Шлюпки от китайских производителей

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
alnike1970
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 12:55
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Шлюпки от китайских производителей

#76 Сообщение alnike1970 »

Alekskarf писал(а):Спасибо за подсказки, с настилом и килем бум работать! А обшивка транца неподразумевалась китайцами с ней каркас невстал-бы в стапель но попробую обшить снаружи.Вот еще думаю перегородки добавить, на первом фото красные области. Они имели место быть или нет?
...Не за что... На верху ненужно зашивать а внизу нужно, вертикальные досочки, но у тебя уже неверно, так как доски должны идти под настил сверху, как теперь сделать не знаю... Ещё часто там делали шхеру для мелочёвки с дверцей... Посмотрю фото скину...
С уважением, Александр..!

Аватара пользователя
alnike1970
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 12:55
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Шлюпки от китайских производителей

#77 Сообщение alnike1970 »

...Вот на фото без зашивки, но обычно закрыто, очень много вариантов... :D
Вложения
34ft_launch_int_104.jpg
С уважением, Александр..!

Alekskarf
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2012 20:49

Re: Шлюпки от китайских производителей

#78 Сообщение Alekskarf »

Благодарю! А с чего интересно китайцы делали свою модель? Должен же прототип быть какойнить, не просто из головы придумали. Пусть даже модель и упрощенная но даже близко неподходит к тому что на вашем фото.Если такую мелочевку лазером резали то и настил решетчатый сделали-бы а не имитацию дощатого. Масштаб тоже непонятный - 1:75 длина 124.6мм даже до 32 ft недотягивает, надо 130мм. Я хотел свою Виктори 1:75 укомплектовать такими. пощитал вот: длина 9.35м 30.6ft получается.
Модель шлюпки сделана для HMS Surprise/

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Шлюпки от китайских производителей

#79 Сообщение Roman Roganov »

Зашивать ничего не нужно. То чудо, что повыше - это, видимо, имелся в виду брештук, ниже должна быть решетка
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

Аватара пользователя
alnike1970
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 12:55
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Шлюпки от китайских производителей

#80 Сообщение alnike1970 »

...Если решётка то конечно не нужно зашивать, но тут непонятная Китайская шлюпка без решётки с настилом, т.е. возможен вариант с зашивкой этой части ...Блин фото не прикрепляется... :D
С уважением, Александр..!

Котоматрос
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2010 20:05

Re: Шлюпки от китайских производителей

#81 Сообщение Котоматрос »

Странноватая конструкция, конечно.
Поглядите в "обзорах", там есть мой куттер со стапелем - и настил, и банки вызывают сомнения. Но я ничего не переделывал, кроме того что, вытащив из шаблона, наклеил сверху транца кусочек шпона от бортов.

Вообще наши шлюпки представляются куда точнее. И припуск ширины досок обшивки - на швы, там сделан.

Аватара пользователя
DragonCat
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 23:29
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Шлюпки от китайских производителей

#82 Сообщение DragonCat »

Доделываю барказ из описанного в теме комплекта, потому добавлюсь к теме с парой слов.
По комплекту, ставшему основным для темы: это комплект для HMS Surprise, без двухвесельной лодки, по чертежам Марквардта. Местами китайцы не вполне смогли прочитать чертежи, потому встречаются досадные ошибки, как например с транцем у ялика - возможно на чертеже не совсем точно, но никаких штырей под румпелем, конечно же, не было - это транец :) ну и так, по мелочи.
Сама модель выпускается в масштабе 1:75, отсюда и масштаб шлюпок.
Все шлюпки в комплекте даны с обшивкой вгладь. Материала в упор и сделать нормальный клинкер не получится, а вот "точеный" - с уступами на шпангоутах - вполне. Главное не повторить мою ошибку и не перестараться - иначе дырки в обшивке по вертикали будут.
На барказе обшивки действительно не хватает - на те самые 2 мм. Т.к. цвет шпона может сильно плавать, то оптимальным мне кажется сделать вставку из остатков с пластин от штатной обшивки. Лучше, конечно, было сделать вставки на самом верху, второй полосой после верхней, что с уключинами, но в моем случае она пойдет на стыке "обрезанных" и "зауженных".
По материалам: у фанеры есть огромное достоинство в данном масштабе - прочность, но по цвету и кромке реза она может сильно испортить картину. Пока не решил, как буду править ситуацию, но вообще говоря - шлюпки того периода красились :) то же относится и к транцам - обшивать их не стоит, т.к. это изменит его масштабность. Да и смысл? Внутри особо не обошьешь изза технологии сборки, а только снаружи - получится бред.
В целом - комплект хороший, но каждая шлюпка требует доработки. Однако копийность (решетки, обводы, конструкция) на высоте. Так что необходимым дополнением к каждой шлюпке должны быть чертежи оригинала - того, что строите, при учете того, что это все же шлюпки "Сюрприза".
С уважением, Игорь.
Блог: http://shipmodeling.ru/blogs/DragonCat/
На стапеле:
Тендер "Авось"
HMS "Сюрприз" (корп. 45%)
В гавани:
Бот "Св. Гавриил"
Партворк "San Juan Batista"
Mantua Battlestation
В планах:
Фрегат №8

Ответить

Вернуться в «Чайна-Таун»