USS Bonhomme Richard от "изкоробочника"

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
ОлегМ
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Сб окт 14, 2017 15:55
Откуда: Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: USS Bonhomme Richard от "изкоробочника"

#361 Сообщение ОлегМ »

Олег, то, что ты нарисовал - это и есть "люк-пробка"?

Потому что я, честно говоря по фразе "люк-пробка" могу все что угодно вообразить....
а от фразы "крепеж с деревянными пробками" моя фантазия вообще уходит в аут от количества вариантов

redut
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 20:24
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: USS Bonhomme Richard от "изкоробочника"

#362 Сообщение redut »

Ссылка на видео, где про крепёж и пробки для палубы, очень доходчиво объясняют. Обязательно посмотрите :D

https://www.youtube.com/watch?v=0YfH8HhY3ug

ОлегМ
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Сб окт 14, 2017 15:55
Откуда: Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: USS Bonhomme Richard от "изкоробочника"

#363 Сообщение ОлегМ »

Окей, я уяснил, что в вашем комментарии вы имели в виду именно пробки, которыми закрывают крепеж палубных досок. Я про них прекрасно знал, просто не улавливая, о чем вы вообще говорите, я задумался, о каких еще пробках может идти речь. В общем хоть так хоть сяк я не понимаю, о чем вы. Если вы хотите показать, как нужно сделать, ткните на ту картинку из нескольких, на которой нарисовано правильно, или нарисуйте сами

redut
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 20:24
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: USS Bonhomme Richard от "изкоробочника"

#364 Сообщение redut »

Чё то мне Задорнов начинает вспоминаться :mrgreen: Для чего необходим гладкий и голый квадрат палубы без крепежа и пробок??? Может это всё - таки демпфер (подушка)

ОлегМ
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Сб окт 14, 2017 15:55
Откуда: Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: USS Bonhomme Richard от "изкоробочника"

#365 Сообщение ОлегМ »

Если вы про якорь, то его туда просто не положить. мешают стойки на планшире (нительсы) и ванты. А на 74х пушечнике там вообще пушка стоит. К тому же на чертеже по другому борту, где нарисован силовой набор, в этом месте отсутствует леджес - вроде как намек на люк. Наверное. И вообще зачем туда якорь тащить если он на руслене крепится? Даже если там подушка, то во-первых она тоже чем-то прибита, а во-вторых зачем ей повторять контур палубных досок?
Вложения
1.jpg

Аватара пользователя
Олег Серегин
Сообщения: 3505
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 15:30
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 214 раз

Re: USS Bonhomme Richard от "изкоробочника"

#366 Сообщение Олег Серегин »

Олег, это люк без коммингса, чтобы палуба была гладкой, а ряд гвоздей в рейку, чтобы скрепить доски крышки. Они на всех люках есть :)
А так, с Димой согласен. Сделать можно, но практического смысла не вижу в этом. После установки пушки, фок-вант, бегучки там нифига не видно будет. Хотя осознание, что вот там у меня... -- вещь сильная :)))
Прямая обязанность художника показывать, а не доказывать. © А.Блок
Заказ парусов: haron.ul@yandex.ru

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: USS Bonhomme Richard от "изкоробочника"

#367 Сообщение Игорь Тараканов »

Люк-пробкой называют крышку люка, сделанную заподлицо с палубой.

По аналогии: деревянную крышку, закрывающую собой полость для нагеля в палубной доске, тоже называют пробкой.

Такой способ "заглушки" люка, люк-пробкой, применяется обычно для редко используемых люков, или для тех люков, крышки которых могут мешать (например, перемещению личного состава, откату пушек и тд). Чтобы извлечь люк-пробку, используют рым-болты - которые могут отсутствовать, если крышка открывается крайне редко.

По поводу нагелей. Вот ещё раз тот чертёж, более качественный, что я уже показывал, но теперь показываю крупнее:
у.jpg
А вот так выглядит люк-пробка на настоящем корабле (в данном случае, это люк-пробки люков фор- и грот-стень-вынтрепов):
z_cf65e848 - копия.jpg
y_3e6cead8 (1).jpg
... а насчёт Задорнова... вот настойчивая попытка коллеги уже вторую неделю "запихнуть невпихуемое", то есть, якорь, туда, где ему не место, и куда он не может попасть даже чисто по физическим причинам, ну чем не повод вспомнить классика.

redut
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 20:24
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: USS Bonhomme Richard от "изкоробочника"

#368 Сообщение redut »

...угу, открываешь люк....а там "засада" :D :D :D
2233.jpg
11.jpg
11.jpg (6.75 КБ) 2528 просмотров
333.jpg

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: USS Bonhomme Richard от "изкоробочника"

#369 Сообщение Игорь Тараканов »

А это мы вновь возвращаемся к моим же утверждениям, что господину Будрио нужно передавать "привет" за "приветом" от бедных моделистов! И вновь очередной пример, когда я ругаю этого чертёжника. Ясен пень, Будрио живого "Бонхом Ришара" в глаза не видел, и все чертежи корабля есть сборная солянка табличных величин и других исторических материалов. Вот зачем, зачем Будрио показал этот карленгс? По его логике, это опора для крышки люка. Это моё предположение, другой логики я тут не вижу абсолютно. "Замуровали, демоны!"
Раз это "опора" для крышки, то деталь рассчитана только на нагрузку, идущую сверху. Значит, продольными и поперечными нагрузками пренебрегаем и не прибиваем карленгс в его посадочных местах к бимсам. Если надо люк вскрыть, то и карленгс из его пазов в бимсах тоже легко извлечь. Вот то дурацкое чувство, когда надо ругать Будрио, а я его защищаю. Я повторю: мне вот эта "палка" посреди люка тоже ну никак не нравится, но зачем она, и как с ней бороться, я предположил. Но кто его знает, что там творилось в голове сумрачного гения Будрио, когда он рисовал всё это.

А вот другой чертёж, другого автора, и, как видим, с люком всё в порядке!
в.jpg

Аватара пользователя
andrejkotkov
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 2:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: USS Bonhomme Richard от "изкоробочника"

#370 Сообщение andrejkotkov »

На настоящем корабле нагелевания вообще не видно, в люк-пробке дак вообще.
Да ещё и на разных чертежах по разному обозначено. Но по логике доски люка по любому были прибиты.
Почему тогда на чертеже что у Олега нет гвоздевания в люк-пробке а у Игоря есть?
С уважением, Андрей.

ОлегМ
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Сб окт 14, 2017 15:55
Откуда: Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: USS Bonhomme Richard от "изкоробочника"

#371 Сообщение ОлегМ »

А я тут от нечего делать прикинул, сколько бы мне стоила моя мечта - собрать Royal William :D :D
(P.S. ну у меня пока что опыта и навыков конечно нет, чтоб самому строить, но предположим)
станки - $1150
чертежи - $240
черновой корпус на заказ - $900 (наверное)
артиллерия, якоря, фонари... на заказ - $720 (наверное)
декор (не из дерева) на заказ - допустим $750, цифра с потолка
дерево - $450 минимум
Итого 4200 где-то. Да уж, киты дешевле ))

Ну это из разряда "а что бы, если бы..."

Павел Крук
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: USS Bonhomme Richard от "изкоробочника"

#372 Сообщение Павел Крук »

День добрый
немного удивился расчетам цен не пугайте так народ :D
на 450$ купить очень много груши, Учитывая цену готовой рейки на данную сумму выйдет более 1500 шт. ну или 10м2 паркета
по корпусу если заказывать у Шевелева, цены собственно известны для примера viewtopic.php?f=65&t=6800&start=105#p345502 (где-то 400-500$ как я понимаю выйдет)
Ели брать Пушки у него же то около 300р за штуку, Ну может если с лафетами и литьем горбылей и др. мелочевки из серебра эта сумма и вырастет (хотя думаю в 300-400$) вложитесь.

Станки из расчета вообще можно исключить и для кита и для модели с ноля они понадобятся. А по мере оснащения необходимость в заказе на стороне будут все ниже и ниже.
Единственный вопрос декор. Тут озвученной суммы может и не хватить (да и у кого можно заказать очень открытый вопрос)

В целом я думаю в 2000$ вполне можно вложиться :D (так и это будет не разовое вложение что тоже немаловажно)
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: USS Bonhomme Richard от "изкоробочника"

#373 Сообщение Игорь Тараканов »

...
original.jpg

ОлегМ
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Сб окт 14, 2017 15:55
Откуда: Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: USS Bonhomme Richard от "изкоробочника"

#374 Сообщение ОлегМ »

Евромодела? да можно и по ним

ОлегМ
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Сб окт 14, 2017 15:55
Откуда: Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: USS Bonhomme Richard от "изкоробочника"

#375 Сообщение ОлегМ »

Павел, я видел Дима продавал Артезьен за 44000 (в 17м году, 34т было в 15м), это 660, так это 64п против 100п ) я экстраполировал до 900, хотя масштаб я бы конечно брал не 48, а 60
пушки - да где-то 300 за штуку + 150 за меднение и чернение, 100 пушек выходит 680 :) плюс якоря и фонари
по поводу реек я взял количество реек, которые вложены в мой ричард и умножил на то ли 1,2 то ли 1,3, не помню. РВ в 60м по длине немного короче моего Ричарда в 48м, зато на одну палубу выше, плюс добавил несколлько пластин, ну такое, взял прайс от Бибигона, вот и получилось. я везде считал с большим запасом, чтобы учесть расходы на все остальное, что нужно будет покупать, но я не стал считать

Ответить

Вернуться в «Чайна-Таун»