BELLONA

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
AlexO
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2018 11:24
Откуда: Петербург-Москва
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 108 раз

Re: BELLONA

#106 Сообщение AlexO »

Как-то в вашей интерпретации офицеры ходят под себя. Кабинки о идее должны быть слегка вынесены за борт, чтобы отходы жизнедеятельности падали в море.
Вложения
IMG_3453.JPG
----------------------------
https://www.youtube.com/watch?v=rCKJM2juNhk
https://www.youtube.com/watch?v=8I_vQHbmmaY
С уважением,
Александр

Аватара пользователя
kariuha
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 10:50
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: BELLONA

#107 Сообщение kariuha »

Там труба шла под углом. Я ее еще не поставил. Хотя над этим местом я долго думал. На одной проекции туалеты стояли именно так, на другой сдвинуты в стороны, что нависали над бортами.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: BELLONA

#108 Сообщение Игорь Тараканов »

"Вроде, и покрасить надо..." Надо, если хотите иметь более-менее аутентичную модель. Дело в том, что предложенная китайскими разработчиками схема обшивки борта (если это не ваша выдумка, конечно) фантазийна и абсолютно не совпадает с прототипом, реально не имеет ничего общего ни с архивными чертежами, ни с музейными моделями, ни даже хотя бы с "Анатомией". Если на обшивку корпуса между бархоутами ещё можно закрыть глаза, то откровенно неверные бархоуты в столь большом масштабе - это какой-то дикий кошмар. Зашкварище. Например, чанель-вельс-бархоут (средний) на прототипе имеет три поясья, а не два. Мейн-вельс-бархоут (нижний)... о нём нужно писать книгу: четыре поясья, попарно сгруппированных в два поясья, с деталями ("Штуками") сложной конфигурации и замками "хук-энд-бат". Мы разбирали в теме "Авангард" подробно, там я показывал исторический чертёж. Я так думаю, китайцы обнаглели вконец. Всё понимаю, но не в таком же масштабе и не за такие же деньги! Что касается выпускных труб раундхаузов, то на прототипе как раз всё однозначно:
gallery_10197_920_50834.jpg

Аватара пользователя
kariuha
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 10:50
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: BELLONA

#109 Сообщение kariuha »

Я вот этим руководствовался. Это из анатомии.
Вложения
001.jpg

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: BELLONA

#110 Сообщение Игорь Тараканов »

Согласен, не самая лучшая графика мистера Лэйвери.
Раундхаусы нечасто можно встретить на архивных чертежах, ведь там изображалось только важное, например, силовые элементы набора корпуса. Вот Лэйвери и ошибся.
large (63) - копия — копия.jpg
large (86) — копия.jpg

Аватара пользователя
kariuha
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 10:50
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: BELLONA

#111 Сообщение kariuha »

3600 деревянных гвоздиков забил. Дошел только до бархоутов, ниже еще не опускался. Время от времени переключаюсь на что-нибудь другое, чтоб совсем не одуреть от такой однообразной суеты.
Вложения
IMG-20190914-WA0003.jpg
IMG-20190914-WA0002.jpg
IMG-20190914-WA0001.jpg

Аватара пользователя
kariuha
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 10:50
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: BELLONA

#112 Сообщение kariuha »

Вот возник вопрос. На нижней палубе стояли 4 помпы, от них шли рукава для отвода воды. Значит в бархоутах были клюзы. Причем по прошлым моделям помню, что помповые были прямоугольные в сечении, а не круглые. Но в музейных моделях и на чертежах их нет. Их просто не стали рисовать и делать на моделях, или был другой способ отвода воды?

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: BELLONA

#113 Сообщение Игорь Тараканов »

В теме Авангард от Амати, Миши Комарова, разобран этот вопрос, там же я давал схему расположения шпигатов для кораблей класса Беллона.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: BELLONA

#114 Сообщение FreeLander »

Игорь Тараканов писал(а): я давал схему расположения шпигатов для кораблей класса Беллона.
Тут это было, если я ничего не путаю.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
kariuha
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 10:50
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: BELLONA

#115 Сообщение kariuha »

Что-то там с высотами напутано. Не могли они так низко быть. Стоит человек около пушки, тряпочкой ее протирает, а у него над головой практически труба висит, в которой вода журчит. Труба же не выходила из конструкции палубы. В смысле на нижней палубе не было видно трубы верхней. А вот что с двух сторон от грот мачты вроде квадратные в сечении должны быть.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: BELLONA

#116 Сообщение Игорь Тараканов »

У протирающего над головой не только трубы свисают, там гораздо веселее. Что касается высоты шпигата, то она всегда известна: нижняя кромка отверстия в борту совпадает с нижней кромкой соответствующего бимса.
large (83) — копия.jpg
Нет, чтобы спасибо сказать. Один человек подсказал, где искать (тема шпигатов в "Авангарде" обсуждалась дважды, первый момент Пётр подсказал, второй - это когда Миша дошёл в своей стройке до шпигатов), второй человек не поленился тему прошерстить ради ссылки для вас, время своё потратил. А в ответ они лишь получили "фууу, мне не нравится ваш ответ, подайте мне то, что укладывается в мои представления о предмете, а не как было".

Насчёт "квадратных" шпигатов обратитесь к голландцам, насчёт "прямоугольных на миделе" шпигатов обратитесь к французским кораблям, чего вы к английскому кораблю-то пристали с этими "квадратными" шпигатами?

Аватара пользователя
kariuha
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 10:50
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: BELLONA

#117 Сообщение kariuha »

Потому что в вашем ответе неправильная инфа. У вас шпигаты на уровне верха люка пушечного порта, а они должны быть выше намного по чертежам, которые вы и показываете. И это не фу, а нормальный скепсис.
И не надо так болезненно реагировать на вопросы.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: BELLONA

#118 Сообщение Игорь Тараканов »

А вы все чертежи смотрели-то в той теме? Там была схема расположения шпигатов, а не чертежи. Это раз. Во-вторых, если вы читали тему, то там ясно объясняется, почему красные кружочки, нарисованные на чертеже Амати, есть всего лишь схема. Ну, а раз вы не удосужились указать, где и какие шпигаты вам не понравились, то вот другой чертёж, "двухэтажный".
16 June 1819.jpg
Хорошо теперь видно, почему "так, а не иначе"? Бился протиральщик стволов об трубу или нет? Ну, и по поводу "болезненно": этот конкретный чертёж тоже был в теме. А вы пропустили. А я ведь вас просил почитать.

Впрочем, всё это бессмысленно, ведь"снявши голову, по волосам не плачут". Объясняю. Раз, Карен, ты занимался гвоздеванием, значит, окрашивать модель не будешь. Так зачем тогда городить какие-то шпигаты при абсолютно неправильной обшивке? До гвоздевания ещё была надежда, что получится модель, близкая к прототипу. Я понимаю, если бы модель красилась, и всю эту туфту, не имеющую ничего общего с прототипом, "якобы обшивку", можно было бы замаскировать, а потом как-то подогнать под это дело шпигаты. Модель уже ни разу не Беллона, неверная обшивка не позволит вам поставить хоть какой-то элемент верно.

Аватара пользователя
kariuha
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 10:50
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: BELLONA

#119 Сообщение kariuha »

Закончил гвоздевание бортов. Как-то очень много времени ушло на это и 12 000 деревянных гвоздиков. Сейчас собираю фотографии Белонны с росписью по бортам, чтобы понять, что рисовать. Ну и тренеруюсь - давно кисточку в руки не брал.

Аватара пользователя
kariuha
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 10:50
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: BELLONA

#120 Сообщение kariuha »

Пока рисую эскизы декора, решил корму поднять хоть на этаж.
Вложения
20191114_113524.jpg
20191114_113433.jpg
20191114_113417.jpg

Ответить

Вернуться в «Чайна-Таун»