Китайская SANTA MARIA

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
djuzzeppe
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 17:14
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 7 раз

Китайская SANTA MARIA

#1 Сообщение djuzzeppe »

Коллеги кто собирал или может в руках держал этот кит, какие впечатления? На что она похожа?

yupiter69
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 3:38
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Китайская SANTA MARIA

#2 Сообщение yupiter69 »

Доброго времени суток! Собираю в данное время этот Кит, в целом впечатление положительное. Напоминает набор наверно Санта-Мария MANTUA, масштаб совпадает и детали, по моему мнению китайцы повзаимствовали от этой фирмы. Детально обзор и фото набора здесь http://koro2004.blog.tut.by/2011/06/30/ ... в-коробке/, от себя добавлю что он стоит этих денег. Несмотря на то что я начинающий и это практически первая модель, хочу по возможности добавить и кое-что преределать (пушки, фальконеты, брашпиль, помпы, кормовой фонарь, шлюпка). Это практически во всех наборах требует переработки, пусть Вас это не пугает.
Если будут еще вопросы, за давайте постараюсь ответить.
Юрий

yupiter69
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 3:38
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Китайская SANTA MARIA

#3 Сообщение yupiter69 »

У меня вопрос: хочу заказать в магазине пушки и фальконеты, затрудняюсь в выборе размеров для этого масштаба 1:50 ( пушки скорей всего на 31 мм. http://shipmodeling.ru/shop/category/18 ... duct/37651 , а фальконеты - 22 http://shipmodeling.ru/shop/category/18 ... oduct/3834 или 31 мм.)? Кто нибудь из опытных подскажите пожалуйста :)

djuzzeppe
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 17:14
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 7 раз

Re: Китайская SANTA MARIA

#4 Сообщение djuzzeppe »

yupiter69, спасибо за обзор, исчерпывающая информация.

Ascold
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 15:13
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Китайская SANTA MARIA

#5 Сообщение Ascold »

Сегодня получил набор. Пока впечатление нормальное. Правда при беглом просмотре не нашел фотографии по установке бушприта.

Ascold
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 15:13
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Китайская SANTA MARIA

#6 Сообщение Ascold »

C бушпритом разобрался, с помощью чертежа. Он просто к палубе крепится. Это конечно плохо. Надо что-то придумывать... Есть еще и отклонение между чертежами и деталями набора. По чертежу бизань-мачта опирается на фальш-киль, но при сборке в блоке деталей 11+36+37 нет сквозного отверстия. Но это мелочь, длину мачты можно взять из чертежа.
Шпангоуты встали очень хорошо и точно. Маленькое продольное скручивание (винт) устраняется палубами. Здесь друзья из поднебесной сделали хорошо.
Фотоинструкция "не очень"... Согласно руководству на шпангоуты №3 и №4 крепиться изогнутая планка 1,5х4, в качестве опоры для палуб. Лучше делать ставить планку 2х4. Отмоченную планку изогнуть по риске на шпангоутах с помощью нагелей (не путать с кофель-нагелем рангоута) на клею.
Вообще к инструкции надо подходить творчески, т.е. недоверчиво... Иначе можно "накосячить".
Рекомендовано на шпангоуты №3, №4 и №5 сразу клеить накладки №40, №42 и №41 соответственно. А уже потом устанавливать палубы. Но размеры размеры накладок предполагают их установку на палубу (без настила). Поэтому надо сначала устанавливать палубы, причем начинать имено с нижней (на модели). Далее будет понятно почему.
Нижняя палуба №14 имеет сильную поперечную кривизну и маленькую толщину. Поэтому ее лучше ставить на цианоакрилатный клей с фиксацией нагелями на клею к шпангоутам - поочередно от №4 к №9.
А вот после ее установки начинается самое веселое... Ребята из поднебесной рекомендуют сразу ставить остальные палубы №15 и №19... Но палуба №15 закрывает участок палубы №14 между шпангоутами №4 и №5. Выполнить настил палубы после этого невозможно. Но, в из их же руководства видно, что палуба №14 имеет настил на всем протяжении - фото №25. Так что сначала надо выполнить настил палубы №14, а потом устанавливать остальные. С одной стороны это хорошо, т.к. не надо подгонять настил у бортов - выступающие части просто стачиваются, но выступающие выше палубы части шпангоутов срезаются после установки наружной обшивки... Так что надо настилить палубу между шпангоутами №4 и №5, и устанавливать палубы №15 и №19.

Аватара пользователя
alur
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 23:39
Откуда: Серпухов
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Китайская SANTA MARIA

#7 Сообщение alur »

А дальше установки палуб кто нибудь продвинулся? Интересно было бы посмотреть процесс сборки, да и посмотреть на готовый кораблик очень хочется. И вообще по китайской Санта Марии очень мало информации (косяки инструкции, косяки самого набора,трудности при сборке и т.д.). Если у кого что есть, выкладывайте, не стесняйтесь.

Philimon
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2012 22:08
Откуда: Прага
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Китайская SANTA MARIA

#8 Сообщение Philimon »

вот здесь есть фото процесса сборки
http://bbs.shmodel.net.cn/thread-19541-1-1.html

rathaar
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 23:30
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Китайская SANTA MARIA

#9 Сообщение rathaar »

Что-то странно как обшивку положил коллега китайский... Или мне кажется только...

Аватара пользователя
alur
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 23:39
Откуда: Серпухов
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Китайская SANTA MARIA

#10 Сообщение alur »

Чевойто ссылочка не открывается :cry:
Может только у меня? Пробовал и с компа и с телефона - тишина :cry:

yupiter69
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 3:38
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Китайская SANTA MARIA

#11 Сообщение yupiter69 »

alur писал(а):А дальше установки палуб кто нибудь продвинулся? Интересно было бы посмотреть процесс сборки, да и посмотреть на готовый кораблик очень хочется. И вообще по китайской Санта Марии очень мало информации (косяки инструкции, косяки самого набора,трудности при сборке и т.д.). Если у кого что есть, выкладывайте, не стесняйтесь.
Приветствую!
Да, продвинулся немного - приходится переделывать и перепиливать, практически с нуля изготавливать дельные вещи. Из набора узнаваемы обводы корпуса и покатость палуб. Этот набор для меня в своем роде - "кошка" :D. Пока тормознулся на установке вант-путенсов, так как жду сейчас юферсы, комплектные строго треугольной формы после обработки потеряли свою масштабность. Инструкцию и чертеж в комплекте практически не использую. Если хотите что-бы из этого Кита вышло что-то более достойное, советую подойти к постройке творчески и использовать различные источники. :wink:
Вот что на данный момент выходит:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Здесь еще по теме писалось про особенности сборки: http://shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=41&t=7820
alur писал(а):
Чевойто ссылочка не открывается :cry:
Может только у меня? Пробовал и с компа и с телефона - тишина :cry:
Сегодня открывал буквально с телефона, скорее всего проблемы с сервером. Попробуйте позже.
Последний раз редактировалось yupiter69 Ср сен 19, 2012 11:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Китайская SANTA MARIA

#12 Сообщение Tnax »

Хорошо выходит )
А китаец да, даёт креотиву :mrgreen:
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Аватара пользователя
alur
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 23:39
Откуда: Серпухов
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Китайская SANTA MARIA

#13 Сообщение alur »

yupiter69 писал(а):Да, продвинулся немного - приходится переделывать и перепиливать, практически с нуля изготавливать дельные вещи.
Да, хорошо получается!
А я встал в ступор перед черновой обшивкой.Как то странно они предлагают ее сделать :roll:
Если не трудно, поделитесь пожалуйста опытом,как у Вас с етим этапом сложилось :?:

yupiter69
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 3:38
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Китайская SANTA MARIA

#14 Сообщение yupiter69 »

Спасибо!
Сейчас уже точно не вспомню, но делал примерно так: начните от носа к корме как бы первый пояс обшивки, затем параллельно от этого пояса обшивайте вверх целыми планками, а не кусками на угол как в инструкции. У них такая петрушка от того, что фальшборт в месте перехода от входа в каюту капитана к второй палубе конструктивно неверен, на мой взгляд, т.к. высота этого участка непропорциональна высоте фальшборта основной палубы.
Изображение
На самом деле если делать по инструкции выходит по уродски :shock:. Я вырезал этот участок, видно на фото по обводам планширя и в целом это выглядит более гармонично. Естественно это повлечет затем необходимость изготовить такой участок планширя с углом 90 градусов. Так что решать вам и не забудьте про бархоуты сначала положить на черновую а затем параллельно им стелить чистовую. Советую тщательно разметить на черновой обшивке линии прилегания бархоутов, чтобы пазы привальных брусьев затем попадали на них.В моем случае вообще вышло весело т.к. изменив изгиб бархоутов потом пришлось подгонять под них привальные брусья. С этим у меня была большая морока :)
Вам желаю удачи и терпения!

Аватара пользователя
alur
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 23:39
Откуда: Серпухов
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Китайская SANTA MARIA

#15 Сообщение alur »

Огромное спасибо за разьяснение.
Бум пробовать!
Ибо как говорил (по моему?) Тамерлан : "Боишся-не делай. Делаеш не бойся."

Ответить

Вернуться в «Чайна-Таун»