично: латунной полоской к архштевню (полоски идут в комплекте с отверстиями под гвоздики, чего кстати нет на шлюпке от "Милании").
По поводу информации о производстве шлюпки от "Милании": а какой мне вывод ещё делать если не верить написанному?
Дальнейшую полемику по поводу сравнения, соотношения цена-качество упомянутых шлюпок, считаю целесобразным вести в отдельной теме, ниже обзора который подготовлю в ближайшее время.

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: бот " Святой Архангел Гавриил" от Мелании

#5 Сообщение Roman Roganov »

yupiter69 обзор можете послать мне на мыло roganovroman@yandex.ru Желательно каринки выслать отдельным архивом с длиной 300 пикселей по горизонтали, желательно также продумать подписи к ним. Жду ваш обзор, опубликую его в течении недели, а если будет возможность, то сразу же, в течение суток
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: бот " Святой Архангел Гавриил" от Мелании

#6 Сообщение Roman Roganov »

Петр, вальки на веслах - весьма спорный момент, где-то он уже обсуждался, в анатомиях нету вальков на веслах, да по-моему у Добренко на форуме в моей теме по Баунти :wink:
Назвать уключинами то, что идет на вашем баркасе крайне сложно и ты это прекрасно знаешь :D На шлюпке с бота уже лучше, уключины хорошие. А вообще китайские шлюпки ОЧЕНЬ неплохи для начинающих, я теперь очень признателен всем производителям, что в 2008 не было шлюпок сносного качества и я сразу начал делать их с нуля :D А вообще будь тогда китайские шлюпки, то я бы купил и собрал
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

Петр Сергеев
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 14:07
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Re: бот " Святой Архангел Гавриил" от Мелании

#7 Сообщение Петр Сергеев »

Roman Roganov писал(а):Петр, вальки на веслах - весьма спорный момент, где-то он уже обсуждался, в анатомиях нету вальков на веслах, да по-моему у Добренко на форуме в моей теме по Баунти :wink:
Назвать уключинами то, что идет на вашем баркасе крайне сложно и ты это прекрасно знаешь :D На шлюпке с бота уже лучше, уключины хорошие. А вообще китайские шлюпки ОЧЕНЬ неплохи для начинающих, я теперь очень признателен всем производителям, что в 2008 не было шлюпок сносного качества и я сразу начал делать их с нуля :D А вообще будь тогда китайские шлюпки, то я бы купил и собрал
Роман, я опираюсь в своих разработках на конкретные исторические и официальные материалы. В анатомиях иногда присутствуют ошибки или схематичность.
Как пример приведу сканы из Справочника по Шлюпкам середины 20 века, и Морской практики Федоровича середины 19 века. Везде на настоящих морских шлюпках присутствуют вальки.
Есть конечно весла гондол, байдарок, прогулочных небольших шлюпок в парках и т.п и т.д. со специфическими веслами, на которых может не быть вальков, но это не морские шлюпки о которых идет речь.
У Федоровича описывают подробно и уключины. Один из вариантов площадка с металическим штырем, как сделано на нашей предыдущей шлюпке. Только нужно не поленится уменьшить и
скруглить шляпку у гвоздика. Вариант такого крепления привожу на архивном чертеже шлюпки конца 18 века.
Помнится Роман ты меня критиковал за то, что я пытаюсь сделать все очень подробно, например раскрой обшивки, который ты сам можешь легко сделать. Подправить штырь уключины это намного проше. Да и китайские шлюпки с раскроем обшивки ты уже хвалишь. Оказывается все течет, все изменяется, включая твои взгляды.
Вложения
54_L.jpg
157.jpg
Plan34-009-cutter_L.jpg
Pit

Петр Сергеев
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 14:07
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Re: бот " Святой Архангел Гавриил" от Мелании

#8 Сообщение Петр Сергеев »

yupiter69 писал(а): Обзор сделаю после сборки одной из четырёх имеющихся шлюпок, чтобы не быть голословным и предметно судить о качестве, в том числе материала.
По поводу обзора. В первую очередь предлагаю выложить фото внутренностей каждого набора для их сравнения. Фото мелких деталей сделать крупным планом. Расписать из какого материала сделаны детали.
Во вторую очередь описать применение кондукторов по формированию точности обводов корпуса.
После этого пункты на ваше усмотрение.
Pit

yupiter69
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 3:38
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: бот " Святой Архангел Гавриил" от Мелании

#9 Сообщение yupiter69 »

Роман благодарю за участие, обзор постараюсь сделать сам-так сказать потренируюсь. Надеюсь если что-то будет не так-поправите.

Петр не сочтите за невежливость, но зная Вашу принципиальность в отстаивании своих изделий в том числе и на других ресурсах(полностью разделяю вашу позицию), не буду отвечать на ваши вопросы в этой теме. Учитывая возникший интерес к китайским шлюпкам, буквально сегодня создам тему с фотографиями наборов и их содержимым. Предлагаю продолжить дискуссию на тему сравнения, в ней.

Процесс сборки начал неспеша, сделал первые фото-села батарея на фотоаппарате. В процессе описания сборки и качества материалов постараюсь быть объективным.
С уважением Юрий.

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: бот " Святой Архангел Гавриил" от Мелании

#10 Сообщение Roman Roganov »

Петр, ты чего так разволновался-то? А? Ну не одна Милания делает шлюпки, ты хотел быть монополистом? Увы! Для тебя...... Я хоть как-то намекнул, что мое отношение к раскроенной обшивке поменялось? Вроде нет, я просто констатировал, что КИТАЙЦЫ ДЕЛАЮТ ШЛЮПКИ ХОРОШЕГО КАЧЕСТВА! Я даже не пытался сравнивать их с твоими! Где проблема? Со стороны выглядит как некрасивое поведение по отношению к конкурентам. Граждане, покупайте шлюпки от Мелании, самые шлюпистые шлюпки в мире :D Предоставь людям возможность выбирать.
И еще: не диктуй никому как надо писать обзоры, человек их пишет не про твою продукцию, расслабься. Как он напишет - это его авторское право
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: бот " Святой Архангел Гавриил" от Мелании

#11 Сообщение Roman Roganov »

yupiter69 писал(а):обзор постараюсь сделать сам-так сказать потренируюсь.
конечно сам :D Но разместить его на сайте смогут только администраторы :wink: На форуме обзор не очень уместен, поэтому напишите, проиллюстрируйте, а я размещу. Для размещения у пользователей нет прав. Как, например, мой обзор по шлюпка, ссылка ниже
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

yupiter69
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 3:38
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: бот " Святой Архангел Гавриил" от Мелании

#12 Сообщение yupiter69 »

Согласен, я просто иначе трактовал понятие обзор, так детально я не планировал описывать. :) Пожалуй в этой теме выложу фото наборов и может опишу процесс сборки одной из шлюпок..

yupiter69
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 3:38
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Шлюпки от китайских производителей

#13 Сообщение yupiter69 »

Представляю вашему вниманию набор четырех шлюпок производство Китай, фирма Shicheng model - выполнены методом лазерной резки, в том числе раскрой обшивки, с установкой полноценных шпангоутов, присутствует разметка для малковки, латунные полоски для крепления руля, уключины есть, весел нет.
По поводу материала: темные пластины с килевой рамкой, архштевнем, рулем-2,1мм; пластинки с досками обшивки, внутренний настил-0,5мм предположительно-вишня; светлые пластины с шпангоутами, планширем, банками-0,8мм двухслойная фанера, стапель 3мм трехслойная фанера.
Во всех наборах присутствует индивидуальный стапель, как устроен видно на фото, на мой взгляд элегантное и прекрасное решение, в отличие от кондуктора.
В этой же теме постараюсь осветить процесс сборки одной из них с оценкой качества материалов, стыкуемости деталей и т.д.
Прошу учесть, что я как начинающий могу упустить некоторые нюансы. Буду благодарен опытным коллегам за помощь.
Итак, предварительный обзор содержимого коробок.
Изображение
Внешний вид-четыре компактные коробочки.

Первая самая маленькая шлюпка - Jolly 86мм длина, 29,4 ширина.
Изображение
Изображение
Инструкция на мой взгляд интуитивно понятная большинству, даже без текстового сопровождения этапов сборки.
Изображение
детали в коробочке были плотно затянуты целофаном, на фото разложены, стапель уже в собран мною.

Далее фото инструкций и содержимого наборов без коментариев:

2. Pinance 119.82mm, 26.90mm
Изображение
Изображение
Изображение

3. Cutter 110.52mm, 28.45mm
Изображение
Изображение
Изображение

4. Launch 124.68mm, 35.19mm
Изображение
Изображение
Изображение

на сегодня пока все, будет возможность отвечу на вопросы завтра
P.S. Предвидя самый актуальны вопрос о стоимости, отвечаю 4 шт. обошлись в 1500 рубликов, также можно приобрести и по отдельности.

Петр Сергеев
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 14:07
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Re: бот " Святой Архангел Гавриил" от Мелании

#14 Сообщение Петр Сергеев »

Roman Roganov писал(а):Петр, вальки на веслах - весьма спорный момент, где-то он уже обсуждался, в анатомиях нету вальков на веслах, да по-моему у Добренко на форуме в моей теме по Баунти :wink:
Назвать уключинами то, что идет на вашем баркасе крайне сложно и ты это прекрасно знаешь
Роман я ответил только на твою критику по поводу вальков и уключин. И только.
А также о том, что мои шлюпки ты критикуешь, а китайские называешь ОЧЕНЬ хорошими.
Все остальное твои домыслы.
Pit

Jazzy
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 16:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Шлюпки от китайских производителей

#15 Сообщение Jazzy »

yupiter69, сразу вопрос: где брали? :) Очень интересует пинас.
Завершено Sultan
На стапеле: Arrow долгострой...
На стапеле: Amati Xebec

С уважением, Дмитрий

Ответить

Вернуться в «Чайна-Таун»