USS Bonhomme Richard от "изкоробочника"

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
ОлегМ
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Сб окт 14, 2017 15:55
Откуда: Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: USS Bonhomme Richard от "изкоробочника"

#631 Сообщение ОлегМ »

Наконец-то сделал мачт-тали. Конечно, размеры блоков впечатляют - одни из самых больших на корабле.
У кого-нибудь есть хорошая фотка, как смотать ходовой конец и повесить на саму таль? Пока что не могу представить себе это
Вложения
IMG_20190904_210536.jpg
IMG_20190906_230657.jpg
IMG_20190907_125430.jpg
IMG_20190907_125438.jpg
IMG_20190907_125443.jpg
IMG_20190907_125449.jpg
IMG_20190907_125508.jpg

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: USS Bonhomme Richard от "изкоробочника"

#632 Сообщение Игорь Тараканов »

Если бы! Самые большие блоки - это гардель-блоки и блоки стень-вынтрепов.

Я дико извиняюсь, но... почему мачт-тали подвешены в коуши своих мантылей не на металлические гаки стропов верхних блоков? Это что за мега-прочные бензели показаны такие?

Теперь по поводу вопроса.

Лопарь, чтобы не болтался, охватывал сами тали или строп нижнего блока под блоком, в районе гака, любым легкораспускающимся узлом и сворачивался в походную бухту. Походная бухта укладывалась на русленях или подвешивалась на утку с внутренней стороны фальшборта, либо на утку на вантах. Олег, если ты решил подвешивать лопарь на сами тали, что не самый удачный вариант, то тогда используй строго схему подвески походной бухты (кстати, через века схема не изменилась и используется и поныне). Но лучше лопарь в простой французской бухте уложить на русленях или подвесить на утку в походной бухте - лопарь-то тоже не маленький, тяжелый и упругий!
336410_61_i_180.jpg
На любом нормальном корабле походные бухты аккуратно подвешены, чтобы обеспечить быструю и качественную работу с такелажем.
403507_original.jpg
В плане фотографий поможет, как всегда, поможет Парижский Морской Музей. Обрати внимание на толщину и жесткость пеньковых снастей.
Кстати, французская пенька отдавала коричневым или рыжим цветом, до чёрно-коричневого. Твои снасти кажутся хлопковыми, уж больно белые (возможно, из-за вспышки) - такого быть не могло ну никак.
аврора 60 — копия.jpg
аврора 67 — копия.jpg
arteas10.jpg
num-13-MG-4-b-0409 — копия — копия.jpg

ОлегМ
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Сб окт 14, 2017 15:55
Откуда: Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: USS Bonhomme Richard от "изкоробочника"

#633 Сообщение ОлегМ »

Игорь, руководствовался тем, что имею:

А за подвеску спасибо
Вложения
Безымянный.jpg
P1110666.JPG
50.jpg

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: USS Bonhomme Richard от "изкоробочника"

#634 Сообщение Игорь Тараканов »

Понятно. Я же не придираюсь, вовсе нет, наоборот, просто уточнить хотел. К сожалению, не нашёл достаточно чёткого изображения соединения шкентеля мачт-талей с блоком мантыля талей или с непосредственно талями. Есть крупные отличные фотографии "голых" шкентелей мачт-талей, когда тали сняты. Тоже из Парижского Музея.
Типа такого:
0 212.jpg

Аватара пользователя
kariuha
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 10:50
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: USS Bonhomme Richard от "изкоробочника"

#635 Сообщение kariuha »

А не очень толстые снасти эти? Оплетка блоков тоже вроде толстая. Мне кажется потоньше если сделать, будет симпатичнее.

Аватара пользователя
kariuha
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 10:50
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: USS Bonhomme Richard от "изкоробочника"

#636 Сообщение kariuha »

О талях. На фотографии вроде хорошо видно.
Вложения
DSC_0044.jpg

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: USS Bonhomme Richard от "изкоробочника"

#637 Сообщение Игорь Тараканов »

Толщина шкентелей мачт-талей - примерно 0,5 диаметра вант соответствующей мачты. Мантыль имел толщину 2/3 толщины шкентеля. Толщина талрепа тали составляла 1/2 толщины мантыля.

ОлегМ
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Сб окт 14, 2017 15:55
Откуда: Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: USS Bonhomme Richard от "изкоробочника"

#638 Сообщение ОлегМ »

По диаметрам: я ничего не выдумываю, все размеры беру из монографии Ричарда, а если там нет - то из 74х пуш., пересчитывая пропорционально через диаметр грота-штага. Затем весь такелаж и все блоки я увеличиваю на 10% для зрелищности. У меня уже есть таблица для всего такелажа.

В данном случае диаметры по мачт-талям есть в монографии. Шкентели по диаметру такие же как и ванты - 1.45мм фок и 1.5 мм грот. Стропы блоков я сделал из того же троса, что и шкентели. Диаметр талрепа в монографии не указан, рассчитал из 74п. - вышло 0,7 и 0,6. Ну и плюс мои 10%. В итоге получил 1,6/1,65 и 0,65/0,75.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: USS Bonhomme Richard от "изкоробочника"

#639 Сообщение Игорь Тараканов »

Вот сосиски вы сардельки вредные! Когда уже научитесь писать название корабля-прототипа правильно?! Полтора года строють модель, а чего - сами не знають! :D :D :D :D :D :D
Бенджамина Франклина звали Боном Ришар.
Джонс в силу малограмотности переделал название корабля в Бон Хом Ришар.
В последствии кораблю вернули "правильное" написание названия, Боном Ришар.

Во всех трёх случаях - Ришар, а не Ричард! :D :D :D :D :D

Аватара пользователя
AlexO
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2018 11:24
Откуда: Петербург-Москва
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 108 раз

Re: USS Bonhomme Richard от "изкоробочника"

#640 Сообщение AlexO »

Удалил свой пост. :) За французский язык, великий и прекарасный! :wink:
----------------------------
https://www.youtube.com/watch?v=rCKJM2juNhk
https://www.youtube.com/watch?v=8I_vQHbmmaY
С уважением,
Александр

ОлегМ
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Сб окт 14, 2017 15:55
Откуда: Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: USS Bonhomme Richard от "изкоробочника"

#641 Сообщение ОлегМ »

Я что-то пропустил? откуда спор? )
Я прекрасно знаю, как по-французски читается французское имя Richard - Ришар с ударением А. Но корабль называю Ричард - просто потому, что мне так больше нравится :P :P
Тем более что - с чего вы взяли, что в американском флоте американцы называли его Ришар? Английское имя Richard пишется точно так же, а читается Ричард. Откуда нам знать, как команда его называла? Мы этого никогда не узнаем, так что спор этот достаточно скользкий...

Назвали его действительно в честь Франклина (причем назвали опять таки американцы, а не французы, так что с чего вдруг Ришар?), потому что тот написал какой-то "Poor Richard's Almanack". Вряд ли американец Франклин, который издавал альманах на английском, придумал себе псевдоним Poor Ришар, скорее как раз Poor Ричард. Но это все поле для свободной полемики, потому что нам никогда не узнать, как тогда произносили в конкретных случаях - с английским произношением или с французским.

Лично мне как я уже сказал нравится Ричард

Лично меня больше коробит, когда говорят Бономэ, бонхомэ, бонхом, будриот, флеурон и так далее :D

Аватара пользователя
KUDIN
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 0:41
Откуда: Из ДНЕПРА. Живу в Израиле.
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: USS Bonhomme Richard от "изкоробочника"

#642 Сообщение KUDIN »

ОлегМ писал(а):...флеурон...
А когда исчо да с маленькой буквы... :)
Здоровья и Удачи! С Уважением, Кудин Андрей. LE FLEURON (You Tube)
LE FLEURON-1729.1/48 ROYAL WILLIAM-1719.1/72 PRINS WILLIM-1651.1/100

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: USS Bonhomme Richard от "изкоробочника"

#643 Сообщение Игорь Тараканов »

Олег, американцы называли Франклина "Ришара" Ришаром по той же самой причине, по какой жители СССР называли великолепного французского актёра Пьера Ришара Пьером Ришаром, а не так, как прочитал бы любой советский человек по буквам в начальных титрах фильма. Им, американцам, как и жителям СССР, сказали: Б. Франклин - это Боном Ришар, и так его называла вся европка, этого идола американской истории, и уж подавно французы, поддержавшие американскую революцию. Понятно, что те времена живое слово побеждало по скорости распространения букву. Вспомним, почему почти всю первую половину 18 века английские корабли на кормовом подзоре носили вместо буквенного написания названия корабля символические рисунки, которые косвенно намекали на название. Например, классический случай с "Леопардом" - ни за что не догадаетесь, что вместо букв "леопард" было нарисовано на подзоре! Да-да, кошка с характерными пятнами, причём, не одна. Безграмотность, однако! И дай бог, чтобы среди набранной из всякого сброда команды на новый американский (бывший французский) корабль, была хотя бы парочка человек, владеющая грамотой. Джонс, уж насколько типа герой и величайший мореход всех времён и народов (по мнению американцев, ес-сно), и то писал "корова" через ять, как говорится. Он, насколько грамотный и образованный, даже название собственного корабля сумел переврать! А вот на слуху, это да, как говорили Ришар, так и говорили. Так же мои друзья из очень дальнего зарубежья называют меня Игорь, несмотря ни на какие написания и прочтения этого имени на их языке. И та же ситуация со мной: я называю друзей так, как они представились, а не так, как я понимаю эти иностранные закорючки.

Всё-таки, не ради ссоры, но ради кое-чего, :D :D :D я присоединяюсь насчёт "Бодриота и флеурона" и поддерживаю, но и алаверды настаиваю, чтобы Ришар всё-таки был Ришаром! :D :D :D

ОлегМ
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Сб окт 14, 2017 15:55
Откуда: Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: USS Bonhomme Richard от "изкоробочника"

#644 Сообщение ОлегМ »

KUDIN писал(а):
ОлегМ писал(а):...флеурон...
А когда исчо да с маленькой буквы... :)
Так это не ты :D А может и ты :D Не помню уже! В любом случае я по-дружески :)

Аватара пользователя
AlexO
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2018 11:24
Откуда: Петербург-Москва
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 108 раз

Re: USS Bonhomme Richard от "изкоробочника"

#645 Сообщение AlexO »

ОлегМ писал(а):Лично меня больше коробит, когда говорят Бономэ, бонхомэ, бонхом, будриот, флеурон и так далее :D
В том-то и дело, что нехорошо смешивать в названии разные языки или коверкать произношение. Если уж произносить правильно "Bonhomme", то тогда уж "Ришар", а если "Poor", то "Ричард". Имхо и исключительно доброжелательно ;-)
----------------------------
https://www.youtube.com/watch?v=rCKJM2juNhk
https://www.youtube.com/watch?v=8I_vQHbmmaY
С уважением,
Александр

Ответить

Вернуться в «Чайна-Таун»