USS Bonhomme Richard от "изкоробочника"

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
ОлегМ
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Сб окт 14, 2017 15:55
Откуда: Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: USS Bonhomme Richard от "изкоробочника"

#646 Сообщение ОлегМ »

Буду именовать корабль на форуме Бономом. Ни нашим, ни вашим :D :D

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: USS Bonhomme Richard от "изкоробочника"

#647 Сообщение FreeLander »

Сначала Боном, потом Боня, потом Беня ... )))
С уважением, Пётр
Мой блог

ОлегМ
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Сб окт 14, 2017 15:55
Откуда: Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: USS Bonhomme Richard от "изкоробочника"

#648 Сообщение ОлегМ »

Та тут такой ценз-контроль, какой Боня, не дозволят :D

ОлегМ
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Сб окт 14, 2017 15:55
Откуда: Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: USS Bonhomme Richard от "изкоробочника"

#649 Сообщение ОлегМ »

Покажу, что сделал за последний месяц
Установил все ванты первого уровня, штаги, ворсты и швиц-сарвени.
Ванты безумно крутятся при натяжке, но частично решаю это проблему пропитыванием ванты шеллаком. На вид это тросы никак не меняет.

И поскольку сейчас придет Игорь и скажет, что я своей постыдной халтурой позорю благородное искусство кораблестроения ))) Все талрепы на корабле еще давно решено сделать светлыми как часть цветового решения
Вложения
IMG_20191018_124606.jpg
IMG_20191018_124606.jpg
IMG_20191018_124614.jpg
IMG_20191018_124621.jpg
IMG_20191016_193730.jpg
IMG_20191016_193717.jpg
IMG_20191018_125008.jpg

ОлегМ
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Сб окт 14, 2017 15:55
Откуда: Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: USS Bonhomme Richard от "изкоробочника"

#650 Сообщение ОлегМ »

Еще
Вложения
IMG_20191018_124729.jpg
IMG_20191016_193704.jpg
IMG_20191018_124640.jpg
IMG_20191018_124722.jpg
IMG_20191018_124716.jpg
IMG_20191018_124707.jpg

ОлегМ
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Сб окт 14, 2017 15:55
Откуда: Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: USS Bonhomme Richard от "изкоробочника"

#651 Сообщение ОлегМ »

ю
Вложения
IMG_20190914_210548.jpg
IMG_20191002_203740.jpg
IMG_20190913_202742.jpg

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: USS Bonhomme Richard от "изкоробочника"

#652 Сообщение Игорь Тараканов »

Если это камешек в мой огород, то мимо: никогда не обзывал чью-то работу постыдной халтурой и, вообще, к секте свидетелей некоего идеального искусства моделизма не отношусь. Творчество, оно и есть творчество.
Вопрос обычно в том, делает человек: или поделку, или игрушку, или скульптуру, или всё-таки модель-копию.
Когда человек стремится к достижению некоторой аутентичности, копийности и исторической достоверности, я всегда стремлюсь ему помочь, если могу. Вопросы художественных творческих изысканий, "я художник, я так вижу", "этот цвет неправильный, но так кораблик красивее", и прочие малевичи - это не ко мне, я такие работы и их авторов обхожу стороной.
Моя тема, это когда творчество выражается в том, как именно подошёл человек к вопросу создания точной копии прототипа, это тоже и целая наука, и неповторимое искусство, и я это понимаю и поддерживаю.
И уж подавно не нравится мне. что про меня думают, будто я кого-то когда-то хоть раз оскорбил, обозвав его труд некрасивыми терминами. Нет, я всегда стараюсь поддержать новичков, и пусть его труд слабоват на медали, но оплёвывать - это точно не моё. Желающих облить помоями и без меня хватает. Я обычно спрашиваю человека, может ли он сделать лучше, и, если интерес проявляется, то указываю, что можно было бы переделать. Бить по рукам, отлучать от прекрасного хобби, самоутверждаться на унижении других - не моё. А вообще, я вёл кружок, и работа с детьми учит терпению и пониманию.
А кто из моделистов в душе не ребёнок - пусть первый бросит в меня камень. :D
Так вот.
Олег! Судя по фотографиям, ты всё-таки сделал юферсы тёмными. Насколько я понял, ты сделал "как было в жизни": изначально юферсы были светлыми, потом ты затемнил их шеллаком - в реальности после установки вант на корабле их обтягивали около трёх раз, после окончательной обтяжки талрепы фиксировались и покрывались вместе с юферсами тиром. Таким образом, ванты, их юферсы и талрепы были одного цвета. Точно так же были одного цвета с вантами ворсты и швиц-сарвени, которые так же покрывались тиром после установки. Вот это и есть правильное цветовое решение.
Белые талрепы - ну как серпом по...
аж до рвотного рефлекса
ну не смотрятся вообще, да и в корне неправильны.

Аватара пользователя
andrejkotkov
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 2:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: USS Bonhomme Richard от "изкоробочника"

#653 Сообщение andrejkotkov »

Всё получается супер и очень красиво :D Но соглашусь с Игорем, белые талрепы не реалистично, лучше поменять цвет.
С уважением, Андрей.

Виталий Старцев
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вт май 10, 2016 22:46
Откуда: Лесной Свердловская обл.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: USS Bonhomme Richard от "изкоробочника"

#654 Сообщение Виталий Старцев »

все очень красиво получается! постарайтесь выдержать юферсы в одной плоскости чтобы их не "выворачивало"

ОлегМ
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Сб окт 14, 2017 15:55
Откуда: Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: USS Bonhomme Richard от "изкоробочника"

#655 Сообщение ОлегМ »

Игорь, я все прекрасно понимаю, и как исторически верно в целом, и твое мнение в частности, я ж не первый день на форуме, читал много веток, читал много чужих комментариев, особенно много твоих, про тированные талрепы в том числе. Именно поэтому и пытаюсь обыграть все в виде шутки и немного сэкономить время )) ну в смысле, заранее зная, что мне сейчас напишут, заранее так сказать пытаясь повиниться, что вот я решил так и все тут :) Поймете - не поймете, простите - не простите, это уже ваше дело, я лишь пытаюсь ни с кем не ссорясь и уважая исторические факты или чужое мнение, остаться все-таки при своем там, где мне этого хочется. Короче, просто шучу :) И ничего там плохого тебе, Игорь, не думаю

Этот корабль будет таким. Следующий корабль я задумал сделать либо с однотонным такелажем, либо с минимальным различием, например темно-серый/серый или серый/серо-коричневый, вот будут там темные талрепы. Сделаю, соберу, поставлю рядом - посмотрю, как мне больше нравится

Аватара пользователя
VAGREY
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:31
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 363 раза

Re: USS Bonhomme Richard от "изкоробочника"

#656 Сообщение VAGREY »

Олег добрый день. Периодически заглядываю и смотрю как движется постройка модели. Не в обиду но лучше прислушаться к словам Игоря. Со временем жалеть не придется. Не ну честное слово это как черные ботинки с белыми шнурками. Ничего личного с уважением Сергей.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
AlexO
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2018 11:24
Откуда: Петербург-Москва
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 108 раз

Re: USS Bonhomme Richard от "изкоробочника"

#657 Сообщение AlexO »

ОлегМ писал(а):Этот корабль будет таким. Следующий корабль я задумал сделать либо с однотонным такелажем, либо с минимальным различием, например темно-серый/серый или серый/серо-коричневый
А с какой целью? Какие действия и цели создателей корабля-прототипа это призвано имитировать?
----------------------------
https://www.youtube.com/watch?v=rCKJM2juNhk
https://www.youtube.com/watch?v=8I_vQHbmmaY
С уважением,
Александр

ОлегМ
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Сб окт 14, 2017 15:55
Откуда: Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: USS Bonhomme Richard от "изкоробочника"

#658 Сообщение ОлегМ »

Друзья, спасибо за критику, но эта дискуссия закончится тем же, чем закончилась дискуссия у Карена про латунные грозди на бархоутах.
Эта тема уже обсуждалась стопицот раз. Почему в одних местах можно отойти от истории, а в других никак? Сколько моделистов не красит лафеты и борта изнутри в красный цвет? И ничего. И почему никто не возмущается на модели с такелажем одного цвета? В особенности светло-бежевого? Вон в музеях их полным-полно. И ничего. Они имеют право существовать, значит и бежевые талрепы тоже. И если от этого, как сказал Игорь, меня нужно обходить стороной и не давать советов, если я их прошу, ну что ж - ок. Если они действительно смотрятся некрасиво, то пусть я сам приду к этому пониманию, это путь становления каждого нормального моделиста, прийти от понимания как нравится к как надо, ну или по крайней мере научиться балансировать между этими двумя крайностями. Передумаю - вскрою талрепы битумом.
AlexO писал(а):
ОлегМ писал(а):Этот корабль будет таким. Следующий корабль я задумал сделать либо с однотонным такелажем, либо с минимальным различием, например темно-серый/серый или серый/серо-коричневый
А с какой целью? Какие действия и цели создателей корабля-прототипа это призвано имитировать?
Никакие. Я просто смотрю на модели и пытаюсь выработать свой стиль, свое видение, и понять , как мне больше нравится. Вот такелаж Карена и Шевелева - светло-серый/темно-серый
-.JPG
детали6.jpg
Вот классический коричневый/бежевый
l3241_017.jpg
genzz-4561.jpg
Вот целиком бежевый
P3080334.JPG
gallery_10197_920_6728 %281%29.jpg
Вот однотонный темный (или во всяком случае почти не отличить)
1377992.jpg
А вот и светлые талрепы :)
3912371.jpg

Аватара пользователя
VAGREY
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:31
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 363 раза

Re: USS Bonhomme Richard от "изкоробочника"

#659 Сообщение VAGREY »

Если они действительно смотрятся некрасиво, то пусть я сам приду к этому пониманию, это путь становления каждого нормального моделиста, прийти от понимания как нравится к как надо, ну или по крайней мере научиться балансировать между этими двумя крайностями.
Все это старо как мир и понимаемо. В юности нам родители не навязывают а рекомендуют исходя из своего жизненного опыта как лучше поступит в той или иной ситуации. Твердят нам :"Учись на ошибках других".Мы не слушаем набиваем себе свои шишки приобретая себе жизненный иммунитет и это правильно.Но здесь совсем другой случай. Форум он и существует чтобы была возможность сделать так как надо. В музеях тоже ........ Бывает искусствовед с красным дипломом и с купленными оценками. Беда ошибок в том что они имеют свойство повторятся. Выбор конечно за тобой.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
AlexO
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2018 11:24
Откуда: Петербург-Москва
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 108 раз

Re: USS Bonhomme Richard от "изкоробочника"

#660 Сообщение AlexO »

Икона стиля, Стив Джобс, на заре Macintosh, выпустил новый Mac без вентилятора для охлаждения. Джобсу не нравилось его гудение. Результатом стал массовый перегрев и убытки. Стиль это хорошо, но есть ещё рамки технической необходимости и исторической достоверности. Вы же сами писали, что строите модель по состоянию "в последнее минуты перед боем", тали на пушечных станках поставили... "Перед боем" ТАК он выглядеть не мог, об этом и пишут. Если бы вы строили его по состоянию "на верфи в процессе обтяжки такелажа" - возможно. Наконец, если бы вы строили модель ещё в процессе закладки прототипа, для обсуждения проекта в адмиралтействе - то там было бы много других условностей. Наличие такой модели в музее это не "стиль" - это обстоятельства.
----------------------------
https://www.youtube.com/watch?v=rCKJM2juNhk
https://www.youtube.com/watch?v=8I_vQHbmmaY
С уважением,
Александр

Ответить

Вернуться в «Чайна-Таун»